33 Страницы « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить Создать тему

Тонкий лед, осторожно!

yuriyjr
post Feb 28 2019, 22:50 
Отправлено #377


Активный

Сообщений: 9 196



А что такое "телефон доверия" в данном варианте? Типа почему лёд не нарастили, подъезды к воде не расчистили. Или это телефон спасения?
Profile CardPM
  -1/0  
буравчик
post Mar 1 2019, 06:05 
Отправлено #378


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(yuriyjr @ Feb 28 2019, 22:50)
А что такое "телефон доверия" в данном варианте ? Типа : почему лёд  "не нарастили" , подъезды к воде не расчистили .
Или это  это такое : "телефон спасения" ?
*
МЧС - это министерство чрезвычайных ситуаций .
Легче ситуацию предупредить (предотвратить) , чем заниматься экстренным "заделыванием" (исправлением) случившегося происшествия . Обратите внимания , что я стараюсь не употребить словосочетание такое как "ситуация"(аврал) .
Потому "номер телефона доверия" или как принято обычно называть - "телефона горячей линии" , это не "телефон спасения" . Не путать эти понятия .

(Говорят же Корова - это не только молоко , но и сыр , творог , много навоза , много кг мясо и шкура )
Позвонив по «телефону доверия» МЧС России , вы можете задать свои вопросы и получить :
- консультации , касающиеся пожарной безопасности ,
- консультации , касающиеся гражданской обороны ,
- консультации , касающиеся безопасности на водных объектах ,
- сообщить о фактах грубого нарушения правил пожарной безопасности в организациях , на предприятиях и в жилых зданиях .
- ...
Одним словом "номер телефона доверия" ! Без "телефона горячей линии" и не туды , и не сюды .

PS. "Газ почуствовал" нюхом (из за наличия вонючего составляющего дезодоранта в самом газе который по факту без запаха ) и понимаешь . что где-то идет утечка газа ("метан , этан, генсан , октан ...") и может быть Бабах - Взрыв .
И потому спешишь "довериться службе" Газа или МЧС в предупреждении (предотвращения) начинающего первой причины будущего происшествия . А не звоним же , когда Бац произошел , и там уже будет чрезвычайное происшествие .
Легче предотвратить , чем заниматься спасением .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
yuriyjr
post Mar 1 2019, 18:38 
Отправлено #379


Активный

Сообщений: 9 196



Почуяв запах газа или попав (увидя) в экстренную ситуацию, не надо никому "доверяться"- надо сразу звонить по телефонам экстренных служб, по номерам предназначенных для этого (102,112,104 ит.д.), а вот если они проигнорировали или что-то не так сделали и не хочется с прокурором разговаривать, можно и вступить в доверительные отношения по телефону, который они называют " телефон доверия".
Вот я и не пойму в ситуации с тонким льдом, что им можно сообщить, о чём довериться?
В экстренных ситуациях, звонить 112!!!
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Mar 6 2019, 08:28 
Отправлено #380


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Акватория Чебоксарской ГЭС – опасное место для рыбаков .

Обстановка на водоемах Чувашии – на постоянном контроле сотрудников МЧС России . В среднем на начало первой недели календарной весны марта 2019 год , толщина ледового покрова на Волге варьируется от 33 до 41 см , на Суре почти повсюду – от 30 до 35 см .

По данным Государственной инспекции по маломерным судам , наиболее опасным местом для рыбаков сейчас является акватория близ Чебоксарской ГЭС: на некоторых участках здесь слой льда , подмываемый быстрым течением , едва достигает 7 см. (!)

Чтобы предупредить несчастные случаи на водоемах в период ледостава спасатели МЧС по ЧР России участили проведение профилактических рейдов . В выходные дни патрульные группы обследуют места массового выхода людей на лед по всей республике .

Сотрудники МЧС России предупреждают любителей подледного лова об опасности провалов и объясняют им , как вести себя , оказавшись в экстремальной ситуации . Все эти правила подробно изложены и в печатных памятках , которые инспекторы ГИМС вручают каждому .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Mar 20 2019, 05:25 
Отправлено #381


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Коварство весеннего льда .
В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным . Скреплённый ночным холодом , он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку , но днём быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды , «тело» льда становится пористым и очень слабым , хотя сохраняет достаточную толщину . Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания на автотехнике и переходов , – такой лёд очень тонкий , непрочный и не выдерживает тяжести человека . Во льду образуются воздушные поры , которые при движении трудно заметить .

Перед вскрытием рек , озер , водоемов лед :
- слабеет ,
становится рыхлым , опасным для перехода .
Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы . Выходить на не обследованный лед опасно , при необходимости перехода нужно пользоваться палкой - пешней , проверяя прочность льда . Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей , возможны трещины , подо льдом может быть воздух . Также лед непрочен около стока вод , в местах произрастания растительности , под сугробами .

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман , снегопад , дождь) . При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне . Но если их нет , надо перед тем , как спуститься на лед , очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут .
При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м) .
Нельзя проверять прочность льда ударом ноги . Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды , - это означает , что лед тонкий , по нему ходить нельзя . В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу , скользящими шагами , не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч , чтобы нагрузка распределялась на большую площадь . Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин .
Если есть рюкзак , повесьте его на одно плечо , это позволит легко освободиться от груза в случае , если лед под вами провалится .
Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой (каждому иметь) прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом . Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу , петля нужна для того , чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки .
ПОМНИТЕ : В весенний период повышение температуры воздуха повышается опасность выхода на лед водоемов .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Mar 25 2019, 18:59 
Отправлено #382


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Последняя неделя , по отрывному настенному календарю первого весеннего месяца нового года , подходит к завершению .
Весенний месяц Март 2019 года напоминает зимним рыболовам об закрытии лова , и подготовки к приходу ледохода , в связи с приходом быстрой оттепели в апреле месяце .
Будьте благоразумны !

Без названия



PS . Нас информирует (информ агенство) ИА "Новая Реальность" ( город Шумерля ) .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 25 2019, 19:11 
Отправлено #383


Активный

Сообщений: 22 938



Итоговый "Мобильный репортер" от 23.03.19
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Nov 23 2019, 08:40 
Отправлено #384


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



На водоёмах Чувашской Республики - период ледостава .
Выход на лед опасен !

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерайии по Чувашской Республики ведут активную профилактическую работу с населением региона , ведь любители подледной рыбалки уже устремились к рекам и озерам , невзирая на смертельную опасность выхода на тонкий осенний лёд .

опубликованное пользователем изображение


Притягивает хрупкая поверхность и детей . В стремлении заработать авторитет у одноклассников «герои» проверяют лёд на прочность , делают селфи в опасных местах ...
В Чувашской Республике стартовал традиционный месячник безопасности людей на водных объектах в зимний период , который продлится до начала ледохода .

« Месячник безопасности включает в себя комплекс мероприятий , направленных на то, чтобы максимально минимизировать происшествия на водных объектах республики . С этой целью ежедневно проводятся рейды и патрулирования на водных объектах по пресечению несанкционированного выхода людей и выезда автотранспорта на лед , профилактические беседы с населением , занятия в учебных заведениях по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимнее время , мастер-классы по обучению граждан способам спасения в случае провала под лед . В потенциально опасных местах представителями администраций муниципальных образований выставляются запрещающие знаки и информационные аншлаги » , - рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС РФ по ЧР .

Активное участие в профилактической работе должны принимать представители окружного отделения ВОСВОД , внештатные общественные инспекторы ГИМС .
Кроме того , к профилактической деятельности обязано привлекать волонтерские и добровольческие организации .
Инспекторы ГИМС РФ по Чр напоминают жителям республики , что процесс формирования ледового покрова в Югре находится в начальной стадии . Толщина льда на озерах и мелких водоемах еще недостаточна , поэтому выход на лёд смертельно опасен для жизни .
Напомним , что безопасная толщина льда для одного человека должна быть не менее 10 см .

Любителям подлёдного лова следует серьёзно задуматься о своей безопасности .
Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги . Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов .

Особое внимание вопросам безопасности должны уделить родители — напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов в осенне-зимний период , а также не допускать бесконтрольного нахождения детей в этих местах .

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия , при котором может пострадать человек , звоните по телефону 112 .

Сообщение отредактировал буравчик - Nov 23 2019, 08:47

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
avanes
post Nov 23 2019, 08:46 
Отправлено #385


Активный

Сообщений: 2 992



В четверг на заливе уже сидели .
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Dec 2 2019, 15:11 
Отправлено #386


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Обессиленного и замерзшего рыбака нашли ночью , за три километра , от места сбора .
Нашли , остался живым (!) .

В Чувашии пять мужчин отправились на рыбалку , а к назначенному времени и месту вышли , лишь четверо . На поиск пропавшего вышли добровольцы отряда "Лиза Алерт" . Об этом сообщают на их официальной странице "ВКонтакте" .
1 декабря 2019 года в Чувашии пятеро мужчин отправились на зимнюю рыбалку . После прибытия на место , оставив машину , они разделились и пошли пешком к соседним озерам . С сумерками рыбаки начали собираться у места , где ранее оставили автомобиль . Однако одного человека из своей команды , они так и не дождались .
Четыре часа самостоятельных поисков успеха не принесли . Мужчины обратились за помощью к спасателям . К ночному поиску также присоединились и местные жители . При этом местность оказалась тяжелой :
- отсутствие дорог ,
- заболоченные лесины ,
- старицы с неокрепшим льдом и .
- река Сура в шаговой доступности .
С прошествием нескольких часов поисков один из поисковиков , наконец , услышал ... слабый отклик .
В итоге мужчину нашли замерзшего и уставшего . А впереди его ждал долгий путь до штаба , по заснеженному бездорожью . И несмотря на полученное переохлаждение и упадок сил , он все же порывался идти самостоятельно .
К пяти часам утра потерявшегося удалось вывести к штабу , и передать в руки врачей .

Состояние рыболова - экстремала стабильное , константировано : переохлаждение средней степени тяжести .

Сообщение отредактировал буравчик - Dec 2 2019, 15:15

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Dec 4 2019, 18:58 
Отправлено #387


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Рыбаки , из-за оттепелей , лед не окрепший . Не торопитесь открывать сезон "твердой воды " !

Сегодня , 4 декабря 2019 года , пять рыбаков из Чувашии с разницей в 1 час провалились под лед на реке Сура в Нижегородской области . Один из них погиб , сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области .

В 7:40 утра в Единую Дежурную - Диспетчерскую Службу (ЕДДС) Воротынского района поступило сообщение о том , что на Суре в районе рабочего поселка Васильсурск тонут два рыбака . К месту происшествия незамедлительно выехали спасатели . Как оказалось , на неокрепший лед осмелились выйти пожилой мужчина и его сын .
Сотрудникам аварийно-спасательного отряда удалось спасти мужчину 1971 года рождения (48 лет) , его доставили в больницу . К сожалению , его 80-летний отец погиб .

Спустя час под лед провалились еще трое рыбаков . На этот раз в районе базы «Снегири» (Нижегородской области , Воротынский район , рядом с пос. Васильсурск . По федеральной трассе «М-7» через г. Кстово и г. Лысково доезжаем до п. Воротынец) .
Мужчины 1958 , 1964 и 1968 годов рождения . были спасены и доставлены на берег . В этот раз обошлось без погибших .
Рыбаков с сильным переохлаждением доставили в Воротынскую больницу . Их состояние оценивается как удовлетворительное .

Все 5 человек – жители Чувашии , уточнили в МЧС РФ по Нижегородской области .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -1/0  
News
post Feb 28 2020, 08:56 
Отправлено #388


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



МЧС: на водоемах Чувашии многочисленные промоины

В чрезвычайном ведомстве напомнили жителям республики о том, что выходить на лед становится небезопасно.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - 13.jpg
 - Размер: 765,25кб, Скачано: 7
Фото: 21.mchs.gov.ru

По данным на четверг, 27 февраля, толщина ледового покрова на Волге варьируется от 9 до 20 см, на Суре – от 10 до 13 (возле Ядрина) и до 24 см близ села Порецкое. Повсеместно наблюдаются многочисленные промоины.

ФотоПрисоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 182,21кб, Скачано: 9

В ГУ МЧС по региону напоминают, что при плюсовой температуре, которая держится более трех дней подряд, прочность льда снижается на четверть. Особенно ломким он становится возле стоков и в местах с быстрым течением.

Что делать, если вы оказались на тонком льду?
  • Случайно попав на непрочный лед, немедленно вернитесь на берег. Идите по своему же следу, скользящими шагами, широко расставив ноги и не отрывая их от поверхности, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

  • При провале первым делом освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем попытайтесь выбраться на твердый лед.

  • Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться всё больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

  • При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+3  
Ультимат
post Feb 28 2020, 10:34 
Отправлено #389


Продвинутый

Сообщений: 160



С такой зимой, вполне вероятно
Profile CardPM
  0/+1  
Гена.one
post Feb 28 2020, 12:18 
Отправлено #390


Постоялец

Сообщений: 344



Камикадзе на запретки давно наплевали,а что про других,то люди просто так не полезут на лед
Profile CardPM
  0/+1  
fandor
post Feb 28 2020, 15:20 
Отправлено #391


Постоялец

Сообщений: 220



Каждый год снимают одних и тех же рыбаков с той же льдины biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  

33 Страницы « < 24 25 26 27 28 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения