3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Бычок? Или ротан? Чем они отличаются?

Летчик
post Apr 21 2009, 15:57 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 169



Какой-то рып rolleyes.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Если работа мешает рыбалке - брось работу!
Profile CardPM
  0/0  
alexbig4
post Apr 21 2009, 16:16 
Отправлено #2


не учите меня как жить и я не скажу Вам куда идти!

Сообщений: 1 033



Цитата(Летчик @ Apr 21 2009, 16:57)
Какой-то рып rolleyes.gif
*

blink.gif это хто?

--------------------
В черепе поселилось стадо пьяных ежиков
Меня чуть не порвало, как хомячка от трех литров чистого спирта.
Счастье есть! ...а также пить, спать :)
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 21 2009, 16:34 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 558



Просто бычек. Конкретный вид незнаю.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
тимоха 21
post Apr 21 2009, 19:08 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 783



Цитата(hemule @ Apr 21 2009, 17:34)
Просто бычек. Конкретный вид незнаю.
*

или ротан
Profile CardPM
  0/0  
dunkan777
post Apr 21 2009, 19:22 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 748



В речках, ручьях и некоторых озерах Европейской части СССР еще встречается маленькая причудливая рыбка — бычок-подкаменщик обыкновенный. Обитает она в реках только с хорошо аэрируемой, чистой и прозрачной водой. Небольшая численность этой рыбки явилась причиной занесения ее в Красную книгу РСФСР, где она значится как редкий вид второй категории. К этому статусу относят животных с быстро сокращающейся численностью; при отсутствии необходимых мер охраны они могут перейти в категорию исчезающих.
Бычок-подкаменщик редко достигает длины 10—12 сантиметров. Большая, сплюснутая сверху голова, крупные грудные плавники, сужающееся к хвостовой части тело усыпаны причудливыми пятнами, что делает рыбу практически незаметной на каменистом дне.
Бычок ведет одиночный и малоподвижный образ жизни. Питается донными беспозвоночными, икрой, личинками и молодью рыб. В дневное время, зарывшись в песок или ил, подкаменщик терпеливо ожидает, когда неосторожная рыбешка подплывет поближе, после чего следует стремительная атака. Утром и вечером бычок-подкаменщик отыскивает корм у дна. Врагов у него немного, за исключением разве что налима.
Нерест проходит весной. Самка откладывает несколько десятков крупных, около 2 миллиметров, икринок, которые затем заботливо охраняет самец. В это время он очень агрессивен, отгоняет других рыб и обмахивает кладку грудными плавниками, тем самым аэрируя воду и очищая икринки от оседающей на них мути.
В специальных экспериментах бычки подкаменщики безошибочно обнаруживали скрытый в грунте вибратор, генерирующий колебания с частотой 10 Гц и имитирующий перемещение в грунте бентосных организмов. Реакция на деятельность вибратора у бычков наблюдается только в том случае, если рыба нижней челюстью касается субстрата и задерживает на секунду дыхание. Если в этот момент она улавливает сигнал, то коротким и быстрым броском разворачивается в его сторону. После этого следует серия коротких бросков по направлению к вибратору, причем после каждого броска, включая первый, рыба обязательно прикасается нижней челюстью к субстрату. Реакция заканчивается прицельным и точным захватом грунта в месте расположения источника колебаний
В районе Заовражного при ловле судака на тюльку бычки с каждым годом попадаются все чаще и чаще,с чайную ложку ловил,крупнее пока не попадались.

Сообщение отредактировал dunkan777 - Apr 21 2009, 21:23

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 21 2009, 20:19 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 746



Гдето лет 7-8 назад на Волге в районе Шомиково ловил таких бычков в больших количествах, причём те бычки все как на подбор были с ладошку!
Profile CardPM
  0/0  
Летчик
post Apr 21 2009, 20:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 169



В прошлом году в Чандрово, ниже землянки, перед бычком столовая ложка и на фоне А4 и прикиньте размеры

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Если работа мешает рыбалке - брось работу!
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 21 2009, 21:10 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(Летчик @ Apr 21 2009, 21:26)
В прошлом году в Чандрово, ниже землянки, перед бычком столовая ложка и на фоне А4 и прикиньте размеры
*

Хитрый лётчик! У меня дома целый набор таких "столовых" ложек, меня непроведёшь! tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Apr 22 2009, 07:35 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(Пионер @ Apr 21 2009, 22:10)
Хитрый лётчик! У меня дома целый набор таких "столовых" ложек, меня непроведёшь! tongue.gif
*

Нормальный размер. Бычки подкаменщики - черноморские переселенцы, вырастают и крупнее (в Волге). А ротаны-головешки и поболее бывают.
Profile CardPM
  0/0  
MaRg
post Apr 22 2009, 07:57 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 561



Мы лет 13 назад бычков с ладошку ловили на причале на Волге, где круизные корабли причаливали.
Profile CardPM
  0/0  
I_war
post Apr 22 2009, 09:25 
Отправлено #11


Голодный по рыбалке

Сообщений: 1 184
Из: Чебоксары



Бычки вырастают приличных размеров, я летом как-то , лет в 13 выловил бычка на кивок см 25-30 здоровый был, но вкусный. smile.gif

--------------------
Клуб Ловчий
Раз сделавшись спиннингистом - не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 22 2009, 13:30 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(Gruzdeff @ Apr 22 2009, 08:35)
Нормальный размер. Бычки подкаменщики - черноморские переселенцы, вырастают и крупнее (в Волге). А ротаны-головешки и поболее бывают.
*

Я не про рыбку, а про ложку laugh.gif и хиртость лётчика который чайную ложку столовой обозвал, ну я конечно незнаю может щас люди чайными лошками супы едят! smile.gif ! Размер рыбки для этого вида в самом деле неплохой.
Profile CardPM
  0/0  
hemule
post Apr 22 2009, 17:03 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 558



Вобщето ротан и бычек это разные рыбы.

--------------------
.... я люблю рыбалку сядешь на берегу закинешь удочку клюет рыба-рыба-рыба-кит....
Profile CardPM
  0/0  
chuvag
post Apr 22 2009, 18:37 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 397



Цитата(Пионер @ Apr 22 2009, 14:30)
Я не про рыбку, а про ложку laugh.gif  и хиртость лётчика который чайную ложку столовой обозвал, ну я конечно незнаю может щас люди чайными лошками супы едят! smile.gif ! Размер рыбки для этого вида в самом деле неплохой.
*

верно пожозрительна выглядит!!вот интересно а что для них половник?!мож сразу кастрюля эта?!

--------------------
Сара бара бзия бзо в этим вродь все можна сказать!!!
Profile CardPM
  0/0  
-Fat-
post Apr 22 2009, 18:45 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 515
Из: Новчика



Цитата(Пионер @ Apr 22 2009, 14:30)
Я не про рыбку, а про ложку laugh.gif  и хиртость лётчика который чайную ложку столовой обозвал
*


У меня такие и чайные и столовые есть, так что все может быть.

--------------------
Я знаю пароль, я вижу банкомат, я думаю мой муж завтра будет не рад.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения