2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Технологии манипулятивного общения , литература?

Топтышка
post Mar 9 2009, 11:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



кто какую литературу может посоветовть по технологиям манипулятивного воздействия? заранее благодарна smile.gif rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Топтышка - Mar 9 2009, 16:58

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 9 2009, 16:02 
Отправлено #2


захожанин

Сообщений: 1 743



А вы с какой целью интересуетесь? Это же психическое оружие всё-таки.
Детям и преступникам не дают.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 9 2009, 16:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 9 2009, 16:02)
А вы с какой целью интересуетесь? Это же психическое оружие всё-таки.
Детям и преступникам не дают.
*

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ни ребенком, ни преступником не являюсь. цель - совершенствование и развитие личности smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Ноздрев
post Mar 9 2009, 17:08 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 117



Лучший пример попыток использования манипулятивного общения и закономерный результат этого , изложены в русской народной сказке "Колобок". Рекомендую. И стоит недорого.
Profile CardPM
  0/0  
Lesnick
post Mar 9 2009, 17:13 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 449



Цитата(Топтышка @ Mar 9 2009, 16:57)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif
ни ребенком, ни преступником не являюсь. цель - совершенствование и развитие личности smile.gif
*

Развитие личности? Скорее в корыстных целях, в других целях НЛП нельзя использовать.
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 9 2009, 18:01 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



Цитата(Lesnick @ Mar 9 2009, 17:13)
Развитие личности? Скорее в корыстных целях, в других целях НЛП нельзя использовать.
*

способы противодействия манипулятивному воздействию, по-вашему, тоже лишь в корыстных целях хочу знать? ph34r.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 10 2009, 16:16 
Отправлено #7


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Для знакомства и определения источника.

http://psyfactor.org/lib/zelinski1-00.htm
http://www.aquarun.ru/psih/ks/ks7p3.html
http://www.philosophy.ru/iphras/library/manipul.html
http://www.mirrabot.com/work/work_64510.html
http://www.mirrabot.com/work/work_64510.html
http://www.treningoff.ru/cgi-bin/trenings.pl?a=1297


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  МЛ.doc ( 1,02мб ) Кол-во скачиваний: 218
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Mar 10 2009, 21:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



спасибо

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 10 2009, 22:20 
Отправлено #9


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Топтышка @ Mar 11 2009, 00:47)
спасибо
*

Незашто. Там только прилюдии к познаванию манипулятивного общения.
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 13 2009, 16:25 
Отправлено #10


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Ноздрев @ Mar 9 2009, 20:08)
"Колобок". Рекомендую.
*

А почуму колобок, а не лепешка? Ответ знаете?
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Mar 13 2009, 16:46 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(Топтышка @ Mar 9 2009, 18:01)
способы противодействия манипулятивному воздействию, по-вашему, тоже лишь в корыстных целях хочу знать? ph34r.gif
*


Если человека что то цепляет, если он управляем, то знания способов противодействия не особо помогут. Всегда найдется способ, противодействия которому человек не готов! Единственный способ избавиться от управляемости, убрать в себе те помехи, которые помогают другим управлять нами.
Profile CardPM
  0/0  
Ноздрев
post Mar 13 2009, 17:24 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 117



Цитата(Nik_ @ Mar 13 2009, 16:25)
А почуму колобок, а не лепешка? Ответ знаете?
*


Легко. При помощи Фасмера.
Вот здесь: http://www.jungland.ru/node/2919
И здесь: http://www.ec-dejavu.net/k/Kolobok.html
Profile CardPM
  0/0  
Nik_
post Mar 14 2009, 12:23 
Отправлено #13


малыш

Сообщений: 6 656
Из: сказки



Цитата(Ноздрев @ Mar 13 2009, 20:24)
Легко. При помощи Фасмера.
*

Во-первых, вы не ответили, а во вторых, Фасмер не дает ответа на вопрос ПОЧЕМУ.
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 14 2009, 20:59 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(НФС @ Mar 13 2009, 16:46)
Если человека что то цепляет, если он управляем, то знания способов противодействия не особо помогут. Всегда найдется способ, противодействия которому человек не готов! Единственный способ избавиться от управляемости, убрать в себе те помехи, которые помогают другим управлять нами.
*

Ну , знаете ли , так вообще нет неуправляемых людей . Говорят , что 95% громких провалов профессиональных разведчиков - из-за женщин . А у них ведь подготовка - будь здоров !
Интересное наблюдение - ко мне не подходят цыганки и прочие гадалки (сам экстрасенс . Однажды сам пристал , погадай мол . А она ругаться стала : "Я ведь тебе ничего плохого не сделала , зачем издеваешься ?") . А у некоторых моих знакомых женщин с этим просто беда : если встретят цыганок - домой без денег и драгоценностей возвращаются . Но и на старуху бывает проруха . Моя беда - алкаши . Увидят - как родного встретили : "Браток , выручи - дай 5 рублей !" . И это не только в родном городе , где бы не был - везде одинаковая картина .
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 14 2009, 21:53 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 206



По своей практике могу сказать , что гораздо сложнее манипулировать людьми глубоко и искренне верующими . Они знают , что их "дорога ведёт к Храму" и не поддаются на исскушения .
Случай из собственной жизни . Чебоксарский автовокзал во времена "белых братьев" . Я устал от толчеи большого города и неуправляемых эмоций и беспорядочных мыслей прохожих и слегка раздражён . Сижу на лавочке , до отхода автобуса почти час . Подходит девушка лет 18-ти в белых одеяниях и со словами : "Брат ! Можно мне с Вами поговорить ?" присаживается рядом . "Миссионерка , сейчас будет вербовать . Чтож , проверим силы - кто кого ? " - думаю про себя . Краем глаза засекаю рыжего привокзального кота , усилием воли заставляю менять маршрут - слушается ! Думаю - я в порядке .
Начинаю приглядываться к девушке , как бы заинтересовавшись её словами . Зомбирована , пытаюсь угадать , какими средствами и методами . Похоже , догадываюсь правильно и начинаю потихоньку заставлять её противоречить самой себе . Перехватываю инициативу , вызываю интерес и начинаю свою вербовку . Тут как раз подворачивается знакомый , которого как бы между прочим подзываю к себе и прошу купить 2 билета для меня . Чувствую , что смогу увезти девушку с собой . Уже начинаю соображать , каким образом на несколько дней сделать её недосягаемой для её "братьев" , как узнать адрес и телефоны её родственников , что бы вернуть родственникам (секты такого типа обычно "вновьобращённых" увозят подальше от дома) .
Но , на всякого мудреца довольно простоты !
Уже и билеты в кармане , и девушка "на привязи" , и автобус через 10 минут , и всё вроде бы продумано . Но тут появляются 2 крепких парня в белых балахонах , ощущаю лёгкий тычок в солнечное сплетение и ломаюсь пополам . А девушку берут под белы ручки и уводят восвояси !
Удружил , что называется ! Наверняка , девушку посадят на пару недель на хлеб и воду и на 20-тичасовые "молитвы" . Если не более худший вариант . Не так часто чувствуешь на себя такую досаду !

Сообщение отредактировал АлександрФедорович - Mar 14 2009, 21:57
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения