25 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Происхождение русского народа

ned
post May 28 2009, 07:52 
Отправлено #31


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Kali @ May 28 2009, 07:35)
Например, изучение и сопоставление истории помогло мне понять почему индивидуумы в массе более управляемы. Почему характеристики отдельной личности в толпе довольно сильно корректируются.
*

ну да, человек без рода, народ без своей истории - это и есть самый управляемый рабский народ
не зря же, у тех же русских например, считалось оскорбительным звать человека без роду-племени
Profile CardPM
  0/0  
efro
post May 28 2009, 08:12 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Kali)
А если специалистами вы считаете людей которые имеют определенные установки на трансляцию в массу той или иной информации
Не припысывайте мне ваши заблуждения. smile.gif
Цитата(Kali)
Все это можно найти, увидеть, почитать в архивах лонжюмо, РАН, Института Системного Анализа, института Истории Естествознания и техники.
Понятно, что можно. Но вы бы хотя бы названия этих источников с координатами оставляйте. Вот про письмо Екатерины это уже хорошо (как я и предполагал). Но что за письмо? Кому? Содержание каково? Где вы его читали? К тому же сильно рекомендую читать все же оригиналы. wink.gif
Понимаете ли, научные результаты должны обладать рядом характеристик. В том числе повторимость (я самостоятельно на основе названных источников и названных методов могу придти к тем же результатам, что подтвердит или опровергнет полученный до этого результат). А если не могу проверить, то что? Как быть? Поверить на слово? smile.gif Здесь же простая логика (силлогизмы как выводятся помните, думаю).
Цитата(Kali)
Например, изучение и сопоставление истории помогло мне понять почему индивидуумы в массе более управляемы. Почему характеристики отдельной личности в толпе довольно сильно корректируются.
Здесь все еще проще. Почитайте про психологию толпы. smile.gif А изучение истории для понимания отдельного индивида это то же самое, что из пушки по воробьям. smile.gif Масштабы сильно разные.

Цитата(ned)
ну да, человек без рода, народ без своей истории - это и есть самый управляемый рабский народ
Поддерживаю.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Avante
post May 28 2009, 11:52 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: столицы



Когда очередной небольшой народ объявляли потомками амазонок, шумер или атлантов меня это как-то не удивляло. Понятно, что робяты пытаются поднять национальное самосознание своего народа.

Но я не мог понять вал публикаций с альтернативными историями России и русского народа. В целях поднятия национального самосознания русских? Зачем? Оно и так у русских неплохо развито... А для поддержания на должном уровне достаточно реальной русской истории, без выдумок. Наоборот "опустить"? Но русские клали на эти истории...

Не мог понять зачем до вот этого события: http://server.cheb.ru/index.php?showtopic=408275

Понятно, что лоббистам подобных законов плевать на историю России - у них свои интересы.... А именно, провести в российское законодательство ответственность за отрицание холокоста. Для этого и весь шум\гам - обычная подготовка общественного мнения... Ну а прицепом пойдёт холокост.




--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
пипетка
post May 28 2009, 12:20 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 173



ФААААААААААААААКТ!
Profile CardPM
  0/0  
Kali
post May 28 2009, 14:22 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 154



Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Не припысывайте мне ваши заблуждения. smile.gif
*


Я, простите, никому ничего не приписывала и употребила союз если в условно-придаточном предложении, как вероятность. smile.gif

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Вот про письмо Екатерины это уже хорошо (как я и предполагал). Но что за письмо? Кому? Содержание каково? Где вы его читали?
*


Письмо Екатерины содержащее просьбу европейским издателям писать на картах “Российская Империя” вместо “Монголо-Татария”. Читала на одном Питерском семинаре в 2003 году. wink.gif

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
К тому же сильно рекомендую читать все же оригиналы.  wink.gif
*


Чтобы мне что-то рекомендовать, нужно быть значимым для меня человеком, или реально меня заинтересовать. извините.

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Понимаете ли, научные результаты должны обладать рядом характеристик. В том числе повторимость (я самостоятельно на основе названных источников и названных методов могу придти к тем же результатам, что подтвердит или опровергнет полученный до этого результат). А если не могу проверить, то что? Как быть? Поверить на слово? smile.gif Здесь же простая логика (силлогизмы как выводятся помните, думаю).
*


Простая логика сводит все к тому, что если архивы содержащие историю некоторых событий хорошенько подчищены – то событий и не существовало. Как, впрочем часто и происходило в русской истории.

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
А если не могу проверить, то что? Как быть? Поверить на слово? smile.gif
*


У вас что здесь общаются только люди не имеющие своего мнения? Или свое мнение вы учитываете только если человек сформировал его на основе доступных Вам документов?

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Как быть? Поверить на слово? smile.gif
*


Сама никому на слово не верю, так как прекрасно понимаю значение слов. Просто я не ленюсь сама искать, сопоставлять, знакомиться с интересными людьми и получать ту информацию, которую чаще всего на блюдечке никто не принесет.


Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Здесь все еще проще. Почитайте про психологию толпы. smile.gif А изучение истории для понимания отдельного индивида это то же самое, что из пушки по воробьям. smile.gif Масштабы сильно разные.
*


Вот в который раз убеждаюсь, что люди любящие поучать и самоутверждаться, не умеют слышать и понимать собеседников.
Психологию масс, психологию толпы, психологию власти, психологию влияния я не только изучала, но и писала на том этапе некоторые труды и в соавторстве и сама, в том числе опубликованные во Франции и Германии.
В данном конкретном случае же я говорила о процессе антропосоциогенеза, в ходе которого человек стал существом социальным, потеряв при этом часть природных способностей и индивидуальных конкурентных преимуществ, но приобретя преимущество видовое (причем в каждом этносе в разных пропорциях), что позволило человечеству раз и навсегда занять верхнюю площадку на социальной лестнице.
Вот эти преимущества (возможность преобразовать внешнюю среду под свои нужды) человек получил благодаря тому что отдельные индивидуумы подавив в себе многие инстинкты, научились действовать в унисон, подчиняясь воле одного вождя….
В ходе социализации общества в психике каждого индивида формировалась структура отвечающая за адаптацию к обществу с его законами, запретами, стереотипами (в русле разных школ – Сверх-я. Цензор, надсмотрщик….) . и чем ниже человек на социальной лестнице, тем больше склонность к подчинению, больше запретов, комплексов.
Вот так. Анализируя каждого конкретного человека можно многое понять. Из пушки по воробьям. С немалой пользой. tongue.gif

Цитата(efro @ May 28 2009, 09:12)
Масштабы сильно разные.
*


Масштабы разные у нас с вами. Возможно было бы интересно общаться, если бы вы вступили в аргументированную полемику относительно изложенного мной, с вашим мнением, трактовками… ваше же стремление к самоутверждению, склонность поучать и обсуждать мои действия – не старайтесь… я сама – давно не самый привлекательный объект для обсуждения. Поэтому и не буду больше обсуждать.
Писала не для вас, для людей думающих типа neda.


Цитата(Avante @ May 28 2009, 12:52)
Но я не мог понять вал публикаций с альтернативными историями России и русского народа. В целях поднятия национального самосознания русских? Зачем? Оно и так у русских неплохо развито... А для поддержания на должном уровне достаточно реальной русской истории, без выдумок. Наоборот "опустить"? Но русские клали на эти истории...

Не мог понять зачем до вот этого события: http://server.cheb.ru/index.php?showtopic=408275

Понятно, что лоббистам подобных законов плевать на историю России - у них свои интересы.... А именно, провести  в российское законодательство ответственность за отрицание холокоста. Для этого и весь шум\гам - обычная подготовка общественного мнения... Ну а прицепом пойдёт холокост.
*


Как-то узковато. Историю много раз переписывали, для реализации тех или иных целей заказчика, чаще всего властных структур – финансовых, экономических, политических, личностных.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post May 28 2009, 15:14 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Kali)
Простая логика сводит все к тому, что если архивы содержащие историю некоторых событий хорошенько подчищены – то событий и не существовало. Как, впрочем часто и происходило в русской истории.
Нет, это уже типичная манипуляция.
А неизвестные источники необходимо открывать для людей. Если кто-то знаком с историческими источниками неизвестными науке, то пусть он их опубликует, напишит статью в научный журнал, расскажет о нем. Ему будут благодарны.
Цитата(Kali)
У вас что здесь общаются только люди не имеющие своего мнения? Или свое мнение вы учитываете только если человек сформировал его на основе доступных Вам документов?
В этой теме озвучено множество разнообразных мнений, ка вы могли заметить. Каждый приводит какое-то мнение, которого он придерживается. Так случилось, что мнение свое бывает нужно отстаивать (в том числе с помощью документов), проверять его критикой. Но это не означает, что его нельзя иметь. smile.gif
Цитата(Kali)
Сама никому на слово не верю, так как прекрасно понимаю значение слов.
Поэтому бывает необходимо придерживаться зарекомендовавших себя методик и правил. Особенно при формировании мнения о чем либо.
Цитата(Kali)
Возможно было бы интересно общаться, если бы вы вступили в аргументированную полемику относительно изложенного мной, с вашим мнением, трактовками…
Я всегда придерживаюсь этой позиции и открыт к разговору. Прошу прощения, если вам показалось, что я пытаюсь вас задеть. Выпадов в вашу сторону я не делал, речь только о ваших словах.
Цитата(Kali)
Письмо Екатерины содержащее просьбу европейским издателям писать на картах “Российская Империя” вместо “Монголо-Татария”.
Значит, образованные европейцы до кон. XVIII в. называли Россию Монголо-Татарией?.. На картах обозначали в том числе (где-то в этом подфоруме карты старинные европейские выкладывались, кажется). Интересно, Наполеон шел в Монголо-Татарию или уже в Российскую Империю? blink.gif smile.gif


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Lesha
post May 28 2009, 15:50 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 192



Вроде как, Россию все таки называли Тартарией, когда то, у Нострадамуса по моему так и называется
"С Россией могут быть связаны Аквилон (то есть северная страна) и Великая Тартария (так называли значительную часть Азии, Восточной Европы и современной России "
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%...%BC%D1%83%D1%81

Сообщение отредактировал Lesha - May 28 2009, 16:51
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post May 28 2009, 17:51 
Отправлено #38


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



то как нас называл Запад не имеет значение.. так до сих пор бытует мнение, что у нас медведи по улицам гуляют smile.gif

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
cypress_hit
post May 28 2009, 18:18 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



в свети событий пару летней давности про медведя в районе студгородка, выходит и правду считают laugh.gif

--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/0  
Lesha
post May 29 2009, 10:14 
Отправлено #40


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(yarillko @ May 28 2009, 18:51)
то как нас называл Запад не имеет значение.. так до сих пор бытует мнение, что у нас медведи по улицам гуляют smile.gif
*

Ну вот, не имеет уже значение....smile.gif, а косяк то в истории есть, в любом случае
Как мне кажется , что факты классифицируются на 2 подвида:
1. Которые можно опустить.
2. Которые нельзя опустить.

Если в первом случае факт не играет значения в дальнейшем ( например в математике при понятии бесконечность, разницы насколько большое число нет, именно поэтому и ставят знак бесконечности), то во втором случае ( при сравнении с той же самой математикой, даже значение в миллионую долю единицы может перевернуть все) играет очень большое значение.
А академическая наука их не классифицирует, а просто всех гребет к первому случаю

Сообщение отредактировал Lesha - May 29 2009, 10:34
Profile CardPM
  0/0  
Lesha
post May 29 2009, 10:16 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 192



Цитата(efro @ May 28 2009, 16:14)
Интересно, Наполеон шел в Монголо-Татарию или уже в Российскую Империю?  blink.gif  smile.gif
*

Российская империя была образована Петром I , как мне кажется, а до этого она империей не являлась.
А до этого было княжество Московское и всея Руси, осталось только определить понятие Русь( оплата дани и присяга на верность не являются свидетельством вхождения территории в состав государства или тогда надо переписать историю и согласиться, с тем, насколько были большими орды монголо-татаров).

Сообщение отредактировал Lesha - May 29 2009, 10:25
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jun 17 2009, 18:42 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



(выдержки)
"Шахнаме" не только шедевр искусства. В поэме содержится множество
уникальных исторических сведений. Несмотря на то, что составляющие
ее сказания на протяжении поколений многократно
переделывались, их древняя подоснова поддается расшифровке.
Первоначально иранский эпос состоял из семейных преданий
могущественного царского рода, восходящего к Феридуну. Этот
родоначальник иранских царей жил в первой половине VIII века до
н.э. У нег . было три сына - Сельм, Иредж и Тур. Часть народа,
возглавляемая Сельмом, переселилась. В честь вождя переселенцы
получили название "сарматы". Среди сарматских племен
известны загадочные рокс .ланы, которых средневековые писатели
называли предками восточных славян. Но тогда, быть может, изучение
истории рода Феридуна прольет свет и на наше
происхождение?

Вроде бы расшифровка текстов "Шахнаме" не вносит в русскую историю ничего нового. Однако это не так! Один из сыновей Заратуштры стал прообразом величайшего эпического иранско го богатыря Ростема. Его популярности в немалой степени способствовала популярность отца. Сказания о Ростеме были распространены во многих странах. На Руси он
еще в древности стал известен под именем Еруслана Лазаревича, а Заратуштра под именем Лазаря Залазаревича. В XVIII-XIX веках сказка об Еруслане Лазаревиче и его отце была наиболее расхожей во всей лубочной
литературе. По ее мотивам А. С. Пушкин сочинил поэму "Руслан и
Людмила". Таким образом, и Заратуштра, и иные персонажи "Шахнаме"
давно вошли в сокровищницу русской культуры. Но самое
главное заключается в другом. Современные историки связывают имя
Еруслан с уже знакомыми нам роксоланами. Действительно, в
Поволжье, где некогда жили роксоланы, известны реки Руслана,
Еруслан, Бугуруслан, в названиях которых отразилось имя древнего народа.

http://www.philosophy.ru/library/asiatica/...a/zoroastr.html

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Митрин
post Jun 17 2009, 21:37 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 322



Цитата(nojik @ May 27 2009, 12:03)
нууу....я знаю английский и пользуюсь им, из-за этого ведь не становлюсь англичанином. Русский - это национальность. Не лучше и не хуже, например, японцев или кого-бы то не было. Происхождение любого народа (нации, национальности) окутано тайнами и гипотезами. Никто наверно не знает точно, откуда произошла та или иная народность (нация, национальность). Можно долго гадать... laugh.gif
*

Русские - это не национальность! Слово "немецкий" образуется от слова "немец". Слово "русский" - от слова "рус"- прилагательное, отвечающее на вопрос "какой?" Сказать "русский немец" вполне правильно, а "немецкий русский" нам режет слух.
Русские - это цивилизационная принадлежность к региональной цивилизации Руси-России, в которой живут русские чуваши, русские татары, русские якуты и т.д (Сталин, например, говорил про себя, что он "русский человек грузинской национальности"). До революции людей цивилизационно образующей национальности называли "великоросы". Именно они - потомки древних русов, передавших через века "русскость" - язык и культуру. Потом нас всех стали называть "советские", а совсем недавно и вовсе обозвали "россиянами".

Цепочка общественного развития выглядит так: Семья -> Род -> Племя -> Народ (нация (лат.), этнос (греч.)) -> Цивилизация. Русь-Россия - уникальная цивилизация, распространившаяся от Балтийского моря до Калифорнии не уничтожая, а объединяя народы под своим крылом - русской культурой.

Подробней в книге "О расовых доктринах: несостоятельны, но правдоподобны."
Profile CardPM
  0/0  
Avante
post Jun 18 2009, 12:49 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 538
Из: столицы



Митрин, хватит нести бред! Запомните, русским нужно родиться! Русский - тот кто родился русским!

--------------------
!!!
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Jun 18 2009, 12:54 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Митрин @ Jun 17 2009, 22:37)
...объединяя народы под своим крылом - русской культурой...
*

интересн, если бы тогда не объединяли, то были бы теперь в составе европейского союза?
Profile CardPM
  0/0  

25 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения