4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Семья , христианская семья

Oleg Ku
post May 7 2009, 10:34 
Отправлено #16


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ May 7 2009, 07:49)
Мне думается, Oleg Ku, что говорить о некой духовной форме отношений очень просто, да и верно. Однако сводить одухотворенность к взаимоотношению как связующей составляющей, это уж через край. Обязанность и долг неотемлемые состаляющие при любом раскладе отношений между людьми. Уже без мытья посуды, - было бы не правильно пренебрегать этими формами организации общества, значит и первичной ячейки его.
*
Не умничай.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post May 7 2009, 10:45 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ May 7 2009, 09:47)
Обязан ли христианин жениться?
*

абсолютно нет, пример тому Павел
но во избежание давления со стороны плоти, лучше жениться
и конечно, жена и дети дар от Бога, что заслужил то и получил



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 7 2009, 11:10 
Отправлено #18


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ May 7 2009, 13:34)
Не умничай.
*

Фу, грубо и неотесанно! Мне, казалось, ты интеллигентный человек.
Да, вспомнил: "Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще большим умением - находить туда вход."
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 7 2009, 20:48 
Отправлено #19


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Таня попросила Юльку проводить ее домой, вручив ей пару стопок сочинений.

— Юля, — сказала она. — Все скверно. Я понимаю. Но школу-то кончать надо.

— Я кончу, — ответила Юлька.

— Не очень это видно. У тебя почти по всем предметам между двойкой и тройкой.

— Ближе к тройке, — равнодушно сказала она. — А мне больше и не надо.

— Юля, — робко начала Таня. — Тебе это трудно сейчас представить, но ведь жизнь складывается не только из любви. Только любовь — это, если хочешь, даже бедность. Во всяком случае, потом обязательно поймешь, что бедность.

— «Жизнь — ведь это труд и труд, труд и там, и здесь, и тут…» — В глазах Юльки мелькнула насмешка. — Это вы хотите сказать?

— А что? — ответила Таня. — Смешно, но правда.

— Я тоже буду работать. Куда я денусь? Буду делать что-нибудь доступное моему уму…

— Опять впадение в бедность? А вдруг есть что-нибудь не просто доступное — интересное твоему уму?

— Возможно, — ответила Юлька. — Кто что знает?

— Так ведь об этом надо посоображать заранее.

— Я соображу потом.

— Когда вернется Роман?

— Я не знаю, когда он вернется! — закричала Юлька. — Сегодня у бабушки инсульт, завтра она умрет, потом надо будет ходить на дорогую могилу потом утешать тетю, потом еще что-нибудь… Ромка — дурак. Он отрастил себе такое чувство долга, что его уже носить трудно. Я пишу ему об этом в каждом письме. Я говорю: пошли ты свою бабушку чертовой матери, но он не получает моих писем! Почему? Куда они деваются?

— Ну, зачем же ты так! — Таня даже испугалась.

Она представила, как перехватывают Юлькины письма, какому глубокому разностороннему анализу подвергаются Юлькины отчаянные вскрики, и испугалась за нее.

— Юлька, — сказала она, — не пиши глупостей больше. А чувство долга — это прекрасно. Когда вы поженитесь, ты поймешь, как это надежно, как спокойно — иметь мужем человека с чувством долга. Для мужчины это первейшая доблесть.

— Чепуха, — резко сказала Юлька. — Я думала над этим. Долгом человека вяжут.

— Глупости, — сказала Таня. — Но даже если принять твои слова за истину, так, наверное, хорошо, что есть нечто, побуждающее человека ухаживать за больным, кормить стариков, беречь детей.

— Только любовь вправе побуждать, — ответила Юлька и так взмахнула стопкой, что тетради разлетелись во все стороны.

Они отлавливали их вместе. Юлька ползала на коленках по тротуару и подавала их Тане пыльными, не отряхивая, с каким-то пренебрежением.


Галина Щербатова
"Вам и не снилось"
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post May 8 2009, 14:23 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 338



Я вот все думаю про обязанности)))) Скажу по себе, я некоторые вещи делаю, и на тот момент когда я их делаю, мне совсем не кажется, что это все делаю из-любви к мужу, ребенку и т.д. Но в конечном итоге это все же приводит к тому, что все проделанное сделано из любви к ним, потому что им от этого хорошо.

Может все же не обязанность, а ответственность? У мужчины своя ответственность, у женщины своя.................
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 8 2009, 16:36 
Отправлено #21


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(НатаМиша @ May 8 2009, 17:23)
Может все же не обязанность, а ответственность? У мужчины своя ответственность, у женщины своя.................
*
обязан быть должным, ответственен за обязанность. Такой винегрет вас устраивает. Остальное в словарях.
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post May 8 2009, 22:46 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 338



Цитата(Nik_ @ May 8 2009, 17:36)
обязан быть должным, ответственен за обязанность. Такой винегрет вас устраивает. Остальное в словарях.
*

винегрет ни при чем, спасибо за словари.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 9 2009, 12:49 
Отправлено #23


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(НатаМиша @ May 9 2009, 01:46)
винегрет ни при чем, спасибо за словари.
*

На здоровье! Не осмыслили капусту....
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 10 2009, 10:55 
Отправлено #24


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(НатаМиша @ May 8 2009, 15:23)
Я вот все думаю про обязанности)))) Скажу по себе, я некоторые вещи делаю, и на тот момент когда я их делаю, мне совсем не кажется, что это все делаю из-любви к мужу, ребенку и т.д. Но в конечном итоге это все же приводит к тому, что все проделанное сделано из любви к ним, потому что им от этого хорошо.
Причина любых конфликтов в семье - долг. Жена говорит мужу: "ты должен делать то-то и то-то", муж говорит жене: "а ты должна делать то-то и то-то". Вот тогда и начинаются взаимные упрёки и осуждения. Когда с радостью и любовью муж служит жене, а жена служит мужу, в такой семье нет и не может быть конфликтов.
Если муж и/или жена служат друг другу из чувства долга, тогда начинаются взаимные упрёки и обвинения.
- Я тут целый день дома убирала, мыла, стирала, а ты хоть бы рубль домой принёс!
- Я тут на работе целыми днями горбачусь, ты хотя бы еду нормальную приготовила!
В такой семье нет радости служения друг другу.

Цитата
Может все же не обязанность, а ответственность? У мужчины своя ответственность, у женщины своя.................
*
Ответственность ответственностью, это отдельная сущность, не всегда связанная с долгом.
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 10 2009, 10:57 
Отправлено #25


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ May 8 2009, 17:36)
обязан быть должным, ответственен за обязанность. Такой винегрет вас устраивает. Остальное в словарях.
*
Там где любовь, там нет долга.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 10 2009, 11:58 
Отправлено #26


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ May 10 2009, 13:57)
Там где любовь, там нет долга.
*
blink.gif Принято. Не должен оберегать ее, не должен лелеять, не должен выполнять все, на что претендует эта самая любовь: внимание, забота, уважение. Зачем ей нужен какой-то там долг, любовь все вытянет и сможет. Силушки ой-ой сколько!!! Да, уж….
Profile CardPM
  0/0  
Oleg Ku
post May 10 2009, 23:27 
Отправлено #27


Иногда

Сообщений: 2 027
Из: Чебоксары



А можно чуть больше конкретики?
Profile CardPM
  0/0  
offsky
post May 10 2009, 23:47 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 23 541



Подразумевает ли объединение в одну плоть, едининение в один дух?
И готова ли женщина в христианской семье быть всегда №2 в пирамиде любви?
Или в эросе она (жена) №1, в агапе - №2, в филии - №1?

--------------------
Cмотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской!
Profile CardPM
  0/0  
Chaser
post May 11 2009, 02:17 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 250
Из: Новочебоксарск



Цитата(Nik_ @ May 10 2009, 12:58)
blink.gif Принято. Не должен оберегать ее, не должен лелеять, не должен выполнять все, на что претендует эта самая любовь: внимание, забота, уважение. Зачем ей нужен какой-то там долг, любовь все вытянет и сможет. Силушки ой-ой сколько!!! Да, уж….
*


А вот вам и ответ:
1е Коринф 13:4-8
Тока здесь говорится о настоящей любви, а не о влюблённости, чувстве привязанности и тп

Сообщение отредактировал Chaser - May 11 2009, 02:18
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 11 2009, 07:51 
Отправлено #30


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Oleg Ku @ May 11 2009, 02:27)
А можно чуть больше конкретики?
*
Куда уж подробнее и в точности...?
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: