2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Белые радиаторы отопления (батареи) , алюминиевые и биметаллические

Axelbant
post Apr 6 2009, 15:07 
Отправлено #1


Грамотный романтик

Сообщений: 1 917
Из: 20 века



В чем их отличие? В магазинах продают и те и те.... Правда биметалл чуток дороже. А чем чугунные лучше/хуже?
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Apr 6 2009, 15:09 
Отправлено #2


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 372



Чугунные менее долговечны ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Apr 6 2009, 15:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 811



Чугунные не думаю что менее долговечны, их преимущество остывают медленно smile.gif а то уж алюминиевые совсем почти сразу стынут
Profile CardPM
  0/0  
B52
post Apr 6 2009, 15:36 
Отправлено #4


Уже не главный по спорту

Сообщений: 5 680
Из: 192.0.0.1



Зато от биметалла тепло идет куда интенсивнее... Это особенно заметно если в какой-то комнате стоит чугунная гармошка, а где-то уже поставили биметалл.

--------------------
Xiaomi Poco X3 Pro
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Apr 6 2009, 15:37 
Отправлено #5


Грамотный романтик

Сообщений: 1 917
Из: 20 века



Цитата(ValeraL @ Apr 6 2009, 16:29)
Чугунные не думаю что менее долговечны, их преимущество остывают медленно smile.gif а то уж алюминиевые совсем почти сразу стынут
*



А что, разве тепло в систему отопления подается с перебоями?
И вопрос был про отличие алюминиевых от биметалла
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Apr 6 2009, 15:42 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 977



У биметалла внутри стальная труба, поэтому вода(вернее то, что там течет) не имеет контакта с алюминием. При совместном использовании алюминия и чугуна(не у всех алюминий) выделяется водород, что приводит к завоздушиванию системы.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Apr 6 2009, 15:48 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 19 275



"белые" радиаторы бывают алюминиевые, биметаллические и теперь даже чугунные. Алюминиевые и биметаллические отличаются большей теплоотдачей с секции и большим рабочим давлением (16-35 атм) чем чугунные (8-10 атм.). Но, алюминиевые радиаторы нужно с осторожностью применять в системах центрального отопления (ЦО). Для уменьшения коррозии труб в системах ЦО в воду добавляют добавки, что приводит к изменению PH воды: в общем из-за хим. реакций алюминиевые батареи начинают истончаться и в один прекрасный момент происходит авария. Также в системах ЦО нельзя перекрывать алюминиевые батареи наглухо с оставшейся в них водой-образующиеся в радиаторе газы от хим. реакции могут разорвать радиатор или нужно ставить автоматический воздухоотводчик. Но это всё зависит от РН теплоносителя. Чтобы избежать всего этого были придуманы биметаллические радиаторы: те же алюминиевые, но каналы выполнены из стали для предотвращения хим. реакций характерных для алюминиевых-их можно ставить в системы с ЦО. Биметаллические радиаторы при работе бывают легонько потрескивают, особенно в регулируемых системах из -за разного коэффициента расширения стали и алюминия. Чугунные радиаторы имеют низкое рабочее давление, но нечувствительны к качеству теплоносителя, плюс имеют большую инерционность. Сейчас есть в Чебоксарах китайские чугунные радиаторы Konner, выдаваемые за Питерские-по внешнему виду почти как алюминиевые, их ставят, но сколько они простоят сказать трудно-статистики по ним пока нет, лично мне в них не нравятся уплотнения: резина какая-то хлипковатая да ещё на горячей воде, лучше бы из паронита. Старые добрые чугунные МС-140 стоят уже лет по 30 и более и ещё столько же простоят.
Profile CardPM
  0/+1  
Axelbant
post Apr 6 2009, 17:01 
Отправлено #8


Грамотный романтик

Сообщений: 1 917
Из: 20 века



спасибо, очень развернутый ответ
Profile CardPM
  0/0  
Harman087
post Apr 6 2009, 17:09 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 454



Стоит Konner и ничего греют будь здоров. Стоят уже лет 5 ниодной проблемы не возникало даже при установке. А кто сказал что они китайские. У меня даже коробка была, инструкция по монтажу полностью на русском и вполне понятная, также гарантийный талон и имелся адрес юридический производителя плюс имелись штампы ОТК. Не думаю что китайцы произодят вот так вот продукцию.

Сообщение отредактировал Harman087 - Apr 6 2009, 17:09

--------------------
МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ.Раскрой ЛДСП, Фанеры. В PM. тел. +7(8352) 46-Индивидуальный подход.
Profile CardPM
  0/0  
ghbg
post Apr 6 2009, 17:29 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: Чебоксары



Цитата(Axelbant @ Apr 6 2009, 16:07)
В чем их отличие? В магазинах продают и те и те.... Правда биметалл чуток дороже. А чем чугунные лучше/хуже?
*

Чугунные радиаторы
Плохо переносят гидравлические удары;
Требуют обязательной протяжки межсекционных соединений перед установкой и дополнительной покраски;
Трудоемкость монтажа, не самый привлекательный внешний вид и большую тепловую инерцию;
Трудоемкость и более высокую стоимость их монтажа.

Биметаллические радиаторы
Запас прочности многократно превышает все возможные давления в системе;
Контакт теплоносителя с алюминием сведен практически к нулю;
Минимум физических усилий и трудозатрат при сборке-разборке с высокой надежностью соединения.

Алюминиевые радиаторы
Повышенные требования к химическому составу теплоносителя. Основной проблемой при их эксплуатации является необходимость в поддержании значения РН (кислотность теплоносителя) в весьма узком диапазоне, что в существующей городской застройке проблематично, да и в индивидуальном строительстве тоже не всегда выполнимо.
Газообразование в приборах, которое может приводить к постоянному "завоздушиванию" системы отопления, если она не спроектирована с учетом этого фактора, поэтому необходимо устанавливать на каждом приборе автоматический клапан для спуска воздуха, т.к. в процессе эксплуатации происходит активное выделение водорода.

Подробную статью можно почитать здесь
Profile CardPM
  0/0  
ghbg
post Apr 6 2009, 17:39 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: Чебоксары



Цитата(Harman087 @ Apr 6 2009, 18:09)
Стоит  Konner  и ничего греют будь здоров. Стоят уже лет 5 ниодной проблемы не возникало  даже при установке. А кто сказал что они китайские. У меня даже коробка была, инструкция по монтажу полностью на русском и вполне  понятная, также гарантийный талон и имелся адрес юридический производителя  плюс имелись штампы ОТК. Не думаю что китайцы произодят вот так вот продукцию.
*

"Скептическое отношение россиян к товарам, произведенным в Китае, стало чуть ли не притчей во языцех. В общем-то и понятно почему – довольно трудно сломать стереотип, выработанный за годы становления внешней экономике на постсоветском пространстве...
... Чугунные приборы Konner не только надежны и элегантны, но и доступны по цене (последнее возможно потому, что их производство размещено в Китае)"
Статья размещена на сайте Konner.
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Apr 6 2009, 21:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 19 275



Konner- чистый китай, из той же серии как и бытовая техника Kaiser и Bork, когда фирма зарегистрирована в одной стране, а производство совсем в другой (в данных случаях китай). Чугунные батареи обычно текут из-за брака в литье или из-за недотянутых ниппелей - чем часто грешат радиаторы агрегатного завода, хотя в паспорте и пишут типа прошли опрессовку. Если батареи будут снабжаться регулирующей арматурой - лучшей по цене-качеству будет Danfoss. Из откровенно плохих - Luxury (частенько лопаются по резьбе-особенно если сантехник полкило льна намотает да со всей дури газовым ключём крутанёт). Не ставьте для регулировки обыкновенные шаровые краны (самая распространная ошибка) - их задача только полностью перекрывать - иначе закиснут, особенно на ЦО.
Profile CardPM
  0/0  
толян2008
post Apr 6 2009, 21:35 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 609



Доброго дня всем. ответтье мне пожалуйсто на такой вопрос, как расчитать котёл и батареи на отапливаемую площядь, а то все говорят по разному, кто говорит 1 секция на 1.5 квадрата, кто на 2 квадрата площяди, и посоветуйте какой котёл поставит,ь многие советуют валииан брать, у них гарантия больше всех. не оставте без внимания, я только начинаю переделывать отопление, совет не помешает.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Apr 15 2009, 20:38
Profile CardPM
  0/0  
Atlet
post Apr 7 2009, 07:55 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 19 275



Точный расчёт, особенно для частного дома, довольно сложен, для этого нужно провести исследование теплопотерь и многие другие работы. Те кто говорят: одна секция на квадрат или два, говорят в корне неверно. У разных типов радиаторов разная теплоотдача. Если у вас квартира с индивидуальным отоплением, то тут можно выполнить упрощённый расчёт: считается, что на 1 кв.м. площади требуется около 100 Вт, таким образом, зная теплоотдачу одной секции (по паспорту) и площадь квартиры можете посчитать количество требуемых секций. Если квартира торцевая, то применяют увеличивающий коэффициент 1,2-1,3. Общая мощность котла должна быть не ниже суммарной мощности секций, лучше пусть будет с запасом процентов на 15-20%. Но данный ориентировочный расчёт будет верен при условии что теплопотери через стены и окна соответствуют нормам для нашей климатической зоны, в противном случае лучше заказать исследование. Марку котла вам советуют неплохую, но перед покупкой чётко узнайте где и кто будет производить гаратийное обслуживание и что конкретно подразумевается под гарантийным ремонтом (включена ли в него стоимость запчастей), сколько стоят самые ходовые запчасти, а то может получитсься что после окончании гаратии, дешевле будет купить новый котёл чем ремотировать старый. Да, ещё учтите, что если у вас дом находиться в местности где есть перебои с электричеством, большинство современных котлов, отключаются при сбоях в подаче электроэнергии-так что вам может понадобиться доп. электроисточник.
Profile CardPM
  0/0  
толян2008
post Apr 7 2009, 14:40 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 609



[quote=Atlet,Apr 7 2009, 08:55]
Точный расчёт, особенно для частного дома, довольно сложен, для этого нужно провести исследование теплопотерь и многие другие работы.


апримерно хотябы на сколько квадратов расчитана 1 секция и пишут что Тепловой поток секции, кВт 0,18 это сколько и при какой температуре
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения