manbk
post Mar 4 2011, 07:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 566



Читал рецепты. Пытался приготовить. Но получалось непонятное неаппетитное блюдо.
Знающие подскажите, пожалуйста, ваш домашний рецепт. Желательно с поминутными действиями.
Просто очень хочется нормального бикуса.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Hare - Mar 19 2011, 21:05
Profile CardPM
  0/0  
 
Ответить Создать тему

Бикус , Как его приготовить?

Takam
post Dec 15 2009, 20:51 
Отправлено #2


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(крошка @ Dec 15 2009, 20:31)
разновидность Бикуса чтоли?  laugh.gif ыы
*

Бигос это не суп, однако. Вкусная вещь. Я ел его в исполнении "польской мамы" - это очень вкусно.

По старопольским традициям:

1 кг капусты (поровну квашеная и свежая),
300 г. мясных продуктов (в любом наборе – говядина, свинина, дичь, птица)
300 г. колбасных продуктов (в любом наборе - копченая, вареная колбаса, карбонат, сарделька, солонина и т.д.)
8-10 шт. чернослива
2-3 некрупных кислых яблока
Горсть сушеных грибов
3-4 луковицы
2-3 морковки среднего размера
1/2 стакана сухого виноградного вина.
соленые огурцы – по вкусу.
Специи (см. текст)

Бигос может включать почти произвольный набор мясных продуктов: говядину и баранину, гуся и утку, различные виды колбасных изделий. Есть рецепты бигоса с сухофруктами. В разных регионах Польши (и, кажется, Белоруссии) есть местные особенности приготовления этого блюда. Несмотря на кажущуюся сложность моих объяснений, блюдо довольно просто в приготовлении.
Итак:
Свежую капусту порубить соломкой (как для квашения), всю капусту слоями положить в большую кастрюлю с толстым дном (алюминиевая посуда непригодна!). Большая сковорода (см. моё фото) тоже годится, но потребуется сноровка при перемешпивании, чтобы кусочки не вываливались.
Одновременно на другой сковороде растопить 100 г свиного жира до образования шкварок, на жире хорошенько обжарить нарезанное некрупными кусками сырое мясо или разделанную птицу. Вареную колбасу, карбонат и ветчину, нарезанные кубиками, тоже обжарить, добиваясь хрустящей румяной корочки.
Мелко нарезанный лук и морковь слегка обжарить.
Из чернослива удалить косточки и нарезать соломкой. Яблоки и огурцы порезать кубиками.
Сушеные грибы тщательно промыть (от песка) и отварить до мягкости в небольшом количестве воды.
Обязательного набора пряностей для бигоса не существует, обычно кладут лавровый лист, тмин, семена укропа и кориандр. Соль и красный перец по вкусу. Если кладете острую колбасу, обязательно сделайте соответствующие поправки в добавлении специй. Как ни парадоксально, польские рецепты, даже средневековые, используют довольно много пряностей, в том числе восточных. Зато старопольские рецепты не используют помидоров, которые попросту не были известны в ту эпоху. Кислинку блюдам придавали яблоки, слива или вино. Современные же хозяйки могут добавить томатную пасту по вкусу. Лично мне нравится старый вариант.

Теперь, все подготовленные компоненты заложить в кастрюлю сверху на капусту. Затем в кастрюлю долить воды, грибного отвара или бульона так, чтобы бигос был им почти покрыт, и тушить на слабом огне от 40 минут до 1,5 часов при закрытой крышке кастрюли. Количество жидкости и время тушения определить так, чтобы готовый бигос был сочным, но не жидким. Учесть, что в процессе готовки часть жидкости испарится.
Внимание! Бигос склонен пригорать ко дну кастрюли, поэтому его надо достаточно часто нежно перемешивать.
В конце тушения (за 5-10 минут до снятия с огня) в кастрюлю влить 1/2 стакана сухого вина.

Считается, что бигос "созревает" после третьего разогревания - или после замораживания - как и старинные сибирские щи. Это очень удобно, всегда есть в морозилке готовое к употреблению вкуснейшее (для ценителя) и неприедающееся блюдо. Можно также горячий бигос завернуть в стеклянные банки, - он хранится довольно долго в прохладном месте.

Сообщение отредактировал Takam - Sep 9 2010, 17:25

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Dec 15 2009, 21:00 
Отправлено #3


***

Сообщений: 12 110



Цитата(Takam @ Dec 15 2009, 20:51)
Бигос- это очень вкусно
*

смешно прикололся, да. biggrin.gif это в армии дают и где то тут была целая тема посвященная этому кулинарному апокалипсису ph34r.gif



--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Dec 15 2009, 22:26 
Отправлено #4


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(крошка @ Dec 15 2009, 21:00)
смешно прикололся, да. 
*

не знаю насчет того, что в армии дают. У меня не давали.
А настоящий польский бигос - это вкусно.

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Mar 11 2011, 06:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 566



Цитата(manbk @ Mar 4 2011, 07:13)
Читал рецепты. Пытался приготовить. Но получалось непонятное неаппетитное блюдо.
Знающие подскажите, пожалуйста, ваш домашний рецепт. Желательно с поминутными действиями.
Просто очень хочется нормального бикуса.
Спасибо.
*

Никто не знает?
Создается впечатление, что нормального бикуса не бывает.
Жаль.
Profile CardPM
  0/0  
guta37
post Mar 11 2011, 10:43 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 255



Наверное, Вы имели ввиду БИГОС? Попробуйте погуглить smile.gif
Я как-то готовила по рецепту из журнала, по-моему отсюда http://kuking.net/3_1135.htm.
Често говоря, не вдохновило- для меня жирновато. Муж слопал с восторгом (он у меня вообще поесть любит tongue.gif ). Готовила из квашеной капусты (без чернослива).
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Mar 11 2011, 12:58 
Отправлено #7


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(manbk @ Mar 11 2011, 06:03)
Никто не знает?
Создается впечатление, что нормального бикуса не бывает.
Жаль.
*

создается впечатление что вы его где то попробовали, вам понравилось и вы пытаетесь в точности воссоздать былой вкус smile.gif

зы почему бы вам не поделиться рецептами по которым готовили, и что не понравилось в приготовленном блюде

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Mar 11 2011, 20:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 566



Цитата(Hare @ Mar 11 2011, 12:58)
создается впечатление что вы его где то попробовали, вам понравилось и вы пытаетесь в точности воссоздать былой вкус smile.gif

зы почему бы вам не поделиться рецептами по которым готовили, и что не понравилось в приготовленном блюде
*

Да я не помню рецепта бикус.
Пытался приготовить тот, который в интернете - не то. фигня точнее.
Profile CardPM
  0/0  
Hare
post Mar 11 2011, 20:26 
Отправлено #9


контролёр

Сообщений: 11 892
Из: Чебоксары



Цитата(manbk @ Mar 11 2011, 20:08)
Пытался приготовить тот, который в интернете - не то. фигня точнее.
*

в смысле фигня и не то? в сравнении с чем?

--------------------
Все хорошее в этой жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...
Profile CardPM
  0/0  
manbk
post Mar 12 2011, 05:21 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 566



Цитата(Hare @ Mar 11 2011, 20:26)
в смысле фигня и не то? в сравнении с чем?
*

А. я не пояснил.
Простите.
Я когда то пробовал бикус, нормальный.
А тот, который увидел в интернете фигня.
Да бог с ним.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения