2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

материальная помощь

НатаМиша
post Mar 24 2009, 10:53
Отправлено #1


Постоялец



Сообщений: 336



Религиозная организация, УСН. Любой прихожанин, нуждающийся в мат. помощи может написать заявление о помощи и ему выдаются деньги. Вопрос: если человек за год получил мат помощь в размере больше чем 4000руб, то он сам платит НДФЛ? (получающие мат помощь не работники организации). Спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 24 2009, 15:26
Отправлено #2


Отшельник



Сообщений: 665



Хм...

•Давайте определимся сначала с 4000 в принципе.
ст.217 п.28 НК говорит о том, что не облагается МП в размере 4000 р. суммы материальной помощи, оказываемые работодателями своим работникам, а так же бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Так что, у меня есть большое сомнение, что вы можете вывести 4000 руб из под налогообложения НДФЛ. Или, если можно, приведите нормативную ссылку на материал, которым вы руководствуетесь.

• А теперь по поводу налогообложения НДФЛ.
По моему мнению, вы являетесь налоговым агентом согласно ст 226 НК РФ. Поэтому вы обязаны вести учет выплаченных доходов наллогоплательщикам. А дальше, либо подавать сведения в Налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ, либо удерживать и перечислять в бюджет удержанный налог.

Вот такие вот мысли.
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post Mar 25 2009, 14:29
Отправлено #3


Постоялец



Сообщений: 336



Получается, что прихожане должны платить налог даже со 100 рублей оказанной им помощи? А как подавать сведения в налоговую о невозможности удержать НДФЛ у человека? Спасибо smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 26 2009, 14:31
Отправлено #4


Отшельник



Сообщений: 665



Насколько я понимаю, вы не имеете других оснований для представления вычета с материальной помощи. Тогда, получается, так.

Сообщить о невозможности можно любым письменным образом: НК не устанавливает документов, которыми должны уведомить налоговые органы о невозможности удержать налог. Но.
1. Это должно быть сделано не позже, чем через месяц, "когда стало известно, что налог не может быть удержан" (извините, пишу по памяти, но смысл именно этот). Фактически не позже месяца со дня выдачи МП.
2. В случае, если вы уведомляете о невозможности удержания, например, письмом в свободной форме- не забудьте о сдаче 2НДФЛ на получателя дохода в конце года.

Имеются разъяснения Минфина, подтверждающее вышесказанное. Если хотите, я поищу. Но, полезнее будет, если вы самостоятельно потратите несколько минут своего времени на это.

А вообще. При выдаче МП я рекомендовал бы Вам просто уведомлять получателя, что сведения о доходе пойдут в налоговую, взять у него паспортные данные + прописку (в этом случае ИНН не обязателен), и что придется заплатить 13% после прихода уведомления из налоговой.
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post Mar 26 2009, 17:06
Отправлено #5


Постоялец



Сообщений: 336



Полезнее)))) я поискала, нашла. Спасибо за помощь!

А как быть, если не сообщили в течение месяца о выданной МП? Налоговая накажет нас? ph34r.gif

Сообщение отредактировал НатаМиша - Mar 26 2009, 17:47
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 27 2009, 10:36
Отправлено #6


Отшельник



Сообщений: 665



срочно сообщать.

А наказания...
Пени с момента наступления срока извещения до момента фактического извещения. Это если вы все же успели известить.

Штраф, пени - в случае если не успели известить налоговые органы до момента проверки.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Mar 27 2009, 13:22
Отправлено #7


Активный



Сообщений: 2 343



Цитата(andy_fer @ Mar 27 2009, 10:36)
Пени с момента наступления срока извещения до момента фактического извещения. Это если вы все же успели известить.

Штраф, пени - в случае если не успели известить налоговые органы до момента проверки.
*

интересно, а как пени рассчитываются? blink.gif
Может штраф в размере 50 руб за каждый не предоставленный документ? cool.gif
Может вам воспользоваться п. 26 ст. 217 :
Цитата
26) доходы, получаемые детьми-сиротами и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, от благотворительных фондов, зарегистрированных в установленном порядке, и религиозных организаций;

cool.gif ph34r.gif
зы. Только в этом случае придется с прихожан брать справки, что их доход не превышает прожиточного минимума. sad.gif
зато не надо будет думать об НДФЛе. smile.gif

Сообщение отредактировал MuraLLLka - Mar 27 2009, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 27 2009, 16:50
Отправлено #8


Отшельник



Сообщений: 665



Цитата(MuraLLLka @ Mar 27 2009, 13:22)
Может штраф в размере 50 руб за каждый не предоставленный документ? cool.gif

возможно и так.
но имхо вам придется доказывать, что у вас не было возможности не удержать налог. а так как матпомощь выдавалась деньгами- это будет сделать очень проблематично.

Цитата(MuraLLLka @ Mar 27 2009, 13:22)
Может вам воспользоваться п. 26 ст. 217 :
cool.gif  ph34r.gif
зы. Только в этом случае придется с прихожан брать справки, что их доход не превышает прожиточного минимума.  sad.gif
зато не надо будет думать об НДФЛе.  smile.gif
*

а еще справку о составе семьи и оформлять выплату на детей.
и еще порекомендую в этом случае не назвать это матпомощью. например, "произвести выплату такому-то такому"
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post Mar 27 2009, 16:51
Отправлено #9


Постоялец



Сообщений: 336



Спасибо за участие)))

Дети-сироты, дети нам не подходят.

Предложили такой вариант: оформлять МП на добровольцев (волонтеров). Якобы они не должны платить с этих денег НДФЛ. Но я искала и нашла только то, что волонтерам могут оплачиваться расходы, подтвержденные документами, командировочные расходы. Мне кажется, что с МП они должны платить НДФЛ, т.к. это материальная выгода.
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 27 2009, 17:22
Отправлено #10


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(НатаМиша @ Mar 27 2009, 16:51)
Предложили такой вариант: оформлять МП на добровольцев (волонтеров). Якобы они не должны платить с этих денег НДФЛ. Но я искала и нашла только то, что волонтерам могут оплачиваться расходы, подтвержденные документами, командировочные расходы. Мне кажется, что с МП они должны платить НДФЛ, т.к. это материальная выгода.
*

Вы просто ,как религиозная организация или у вас есть статус благотворительной организации.Мат.помощь физ.лицам от БО не облагается налогом.
Посмотрите ссылки:
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumSho...mID_119581.html
http://www.rg.ru/2008/01/29/nalogi-veterany.html
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post Mar 28 2009, 09:20
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 336



в уставе указана благотворительная деятельность, но ОКВЭД религиозный.
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 28 2009, 09:47
Отправлено #12


Завсегдатай



Сообщений: 623



Цитата(НатаМиша @ Mar 28 2009, 09:20)
в уставе указана благотворительная деятельность, но ОКВЭД религиозный.
*

Ссылка на определение деятельности БО http://www.wildfield.ru/club/c03b002.htm.
НатаМиша, мне кажется, вам лучше выйти на ФНС с этим вопросом.Он очень специфичен.

Сообщение отредактировал Вика03 - Mar 28 2009, 09:48
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 28 2009, 16:52
Отправлено #13


Отшельник



Сообщений: 665



поддерживаю Вику03 rolleyes.gif

А ответ ФНС- сюда smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
НатаМиша
post Mar 28 2009, 18:46
Отправлено #14


Постоялец



Сообщений: 336



Цитата
А ответ ФНС- сюда smile.gif
*

вы мне уже дали ответы smile.gif Бегу в налоговую и подаю сведения biggrin.gif
Спасибо smile.gif
Буду еще к вам обращаться rolleyes.gif

Сообщение отредактировал НатаМиша - Mar 28 2009, 18:47
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 28 2009, 21:11
Отправлено #15


Отшельник



Сообщений: 665



ну... мы не совсем ФНС. biggrin.gif
Вернее, совсем не ФНС laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения