2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184 Создать тему

Директор ООО - предприниматель. , как правильно оформить ?

Danilov
post Apr 14 2009, 13:06
Отправлено #1


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Пришла мысль применить такую схему управления ООО. Как правильно оформить в учредительных и приказах.
Буду признателен.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3505066Наверх
ЭльВика03
post Apr 14 2009, 14:12
Отправлено #2


Завсегдатай



Сообщений: 623



А с какой целью не скажете?Извините,но не вижу смысла зачем это делать.
Или вопрос в том ,что вы будете и руководителем и учредителем одновременно?

Сообщение отредактировал Вика03 - Apr 14 2009, 14:24
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3505327Наверх
ЭльВика03
post Apr 14 2009, 18:35
Отправлено #3


Завсегдатай



Сообщений: 623



http://allpravo.ya1.ru/?p=1620

Сообщение отредактировал Вика03 - Apr 14 2009, 18:48
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3506142Наверх
Kleopatra
post Apr 14 2009, 20:52
Отправлено #4


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Не совсем поняла Ваш замысел.
Вы хотите типо передать управление ООО частному предпринимателю (т.е. себе в качестве ИП)?
И что дальше?
ИП будет выставлять счета (акты выполненных работ) за управление ООО?
Что-то я окончательно запуталась.
Разъясните, плизз

Цитата
вы будете и руководителем и учредителем одновременно

тут все просто
Вы, как Учредитель ООО пишете Распоряжение о назначение на должность директора Себя же, и потом еще приказ о том что вступаете в должность директора. Вот и все оформление. Ну, если не считать заполнение формы 13001 в налоговую.
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3506676Наверх
Danilov
post Apr 15 2009, 00:14
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

Общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества.
Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.
-------------
из Закона об ООО. имеется ввиду эта статья. Тут я так понимаю, будет уже не директор, а управляющий. А вот всё остальное пока покрыто мраком.

Сообщение отредактировал Danilov - Apr 15 2009, 00:37
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3507377Наверх
ЭльВика03
post Apr 15 2009, 11:46
Отправлено #6


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(Danilov @ Apr 15 2009, 01:14)
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
*

Это из коммента к этой статье:
Управляющим может быть как физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и действующее на основании свидетельства о государственной регистрации, так и юридическое лицо (управляющая организация). Общество вправе само решать этот вопрос, но лишь в случае, если такая возможность предусмотрена его уставом. В уставе общества следует установить, в каких случаях целесообразно иметь управляющего, кто вносит соответствующий вопрос в повестку дня общего собрания, кто докладывает, как проходит обсуждение кандидатуры, каким образом принимается решение об управляющем и как оно оформляется.
На основе решения общества готовится и подписывается договор с управляющим. В принципе такой договор по своей природе является, скорее, трудовым договором с управляющим - физическим лицом. Однако Закон не случайно говорит о том, что управляющим может быть не любой гражданин, а лишь тот, который является индивидуальным предпринимателем. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица, в отличие от работы по найму, предполагает самостоятельно организуемую инициативную деятельность субъекта на свой риск без подчинения правилам трудового распорядка, принятым в той или иной организации.
Следовательно, законодатель в данном случае предполагает установление не трудовых, а гражданско-правовых отношений, хотя и заключение трудового договора с управляющим, являющимся физическим лицом, строго говоря, не будет противоречить Закону. Представляется, что определение типа договора - трудового или гражданско-правового - с управляющим-гражданином должно происходить с учетом пожеланий сторон. При этом обращает на себя внимание тот факт, что договор с управляющим прямо не предусмотрен Гражданским кодексом РФ. Поэтому по своей правовой природе он является смешанным договором, содержащим элементы договора подряда, возмездного оказания услуг и доверительного управления имуществом. В соответствии с таким договором общество передает, а управляющий принимает и осуществляет закрепленные уставом и иными внутренними документами общества полномочия исполнительного органа. Заключение договора с управляющим не влечет за собой изменения положений устава общества, касающихся полномочий исполнительного органа общества. Однако те положения устава, которые посвящены исполнительному органу общества, на период действия договора применяются только в отношении управляющего. Полномочия исполнительного органа считаются переданными управляющему с момента подписания сторонами акта приема-передачи печати общества и дел в установленный договором срок. За осуществление управляющим полномочий исполнительных органов общества последнее уплачивает управляющему вознаграждение.
Договор с управляющим подписывается теми же лицами, что и при подписании договора с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа из числа участников общества.
Вопрос о расторжении договора с управляющим может быть поставлен советом директоров (наблюдательным советом), любым участником общества и рассматривается на общем собрании участников общества. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в решении общества.
Р.С.Нужен юрист.

Сообщение отредактировал Вика03 - Apr 15 2009, 11:47
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3508561Наверх
Kleopatra
post Apr 15 2009, 15:31
Отправлено #7


царица Египта



Сообщений: 9 196
Из: далека



Вопрос к топикстартеру: может тему в Право перенести? там юристы - более компетентные в этом вопросе люди, чем бухгалтера.
Как на это смотрите?
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3509388Наверх
Lawyer
post Apr 18 2009, 14:57
Отправлено #8


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 927
Из: г. Чебоксары



Тут ничего сложного не вижу - в действительности заключаете договор на передачу полномочий единоличного исполнительного органа - ИП. Текст и нормы его доступны. Далее относите договор в налоговую, и в последствии уже из Выписки из ЕГРЮЛ в графе единоличный исполнительный орган будет значиться - управляющая компания (управляющий ИП такой-то). Далее, в последствии к примеру при открытии счета в банке, банк обязан будет запросить документы не только по организации, но и по ИП-управляющему (св-во о регистрации, ИНН, паспорт и т.д.) --------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3520002Наверх
Lawyer
post Apr 18 2009, 15:01
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 927
Из: г. Чебоксары



Необходимо обратить внимание на то, что возможность заключения такого договора на передачу полномочий ЕИО управляющему (управл. компании)должно быть прямо предусмотрено Уставом Общества --------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3520012Наверх
tolyan
post Apr 19 2009, 23:20
Отправлено #10


Активный



Сообщений: 5 984



а по-моему нельзя ИП что бы был директором....налоговая может подать в суд что вы уходите от ЕСН на 6 % и таким образом занижаете налогооблагаемую базу...одна из статей, которую шили ходорковскому, была как раз такая...кому надо - могу ать почитать (с возвратом) книгу об этом... --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3523510Наверх
tolyan
post Apr 19 2009, 23:23
Отправлено #11


Активный



Сообщений: 5 984



насколько я понял: смысл был такой. Директор -ЧП-получает большую зарплату и чтобы не платить большие налоги на зарплату (пенсионный, соцстрах , медстрах и т.д.) оформляется как ИП и платит всего 6 %...НЕЛЬЗЯ.... --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3523522Наверх
ЭльВика03
post Apr 20 2009, 09:42
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 623



tolyan, было понятно сразу,что "нельзя".Я поэтому и задала вопрос "в чем смысл?".Danilov уточнил,что ИП как управляющий.Читайте,пожалуйста,внимательней.

Сообщение отредактировал Вика03 - Apr 20 2009, 09:55
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3524214Наверх
tolyan
post Apr 20 2009, 10:25
Отправлено #13


Активный



Сообщений: 5 984



как управляющий тоже может не прокатить...закон , как дышло, куда повернул - туда и вышло....лучше не рисковать --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3524367Наверх
Lawyer
post Apr 20 2009, 18:33
Отправлено #14


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 19 927
Из: г. Чебоксары



Цитата(tolyan @ Apr 20 2009, 11:25)
как управляющий тоже может не прокатить...закон , как дышло, куда повернул - туда и вышло....лучше не рисковать
*

Все прокатит. Закон позволяет так делать, знаю примеры.
--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3526256Наверх
tolyan
post Apr 20 2009, 21:33
Отправлено #15


Активный



Сообщений: 5 984



Цитата(Lawyer @ Apr 20 2009, 19:33)
Все прокатит. Закон позволяет так делать, знаю примеры.
*

пример ходорковского знаешь? --------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
/index.php?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184&qpid=3527031Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=395184Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения