6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

В ближайшее время ипотека может быть по 11-12% , Д. Медведев

Будет ли?
 
Да, скорее всего будет [ 25 ] ** [22,73%]
Нет, скорее всего не будет [ 85 ] ** [77,27%]
Всего голосов: 110
Гости не могут голосовать 
demonaz
post Apr 19 2009, 23:34 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(bmw71 @ Apr 20 2009, 00:09)
Процент оформленных через ИПОТЕКУ квартир в России так низок, что даже при попадании  на вторичный рынок квартир,  изъятых за неуплату по долгам перед банками, не сможет изменить ПОГОДУ на рынке НЕДВИЖИМОСТИ.
*

Россия это не только Москва и МО.

Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 00:14)
Цены на жилье снижены тоже адекватно спросу. Большая часть строек вообще заморожены, ибо нет спроса. И чего в этом хорошего?  blink.gif 
*

Если спроса нет, то о каком таком адекватном снижении идёт речь? smile.gif Падать и падать ещё, до появления спроса.

Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 00:14)
Я понимаю ваше желание на пике армагедона скупить за копейку жилье. Я бы тоже за 500 тыщ трехкомнатную купил.  smile.gif  Но это ж до какой степени надо кризис устроить?!  blink.gif
*

Да бросьте, у меня уже есть, хотя и не нужна вцелом. Мне ведь даже наоборот выгоднее подорожание чтобы спихнуть.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Apr 20 2009, 00:00 
Отправлено #17


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 00:55)
Так и будет падать - факт. Но стимуляция спроса - это задача правительства. Все западные страны уже ставку рефинансирования на пол уронили, делают кредиты дешевле. А как наши пытаются по-умному поступить, так вы их ругать начинаете.

Ну не лукавьте.  :)
*

ага, подобное тоже замечал. В недвижимости любопытный момент был - в чем мерять стоимость квартиры, в одном разе говорилось так, в другом разе этак, и оба раза все было как бы правильно ;)
Profile CardPM
  0/0  
Дениза
post Apr 20 2009, 08:29 
Отправлено #18


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



В Сбере давали кредиты и по 11 годовых. По сравнению с прежними. да, дешевле. Но по сравнению с уровнем жизни, инфляцией, заработными платами, этот процент для большинства нашего населения высок. По крайней мере при сегодняшних ценах на жилье.
Ведь можно сделать и 3-4%, по цена на квартиры загнать еще раза в 2-3.

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
morvan
post Apr 20 2009, 08:54 
Отправлено #19


колобок

Сообщений: 3 651



Я не верю что в ближайшее время ипотечные кредиты будут 8.5%
Товарищ нынешний президент больше думает о галочках в биографии. Программа "Доступное жилье" насколько мне известно от него исходила. Всем известно к чему это привело... нынешний ход - тоже не фонтан.
В сложившейся ситуации даже если ипотечные кредиты будут по 11% это не приведет к желаемому спросу. Обьясню почему. Раньше народ не сильно парясь брал ипот. кредит (а что, цены растут, ЗП растет - красота smile.gif )-эти проценты покрывались ростом ЗП. В нынешней ситуации в лучшем случае ЗП не уменьшают в эпоху кризиса, в худшем ЗП падает или вообще увольнение... Насколько знаю ЗП повышают сейчас в банках на волне дешевых стабилизационных кредитов от государства.
Так что ничего хорошего в перспективе я не вижу...
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 20 2009, 09:09 
Отправлено #20


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 10:04)
Для большинства населения даже рассрочка велика в сложившейся ситуации.  Но для тех, кто остался при заработке - 11% нормальная ставка. Ибо в 20% только псих, ИМХО, влезет... Либо человек, который ожидает гиперинфляцию.  :)
*

Даже под 11% ипотеку получить сейчас будет очень сложно, ибо требования к заемщикам сильно ужесточились, а тем более на долгосрочные кредиты в условиях кризиса. Так что эта новость чистой воды популизм.

Сообщение отредактировал Port21 - Apr 20 2009, 09:10
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 20 2009, 09:15 
Отправлено #21


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 10:12)
Не знаю как в ипотеке, а мне автокредит под 21% с 60% взносом на три года одобрили за три дня.  :)  Я не стал брать - ибо решил, что невыгодно. В первую очередь из-за того, что не планирую все три года его выплачивать.
*

3 года не 30 лет :)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 20 2009, 09:41 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 00:14)
Цены на жилье снижены тоже адекватно спросу. Большая часть строек вообще заморожены, ибо нет спроса. И чего в этом хорошего?  blink.gif 
А "строители" - это грубо говоря полчувашии, которым детей нужно чем то кормить.
Я понимаю ваше желание на пике армагедона скупить за копейку жилье. Я бы тоже за 500 тыщ трехкомнатную купил.  smile.gif  Но это ж до какой степени надо кризис устроить?!  blink.gif
*

Ну, насчет армагедона, Вы , батенька, загнули! smile.gif
Мне кажется, одним снижением %%-х ставок для потенц. покупателей - ипотекарей проблему не решить. Если уж считать строительную отрасль тем самым локомотивом экономики, то проблему нужно решать комплексно. Н-р, бесплатным выделением земельных участков под строительство (не только многоэтажек, но инд.домов или коттеджных поселков).( По моему, Вы, Программист 1С, эту идею и выдвигали когда то smile.gif ). Далее, мне кажется, нужно не накачивать отрасль деньгами, как предлагается многими анал-и-теГами ( ибо это, действительно, попахивает распилом "бабла"), а стимулировать эту отрасль: налоговыми преференциями, компенсацией удорожания стройматериалов, отпуском энергоресурсов по себестоимости ( smile.gif ) и т.п., перечень таких преференций достаточно длинен. Ессно, давая такие послабления отрасли, государство должно осуществлять и контроль за формированием цены кв.м., не давая ей взлетать до небес.
ИМХО




--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 20 2009, 10:53 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Дениза @ Apr 20 2009, 09:29)
Ведь можно сделать и 3-4%, по цена на квартиры загнать еще раза в 2-3.
*

Им именно это и нужно. Когда Лужок беззастенчиво твердит что хрен вам а не снижение цен на московскую недвижимость, это многое говорит об истинных интересах государственных начальников.

Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 10:04)
Ибо в 20% только псих, ИМХО, влезет... Либо человек, который ожидает гиперинфляцию.  smile.gif
*

Почему псих? Если трёшка будет стоить 500, то и 20% платежи будут вполне подъёмными.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 20 2009, 13:06 
Отправлено #24


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Года два еще назад, значит, жилье было, что трешку за 500 можно было купить. При чем в основном был вторичный рынок. Сейчас строили-строили и ничего не понастроили?
Что касается 11%. Ну мы взяли, когда хорошая з/п была. Сейчас бы при такой же з/п даже бы и не дернулись, рискованно. Это "пока" з/п осталась, а кто его знает, что будет завтра.


--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 20 2009, 14:54 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 12:08)
Лужков чего только не твердит. Но москвичи его зело уважают. Спроси любого. Даже в МО вздыхают, мол нам бы Лужка...  smile.gif
*

Ога, у нас и Путина народ любит. wink.gif

Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 12:08)
Не будет трешка стоить 500.
*

Да 500 это образно. Очевидно же что цены задраны, а ставки адекватны. Поэтому надо цены снижать, а не ставки лечить.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Крабат
post Apr 20 2009, 15:24 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 598



2 года назад 1комнатная 600 стоила, трешка в районе 1200(ну очень хорошая) с учетом того что цены на нефть упали к уровню 2-х летней давности. То и цена квартир постепенно к ним подтянется. В район 600-500 за 1 ком кв.

Экономисты сбербанка прогнозируют снижение цены на кв. Оптимистичный вариант -25%, песимистичный -50%. Они считают в $.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 20 2009, 15:38 
Отправлено #27


new member

Сообщений: 27 114



2 года назад однушка стоила 800 в кирпиче, не фонтан, но жить можно. Да, сейчас самое главное оживить конечный спрос. И если предпринимаемые меры приведут к такому результату это потянет и отрасль и обеспечит работой людей. Поживем, увидим.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 20 2009, 15:53 
Отправлено #28


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



чего-то меня на 2006 переклинило smile.gif(три года рановато говорить, повышение ближе к зиме началось. Нет, по такой цене трешки были в 2003 smile.gif Но тогда и з/п были в соответствии с сегодняшними упавшими, по крайней мере на заводах (про Москву не скажу, отдельное государство)

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Apr 20 2009, 15:53 
Отправлено #29


new member

Сообщений: 27 114



я говорил про пустую новостройку, без ничего.
Единственным препятствием вижу опять банки, как напрямую работающие с клиентами. С октября прошло полгода, а в банках как прикупили доллары так и сидят ждут повышения спекулируя помалу, это притом, что их они накупили при миллиардных вливаниях государства. Тот же Сбер, самые умные, мля, курс и разница при покупке продаже валюты самый большой, что там говорить.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Apr 20 2009, 16:30 
Отправлено #30


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 454



Цитата(Программист 1С @ Apr 20 2009, 10:17)
ЗЫ: На банки, судя по всему, правительство уже махнуло рукой.  По крайней мере я что то уже не слышу, чтобы о банках говорили как о надежде реального сектора...
*


Цитата
МОСКВА, 20 апреля. По итогам сегодняшнего аукциона беззалоговых кредитов Центробанк РФ предоставит участникам рынка 14,924 млрд рублей. Такие данные представлены на сайте ММВБ.

Средства будут предоставлены сроком на 5 недель с 22 апреля 2009 года по 27 мая 2009 года. Ставка отсечения на аукционе составила 15,52% годовых, средневзвешенная ставка размещения — 16,08% годовых.

Отметим, что в аукционе приняла участие 31 кредитная организация. Банки подали заявки в ЦБ на получение 22,271 млрд рублей. При этом лимит размещения, установленный Банком России для сегодняшнего аукциона, составил 15 млрд рублей. Таким образом, регулятор не смог удовлетворить все заявки от банков.

Добавим, что завтра состоится аукцион министерства финансов РФ по размещению временно свободных средств федерального бюджета на банковских депозитах. Участникам рынка будет предложено 50 млрд рублей на срок до 3 месяцев. Минимальная ставка размещения составит 14,75% годовых. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации составляет 5 штук, максимальный объем каждой заявки — 10 млрд рублей.


http://news.mail.ru/economics/2527067/

Еще и наглости хватает: живут за наш счет и нам же еще и проценты задирают.
Это при том, что уже звучат опасения, что на 2010 год денежек резервных не хватит.

Сообщение отредактировал lamita - Apr 20 2009, 16:31

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения