/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886 Создать тему

Интернету осталось жить три года?

Glavpe4at
post Apr 28 2009, 01:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 085



По прогнозам аналитиков, уже в ближайшее время у человечества могут возникнуть проблемы с доступом в сеть. Основная причина неприятностей — чрезмерная нагрузка на интернет-каналы, создаваемая в основном популярными видеосервисами. Вполне вероятно, что если существующие средства коммуникаций не будут модернизированы, то интернет вообще перестанет быть надежным средством связи.

По статистике, за 2008 год мировой трафик вырос на 60%, а, в соответствии с прогнозами аналитического агентства Nemertes Research, в 2009 году этот показатель удвоится из-за растущего спроса на различные видеосервисы. Например, с момента запуска британского видеосервиса BBC iPlayer, пользователи скачали более 180 млн телепрограмм, а YouTube, пользующийся мировой популярностью, сейчас использует столько же трафика, сколько использовал весь интернет в 2000 году.

«Сегодня люди помнят, как замедлялось соединение, когда дети, приходя после школы, начинали играть в онлайн-игры. Однако к 2012 году медленный интернет будет длиться весь день, — пообещал Тед Риттер (Ted Ritter) из Nemertes Research, — вплоть до того, что для бизнеса это средство связи станет полностью бесполезным».

Сегодня многие телекоммуникационные компании всерьез обеспокоены проблемой нехватки пропускной способности — многие уже анонсировали свои проекты по замене обычных медных проводов на оптоволоконные магистрали. Например, правительство Австралии уже анонсировало проект создания национальной оптоволоконной сети стоимостью около $31 млрд долларов. Правда, некоторые компании подходят к решению этой проблемы с другой стороны: так, американский провайдер Time Warner Cable недавно заявил об увеличении абонентской платы за безлимитные тарифы на $150.

Взято отсюда.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552422Наверх
ВАСЯН
post Apr 28 2009, 05:42 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 386
Из: г.Чебоксары



У на синтернет и так не дешёвый.... Мне интересно, а какова себестоимость интернета? Какие затраты у провайдеров? Кроме электро энергии и обслуживающего персонала наверно никаких... так что провайдеры и без повышения цены к 2012 году накопят на оптоволокно...
.... если кризис закончится...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552450Наверх
niko_Ola
post Apr 28 2009, 06:14 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 454
Из: плоти и крови



честно... по моему полный бред... скорость доступа зависит от ширины канала. А расширить канал не составляет никакого труда по моему...
Цитата(ВАСЯН)
Мне интересно, а какова себестоимость интернета

в принципе затраты не очень большие на сам интернет)) затраты в основном уходят на обслуживание этого канала. --------------------
"...И мишень на затылке с каждым днем все видней
я даю тебе выстрел если хочеш убей..." (с) Пси><ея
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552457Наверх
mixa21
post Apr 28 2009, 07:29 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 969



Цитата(niko_Ola @ Apr 28 2009, 07:14)
честно... по моему полный бред... скорость доступа зависит от ширины канала. А расширить канал не составляет никакого труда по моему...
*

Что же тогда

Цитата(Glavpe4at @ Apr 28 2009, 02:30)
правительство Австралии уже анонсировало проект создания национальной оптоволоконной сети стоимостью около $31 млрд долларов.


Взяли бы и расширили раз труда не составляет biggrin.gif


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552509Наверх
niko_Ola
post Apr 28 2009, 07:39 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 454
Из: плоти и крови



Цитата(Glavpe4at)
правительство Австралии уже анонсировало проект создания национальной оптоволоконной сети стоимостью около $31 млрд долларов.

А с чего вы взяли что это из за недостатка интернета??? То же самое можно сказать про любого провайдера... любой ЛОКАЛЬНЫЙ провайдер строит свою ЛОКАЛЬНУЮ сеть!!! Это раз. И во вторых. НЕ путайте ИНТЕРНЕТ и ЛОКАЛЬНУЮ СЕТЬ. Это разные вещи.
И еще:
Цитата
Основное преимущество оптоволоконных сетей - это высокая пропускная способность (сейчас, 10 Гб/сек. и это не максимальная цифра); ещё одно их важное качество - широкополосность (несколько тысяч каналов), что позволяет передавать огромные потоки информации, при малых габаритных размерах и высоком уровне механической прочности самого кабеля. Ещё один из плюсов оптоволокна - стабильность передачи сигнала: оно не восприимчиво к помехам со стороны электромагнитных полей радиодиапазонов, и само не создаёт таких помех, к тому же волоконно-оптические линии связи хороши с точки зрения электробезопасности, т.к. переносимые в них мощности очень малы.

Взято отсюда
И тем более есть не только Оптика.. Если вы не знали существуют и другие споособы передачи данных. --------------------
"...И мишень на затылке с каждым днем все видней
я даю тебе выстрел если хочеш убей..." (с) Пси><ея
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552528Наверх
Fagot
post Apr 28 2009, 07:54 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А английские учёные в 1900 году говорили, что если количество гужевого транспотра так будет расти, то к 2000-му году нас завалит лошадиным дерьмом... --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552556Наверх
niko_Ola
post Apr 28 2009, 08:07 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 454
Из: плоти и крови



может автор имел в виду про это?
Цитата
Любой компьютер или устройство, способное выходить в сеть, получает уникальный IP-адрес, который позволяет им опознавать друг друга и взаимодействовать. Однако запас свободных номеров заканчивается.
Винт Серф, "отец Интернета" и один из ведущих мировых специалистов по компьютерным технологиям, утверждает, что бизнесменам и потребителям необходимо уже сейчас принять меры по переходу на сетевые адреса нового поколения. Если не начать подготовку сегодня, говорит он, некоторые компьютеры могут лишиться возможности выходить в сеть, и связь в Интернете может нарушиться. Ситуация в Интернете аналогична той, как если бы закончились телефонные номера, а новых нет и поэтому невозможно подключить новых абонентов.
Когда в 1977 году Серф вместе с другими специалистами заложил основу Интернета, он ввел Интернет-протокол четвертой версии IPv4, который мог обеспечить 4,2 млрд. адресов. Однако число устройств с доступом в Интернет, особенно мобильных телефонов, возрастает, и теперь остаются свободными лишь 14% адресов. По оценкам, адреса IPv4, каждый из которых представляет собой ряд из 32 двоичных символов, закончатся к 2010 году или даже раньше.
Новая система, названная IPv6, готова к внедрению уже больше 10 лет. В ней каждый адрес записывается 128 битами, что позволяет присвоить 340 триллионов триллионов триллионов различных адресов. Как ожидается, это должно удовлетворить потребности человечества еще на несколько десятилетий.
Оба протокола совместимы, и адреса IPv4 продолжат функционировать в обычном режиме. Однако если IPv6 не получит широкого распространения, то пользователи, которые его применяют, вероятно, не смогут иметь доступ ко всему Интернету.
Организация экономического сотрудничества и развития предупредила, что переход на новую систему адресов критичен для будущего Интернет-экономики, он скажется на всех отраслях, которым для роста необходимы IP-адреса. Организация призвала правительства всех стран развернуть масштабные образовательные кампании и поощрять внедрение новой системы, сделав ее обязательным условием для победы в тендерах.
По словам Серфа, разрастание "Интернета вещей", где самые обычные предметы вроде выключателей, радиаторов и автомашин подсоединены к сети, увеличило скорость, с которой задействуются IP-адреса. Он предупреждает, что с уменьшением их запаса в IPv4 компании начнут бороться за оставшиеся и сокращение свободных номеров ускорится.
По словам Серфа, он беседовал с представителями провайдеров, в том числе с сотрудниками американских AT&T и Verizon, а также ведущего британского провайдера BT, и большинство компаний не знает о IPv6, а провайдеры не информируют их о нем.
"Они упорствуют в духе "никто об этом не просит", – говорит Серф. – Они не ценят бесперебойную деятельность так, как должны ценить. Когда они, наконец, проснутся, начнется сумасшедшая борьба за IPv6, и они не внедрят его должным образом".
Серф отмечает, что потребители должны знать о IPv6 и начать проверять приобретаемые программные продукты на совместимость с этим стандартом. Большинство разработчиков программного обеспечения, такие как Microsoft, и многие производители аппаратного обеспечения уже выпускают продукцию, приспособленную к IPv6.
При правильной организации введение нового протокола будет иметь для потребителей минимальные последствия, хотя рано или поздно домашние маршрутизаторы придется дорабатывать или менять, чтобы они могли использовать более длинные адреса.
Некоторые крупные компании уже используют протокол IPv6, поскольку он облегчает администрирование крупных внутренних сетей.
В Азии в переходе на новый протокол лидируют правительства Китая, Кореи и Японии. Британское Управление предпринимательства консультируется с компаниями и провайдерами, как лучше всего поощрять применение IPv6.

взято отсюда --------------------
"...И мишень на затылке с каждым днем все видней
я даю тебе выстрел если хочеш убей..." (с) Пси><ея
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552582Наверх
mixa21
post Apr 28 2009, 09:10 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 969



Цитата(niko_Ola @ Apr 28 2009, 08:39)
А с чего вы взяли что это из за недостатка интернета??? То же самое можно сказать про любого провайдера... любой ЛОКАЛЬНЫЙ провайдер строит свою ЛОКАЛЬНУЮ сеть!!! Это раз. И во вторых. НЕ путайте ИНТЕРНЕТ и ЛОКАЛЬНУЮ СЕТЬ
*

Ну да а интернет у нас из воздуха берется
Речь и шла в статье что нагрузка сильно растет.Следовательно нужно расширять каналы конечных пользователей, провайдеров, провайдеров провайдеров и т.д. smile.gif



Сообщение отредактировал mixa21 - Apr 28 2009, 09:12
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3552786Наверх
niko_Ola
post Apr 28 2009, 10:22 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 454
Из: плоти и крови



Цитата(mixa21 @ Apr 28 2009, 10:10)
Ну да а интернет у нас из воздуха берется
Речь и шла в статье  что нагрузка сильно растет.Следовательно нужно расширять каналы конечных пользователей, провайдеров, провайдеров провайдеров  и т.д.  smile.gif
*

Если уж действительно так то никакой проблемы не вижу в расширении каналов.... Как говориться: "Был бы спрос, будет и предложение" --------------------
"...И мишень на затылке с каждым днем все видней
я даю тебе выстрел если хочеш убей..." (с) Пси><ея
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3553057Наверх
pups2009
post Apr 28 2009, 10:50 
Отправлено #10


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



полный бред!
прогресс не стоит на месте, будут траблы, будут внедрять новые технологии и т.д. и т.п.
dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3553104Наверх
Alexey Emelyanov
post Apr 28 2009, 11:13 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 991



Цитата(niko_Ola @ Apr 28 2009, 07:14)
честно... по моему полный бред... скорость доступа зависит от ширины канала. А расширить канал не составляет никакого труда по моему...
*
Угу. А теперь расширь без труда каналы (кабель), пролегающие по дну мировых океанов, ага.

ЗЫ Умники, блин.

Сообщение отредактировал Alexey Emelyanov - Apr 28 2009, 11:14 --------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3553185Наверх
niko_Ola
post Apr 28 2009, 11:27 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 454
Из: плоти и крови



Цитата(Alexey Emelyanov @ Apr 28 2009, 12:13)
Угу. А теперь расширь без труда каналы (кабель), пролегающие по дну мировых океанов, ага.

ЗЫ Умники, блин.
*


а зачем раширять уже имеющиеся каналы? не проще ли проложить новые???? --------------------
"...И мишень на затылке с каждым днем все видней
я даю тебе выстрел если хочеш убей..." (с) Пси><ея
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3553233Наверх
Ireul
post Apr 28 2009, 12:09 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 463



Наблюдаю такие маразмы с того момента, как кто-то заявил "Проблема 2000 станет концом интернета".

Уймитесь, 10 лет одно и то же. Инженерный мир совсем не так нежен, не то что ваши гуманитарные будни. Идиотские шаги из-за гуманитариев случались и тут конечно (Например Java. Бррр, что творилось, когда этот вздутый идиотами пузырь лопнул.), но я думаю, что придурки в пиджаках уже достаточно боятся интернета, чтобы не лезть в него с грязной головой. --------------------
Злюка, Пессимист, Бука, Скептик, Бармаглот, Циник, Программер.
Ледяное Сердце, одноядерный процессор отечественного производства вместо мозгов.
JabberID ireul@jabber.ru
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886&qpid=3553356Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=1&t=400886Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения