42 Страницы « < 6 7 8 9 10 > »   
Ответить Создать тему

Экономика Чувашии , возможные точки роста

Advik
post May 14 2009, 15:49 
Отправлено #106


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 14 2009, 16:44)
сименс не пришёл в чебы в 96-ом и навряд ли придет вообще если бы был здесь, вот была бы конкуренция. но это тогда. теперь другие времена.
ps с точностью до наоборот. если придет, значит о конкуренции, как о понятии, связанном с реальностью можно позабыть.
*


Сименс, как я помню, хотел ЗЭиМ купить как производственную базу под свои исполнительные механизмы. Без намека на инжиниринг и т.п. Но тогда не договорились. Может и к лучшему, а может лучше уж были бы под немцами, чем под цыганами smile.gif
Насколько я помню АББ крутила в Чувашии сектор электроприводов - там было и с инжинирингом что-то, но разочаровалось и прикрыло. Жили они не тужили - уровень оплаты шикарный, условия труда по импортным стандартам и т.п. А что-то не выдали наши кулибины результатов. С тех пор выполняют роль конструкторов из кубиков LEGO, производимых АББ, под нужды конкретных обьектов, пусконаладку и т.п. Максимум давали свои оконеные блоки производить к их управляющим...

Сообщение отредактировал Advik - May 14 2009, 15:51
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 14 2009, 15:51 
Отправлено #107


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:42)
Я могу подискутировать насчет ВНИИР, ЗЭиМ, СКБ СПА...
Старая школа, что там (и в ЧГУ как базовой кузнице кадров) развивалась варилась во многом в собственном соку (сам варился), совершенствуясь в рамках отечественных возможностей и отстала, со временем.
Могу сказать это относительно электроприводов (в полном понимании вопроса) и элеткроисполнительных механизмов (ЗЭиМ, СКБ) и, чуть менее критично, относительно релейных дел.
То что контроллеры начали осваивать относительно недавно, не получая всего необходимого не может дать конкурентных результатов или это будет приятной неожиданностью. Могу сказать что обсуждались всерьез идеи о переносе инжиниринга в Китай smile.gif Были проекты продвигать под маркой этих предприятий изделия Китайского производства...
Что за контроллеры делают на ЗЭиМ я умолчу - это мертворожденные изделия в массе своей. С ВННИИР несколько лучше, но они принадлежат не Чувашии и не России уже - ПОпович с Малбашичем оне их чьих будут?
Возможно и правда в Чувашии должна быть научная база в сочетании с опытным производством. Вот только как сократить отставание, где взять средства и кого заинтересовать в этом? Импортным товарищам такое тут не надо. Свои еще должны найти средства и поверить что вообще возможно догнать, перегнать и потом жить с реализации прав на изобретенное.
Видимо не верят в такое.
*

Всем российским предприятиям, в том числе в Чебоксарах, как минимум 15 лет доступна та же элементная база, что и Сименсу wink.gif.
Не могу согласится с утверждением про мертворожденность. Выпускалась продукция среднего уровня, более доступная пониманию российского персонала. Уж тогно не любительская поделка типа мыльниц ADAM-4000 wink.gif.
И контроллерная продукция применяется в теплоэнергетике, атомной энергетике, гидроэнергетике, химии, в теплицах wink.gif, в коммуналке.
Не говоря уж о тех предприятиях, которые только комплектуют покупными комплектующими свои системы.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 15:53 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:49)
Без намека на инжиниринг и т.п. Но тогда не договорились.
*

всё дело именно в намеке. и обошедшей его прямолинейности.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 14 2009, 15:54 
Отправлено #109


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:49)
Сименс, как я помню, хотел ЗЭиМ купить как производственную базу под свои исполнительные механизмы. Без намека на инжиниринг и т.п. Но тогда не договорились. Может и к лучшему, а может лучше уж были бы под немцами, чем под цыганами smile.gif
Насколько я помню АББ крутила в Чувашии сектор электроприводов - там было и с инжинирингом что-то, но разочаровалось и прикрыло. Жили они не тужили - уровень оплаты шикарный, условия труда по импортным стандартам и т.п. А что-то не выдали наши кулибины результатов. С тех пор выполняют роль конструкторов из кубиков LEGO, производимых АББ, под нужды конкретных обьектов, пусконаладку и т.п. Максимум давали свои оконеные блоки производить к их управляющим...
*

Кстати, московская энергоавария была с участием автоматики ABB wink.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 15:55 
Отправлено #110


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(efim @ May 14 2009, 16:54)
Кстати, московская энергоавария была с участием автоматики ABB ;).
*

а вот такого рода утверждения чрезвычайно опасны.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 15:58 
Отправлено #111


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(efim @ May 14 2009, 16:51)
Всем российским предприятиям, в том числе в Чебоксарах, как минимум 15 лет доступна та же элементная база, что и Сименсу wink.gif.
Не могу согласится с утверждением про мертворожденность. Выпускалась продукция среднего уровня, более доступная пониманию российского персонала. Уж тогно не любительская поделка типа мыльниц ADAM-4000 wink.gif.
И контроллерная продукция применяется в теплоэнергетике, атомной энергетике, гидроэнергетике, химии, в теплицах wink.gif, в коммуналке.
Не говоря уж о тех предприятиях, которые только комплектуют покупными комплектующими свои системы.
*


База доступна, но, типично, все равно с опозданием. Не говоря уже о подготовке специалистов, доступе к технической и фундаментальной литературе зарубежной. Возможности прямого общения и кооперации с разработчиками и производителями этого дела под местные нужды.

Про мертворожденные контроллеры ЗЭиМ могу сказать т.к. имею доступ к цифрам smile.gif Если говорить про изделия из серии Кросс, Трасса и т.п. А уж использовать их в теплицах с их ценой и надежностью - последние штаны продашь и урожай загубишь. Не говоря уже о том что во многом при проектировании передирали с буржуев. Чего стоит хохма про то что пока спроектровали с грехом поплам, пока попробовали производство, контроллер, на базе чего дело проектировалось, с производства сняли буржуи, как устаревшее... Плескач один не справился с тем чтобы передранное стало лучше оригинала даже по некоторым параметрам. Даже подключение к разработке таких вузов как МГТУ им. Баумана не дала результата удобоваримого - т.к. постановщиков нет системно мыслящих.
Ряд ребят, кто поднатаскался уехали, частью в тот же сименс и моторолу. А те что остались во многом не разработчики в полном смысле слова, а творцы - т.е. не имеют понятия о трудовой дисциплине, сроках, результатах. Им как раз по институтам сидеть и творить нечто, как у нас любили. Так хоть частично толк может получиться.
Были в свое время Ремиконты и Ломиконты - те да... Те широко были распространены на безрыбье. Несмотря на заумное программирование и т.п. проблемы.
Современные их изделия несмотря на лоббирование не то чтобы широко распространяются. А на серьезные обьекты и сами боятся ставить smile.gif Так было на ряде энергообьектов Москвы.

Может по этому энергоавария была с участием АББ, а не ЗЭиМ? smile.gif

Сообщение отредактировал Advik - May 14 2009, 16:14
Profile CardPM
  0/0  
VFN
post May 14 2009, 16:01 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 5 578



Цитата(sanorin @ May 14 2009, 15:24)
А кто тебе сказал что именно в 1945-50? Тот же источник что про пальмы и песок рассказал?
*

Ну я немного знаком с мировой историей cool.gif В Вузах мы тоже обучались laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 14 2009, 16:05 
Отправлено #113


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(efim)
Там что, друзья - электротехника, приборостроение, IT wink.gif;

я думаю сельхозпроизводство и переработка
мясо, молоко, травы(теплицы) зелень...
есть свои плюс для этого
другое дело
Цитата(Deomir)
Результат - не договорился, а власть республики полдороги вспоминал матными словами.

это слышал и слышу не раз на протяжении последних 15 ти лет...
почему то так у нас...


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 16:11 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Advik @ May 14 2009, 16:58)
...с буржуев.
*

свеженького не было, а в ближайшее время скорей всего больше вообще не появится.
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post May 14 2009, 16:20 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 3 986



Вообще-то у нас есть (или были?) примеры нормального производства с хорошим менеджментом по западному образцу. Я о Сан-Инбёв. Не знаю как там сейчас, но пару лет назад мои знакомые, перешедшие туда на работу, нахвалиться не могли.

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post May 14 2009, 16:22 
Отправлено #116


Активный

Сообщений: 7 777



никогда бы не подумал
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post May 14 2009, 16:30 
Отправлено #117


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Г-Ли-Цин @ May 14 2009, 17:22)
никогда бы не подумал
*


Пиарщик там главный был мой знакомый. Хвалил.
Хотя жаловался на то что западный образец хозяйствования слишком зарегулирован и наш менталитет протестует smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 14 2009, 16:52 
Отправлено #118


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(mick2)
нахвалиться не могли.


--------------------

ога корпоративами и бонусами laugh.gif
а работали также по совковому

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post May 14 2009, 17:00 
Отправлено #119


Активный

Сообщений: 3 986



О, а Вы их (вернее, эти действия властей) когда то очень умно пытались дезавуировать!
Не знаю, что такое "дезавуировать". Хороший пиар еще никому не повредил. Проблема в том, что вся наша политика постепенно стала превращаться в пиар. Впервые я об этом задумался, когда искренне увлекся темой быстровозводимой малоэтажки в Чувашии, по мере сил раскрутил ее, а через год убедился, что реальных дел со стороны тех, кто эту тему подкинул - ровно 0. Кстати, с тех пор прошло уже три года, и этот ноль так ни во что и не превратился.
Не беря в расчет откровенный бред, могу сказать, что так происходит со многими, порою весьма неплохими программами. Как только возникает какая-то проблема, требующая умственного и физического напряжения на протяжении значительного отрезка времени, программа откладывается (забрасывается) и акцент смещается на что-то другое. Это я и имел в виду, когда говорил, что проведение целенаправленной политики - это кропотливая, повседневная работа.

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 14 2009, 17:26 
Отправлено #120


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата
Цитата(efim @ May 14 2009, 16:54)
Кстати, московская энергоавария была с участием автоматики ABB wink.gif.


а вот такого рода утверждения чрезвычайно опасны.

Известный факт. Но автоматика отработала все, как и должна была отработать. Не тревожтесь smile.gif!
Profile CardPM
  0/0  

42 Страницы « < 6 7 8 9 10 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения