Advik
post Jan 9 2010, 16:54 
Отправлено #526


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Мини FAQ, чтобы одно и тоже не повторять через пару страниц.

1) Кому принадлежит счетчик?
Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, индивидуальные электросчетчики независимо от их места установки (в квартире или на лестничной клетке) не входят в состав общего имущества дома. Т.е. принажлежат собственникам помещений. Это указано в п.7 где границей общего имущества для электросети установлен индивидуальный прибор учета - все что до него общее, все что после (включая его) принадлежит собственнику помещения. Так в ряде случаев это трактуют энергосбытовые организации, УК, органы местного самоуправления и т.п.
Хотя есть возможность иной трактовки - в «Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии» говорится о том, что приборы учета следуют «судьбе» присоединяемого электротехнического оборудования. А электротехническое оборудование в доме – это общая собственность владельцев жилого помещения. Соответственно, счетчик является общей собственностью жильцов и заменяется за их счет.
Но т.к. ЖК РФ трактует что к общей собственности относятся вещи предназначенные для обслуживания более чем одного жилого помещения то больше аргументов в пользу принадлежности его владельцу помещения.
Этого мнения придерживается и Верховный суд РФ

2) Как и где регламентируются требования к счетчикам?
Согласно требованиям Госстандарта России (письмо № 410/03-78 от 15.01.01), должны устанавливаться счетчики класса не ниже 2.0 Замена планомерная - по истечении межповерочного интервала или в случае поломки.
Соотв. можете ставить любой имеющий сертификат и класс точности 2.0 (навязывать 1.0 не имеют права но они и правда точнее - Вам же лучше). Чтобы не иметь потом проблем (к примеру не отправлять счетчик на поверку производителю) лучше уточнить в местном энергосбыте какие счетчики они могут поверить и отрегулировать у себя.

3) Кто должен менять (выполнить установку)?
Если конечным потребителем электроэнергии является гражданин (физическое лицо) то работы проводятся обслуживающей или энергоснабжающей организацией - с той с которой у гражданина заключен договор. В соответствии с п.2 ст. 543 ГК РФ

4) Кто за все это должен заплатить?
Собственник (городская администрация если в найме или владелец помещения).
В качестве обоснования идут ссылки на множество статей, в частности:
ст.210 ГК РФ - собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть некое решение городской администрации по которому УК сами берутся ставить счетчики (безвозмездно) которые приобрели владельцы помещений. Можно пробовать ссылаться на это решение чтобы не платить за установку.

5) Что будет если не поменять?
Тогда будет невозможно заключить договор с энергоснабжающей организацией на поставку электроэнергии. Согласно статье 539 ГК РФ п.1 и п.2
И единственным возможным поставщиком электроэнергии останется УК (если у Вас УК) которая будет брать оплату согласно городских нормативов, или по среднему потреблению (за период 6 мес) или даже по установленной мощности - что уж им в голову придет, но не по показаниям устаревшего счетчика. В любом случае УК, выполняя требования постановления правительства РФ №530
от 31 августа 2006 г. установит домовой прибор учета и уже внутри будет распределять потери на основании постановления №307.

Кроме того есть конкретная ссылка на основании которой можно убедить заменить счетчики тех кто предпочитает платить норматив, превышая его и распределяя затраты по соседям:

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 109
<<Абонент, приобретающий электрическую энергию в целях ее последующей перепродажи субабонентам (а это наша УК) рассматривается в качестве энергоснабжающей организации, в связи с чем на него будут распространяться все положения, касающиеся поставки электрической энергии (мощности) потребителям на розничных рынках, в том числе, государственное регулирование цен (тарифов).>>

Из этого следует что на УК распространяются требования придерживаться установленных официально тарифов, обслуживать электрические сети, в том числе и у потребителя энергии если он физическое лицо. Это также означает что это физическое лицо подпадает под действие постановления №530 правительства РФ - т.е. должно установить и использовать в рассчетах прибор учета (счетчик) классом точности не ниже 2.0 или выше.

Действующий норматив потребления элеткроэнергии для собственников и нанимателей жилих помещений многоквартирного дома при отсуствии приборов учета.

Если увидели ошибку - обращайтесь к модератору.
Локальные копии самого основного из законодательства в области ЖКХ размещено на Страничке домкома

Сообщение отредактировал Advik - Jan 27 2010, 15:51
Profile CardPM
  0/+1  
Ответить Создать тему

Вам не предлагали поменять электросчетчики , Поменяйте электросчетчики

vastruschkin
post Mar 6 2013, 15:17 
Отправлено #527


Эксперт

Сообщений: 730
Из: НЮР



Цитата(САУ2С9 @ Nov 22 2012, 21:14)
Люди подскажите пожалуйста,где электросчетчик новый прикупить? unknw.gif
*

+1
Profile CardPM
  0/0  
Aand
post Jul 13 2013, 21:31 
Отправлено #528


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(Ellinochka @ May 3 2012, 16:22)
Прочитала практически всю тему - очень много полезного
Вот это убило :ph34r:

У нас в доме активисты борьбы с ЖКХ во всех подъездах всего дома отключили свет с целью (как я понимаю) проведения подсчетов..... Мы уже две недели собаку в темноте выгуливаем (в смысле в подъезде темно) - а вдруг они решили не один месяц экспериментировать?
:ph34r:  :ph34r:  :ph34r:
*

А экономическое сечение проводов от домового рубильника до каждого квартирного щитка посчитали ? А потери на контактах ?
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Jul 21 2013, 16:46 
Отправлено #529


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Кто ставил многотарифный счетчик электроэнергии? Реальная ли экономия? Какие тарифы? Счетчик какого производителя выбрать?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Svetik Svetik
post Jul 21 2013, 17:32 
Отправлено #530


Активный

Сообщений: 2 659



Цитата(konsul_one @ Jul 21 2013, 17:46)
Кто ставил многотарифный счетчик электроэнергии? Реальная ли экономия? Какие тарифы? Счетчик какого производителя выбрать?
*

Я пару лет назад хотела поставить такой счётчик... Узнала в жэке расценки на электроэнергию.... В ночные часы электроэнергия действительно стоила в 2 раза меньше, а в остальное время.... в 2,5 раза дороже чем платишь по однотарифному счётчику... В итоге я забила на 2-тарифный счётчик...., сижу дома малышом... всё делаю днём....
Profile CardPM
  0/+2  
Guest Тамара
post Mar 10 2014, 21:03 
Отправлено #531


Эксперт

Сообщений: 750



Класс электросчетчика устарел (2,5) — является ли это основанием для предъявления счета на оплату по нормативам при регулярной оплате и сообщении показаний счетчика? На основании какого нормативного акта?


Не является. Постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Может кому-то пригодится...
Profile CardPM
  0/0  
Zorkiy
post May 12 2014, 08:07 
Отправлено #532


Пользователь

Сообщений: 70
Из: Россия



Добрый день.
Подскажите пож., где сейчас в Чебоксарах можно счетчик поверить?
Счетчик старого образца, стоит в сельской местности, класс точности удовлетворяет, однофазный, миллионик, подошло время для его поверки, в иннете что-то не могу информацию и адрес найти, раньше вроде у вещевого рынка контора была, энергосбыт вроде, и они вроде поверку проводили, а сейчас там же или уже отдали на откуп "коммерсантам"?
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Oct 30 2020, 11:33 
Отправлено #533


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Скоро , скоро , скоро ...

С 1 июля 2020 года вышедшие из строя счетчики электроэнергии должны за свой счет менять на новые поставщики электроэнергии , следует из федерального закона № 522 от 2018 года .

А с 1 января 2022 года все устанавливаемые приборы должны быть «умными» — передавать данные напрямую в энергетическую компанию , и ей не нужно отправлять сотрудника в дом сверить реальные показания с теми , которые передали жильцы . За установку новых «умных» счетчиков по закону также должен платить поставщик электричества. Он же обязан следить за исправностью приборов и , если нужно , менять их .

С 2023 года за установку устаревшего счетчика начнут штрафовать .

В Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний , поголовная установка таких приборов совершенно невыгодна , а издержки куда выше экономии .
Стоимость этой программы в части многоквартирных домов , по самым скромным оценкам, составляет от 630 млрд до 1,1 трлн рублей , — отметил в свою очередь начальник департамента развития розничного рынка и сетей ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Жихарев .

27 октября 2020 года Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направила в комитет Госдумы Российской Федерации по энергетике проект мер (есть у «Известий») , в котором предложила ввести другой подход в оснащении жилых домов счетчиками .

Бизнес считает , что не стоит менять счетчик в каждой отдельной квартире , а делать это либо во всем доме , либо не делать вовсе . Решать , в каких домах менять старые счетчики на «умные» , должны власти субъектов , считают в ассоциации .

PS . Поживём и увидим .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Dec 19 2020, 12:13 
Отправлено #534


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Электросчетчики : как будет проводиться поверка и замена с января 2021 года.

Пользоваться электричеством без счетчика сейчас весьма накладно :
- платить придется по нормативу ,
да еще с повышающим коэффициентом 1,5 (если нет акта о невозможности установки счетчика) .
Но даже если электросчетчик установлен , но не прошел очередную поверку , то платить придется так , как будто счетчика нет .
В 2020 году произошли серьезные изменения в правилах поверки счетчиков в целом , а электросчетчиков — в особенности .

Поэтому стоит отдельно рассмотреть вопрос о том , как будет происходить поверка и замена счетчиков электричества с января 2021 года .
Во-первых , до конца 2020 года действует мораторий на поверку всех счетчиков .
Это значит , что коммунальные службы должны принимать показания электросчетчика , даже если у него истек срок поверки , а новую он еще не прошел (Постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года № 424) .

Правда , Минстрой Российской Федерации уточнил , что это послабление действует лишь для тех приборов , у которых срок поверки истек не ранее 6 апреля 2020 года (когда вступило в силу постановление о введении моратория) .
Поэтому показания счетчиков , которые должны были пройти поверку до 6 апреля 2020 года , не учитываются при начислении платы за электричество со следующего дня после окончания срока поверки .
Первые 3 месяца плату будут рассчитывать по средним показаниям счетчика за последние полгода , а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 (Письмо Минстроя России от 01.09.2020 года № 34716-ОЛ/04) .

Во-вторых , следует учитывать новые правила поверки и замены электросчетчиков , которые вступили в силу с 1 июля 2020 года (Закон от 27.12.2018 года № 522-ФЗ , Постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 года № 554) .
С этой даты проводить поверку и замену вышедших из строя счетчиков электроэнергии должны энергокомпании (за свой счет) :

- для жителей многоквартирных домов — это гарантирующие поставщики электроэнергии в регионе ,

- для тех , кто живет в частном доме — это сетевая организация , к чьим сетям подключено их домовладение.

Таким образом , если у счетчика истек срок поверки , эксплуатации или он сломался после 1 июля 2020 года , его владельцу нужно подать соответствующую заявку в энергокомпанию (а если у него нет прямого договора с поставщиком электричества , то в свою управляющую организацию) .
Энергокомпании дается 6 месяцев на то , чтобы исполнить заявку потребителя и заменить счетчик либо провести поверку .
За период , пока заявка выполняется , плату за электричество должны начислять по т. н. замещающей информации (по показаниям счетчика , которые передавались за аналогичный период в прошлом году , а если их не было , то по показаниям за ближайший месяц — п. 140 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 года № 554) .
Если по истечении 6-ти месяцев заявка не будет исполнена , компания должна заплатить гражданину неустойку (в первые 3 месяца — 50 % платы за электричество , далее — 100 % , отсчет идет со дня получения претензии от потребителя) .

Отсюда следует , что после окончания моратория , начиная с 1 января 2021 года , владельцы вышедших из строя электросчетчиков могут подать заявку в энергокомпанию на установку нового прибора учета или проведение поверки .
С этого дня им не могут начислять плату за электричество по нормативу с повышающим коэффициентом.
Аналогичное правило должно применяться , если у электросчетчика истек срок эксплуатации или поверки до начала моратория (т. е. до 6 апреля 2020 года) , если гражданин направил заявку на его замену или поверку после 1 июля 2020 года .
В этом случае после приема заявки ему не должны начислять плату с повышающим коэффициентом , а применять следует уже новые правила расчета по замещающей информации (п. 140 Постановление Правительства Российской Федерации от 18.04.2020 года № 554) .

По крайней мере , так следует из буквального толкования Постановления Правительства Российской Федерации № 554 , а иных разъяснений на этот счет от Минстроя Российской Федерации пока не было .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
assa
post Feb 1 2021, 15:52 
Отправлено #535


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары



Аналогичного материала по газовым счётчиком нет?

--------------------
Skoda + S21
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: