13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мехенди (менди, mehendi) - роспись по телу хной

sherife
post Apr 6 2009, 21:07 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 721



вот решила в эту же тему написать о мехенди smile.gif кто рисует? рисовал когда либо ?smile.gif похвастаюсь своими ручками
опубликованное пользователем изображение

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 6 2009, 21:10 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 721



Для сведения smile.gif :
Веками женщины Индии и Ближнего Востока использовали хну как средство украшения. Раскрашивание рук и ног, подчинено строго определенным традициям – в зависимости от времени года, праздников, торжественных церемоний. Особенно тщательно женщины красятся хной на свадьбу. Украшают себя и замужние женщины – для счастья в семейной жизни. Выполненные хной: цветы символизируют счастье, скорпионы – любовь. В старом мехенди квадратный или прямоугольный рисунок занимал всю ладонь, сегодня же фигура круглая с большими открытыми пространствами вокруг основного рисунка.

Традиции расписывать и украшать себя замысловатыми узорами с помощью хны уже более 5 тысяч лет. Хна была известна еще в Древнем Египте, где знатные дамы долгие часы посвящали украшению тела. В Индии и Средней Азии это искусство достигло совершенства. Здесь сформировалось множество местных традиций использования хны для окрашивания волос, ногтей, кожи, нанесения на тело сложных растительных или абстрактных орнаментов. Секреты росписи передавались от старших женщин к младшим, не выходя за пределы кланов. Узорам приписывались охранительные, магические и сексуальные функции, помощь во всех перипетиях женской судьбы. Накануне свадьбы старшие родственницы, разрисовывая невесту церемониальными узорами, посвящали ее в тайны супружеской жизни. Пока свадебная татуировка держалась, продолжался праздник: новобрачная отдыхала, освобожденная от всех хлопот и домашних обязанностей. В Европе хну знали мало - возможно, из-за нестойкости красящих свойств порошка, плохо переносящего многомесячную транспортировку, а так же из-за религиозных и культурных особенностей. Однако сейчас , когда интерес к старинным обычаям украшения тела возрастает , в западном мире начинается и популярность тату хной, благодаря ее безопасности, экологичности и, наконец, обратимости. Сегодня мехенди выходит за рамки ритуалов и традиций, являясь модным восточным украшением для прекрасной половины всего мира. Известны четыре главных этнических стиля, которые отличаются друг от друга рисунком и интенсивностью цвета.

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Apr 6 2009, 21:38 
Отправлено #3


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 6 2009, 21:43 
Отправлено #4


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(sherife @ Apr 6 2009, 22:07)
вот решила в эту же тему написать о мехенди smile.gif кто рисует? рисовал когда либо ?smile.gif похвастаюсь своими ручками

*
Круто, молодец.
Сам рисовал немного, даже где-то выкладывал на форумах, не помню уже.)))) отпишите рецептик и технику, если несложно?
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Apr 6 2009, 21:50 
Отправлено #5


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



4eptoBcku, ты в теме про татуировки в болтологии выкладывал, точно помню.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 7 2009, 06:50 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 721



табуретка, держится около недели ярко на второй неделе начинает сходить краска - теряется яркость
4eptoBcku,
1) Купите свежую красную хну в порошке
2) Заварите чашку черного чая и оставьте его на ночь
3) Выдавите одну чайную ложку лимонного сока из лимона, который 12 часов находился на солнце
4) Приготовьте стеклянную чашку (не керамическую!)
5) Перемешайте все ложкой
6) Перед нанесением краски помойте ноги и руки очищающим и смягчающим гелем
7) Традиционный североафриканский инструмент для нанесения краски - палочка Miswak. Однако вы можете использовать что-то более привычное. Иногда удается раздобыть пакистанские перья для хны или же иным способом- если не усну выставлю вечером фото smile.gif

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Apr 7 2009, 08:54 
Отправлено #7


Unscared

Сообщений: 24 339



sherife, здорово!
Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 7 2009, 09:03 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 721



кстати фото это когда хна еще не отвалилась smile.gif а так рисунок рыжий получается smile.gif мне вот интересно у нас кто нибудь еще рисует .. и как люди реагируют... ибо от меня некоторые шарахаются когда я с раскрашенными руками smile.gif

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 7 2009, 09:07 
Отправлено #9


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(sherife)
1) Купите свежую красную хну в порошке
где б тут ее раздобыть-то?)))

Цитата(sherife)
7) Традиционный североафриканский инструмент для нанесения краски - палочка Miswak. Однако вы можете использовать что-то более привычное. Иногда удается раздобыть пакистанские перья для хны
А это?))

Я вообще использовал обычную хну по 7 рублей, только тщательно ее просеивал до мельчайшего порошка. Замешивал так же с чаем и лимоном. Наносил одноразовым шприцем без иглы.

Единственное, так и не получалось у меня совсем тонкие линии вырисовывать. Даже густая смесь все равно после нанесения немного расползалась.

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Apr 7 2009, 09:09
Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 7 2009, 09:23 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 721



4eptoBcku, можно еще делать кулечки поищу чуть позже схемку.. как раз ими можно рисовать тонкие линии

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 7 2009, 09:33 
Отправлено #11


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(sherife @ Apr 7 2009, 10:23)
4eptoBcku, можно еще делать кулечки поищу чуть позже схемку.. как раз ими можно рисовать тонкие линии
*
Да в том-то и дело, что сами "колбаски" получаются тонкие, но то ли от тепла тела, то ли еще от чего-то, они начинают расплываться по коже в стороны... Я уже и смесь сделал как творог - один черт.

Своей фотографией напомнили вы мне про эту тему.))) На днях замесю и чо-нить накалякаю.
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 7 2009, 09:37 
Отправлено #12


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата
4eptoBcku, ты в теме про татуировки в болтологии выкладывал, точно помню.
Дада.

опубликованное пользователем изображение

Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 7 2009, 09:45 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 721



4eptoBcku, ой какой интересный рисунок smile.gif я больше по восточным конечно smile.gif они больше для девушек подходят... это у вас еще не набрал рисунок цвет ? ибо у меня ярче на руке..ща сфотаю smile.gif

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Apr 7 2009, 09:46 
Отправлено #14


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(sherife @ Apr 7 2009, 10:45)
4eptoBcku, ой какой интересный рисунок smile.gif я больше по восточным конечно smile.gif они больше для девушек подходят... это у вас еще не набрал рисунок цвет ? ибо у меня ярче на руке..ща сфотаю smile.gif
*
Это сразу после отпадания хны. На следующий день он потемнел и покраснел - я в смесь басму добавлял.

не пора ли отдельную тему про хну создать?

Сообщение отредактировал 4eptoBcku - Apr 7 2009, 09:47
Profile CardPM
  0/0  
sherife
post Apr 7 2009, 09:51 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 721



4eptoBcku, возможно smile.gif

--------------------
make love, not war
This is a man's world But it wouldn't be nothing, without a woman or a girl
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения