2 Страницы  1 2 >  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087 Создать тему

Разговоры об экономике , из темы "Почему мне нравится финансовый кризис 2009"

trinity
post Mar 21 2009, 13:29 
Отправлено #1


Разная

Сообщений: 1 572



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 21 2009, 13:14)
Ещё пару таких кризисов и я их вычислю . biggrin.gif
*

Браво! --------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3428998Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 13:31 
Отправлено #2


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(QSC)
рубль укрепляется по сравнению с долларом потому что цены на нефть растут,

Но ведь доллар падает на мировом рынке - падает к евро, падает к рублю. Евро-то как раз показывает рост к рублю. Так что укрепление рубля к бивалютной корзине тут не столь значительно.

Цитата(demonaz)
Заметьте, доллары ещё не влили, а нефть уже подорожала. Не находите это весьма странным?

Известно, что в текущую цену на акции, на металлы, на нефть заложены уже все новости предстоящих периодов.

Цитата(DAVID)
нет у меня доверия к этой бумажке.

Главное, что у более крупных инвесторов в treasuries доверие пока есть. Китай например не заинтересован в обвале бакса. ИМХО, нет пока в мире другой альтернативы, кроме как баксу. Евро его теснит конечно. Но та же нефть до сих пор в баксах оценивается. --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429003Наверх
QSC
post Mar 21 2009, 13:31 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 653



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 21 2009, 13:14)
Ещё пару таких кризисов и я их вычислю . biggrin.gif
*

Считаете, что заказчики одни и те же?
epicure , одинаково мыслим. Не зря придумано русское авось, так до сих пор и живём...

Цитата(epicure)
Но та же нефть до сих пор в баксах оценивается.

Сами же и ответили. Всё завязано на долларе, поэтому если доллар падает, то всё остальное всплывает, просто евро лучше рубля всплывает, поэтому укрепление по бивалютной корзине не столь значительное.

Сообщение отредактировал QSC - Mar 21 2009, 13:35 --------------------
По определённым обстоятельствам завёл себе другой аккаунт. Если нужен, пишите нику ХаватьНагилу. Для модераторов - если банить, то, пожалуйста, этот ник.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429007Наверх
АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 13:55 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(QSC @ Mar 21 2009, 13:31)
Считаете, что заказчики одни и те же?
...
*

Похоже , что нет .
Тут мне на ум пришло несколько сравнений . Помните , "коровье бешенство" в Англии , или "нетипичная пневмония" , или СПИД . В первом случае заказчик явно как-то связан с военным ведомством - деньги прошли этим путём и половина сразу же благополучно пропала (помнится , было выделено 2 миллиарда фунтов стерлингов) . А СПИД наверняка раздут человеком , купившем лицензию на производство одноразовых шприцев . Может в этом случае я и ошибаюсь , но кое-кто на этом слишком большие деньги заработал , поэтому навевает .
Кризис каждый раз используется той или иной группой господ для мгновенного приращения богатства или для "расчистки площадки" для своего капитала . Имея даже небольшую , но регулярную информацию о мировой экономике , вполне можно предсказать , когда , с какой стороны и примерно какой силы будет удар , как утверждает г-н epicure . Я ему верю .

Сообщение отредактировал АлександрФедорович - Mar 21 2009, 14:32
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429055Наверх
demonaz
post Mar 21 2009, 15:35 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 13:31)
Известно, что в текущую цену на акции, на металлы, на нефть заложены уже все новости предстоящих периодов.
*

С акциями и прочими новостями ещё бог с ними, но вот за нефть металлы и прочее платят потребители. До них ещё не дошли те триллионы, а их уже заставляют платить как будто они у них есть. Опять это боком всем выйдет.

Цитата(АлександрФедорович @ Mar 21 2009, 13:55)
Имея даже небольшую , но регулярную информацию о мировой экономике , вполне можно предсказать , когда , с какой стороны и примерно какой силы будет удар , как утверждает г-н epicure . Я ему верю .
*

Американский ипотечный кризис был предсказан ещё в самом начале 2000, когда это всё только начиналось. Ну как можно ниггерским принципиальным бездельникам давать в долг? Вот и случилось то что обязательно должно было случиться. Вообще в мире много что предсказывается, но пока не шарахнет никто не хочет верить.

Цитата
Сколько сейчас на руках у жителей нашей страны наличных баксов-евро? на чью экономику они работают, в чью экономику вложены?

Как ни странно, ни на чью. Эти деньги выведены из оборота.

Сообщение отредактировал demonaz - Mar 21 2009, 15:38 --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429256Наверх
Norton
post Mar 21 2009, 16:14 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(demonaz @ Mar 21 2009, 15:35)
Как ни странно, ни на чью. Эти деньги выведены из оборота.
*

это как так ни на чью? Разберем простой пример, примитивный: фрс дал компании сша 1000 баксов, которые по сути являются долговыми обязательствами, компания на эти баксы купила нефть у России, ЦБ получив 1000 баксов продал их своим гражданам за 30000 рублей. Что в итоге: в итоге роскомпания продала нефть за 30000 руб., компания сша получила нефть на 1000 баксов, а народ России своми сбережениями обеспечил долговые обязательства в размере 1000 баксов, дав возможность "пустым фантикам-долговым обязательствам" превратиться в сырье-нефть, фрс в итоге от компании сша получит обратно 1000 баксов + %, компания сша получила сырье для работы и развития, компания России получила 30000 за нефть, и лишь граждане России остались "в дураках" получив в обмен на свои кровные пустые фантики, на которые что-либо купить у себя в стране можно лишь поменяв их обратно на рубли. И вот когда "жареный петух клюнет" и все дружно побегут баксы продавать, тут и окажется что обменять их они уже смогут не на 30000 как было, а на 3000 в лучшем случае.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429368Наверх
Norton
post Mar 21 2009, 16:25 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 21 2009, 16:03)
Вот я и думаю , может господа бизнесмены посоветуют что в направлении , совершенно для меня незнакомом . Трудностей вроде бы не боялся , жить на ржаном хлебе и на воде могу довольно долго .
*

в этом то вся сложность, бизнесмены сильны в одном, технари в другом, но "состыковаться" не могут, не доверяют друг другу. А те кто преуспел и в том и в другом давно миллионерами стали, может даже подпольными smile.gif Для того, чтобы новый продукт на рынке продвигать одних экономических знаний мало, нужен еще определенный склад характера. Как правило технарям эта работа не нравится, им удовольствие доставляет чего-либо мастерить, а бизнесменам наоборот. Вот казалось бы, соедини их вместе и будет им счастье, но нет, такие союзы редкость, всё в человеческий фактор упирается.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429387Наверх
demonaz
post Mar 21 2009, 17:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Norton @ Mar 21 2009, 16:14)
фрс в итоге от компании сша получит обратно 1000 баксов + %,
*

И откуда же она их возьмёт, они же у граждан России на руках? wink.gif

Но речь не об этом. Положи эти баксы в банк или купи облигаций, вот тогда они заработают: компания США купит ещё нефти. Или вы на свои баксы купите новый комп, тогда американские и китайские компании произведут их ещё. Вобщем жизнь кипит только когда деньги в обороте. Сваливание баксов под матрас это прямой путь как раз к стагнации мировой экономики (не только американской). Что мы сейчас и наблюдаем: денег ни у кого нет, а у кого есть те пускать их в оборот боятся. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429520Наверх
Spekul
post Mar 21 2009, 17:59 
Отправлено #9


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Norton @ Mar 21 2009, 16:40)
мне бы хотелось выразить свое мнение по поводу капитала. Часто слышу: "у меня на брокерах лимон, в акциях лимон....." Ну вы сами подумайте, какой это капитал, фуфло это, а не капитал, воздух, понты. Вот комп и навыки программирования у программиста - это капитал, инструмент и умение делать свою работу у сантехника - капитал, отапливаемая теплица или фермочка с коровками у крестьянина - капитал, хлебопекарня и мука у пекаря - капитал.. и т.д. Вот с таким капиталом кризис - не кризис, человек всегда будет сыт.
*

Средства в компе, инструменте, фермочке, пекарне - это называется внеоборотные активы (основной капитал).
Средства в акциях, на счетах - это оборотные активы (оборотный капитал).
Перекос в ту или иную сторону приводит к проблемам, т.к. в наличии должны быть оба. Просто в зависимости от сферы деятельности процентное соотношение этих капиталов разное: в торговле - выше доля оборотного капитала, в промышленности - выше доля основного капитала.
Не надо называть деньги или акции воздухом, все-таки воздух - это смесь газов которые нас окружают, а деньги и акции - элементы финансовой системы. --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429558Наверх
АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 18:28 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Spekul @ Mar 21 2009, 17:59)
Средства в компе, инструменте, фермочке, пекарне - это называется внеоборотные активы (основной капитал).
Средства в акциях, на счетах - это оборотные активы (оборотный капитал).
Перекос в ту или иную сторону приводит к проблемам, т.к. в наличии должны быть оба. Просто в зависимости от сферы деятельности процентное соотношение этих капиталов разное: в торговле - выше доля оборотного капитала, в промышленности - выше доля основного капитала.
Не надо называть деньги или акции воздухом, все-таки воздух - это смесь газов которые нас окружают, а деньги и акции - элементы финансовой системы.
*

Ну , это даже я знаю ! Каждый год сдаём экзамены по професии - там в билете один из 4-х вопросов на знание основ экономики .
А я то думал , что в этом подфоруме серьёзные финансисты , экономисты и бизнесмены тусуются . А здесь , оказывается , букварь ещё не докурили biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429612Наверх
Danilov
post Mar 21 2009, 21:27 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(АлександрФедорович)
И мысли кой-какие про двигатель нового типа РДПД (реактивный двигатель прямоточный дозвуковой) имею . Но всё это на уровне фантазий и теории .


Т.е. не ТРД и не ПуВРД ?
Вот и самое время - плюнуть на начальство и заняться конструированием (на работе). Тем боле, что "на коленках" создать его будет скорее всего проблематично.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3429991Наверх
Cors
post Mar 21 2009, 22:28 
Отправлено #12


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(lamita @ Mar 21 2009, 21:50)
Торговля должна существовать вкупе с производством.
*

А вот это большой вопрос по нынешним временам... Уже приличное время те кто торгует, особенно, крупные тороговые сети говорят о том, что они играют такое же значение как и производители... И даже упрекают производителей тем, что они получают завышенную прибыль... Слушал давиче, что говорил представитель Х5 групп. Ушам своим едва поверил...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3430219Наверх
Norton
post Mar 21 2009, 22:37 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(demonaz @ Mar 21 2009, 17:32)
И откуда же она их возьмёт, они же у граждан России на руках? wink.gif
*

продаст продукцию, получит прибыль и отдаст с процентами, это уже другой кругооборот денег, но не в этом суть, суть в том, что покупая доллары и засовывая их в банку на черный день мы даем возможность фрс печатать и печатать баксы, благодаря которым в их страну поступает сырье.
Цитата(demonaz @ Mar 21 2009, 17:32)
.... вы на свои баксы купите новый комп, тогда американские и китайские компании произведут их ещё. Вобщем жизнь кипит только когда деньги в обороте. Сваливание баксов под матрас это прямой путь как раз к стагнации мировой экономики (не только американской). Что мы сейчас и наблюдаем: денег ни у кого нет, а у кого есть те пускать их в оборот боятся.
*

тут соглашусь, деньги должны работать, и такой оборот денег не позволит раздувать мыльный пузырь, поскольку баксы не будут в огромных количествах скапливаться в матрасах. Деньги есть, они не могут не есть smile.gif (шутка) . Денег в тех же баксах на руках россиян дофига и больше, если их пустить в оборот - ни о каком дефиците ликвидности денежных средств вообще речи быть не может.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3430262Наверх
Norton
post Mar 21 2009, 22:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Spekul @ Mar 21 2009, 17:59)
Средства в компе, инструменте, фермочке, пекарне - это называется внеоборотные активы (основной капитал).
Средства в акциях, на счетах - это оборотные активы (оборотный капитал).
Перекос в ту или иную сторону приводит к проблемам, т.к. в наличии должны быть оба. Просто в зависимости от сферы деятельности процентное соотношение этих капиталов разное: в торговле - выше доля оборотного капитала, в промышленности - выше доля основного капитала.
Не надо называть деньги или акции воздухом, все-таки воздух - это смесь газов которые нас окружают, а деньги и акции - элементы финансовой системы.
*

зачем вы за меня фантазируете не понимаю, во-первых деньги воздухом я не называл, деньги - это кровь любого предприятия, во-вторых акции это не оборотный капитал, это вложения или финансовый капитал, к оборотному отношения не имеет, в-третьих речь шла не о предприятиях, а о физ.лицах, у которых скопились свободные средства, о этих средствах и шла речь. Акции - это всегда финансовый риск, их покупают на свободные средства с учетом, что полное их обесценивание никоим образом не скажется на работе предприятия. А говорил я это потому, что вижу как многие граждане, вместо того,чтобы вложить свободные средства в развитие своего пусть хоть и маленького бизнеса, лезут на фондовые и валютные биржы в надежде быстро разбогатеть, но большинство из них в итоге теряет, лишая себя развития. А вложили бы деньги в развитие - имели в будущем больший доход, причем стабильный, а не рисковый.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3430306Наверх
Danilov
post Mar 21 2009, 22:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Cors)
Уже приличное время те кто торгует, особенно, крупные тороговые сети говорят о том, что они играют такое же значение как и производители...


Угу, есть такое дело. Они же утверждают, что и научные разработки теперь не имеют никакого значения...

Неужели очередной виток в смене производственных сил произошел ? и дерипаски с чубайсами, теперича на самом деле двигают прогресс ?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087&qpid=3430309Наверх

2 Страницы  1 2 >
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=385087Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения