126 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Рыбаки-браконьеры... , Отношение к ним...

Student MADI
post Apr 7 2007, 22:51 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 604
Из: Шумерля



Я думаю каждый рыбак и охотник сталкивался с проблемой браконьерства,вот и мне приходилось порой видеть итоги браконьерства и много слышать об этом.Поэтому данная проблема меня очень заинтересовала.Ещё в конце октября я закончил писать статейку о данной проблеме,и теперь решил поместить её на форуме.Так же хочется узнать ваше мнение о статье и о высказанной мною проблеме.


Философия охоты!
В течение прошлого, да и нынешнего века охотникам приписывались идеи о «правильной» охоте, о бережном отношении к запасам диких животных и птиц. На деле, нас ожидал обратный эффект. Многие охотники Росси имеют отдалённое представление о рациональной охоте. По-прежнему стреляют весной зайцев, рябчиков. Не считают лишним «хлопнуть» тетёрку. К таким охотникам относятся не только городские, не мало таких и в деревнях, сёлах. Под выстрелы таких попадают звери и птицы, которые являются редкими. И никакой, как ни странно, контроль не может это остановить. Только осознание самим охотником необходимости строгого соблюдения охотничьих норм и правил способно изменить ситуацию к лучшему.
Хотелось бы, чтоб каждый спросил себя: «Зачем мы охотимся?», а потом, не кривя душой, ответил. Каждый, наверно, ответит по-разному. Кто-то поставит главной причиной получение дохода от охоты; другие назовут это отдыхом, общением с природой; третьи - место общения с друзьями в новой обстановке и т.п. но всех, как мне кажется, охотников объединяет одно –охотничья страсть, любовь к природе, зверям. Охоту вообще можно считать древним инстинктом человека. Ещё наши предки, вооружённые копьями, луками ходили добывать зверей, чтобы питаться, использовать шкуры, кости. Теперь отпала жизненная необходимость, а древний инстинкт убивать не зная границ у многих, увы, остался. Так что же такое «правильная охота?» -задаю я себе вопрос. Ответить не так-то просто, тем более мне новичку или как таких называют – дилетанту. Соблюдение всех написанных правил, я думаю, это ещё не «правильная» охота. Как-то прочитал на одном охотничьем форуме, что истинный охотник по возможности не будет убивать самку или матку глухаря, рябчика и т.п., ведь на будущий год она принесёт выводок. Такой охотник никогда не станет стрелять лося, случайно остановленного гончаками, он лучше поставит собаку на след зайца, чтоб насладиться гоном и поймать, если ему это удастся. Да и не будет он нарушать разумные границы охоты. Можно подстрелить и вскочившего зверя неподалёку и вылетевшего рябчика. Это желание возникает в первый же миг в каждом, но только истинный вступит в единоборство, опираясь только на свою смекалку, мастерство выбрать верный путь- это удел истинных охотников. Им не важно, сколько экземпляров дичи, важнее – как это будет сделано. Они чувствуют свою силу в том, что побеждают в равной схватке и не ищут простых средств. Они понимают и отдают отчёт в том, что многие походы на охоту закончатся в конечном счёте выстрелом. Поэтому все добытые звери и птицы, вся продукция охоты используется ими в полной мере, он не допустит, например, чтобы пропал подранок.
Хотелось бы заметить и то, что всегда существовали и существуют по сей день ярые противники изложенного выше. Во многом, мнение этих людей складывается на основе тех примеров, авторами которых являются браконьеры или ещё можно назвать лжеохотники, с оружием в руках, уничтожающие всё живое вокруг, в сознании этих людей нет границ, нет разумности. Разрушить такие стереотипы очень трудно. Как правило, такие люди циничны, которые не только принесут вред живой фауне, но и даже мусор за собой не уберут.
На охоте в угодьях лжеохотники будут разжигать костры, и оставлять их непотушенными, мусорить. Ну давайте сделаем так, чтобы природа осталась в максимально нетронутом виде и нам самим потом будет приятно.
Когда мы будем осознавать смысл настоящей охоты, когда мы будем замечать, как живёт лес, научимся уважать и любить природу, то только тогда мы сделаем первые шаги к становлению «правильной» охоты. И не забудь, что, подстрелив зверька или птицу, ты разрушаешь живую фауну. В таком случае оставь для природы что-нибудь от себя, компенсируй утрату.
Ни пуха, ни пера, тебе Охотник!

26.10.2006


Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Apr 8 2007, 00:24 
Отправлено #2


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Конструктив где? Типа, чесный охотник пристрели бракошу. Если ты не охотник а, скажем турист - топориком его, или хоть консервным ножом в пузо. Типа надолго запомнит.
Если серьезно - видел в прошлом году на Парате сетку в которой гнила дохлая рыба. Уроды какие-то бросили сеть - они нынче недорого стоят, китайские. Вроде в Волге не зацепляет - и так загаженная. А на чистой природе такое видишь - противно и мерзко. Все равно как еслиб какая-нить гнида колодец испоганила.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  -1/0  
Сивый
post Apr 8 2007, 17:18 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 47
Из: НЧК и Москва



Я увлекаюсь любительской рыбалкой. И среди рыбаков часто заходит тема о браконъерстве. А что толку трещать языками...
Давйте соберемся как нибудь на природу-толпой, и проучим браконъеров. Сначало словами, ну а если не поймут можно и Кулачок в дело пустить. Браконъерство это болезнь, ее нужно лечить!
Так что вот
Profile CardPM
  0/+1  
Student MADI
post Apr 8 2007, 18:01 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 604
Из: Шумерля



Сивый, Всё точно подмечено.Спасибо.И как рыбаку предлагаю тебе посетить мой сайт,если время будет http://chuvhunter.1gb.in (Охота и рыбалка в Чувашии)

В Чувашии почти вдвое возросло число фактов браконьерства
66 фактов незаконной охоты зарегистрировано в Чувашии за три месяца 2007 года. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выявлено 39 фактов незаконной охоты, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела надзора и контроля за охраной и использованием охотничьих животных Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашии Владимир Кузюков. По его словам, с начала года по фактам браконьерства в правоохранительные органы передано пять материалов для возбуждения уголовных дел. Речь идет о незаконной добыче одного лося и двух зайцев-русаков.

Кузюков отметил также, что все нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 39 тыс. руб. Иск за ущерб, причиненный Государственному охотничьему фонду незаконным добыванием объектов охоты, составил 400 рублей. Также изъято 14 единиц огнестрельного оружия, из которых два не были зарегистрированы в органах внутренних дел, отметил Кузюков.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/810938.html
13:26 11.04.2007
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 9 2007, 15:03 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(Сивый @ Apr 8 2007, 18:18)
Я увлекаюсь любительской рыбалкой. И среди рыбаков часто заходит тема о браконъерстве. А что толку трещать языками...
  Давйте соберемся как нибудь на природу-толпой, и проучим браконъеров. Сначало словами, ну а если не поймут можно и Кулачок в дело пустить. Браконъерство это болезнь, ее нужно лечить!
  Так что вот
*


Мне кажеться что мнение простого народа на браконьеров неповлеяет, и тем более мало желающих соберёться выйти толпой чтобы набить морду браконьерам! Надо наказывать рублём или свободой, вот тогда будет действено, а сегодняшние штрафы просто смешат нечесных рыбаков!
И сам рыбнадзор за хорошие взятки порой закрывает глаза на варворсую добычу рыбы!
Profile CardPM
  0/0  
Student MADI
post Apr 9 2007, 15:09 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 604
Из: Шумерля



Да все эти надзоры глаза закрывают,егеря сами берут деньги,ведь им жить то надо.А те копейки,что им платят разве проживёшь.Леса в частные руки передают,куда это годится.Неучто будет частник заниматься развитием?Да некогда.Так что политику пора менять,обратить внимание на наши природные ресурсы,особенно в каком они состоянии,ну и конечно наказывать посильнее браконьеров.
Profile CardPM
  0/+1  
Alxndr
post Apr 9 2007, 23:00 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 979



Вопрос - а давйте напишите кого вы подразумеваете под словом браконьер?
Второй вопрос - а зачем вырубать заволжский лес и отдавать его в пользование, если он легкие чебоксар? или наверху считают что дышать хлором и шлаком лучше для организма?
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 13 2007, 15:18 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 746



Короче нужно создать движение типа "Greenpisa" и открыть правительсту глаза на происходящее: на свободную продажу сетей, на продажного рыбнадзора и на статистику участившехся фактов браконерства! А на прямую бороься с самими браконерами это просто глупо и неэффективно и темболее не законно заниматься самосудом!
Profile CardPM
  0/0  
Student MADI
post Apr 13 2007, 15:25 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 604
Из: Шумерля



Пионер, А что толку правительству глаза открывать,они ведь сами всё хорошо знают,просто забили на всё это,деньги на развитие окружающей среды остаются в их же карманах,и не находят прямого назначения.Вот подумайте,кто охотится в наших заказниках,заповедниках,да те же самые буржуи,да наши чиновники.Там где простому охотнику путь закрыт,чиновника ждут с нетерпением.Ситуация сложная и требуящая неотлагательных действий,либо через несколько лет зверей мы будем видеть только в клетках,а рыб в аквариуме.
Student MADI, Пока правительство стыдиться не начнёт,ничего и делать не станет.
Profile CardPM
  0/0  
Пионер
post Apr 13 2007, 19:15 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 746



Цитата(Student MADI @ Apr 13 2007, 16:25)
Пионер, А что толку правительству глаза открывать,они ведь сами всё хорошо знают,просто забили на всё это,деньги на развитие окружающей среды остаются в их же карманах,и не находят прямого назначения.Вот подумайте,кто охотится в наших заказниках,заповедниках,да те же самые буржуи,да наши чиновники.Там где простому охотнику путь закрыт,чиновника ждут с нетерпением.Ситуация сложная и требуящая неотлагательных действий,либо через несколько лет зверей мы будем видеть только в клетках,а рыб в аквариуме.
*


Я полностью с этим согласен! Но движение "зелёных" и жмет всё время правительсво чтобы оно всё таки изредка решала проблемы и выделила какие нибудь средства! Если на чиновников не нажимать так они и будут жить припеваючи!
Profile CardPM
  0/0  
Cteb
post Apr 13 2007, 21:40 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 94



Почему то не ответил ни один браконьер. Всем же и так ясно что браконьерство это плохо. А кто нибудь из Вас хоть раз сидел ночью в моторке закидывая и вытаскивая сеть. Когда видишь рыбу, которую видел только на ТВ или на ФОТО например огромную стерлядь или толстолобик(вот уж поистене огромная рыба). Это невероятное зрелище.
Надо искать проблему браконьерства глубже, на уровне потребителей... Например ВИДЕО, АУДИО и СОФТ пиратство все пользуются и никого кроме производителя это не касается хотя все знают что это плохо...
А кто нибудь хоть раз сидел в глухой комнате всю светящююся от электроники.... cool.gif

P.S.А может вопрос в другом, само государство может решить эту проблему например борьба с корумпированными рыбнадорами и лесниками, создание по-настоящему охраняемыми участками рек, лесов
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Apr 14 2007, 10:29 
Отправлено #12


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



Цитата(Cteb)
P.S.А может вопрос в другом, само государство может решить эту проблему например борьба с корумпированными рыбнадорами и лесниками, создание по-настоящему охраняемыми участками рек, лесов

Проблема лежит на самом деле гораздо глубже. Основная проблема - есть спрос на пойманную бракушами рыбу. И покупают ее простые люди, которые не задаются вопросом ее добычи. Уберите спрос, браконьерство само сойдет на нет. А вот жто уже гораздо сложнее. Менталитет-то не поменяешь. Всем охота свеженького и подешевле.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Apr 15 2007, 13:04 
Отправлено #13


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 630
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Из постов следует один вывод - раз госорганы не способны - значит должны заниматься общественные организации с привлечением госорганов.
Тока вот кто будет бесплатно работать? Есть такие отважные?

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
Сивый
post Apr 15 2007, 14:16 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 47
Из: НЧК и Москва



Мой друг Браконьер. Что могу сказать, в любую свободную минутку бежит ставить сетки. Его ловят штрафы платит, отбирают все - Так он начинает с нуля. P.S. Браконьерство - психологическая болезнь, такая как иговые автоматы. И что самое главное продавать,продавать и еще раз продавать. Сам не ест, домой не несет.Рыба=Деньги(ничего святого)
Так что о проблеме браконьерства нужно начинать расказывать с Детства...
Сделаем Мир Добрее! Начнем с Себя!
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Apr 17 2007, 11:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(Сивый @ Apr 15 2007, 15:16)
Мой друг Браконьер. Что могу сказать, в любую свободную минутку бежит ставить сетки. Его ловят штрафы платит, отбирают все - Так он начинает с нуля. P.S. Браконьерство - психологическая болезнь, такая как иговые автоматы. И что самое главное продавать,продавать и еще раз продавать. Сам не ест, домой не несет.Рыба=Деньги(ничего святого)
  Так что о проблеме браконьерства нужно начинать расказывать с Детства...
  Сделаем Мир Добрее! Начнем с Себя!
*



Одно без другого не работает. Пока не наладят хорошую систему наказания - воспитывать других безполезно....


Егеря копейки получают? Так что он там сидит - пусть идет на высокооплачиваемую работу.
1. Надо уровень штрафов поднять на порядок. 3 раза оштрафовали -в тюрму.
2. Должна работать служба внутренней безопасности - взял рыбнадзор взятку вперед за решетку.

Пока он спокоен воспитывать его безполезно.

По сетям так вообще элементарно - несколько катеров(не рыбнадзор-они уже повязаны с браконьерами) с тралами и 90% браконьеров остались ни с чем. Остальные попадутся в следующий раз.

Это напоминает ситуацию с гаишниками - мало кто взятку не давал из водителей. Берут как миленькие. Спит(не работает) служба внутренней безопасности. А имидж на все ГИБДД.



Запад пришел к этому через систему жестких законов работавших веками.
Вот когда из поколения в поколение будет передавться НЕЛЬЗЯ! то на уровне подсознания сформируется воспитание.



--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  

126 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения