8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Микроволновки , сильно ли это вредно, или не очень?

el-
post Aug 14 2007, 13:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Всё это СВЧ излучения и в больших дозах может навредить организму человека. Лично я отказался от беспроводного инет по это причине, нафиг мне это. Сотика хватает. :-)
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Aug 14 2007, 13:51 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Волчица @ May 6 2005, 15:25)
Я конечно не электрик, но помню некоторые методы радиационной разведки из НВП и физики, только принципы:
Один из методов - когда пороговое устройство - лампа, питается постоянным напряжением, но питания недостаточно для срабатывания, а когда при воздействии излучения напряжение повышается, то срабатывает.
И другой метод - когда в газовой лампе под действием радиации происходит ионизация и все такое - она загорается. Вот примерно так - сами лучше меня знаете, я просто интересуюсь.

Немного порылась в интернете - есть приборы для печей, раз есть санитарные нормы. Есть предельно допустимые значения.
В-основном излучение имеет тепловое воздействие, наиболее уязвимы человеческий глаз, мозг и эмбрион.
Ну будем считать, что переживем smile.gif При случае куплю новую печку, во!
*


радиация тут вообще не причем , счетчик гейгера тоже ( суть его работы висят 2 пластины между ними напряжение 300-600 вольт , при естественной радиации , в секунду там пролетает несколько частиц ,каждая частица ионизирует газ и происходит разряд между пластинами , чем выше радиация , тем больше разрядов в секунду )
в конкретном случае с микроволновкой , нужен прибор , измеряющий и определяющий силу излучения радиоволн
Profile CardPM
  0/0  
SpaceChaos
post Dec 17 2008, 15:44 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 221



Вообще не рекомендуется находиться в радиусе 3 м от работающей микроволновки.
Profile CardPM
  0/0  
BEER
post Dec 18 2008, 12:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 552



ЭТО ИМЕННО РАДИОВОЛНЫ!
Так что заземлите хорошенько микроволновку и не партесь.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 18 2008, 13:09 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(SpaceChaos)
Вообще не рекомендуется находиться в радиусе 3 м от работающей микроволновки.

кем не рекомендуется и почему ? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
serj4nt
post Dec 18 2008, 13:10 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 620



так она же изнутри экранирована
я разок позвонил на сотовый, который лежал в свч - вне зоны доступа ))
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 18 2008, 13:25 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(serj4nt)
так она же изнутри экранирована

а им страшно, они бояцца страшного СВЧ, и им пох на экранирование smile.gif
Цитата(SpaceChaos)
Вообще не рекомендуется находиться в радиусе 3 м от работающей микроволновки.

как соблюдать это в стандартной кухне ? smile.gif
у меня ширина кухни 3 метра, и дальше 2.5 отойти от микроволновки не получается ohmy.gif
з.ы.
Цитата(serj4nt)
я разок позвонил на сотовый, который лежал в свч - вне зоны доступа ))

надо было ее включить.
возможно он бы даже перезвонил обратно rolleyes.gif

Сообщение отредактировал snusmumrik - Dec 18 2008, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Dec 18 2008, 13:31 
Отправлено #8


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(snusmumrik)
кем не рекомендуется и почему ?
не рекомендуется производителями грилей.

А вообще, там квадратичное затухание. Реально чо-то ощущаемое непосредственно вблизи. А уж в трех метрах главным фонильщиком будет мобильник в кармане.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Валера.
post Dec 18 2008, 13:37 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 480



Цитата(el- @ Aug 14 2007, 13:36)
Всё это СВЧ излучения и в больших дозах может навредить организму  человека. Лично я отказался от беспроводного инет по это причине, нафиг мне это. Сотика хватает. :-)
*

телевышку заминировал? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 18 2008, 13:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(LevaLeva)
А вообще, там квадратичное затухание. Реально чо-то ощущаемое непосредственно вблизи. А уж в трех метрах главным фонильщиком будет мобильник в кармане.

причем что-то разогревается в микроволновке несколько раз в день, а телефон таскается в кармене , и фонит, постоянно smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Dec 18 2008, 13:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата
Микроволновые печи

Часто задается вопрос относительно опасности – безопасности микроволновых печей, поэтому информацию о них приводим отдельно.

Источник

Микроволновая печь (или СВЧ-печь) в своей работе использует для разогрева пищи электромагнитное поле, называемое также микроволновым излучением или СВЧ-излучением. Рабочая частота СВЧ-излучения микроволновых печей составляет 2,45 ГГц. Именно этого излучения и боятся многие люди. Однако, современные микроволновые печи оборудованы достаточно совершенной защитой, которая не дает электромагнитному полю вырываться за пределы рабочего объема. Вместе с тем, нельзя говорить что поле совершенно не проникает вне микроволновой печи. По разным причинам часть электромагнитного поля предназначенного для курицы проникает наружу, особенно интенсивно, как правило, в районе правого нижнего угла дверцы.

Обеспечение безопасности

Для обеспечения безопасности при использовании печей в быту в России действуют санитарные нормы, ограничивающие предельную величину утечки СВЧ-излучения микроволновой печи. Называются они "Предельно допустимые уровни плотности потока энергии, создаваемой микроволновыми печами" и имеют обозначение СН № 2666-83. Согласно этим санитарным нормам, величина плотности потока энергии электромагнитного поля не должна превышать 10 мкВт/см2 на расстоянии 50 см от любой точки корпуса печи при нагреве 1 литра воды. На практике практически все новые современные микроволновые печи выдерживают это требование с большим запасом. Тем не менее, при покупке новой печи надо убедиться, что в сертификате соответствия зафиксировано соответствие вашей печи требованиям этих санитарных норм.

Надо помнить, что со временем степень защиты может снижаться, в основном из-за появления микрощелей в уплотнении дверцы. Это может происходить как из-за попадания грязи, так и из-за механических повреждений. Поэтому дверца и ее уплотнение требует аккуратности в обращении и тщательного ухода. Срок гарантированной стойкости защиты от утечек электромагнитного поля при нормальной эксплуатации - несколько лет. Через 5-6 лет эксплуатации целесообразно проверить качество защиты для чего пригласить специалиста из специально аккредитованной лаборатории по контролю электромагнитного поля.

Кроме СВЧ-излучения работу микроволновой печи сопровождает интенсивное магнитное поле, создаваемое током промышленной частоты 50 Гц протекающим в системе электропитания печи. При этом микроволновая печь является одним из наиболее мощных источников магнитного поля в квартире. Для населения уровень магнитного поля промышленной частоты в нашей стране до сих пор не ограничен несмотря на его существенное действие на организм человека при продолжительном облучении. В бытовых условиях однократное кратковременнное включение ( на несколько минут ) не окажет существенного влияния на здоровье человека. Однако, сейчас часто бытовая микроволновая печь используется для разогрева пищи в кафе и в сходных других производственных условиях. При этом работающий с ней человек попадает в ситуацию хронического облучения магнитным полем промышленной частоты. В таком случае на рабочем месте необходим обязательный контроль магнитного поля промышленной частоты и СВЧ-излучения.

http://web.archive.org/web/20071008171051/...om.ru/shome.htm

faq

Сообщение отредактировал GerAN - Dec 18 2008, 13:52
Profile CardPM
  0/0  
ic_влад
post Jul 3 2009, 22:33 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 918



Цитата(el- @ Aug 14 2007, 14:36)
Всё это СВЧ излучения и в больших дозах может навредить организму  человека. Лично я отказался от беспроводного инет по это причине, нафиг мне это. Сотика хватает. :-)
*

Взял прибор для определения скрытой проводки. Реагирует на электромагнитные поля. Принес домой. Теревизор вблизи фонит. А микроволновка нет. Сотовый не фонит. А вот у другово человека на Самсунг среагировал. tongue.gif

--------------------
Всему свое время. Время разрушать и время строить. Время молчать и время говорить.

@ Рэй Брэдбери
Profile CardPM
  0/0  
lvasek
post Jul 21 2009, 22:41 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 95



Цитата(serj4nt @ Dec 18 2008, 14:10)
так она же изнутри экранирована
я разок позвонил на сотовый, который лежал в свч - вне зоны доступа ))
*


Цитата(snusmumrik @ Dec 18 2008, 14:25)
надо было ее включить.
возможно он бы даже перезвонил обратно rolleyes.gif
*


+1

biggrin.gif

--------------------
Большую роль играет правый ноль.
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Jul 21 2009, 22:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 15 968



Сгорал как-то у меня магнетрон в микроволновке... Вызвал спеца, принёс он эту тяжеляку, заменил, потом проверял тестером, мне демонстрировал... Где-то на 30 см мощность микроволн заметно падает, на 50 см тестер перестал ловить. Так что пол-метра, и всё нормально! Главное, объяснить домашним (он предупредил), что окошечко в печурке вовсе не для того, чтобы в него заглядывать в упор и пытаться определить степень готовности пищи визуально!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 25 2009, 12:00 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ifa21rus @ Dec 25 2009, 11:58)
Микроволновка - потому что лучше её не пользоваться.
*

Почему?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения