29 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Домашнее цветоводство: кактусы и суккуленты

юша
post Sep 30 2009, 19:18 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Дарина @ Sep 30 2009, 20:05)
я и не знала что они цветут!!!! А какая  них корневая система?
*


Корни я не видела(дочка их без меня вытащила, к моему приходу моя мама цветок обратно "посадила" smile.gif ), но по ее словам, корни небольшие...

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Oct 1 2009, 08:18 
Отправлено #62




Сообщений: 7 219



Цитата(юша)
А у меня почти зацвели "живые камни". Не без помощи дочки, она выдернула цветок из горшка, я повесила его в кашпо на окно и неделю не проверяла, сегодня уже собиралась с ним попрощаться, а там бутоны!!!
Красота какая! Здорово...
Profile CardPM
  0/0  
bee333s
post Oct 2 2009, 12:10 
Отправлено #63


Постоялец

Сообщений: 396



У меня Лофофора (Lophophora) цветет четыре раза за лето. Растет она очень медленно, у меня за 15 лет она прибавила только на 2 см. и в этом ее большой плюс - не разрастается biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лиссичка
post Oct 3 2009, 16:49 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата(юша @ Sep 30 2009, 19:28)
А у меня почти зацвели "живые камни". Не без помощи дочки, она выдернула цветок из горшка, я повесила его в кашпо на окно и неделю не проверяла, сегодня уже собиралась с ним попрощаться, а там бутоны!!!
*

красииивые smile.gif а они у вас не из семян выращены?Я посадила семена недавно,жду результатов.Как быстро прорастают? и когда ждать цветочков?

цветами знимаюсь не так давно...посему еще вопрос.Появилась нолина,махаонькая пока....но она у меня заваливалась полностью на одну сторону.Присыпала землей,прижала немножо...вроде стоит.но луковичка оказалась наполовину под землей.Не повредит ли это цветочку?
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Oct 3 2009, 17:08 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Лиссичка @ Oct 3 2009, 17:49)
красииивые smile.gif а они у вас  не  из семян выращены?Я посадила семена недавно,жду результатов.Как быстро прорастают? и когда ждать цветочков?
*


Нет, в прошлом году осенью купила. Были примерно такие же, этой весной обновились-лопнули и из них проросли новые, старые пожухли и отмерли. И вот сейчас цветут. smile.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
bee333s
post Oct 6 2009, 00:27 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 396



Цитата(Лиссичка @ Oct 3 2009, 17:49)
красииивые smile.gif а они у вас  не  из семян выращены?Я посадила семена недавно,жду результатов.Как быстро прорастают? и когда ждать цветочков?
*
Да из семян, сейчас у меня 8 маленьких кактусиков, примерно по 4 мм. в диаметре.
Проращиваю (как правило весной) так: просто кидаю семечко в воду и выставляю на свет, как только прорастет, втыкаю в землю, дальше оно само... smile.gif
Когда я раньше пытался прорасти семечко - не получалось, все они, после высадки, начинали гнить, а как только выставил на солнце (под стеклом) - все получилось. Наверно что-то выделяется в растении под действием солнца и она выживают...
А цветочков вы не скоро увидете, т.к., повторяюсь, они долго растут. smile.gif

Опс...это не мне оказывается biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лиссичка
post Oct 14 2009, 14:18 
Отправлено #67


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата
Опс...это не мне оказывается biggrin.gif
*
Спасибочки! smile.gif Значит легче, быстрее найти и посадить уже взрослые живые камни...Или посадить по новой,но весной?А то что -то пока не хотят они у меня взойти...хотя прошло уже 2 недели.... И катусы-непоседы никак не взойдут....Стоят на батареях,под стеклом.Проветриваю каждый день и почву увлажняю....
Profile CardPM
  0/0  
ezhik4
post Dec 16 2009, 14:34 
Отправлено #68


Эксперт

Сообщений: 767



Всем привет. Хочу показать вам свой кактус и спросить совета. Кактус цветет 1 раз в год и бутон держится всего лишь сутки.
Я его хочу пересадить в другой горшок, так как понимаю что горшочек в котором он сейчас маловат. А вот как это сделать понятие не имею. шипы очень острые и длинные.
а вот и сам кактус

Сообщение отредактировал ezhik4 - Dec 16 2009, 14:45

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
"Маршируем на войне с названием "Моя Жизнь". Завоевываем дом, семью, друзей, но обдумываем смысл лишь у могил" ©
Profile CardPM
  0/0  
ezhik4
post Dec 16 2009, 14:43 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 767



а вот бутон поближе

Сообщение отредактировал ezhik4 - Dec 16 2009, 14:45

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"Маршируем на войне с названием "Моя Жизнь". Завоевываем дом, семью, друзей, но обдумываем смысл лишь у могил" ©
Profile CardPM
  0/0  
corinfskaya
post Dec 16 2009, 15:49 
Отправлено #70


Продвинутый

Сообщений: 117



Ваш кактус такой очаровашка! smile.gif
Очень красиво цветет!
Первый раз такую красоту вижу!
К сожалению советом помочь не могу, методикой разведения кактусов не владею....
Но хочу Вас поблагодарить за то, что дали возможность полюбоваться такой красотой! wink.gif
Удачи Вам! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
morozz
post Dec 16 2009, 16:07 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 5 925



Цитата(ezhik4 @ Dec 16 2009, 14:34)
Всем привет. Хочу показать вам свой кактус и спросить совета. Кактус цветет 1 раз в год и бутон держится всего лишь сутки.
Я его хочу пересадить в другой горшок, так как понимаю что горшочек в котором он сейчас маловат. А вот как это сделать понятие не имею. шипы очень острые и длинные.
а вот и сам кактус
*


Можно взять две толстые поролоновые губки и по бокам нацепить на кактус. Тогда его безболезненно из горшка вытряхивать. Либо рукавички надо брезентовые на руки одеть smile.gif

--------------------
Лендинги, чат-боты для ВК и Телеграм. Автоматизация онлайн-проектов. Тел. 89176519176
Profile CardPM
  0/0  
Irinka
post Dec 16 2009, 16:30 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 4 524



Цитата(ezhik4 @ Dec 16 2009, 14:34)
Я его хочу пересадить в другой горшок, так как понимаю что горшочек в котором он сейчас маловат. А вот как это сделать понятие не имею. шипы очень острые и длинные.
*

Можно еще взять лист бумаги и обернуть им кактус.
Я, правда, все свои кактусы голыми руками пересаживаю, привыкла уже.
Кстати, а вы уверены, что горшок маловат? Корни из дренажных отверстий вылазиют уже? Если нет - не стоит пересаживать, кактусы цветут только если вся земля в горшке полностью опутана корнями.
А называется ваш кактус - эхинпсис.
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Dec 16 2009, 16:48 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



ezhik4, какая красота!!! Жалко ,что так мало цветет.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Дарина
post Dec 16 2009, 19:52 
Отправлено #74


Эксперт

Сообщений: 948



Цитата(ezhik4 @ Dec 16 2009, 14:34)
Всем привет. Хочу показать вам свой кактус и спросить совета. Кактус цветет 1 раз в год и бутон держится всего лишь сутки.
Я его хочу пересадить в другой горшок, так как понимаю что горшочек в котором он сейчас маловат. А вот как это сделать понятие не имею. шипы очень острые и длинные.
а вот и сам кактус
*

в зависимости от вашего кактуса возьмите пластиковую бутылку из под пепси например, срезаете вдоль часть бутылки - получается такой совок. так же понадобится кусок поролона и толстые кожанные перчатки.. и ... вуаля - цветочек переезжает в другой горшочек. а цветет он действительно одни сутки, только цветет с апреля по октябрь, все зависит от того насколько солнечное лето.за лето на одном кактусе бывает от 7 до 10 распустившихся бутонов (одновременно не более трех). ну а в октябре ему уже не хватает солнца biggrin.gif

--------------------
правило первое: не огорчаться по пустякам! Правило второе: ВСЁ - ПУСТЯКИ!!!
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Фаина Раневская)
Profile CardPM
  0/0  
ezhik4
post Dec 17 2009, 10:47 
Отправлено #75


Эксперт

Сообщений: 767



всем спасибо большое за ответы. Цвел у меня этот кактус в июле месяце.

--------------------
"Маршируем на войне с названием "Моя Жизнь". Завоевываем дом, семью, друзей, но обдумываем смысл лишь у могил" ©
Profile CardPM
  0/0  

29 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения