19 Страницы « < 17 18 19  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676 Создать тему

Особые детки!!!

Теги: АУТИЗМ
Guest
post Feb 23 2020, 21:44 
Отправлено #271


Unregistered





Девочка с ДЦП участвует в конкурсах красоты наравне со здоровыми детьми

Сноубордист с ДЦП
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=18848083Наверх
nadina22
post May 18 2020, 16:54 
Отправлено #272


Эксперт

Сообщений: 811



Подскажите,а в Новочебоксарске есть кружки какие-нибудь для особых деток?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=18982488Наверх
буравчик
post Jul 21 2020, 15:47 
Отправлено #273


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Информация для родителей детей-инвалидов : порядок получения дополнительного отпуска .

Такие работники могут рассчитывать на четыре оплачиваемых выходных в месяц . В конце 2019 года вступили в силу поправки в Трудовой кодекс РФ , позволяющие родителям детей-инвалидов брать дополнительные оплачиваемые отпуска по четыре дня в месяц .
Такой отпуск для ухода за детьми с ограниченными возможностями может брать один из родителей или сразу оба , но разделив четыре дня между собой .
Работодатель должен оплатить эти выходные в размере среднего заработка . В Фонде социального страхования рассказали , как оформить такой отпуск и что делать , если работодатель не соглашается его дать .

Чтобы получить дополнительные оплачиваемые выходные родитель должен предоставить работодателю :
- справку из бюро медико-социальной экспертизы , подтверждающую инвалидность ребенка ,
- документы о месте жительстве ребенка-инвалида ,
- его свидетельство о рождении ,
а также справку с места работы другого родителя .
Если один из родителей не работает , то его работающий супруг или супруга должны предоставить работодателю документы , подтверждающие этот факт (например , справку из центра занятости о признании гражданина безработным) .

В Фонде СоцСтраха Российской Федерации (ФСС России) разобрали случаи , когда родители детей-инвалидов сталкиваются с трудностями при получении дополнительных выходных

Вопрос :
Я – мать ребенка-инвалида и хочу взять четыре дополнительных выходных дня для ухода за ним . Работодатель требует от меня справку с места работы отца ребенка . Я с мужем в разводе (есть свидетельство) , в воспитании и уходе за ребенком он не участвует , мы не общаемся , поэтому место его работы мне не известно . Как мне действовать в данной ситуации ?​

- Согласно правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами , при обращении за дополнительными выходными днями родитель предоставляет справку с места работы другого родителя (опекуна , попечителя) о том , что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично , либо , что от этого родителя (опекуна , попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней .

Такая справка не требуется в случаях , если документально подтверждено , что другой родитель :
- умер ,
- признан пропавшим без вести ,
- лишен или ограничен в родительских правах ,
- находится в местах лишения свободы ,
- пребывает в служебной командировке свыше одного календарного месяца
или при других обстоятельствах , свидетельствующих о невозможности родителя осуществлять уход за ребенком-инвалидом .
В случае если между родителями ребенка брак расторгнут , а у матери отсутствует информация об отце ребенка и возможность с ним связаться , то нужно сообщить об этом работодателю .
В заявлении о предоставлении дополнительного отпуска нужно указать обстоятельства , свидетельствующие о том , что отец ребенка не осуществляет уход за ним и уклоняется от его воспитания . К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о расторжении брака . При этом родитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений , на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом .



Вопрос :
Я проживаю с 16-летним сыном-инвалидом в частном доме . Для получения дополнительных выходных дней необходим документ , подтверждающий место его жительства . Управляющей компании у нас сейчас нет . Что делать?

- Документ о месте жительства (пребывания) ребенка-инвалида в случае отсутствия изменений места проживания ребенка , работник должен представить только один раз .

В качестве документа со сведениями о месте жительства можно предоставить паспорт ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства , а для детей до 14-летнего возраста - свидетельство о регистрации по месту жительства .
.

В Фонде СоцСтраха Российской Федерации (ФСС России) напомнили , что детям-инвалидам положены технические средства реабилитации (ТСР)
Узнать о них можно с помощью СоцПИНа (социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов) .
Цель проекта «Социальный ПИН» - предварительное уведомление представителей детей-инвалидов о праве на обеспечение техническими средствами реабилитации . В рамках реализации проекта каждому ребенку-инвалиду назначается куратор , который разрабатывает индивидуальный план обеспечения ТСР и ПОИ .
Этот проект Фонда СоцСтраха Российской Федерации (ФСС России) реализует с 2016 года , а с 2020 года работает уже во всех регионах страны и помогает улучшить обмен информацией между семьями с детьми-инвалидами и Фондом .
В начале года родителям и законным представителям детей-инвалидов направляется уведомление , какими техническими средствами реабилитации (ТСР) их ребёнок должен быть обеспечен в текущем году .


Сообщается , какие виды техническими средствами реабилитации (ТСР) положены до конца года , где и как их получить , а также адреса и телефоны регионального отделения и ответственного работника Фонда СоцСтраха Российской Федерации (ФСС России) .
По выбору родителей или законных представителей детей-инвалидов информация может быть предоставлена по электронной почте , письмом по почте , СМС или по телефону (домашнему или мобильному) .
Возможен и вариант через личный кабинет родителя на портале госуслуги.ру. Например , если есть информация , что в мае ребёнку полагается ортопедическая обувь , а чуть позже кресло-коляска , родитель может решить , когда удобнее получить то или иное изделие , прийти за каждым или получить чуть позже всё сразу . В уведомлении будут указаны и даты получения средств реабилитации .
Также можно выбрать способ получения – например , заказать инвалидную коляску в Фонде СоцСтраха Российской Федерации (ФСС России) и забрать ее в удобном пункте выдаче или купить изделие самостоятельно и получить компенсацию
. --------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19071307Наверх
Anti Fake
post Dec 13 2021, 00:24 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 6 413



Круглый стол "Особые дети - обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека»", 11 декабря 2021

© https://www.oprf.ru/live_stream/712 --------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19633150Наверх
News
post Aug 9 2022, 14:48 
Отправлено #275


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



В Чувашии проживает почти 5 тыс. детей с инвалидностью

Республике выделят более 51 млн рублей на реабилитацию детей-инвалидов. Об этом сообщили на недавнем заседании в Доме правительства.

Фото из архива
Фото из архива
«Важно, чтобы эти ребята не чувствовали себя оторванными от общества. Так, к примеру, на создание доступной среды и улучшение качества услуг организаций соцобслуживания за 3 года из бюджета республики было выделено более 180 млн рублей. Работу региона в этом направлении отметили на федеральном уровне»,

В рамках государственной программы «Доступная среда» республика, по итогам экспертизы проектов региональных программ по комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, вошла в перечень субъектов, которым в течение трех лет – с 2023 по 2025 – будет оказана финансовая поддержка за счет средств федерального бюджета. Будет выделена субсидия в размере более 51 млн рублей. Как отметили в Минтруде Чувашии, выделяемые средства будут направлены на приобретение реабилитационного оборудования.

Глава региона Олег Николаев подчеркнул важность того, чтобы дети с ограничениями здоровья могли далее вести полноценную жизнь.

«Детишек то развиваем, но нам очень важно, чтобы они дальше социализировались. А для того, чтобы социализировались, очень важно, чтобы они были заняты. И мы с вами должны выходить на траекторию, что на каком-то этапе в ближайшее время в этот процесс у нас включались уже и работодатели – крупный бизнес, малый бизнес», 
– сказал Николаев. 
--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19841602Наверх
F.I.F.A.
post Aug 9 2022, 14:53 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 2 790



На бумаге все красиво.
dry.gif --------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  -2/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19841609Наверх
lehalukoil
post Aug 9 2022, 15:11 
Отправлено #277


Завсегдатай

Сообщений: 639



Подпишитесь на группу благотворительного фонда Ани Чижовой в соцсетях, почитайте их новости и все вам станет ясно о заботе государства. Там не то что на реабилитацию денег нет, да даже лечебное питание не могут закупить.
А про доступную среду и впрямь на федеральном уровне отметилась Чувашия, и оба раза со спортсменами-колясочниками.
Profile CardPM
  -1/+15  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19841625Наверх
and610
post Aug 9 2022, 16:29 
Отправлено #278


Активный

Сообщений: 1 078



51 лям...копейки такто...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19841705Наверх
НМВВ
post Aug 9 2022, 19:44 
Отправлено #279


Завсегдатай

Сообщений: 525



А при каком весе в перинатальных центрах дети считаются родившимися? И что потом бывает с такими детьми? Потом они создают инфраструктуру особых людей? Пара-сурд-олимпийские игры, желтые разметки на каждом шагу? Сниженные требования в школах - чтобы не травмировать особых?
Profile CardPM
  -3/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19841861Наверх
Foduch
post Aug 10 2022, 11:50 
Отправлено #280


Завсегдатай

Сообщений: 579



Цитата(НМВВ @ Aug 9 2022, 19:44)
А при каком весе в перинатальных центрах дети считаются родившимися? И что потом бывает с такими детьми? Потом они создают инфраструктуру особых людей? Пара-сурд-олимпийские игры, желтые разметки на каждом шагу? Сниженные требования в школах - чтобы не травмировать особых?
*

Инвалидность не зависит от срока родов и веса ребёнка. Родившиеся 500 граммовыми дети выростают здоровыми ни чем не отличающимися от с остальных взрослыми людьми
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19842436Наверх
sasha.2011
post Oct 4 2022, 20:04 
Отправлено #281


Продвинутый

Сообщений: 178



как найти круг общения для ребенка с ЭПИ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676&qpid=19883203Наверх

19 Страницы « < 17 18 19
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=403676Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения