5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Разговаривать с собой , Разговариваете ли вы сами с собой?

Алсушка
post May 15 2009, 18:01 
Отправлено #46


ого

Сообщений: 1 343
Из: Канаша



Частенько иду по улице и ловлю себя на том, что разговариваю вслух. Не могу избавиться от этой привычки)
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 15 2009, 19:14 
Отправлено #47


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Алсушка @ May 15 2009, 21:01)
Частенько иду по улице и ловлю себя на том, что разговариваю вслух. Не могу избавиться от этой привычки)
*
начни курить....
Profile CardPM
  0/0  
Алсушка
post May 15 2009, 19:22 
Отправлено #48


ого

Сообщений: 1 343
Из: Канаша



Цитата(Nik_ @ May 15 2009, 20:14)
начни курить....
*

И чему вы только ребенка учите tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 16 2009, 06:56 
Отправлено #49


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Алсушка @ May 15 2009, 22:22)
И чему вы только ребенка учите tongue.gif
*
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день?! Я же с хорошими намерениями, чтобы по дороге вас, мадмуазель, в клинику не забрали ненароком. Сейчас всем нужна работа и клиенты. smile.gif smile.gif smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
safolo
post May 17 2009, 20:41 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 373
Из: Чебоксары



Я люблю сама с собой разговаривать, причём проигрываю целые сцены с выражением и соответствующей мимикой biggrin.gif С животными и вещами тоже разговариваю, особенно, когда бешусь - помогает успокоиться. Всё, я шиза... laugh.gif

--------------------
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома. \\Б.Шоу
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 20 2009, 19:09 
Отправлено #51


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(safolo @ May 17 2009, 23:41)
Я люблю сама с собой разговаривать, причём проигрываю целые сцены с выражением и соответствующей мимикой biggrin.gif С животными и вещами тоже разговариваю, особенно, когда бешусь - помогает успокоиться. Всё, я шиза... laugh.gif
*

Все так просто. Почтит все впадают в "спячку" от воздействия внешней среды, правда, по разному это проявляется. Непонятно, зачем эта тема вообще существует, ведь объявленное явление обыденное, - напритмер, как есть, спать, трахаться и всякая всячина? Не вижу в теме ничего интересного, скорее, пустословие для набора постов и дележом впечатлений..
Мое мнение.
Profile CardPM
  0/0  
safolo
post May 21 2009, 19:06 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 373
Из: Чебоксары



Цитата(Nik_ @ May 20 2009, 20:09)
Не вижу в теме ничего интересного, скорее, пустословие для набора постов
*

Чем вы, пардон, и занимаетесь. И ведь зачем-то заходите в неинтересную для вас тему huh.gif

По теме: Почему люди разговаривают сами с собой:
Цитата
Верно, разговаривают. Разговаривают на улицах. Или напевают песенки вслух. Или бормочут себе что-то под нос, когда работают. Часто рассуждают вслух, когда о чем-то думают. И так далее...

Возможно, самое простое этому объяснение заключается в том, что эти люди просто имеют преимущественную аудиальную систему познания мира... То есть для таких людей все воспринимается лучше, если они это слышат.

Например, если человек-аудиал видит красивый плакат, то это одно, а если при этом он говорит сам себе – Ух ты! Какой тут красивый плакат повесили! – то это уже другое. В этом случае, через озвучивание мира, он воспринимает его гораздо краше, сочнее, созвучнее его душе.

Второе объяснение: люди говорят сами с собой потому, что это придает им уверенности. В некотором смысле это похоже на позу, когда человек держит себя одной рукой за другую, – как бы возвращаясь в детство, где родители держали его за руку и он чувствовал себя очень комфортно. В этом случае все примерно так же, только самую главную скрипочку тут играет голос. Наедине с собой человеку нехарактерно слышать самого себя, но если он все же говорит или напевает что-то, то его настроение заметно улучшается, и он чувствует себя увереннее.

А вот вам третье объяснение: издаваемые звуки привносят в мир психических переживаний некоторые нужные эмоции или мысли, которых человек, если он молчит, или лишен, или же сильно ограничен в них. Я поясню: первичная речь, еще до того, как стать речью – это звуки и сигналы, которые животные подают друг другу. В зависимости от качества звуков возникают разного рода эмоциональные реакции и побуждения к действию.

Это психофизиологические процессы. И даже если человек будет говорить бессмысленные речи, то, в каком-то смысле, это очень полезно, ибо его психические переживания становятся более активны за счет вокализации звуков и активизации соответствующих психофизиологических реакций, – как на их озвучивание, так и на их слышимость.

Четвертое объяснение: при говорении вслух меняется структура мышления, человек начинает иначе мыслить и иначе себя вести, чем если бы он думал про себя. В психологии даже есть такое понятие – «проговаривание» – то есть именно озвучивание тех или иных мыслей, а не просто их думание. В мыслительном акте говорение вслух очень часто оказывается эффективнее, чем просто думание про себя. Мы знаем это хотя бы по тому факту, что стихи легче заучивать вслух, чем учить про себя. Верно?

Я думаю, что окончательный ответ на вопрос лежит где-то в хитром синтезе всех этих четырех объяснений. Немножко того, немножко этого. Получаются замечательные результаты, и, хотя человек их не осознает, он интуитивно к ним обращается, так как они помогают ему воспринимать и переживать мир, думать о нем и принимать решения.

тынц

--------------------
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома. \\Б.Шоу
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post May 22 2009, 03:42 
Отправлено #53


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(safolo @ May 21 2009, 22:06)
Чем вы, пардон, и занимаетесь. И ведь зачем-то заходите в неинтересную для вас тему huh.gif
*
blink.gif blink.gif laugh.gif бынц...
Profile CardPM
  0/0  
Тарантул
post May 22 2009, 08:42 
Отправлено #54


black is the colour ...

Сообщений: 1 499
Из: раненое сердце



Цитата(Germiona @ Apr 16 2009, 05:09)
Ну вы же пишете, что

smile.gif
Телевизор не смотрю, да и вообще не имею привычки с техникой беседовать. С собой гораздо приятнее cool.gif
*

Ога, "люблю поговорить с собой, приятно иметь дело с умным человком" (с)

--------------------
Спешите делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Jun 1 2009, 12:11 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 5 086



В подьезде убирается Маша , женщина лет 50-ти . Так она без умолку громко болтает сама с собой . Что-то расказывает , с кем-то спорит . Сегодня прислушался - она это делает в "лицах" . То есть одним голосом задаёт вопрос , а другим - отвечает . Раздвоение личности ? Если да - это подпадает под инвалидность ?

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jun 1 2009, 20:46

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
САМАТАКАЯ
post Jun 1 2009, 21:39 
Отправлено #56


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



Цитата(Александр Федорович @ Jun 1 2009, 13:11)
В подьезде убирается Маша , женщина лет 50-ти . Так она без умолку громко болтает сама с собой . Что-то расказывает , с кем-то спорит . Сегодня прислушался - она это делает в "лицах" . То есть одним голосом задаёт вопрос , а другим - отвечает . Раздвоение личности ? Если да - это подпадает под инвалидность ?
*

она одинока просто...живет иллюзорностью.

--------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
GalinaD
post Jun 1 2009, 22:34 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 878



чтобы легче жилось можно и нужно говорить вслух, одинокие люди так делают, иначе свихнуться можно от тишины и без разговора. Так что говорите и наслаждайтесь речью.

--------------------
британские котята золотого окраса на продажу 89279932393
питомник британских золотых кошек http://monoghan.jimdo.com/
Profile CardPM
  0/0  
РИРА
post Jun 2 2009, 07:20 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 179



От молчания ум сосредоточивается в себе, от многословия он впадает в рассеянность. Многословие бывает причиной уныния и раздражительности.
Блаженный Диадох сказал о полезности молчания:"Как двери в бане, часто отворяемые, скоро выпускают жар, так и душа, если она желает часто говорить, то хотя бы и говорит доброе, теряет соответствующую теплоту через двери языка". Преподобный Исаак Сирин:"Молчание есть тайна жизни будущего века. Убойся вредных привычек более, нежели бесов".
Profile CardPM
  0/0  
Наталя75
post Jun 2 2009, 12:15 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 498



Цитата(Александр Федорович @ Jun 1 2009, 13:11)
В подьезде убирается Маша , женщина лет 50-ти . Так она без умолку громко болтает сама с собой . Что-то расказывает , с кем-то спорит . Сегодня прислушался - она это делает в "лицах" . То есть одним голосом задаёт вопрос , а другим - отвечает . Раздвоение личности ? Если да - это подпадает под инвалидность ?
*

у нас почти такая есть,только она еще себя и перебивает.Вот это уже наверно инвалидность.
Profile CardPM
  0/0  
РИРА
post Jun 2 2009, 12:18 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 179



rtyrty,
Даааааа, богат наш русский язык! Как только его не имеют некоторые любители создавать себе клонов. Видно мой пост тебя сильно уязвил, в самую точку попал, аж заверещал, бедненький. Кто же тебя учил родной речи, неужели родители? Ни за что не поверю! Язык твой- враг твой и окружающих тебя. Он тебя и ужалит.

Сообщение отредактировал РИРА - Jun 2 2009, 12:19
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения