Ответить Создать тему

Фенибут, каков результат от приема?

nadejda_musia
post Mar 31 2016, 21:31 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 261



Цитата(VероникаI @ Mar 31 2016, 18:18)
Невролог назначила моему сыну (3 года) Фенибут от повышенной возбудимости. Кто давал своему ребенку поделитесь отзывами.
*

А можно узнать, в чем выражается у вас повышенная возбудимость?

--------------------
все к лучшему!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Apr 1 2016, 13:08 
Отправлено #17


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(VероникаI @ Mar 31 2016, 18:18)
Невролог назначила моему сыну (3 года) Фенибут от повышенной возбудимости. Кто давал своему ребенку поделитесь отзывами.
*

Пили в составе курса лечения, давно. Курс лечения помог (гиперактивность снизилась), отдельно по препарату могу сказать, что никакой побочки не было и негативных ощущений не осталось.
Profile CardPM
  0/+1  
Osya
post Apr 2 2016, 10:16 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 34



Сейчас даю ребенку (1г 11 мес) по назначению врача. Ребенок стал спокойнее, лучше спать стала, побочек пока не заметила.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 14 2018, 21:45 
Отправлено #19


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



ПРЕПАРАТЫ АМИНОФЕНИЛМАСЛЯНОЙ КИСЛОТЫ (ФЕНИБУТ, НООФЕН, АНВИФЕН). ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ.
Фенибут был синтезирован в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена профессором В. В. Перекалиным. В 60-ых годах прошлого столетия вышел на фармацевтический рынок на территории СССР.
Производители указывают на ноотропное, транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие препарата.
Препараты аминофенилмасляной кислоты широко известны в нашей стране.
Детям назначаются для адаптации к детскому саду (!), для лечения тиков и заикания, энуреза и кинетоза (укачивание в транспорте), для стимулирования речи и психологического развития, при нарушении сна (при этом часто забывается, что препарат противопоказан детям до трех лет), истериках(!) и других поведенческих расстройствах.
Если вдруг ребенку удалось в детстве не встретиться с этим препаратом, то в студенчестве снова появится такая возможность. В период сессии у студентов фенибут уходит пачками, но сказать, что наша нация умнеет в геометрической прогрессии сложно.
Взрослым препарат назначается при тревоге, астенических состояниях, неврозе навязчивых состояний, психопатии, головокружениях, глаукоме, бессоннице, лечении алкоголизма, лечении пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме.
Если заглянуть в РЛС то у Фенибута практически нет побочных эффектов.
Цитата( http://rlsnet.ru/prep_index_id_35454.htm#pobochnye-dejstviya  @  Регистр лекарственных средств России)
Побочные действия
Сонливость, тошнота.
Так. А если заглянуть в тот же РЛС, но смотреть не по торговому названию, а по действующему веществу? Уже интереснее.
Цитата( http://rlsnet.ru/mnn_index_id_1315.htm#pob...lyanaya-kislota @ Регистр лекарственных средств России)
Побочные действия вещества Аминофенилмасляная кислота
Сонливость, тошнота, головная боль (при первых приемах); усиление раздражительности, возбуждение, тревога, головокружение, аллергические реакции.
Оставлю сей факт без комментариев. Идём дальше.
Посмотрим, что знает PubMed о нашем «phenybut».
Находим всего 210 статей, если откинуть статьи российских исследователей, написанных на русском языке, качество которых даже не приближено к мировым стандартам, то видим следующее:
«Фенибут, появление потенциально опасного продукта в Соединенных Штатах». Авторы статьи озабочены тем, что фенибут, который не одобрен FDA и не является лекарством в США( не продается в аптеках и не выписывается врачами), может быть легко куплен в интернет- магазинах как БАД. При этом фенибут обладает фармакологической активностью, обнаруженной только в рецептурных препаратах в США.
В статье приводится клинический случай отравления 25-летнего мужчины Фенибутом, который на протяжении четырех дней употреблял препарат в дозе 1,5 г 2 раза в день, после чего был найден соседом без сознания. Авторы оставляют открытым вопрос о том, почему такой эффект наступил только спустя 4 дня, в заключении статьи пишут: «Проблемы, связанные с Фенибутом, начинают усиливаться в США, и врачи должны знать о его присутствии и неблагоприятных последствиях».
«Фенибут дает симптомы отмены и психоз. Лекарства для космонавтов - теперь продаются как диетические добавки онлайн».
«Фенибут (4-амино-3-фенилмасляная кислота): доступность, распространенность применения, желаемые эффекты и острая токсичность».
«Фенибутная зависимость». Случай пациента, который использовал фенибут для самолечения тревоги, бессонницы и тяги к алкоголю. В то время как фенибут был полезен изначально, у пациента развилась зависимость, включая толерантность, значительные симптомы отмены в течение 3-4 часов после последнего использования.
«Фенибут (β-фенил-γ-аминомасляная кислота) Зависимость и постепенная отмена: злоупотребление новыми ноотропами».
Описывется случай, когда пациент испытывал симптомы абстиненции от фенибута и успешно лечился с помощью «баклофенового конуса».
http://ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28441273 Этот отчет о заболевании послужил примером развития физической зависимости от фенибута, а также поднял вопрос общественного здравоохранения о том, следует ли классифицировать и контролировать продажи и употребление фенибута.
http://ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26114346 Случай потери сознания, а после бреда у 20 летней женщины и 38-летнего мужчины после употребления фенибута.
Не буду утомлять перечислением всех зарегистрированных случаем, подобные статьи есть родом из Швеции, Франции, Канады, Австралии.
Справедливости ради, замечу, случаи отравления связаны с передозировкой препарата.
В Австралии после случая отравления фенибутом семи подростков, 4 из которых были в реанимации в критическом состоянии, запретили ввозить в страну фенибут.
С 1 февралая 2018г в Австралии фенибут относится к ядам 9 класса.
Причина запрета препарата - риск осложнений и побочных эффектов превышает пользу от препарата. А именно:
  • нет клинических исследований препарата, которые бы соответствовали общепринятым стандартам современной медицины. Но даже те исследования которые есть, доступны только на русском языке, что затрудняет их анализ.
  • по сообщениям медиков (см.выше статьи из PubMed) синдром отмены препарата включает тремор, беспокойство, бессонницу, гипертонию, гипергидроз, психоз, тахикардию, расширение комплекса QRS и судороги.
  • побочные эффекты включают угнетение ЦНС, бред, судороги (потенциально требующие интубации и вентиляции).
  • быстрое развитие толерантности и зависимости с абстинентным синдромом, состоящим из галлюцинаций, ажитации, тремора, бессонницы, боли в животе, рвоты.
Наличие в виде порошка повышает риск токсичности.
Если верить СМИ, в настоящее время в Америке и Европе также предложено пересмотреть правовой статус препарата.
Итак, подведем итоги.
В отличии от препаратов пустышек, которые часто назначаются при тех же заболеваниях, что и фенибут, препарат действительно работает. Это не пустышка. Вопрос в том, что не было проведено ни одного качественного исследования этого препарата. А значит, мы не знаем как дозировать препарат, каких побочных эффектов и на каких дозировках их ожидать, как отменять, каким по продолжительности должен быть курс лечения и т.д. Я как человек, ответственный за здоровье и жизнь пациента , не могу использовать препарат в дозировках, которые были рекомендованы после исследования препарата на 30 +/- 20 испытуемых. Точно также как не могу игнорировать сообщения о возможной зависимости от препарата и синдроме отмены.
И сразу отвечу на вопрос, чем же тогда лечить детей. В зависимости от заболевания, теми препаратами или методами, которые входят в клинические рекомендации в развитых странах с высоким уровнем медицины.
С надеждой на рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследовние гамма-амино-бета-маслянной кислоты, детский невролог Островерхова А. М.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения