11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Почему мне нравится финансовый кризис 2009 , Ложка меда в бочке дегтя. :)

АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 13:14 
Отправлено #91


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 12:26)
...
Можно породолжать долго, да не хочется. Сто раз уже обсуждалось. Тема ведь не об этом, а о том, как в горечи сегодняшней реальности распознать сладкие нотки.
*

За сегодняшнее утро много интересного произошло . Обзванивал друзей-знакомых в поисках лучшего предложения насчёт работы . Сосед заглянул с просьбой посидеть с больной матерью-старушкой , пока он в церковь сходит . Потом заглянул начальник цеха на рюмку чаю . С увещеваниями и предложениями не делать глупостей .
Пока сидел у соседа , перечитал Экклесиаста . Одним словом "суета" всё это и "томление духа" . "Все из праха вышли и в прах уйдём" . Независимо от ума и богатства . А ведь это слова богатейшего и влиятельнейшего человека , царя .
Что касается кризиса , то они (кризисы) наступают с завидной периодичностью , почище чем "эти дни" у женщин (по моему , даже цель у них одна и та же : зачатие не произошло - избавляемся от перезревшей яйцеклетки и растим новую) . Я тут ещё лет 15 назад прикинул , что к моему выходу на пенсию будет вполне благоприятная экономическая обстановка и ещё лет 5 на пенсии буду себя нормально чувствовать . И , наверное , первый мой правнук к концу этого периода появится ! Недавно внуку серьёзный юбилей справляли - 3 года ! biggrin.gif
Чем мне нравится теперешний кризис - как любая критическая ситуация , она меня мобилизирует . А ещё наглядно демонстрирует , кто есть "ху" . А ещё , эти "кризисы" кому-то очень выгодны , значит , вполне вероятно , есть конкретные "заказчики" . Ещё пару таких кризисов и я их вычислю . biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 21 2009, 15:26 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 11:35)
Перечитал еще раз свой текст, немного под другим углом взглянул на него.
Небольшие пояснения.....
Ну вот в целом такие мысли я хотел донести, а вовсе не кичиться тем, что покупаю в кризис брэндовые шмотки... Да и завсегдатаем ресторанов-кафе меня не назовешь. Посещаю их только по важному поводу, и то предварительно спросив самого себя - а тебе это точно надо? Может обойдешься пельменями? smile.gif
*

а к чему эти пояснения, вы считаете что я не способен понять элементарные вещи? Все эти плюсы, которые вы описали относятся так же и ко мне, но я выражая своё мнение хотел лишь подчеркнуть, что данные плюсы являются плюсами для вас, меня и еще кого-то, но не для большинства, хотя тема и называется "Почему мне нравится финансовый кризис 2009". Мне же кризис нравится в масштабном своем проявлении, сам кризис для меня представляет один большой плюс. Я тоже его заранее предвидел, хотя чего там предвидеть, это было ясно как божий день, более того, я его ждал, очень ждал, и он пришел. И теперь у меня есть надежда, что страна проснется от экономического дурмана и начнет думать, очень на это надеюсь. Надеюсь при своей жизни дождусь когда народ проснется и скажет свое слово. Вся эта ситуация в нашей стране мне напоминает алкаша, который беспробудно пьет, распродавая всё, что у него осталось от родителей, бабушек и дедушек. С утра встал, икону бабушкину продал, пошел водки купил и дальше пить...и вдруг ему за икону не 1000 как обычно, а 100 дают, да и водка с прилавков стала пропадать и подорожала, вот сидит не опохмелившись держится за больную башку и думает чего это ему так хреново вдруг стало, чего это так ломает. Надеюсь дойдет до алкаша то, что он алкаш, и дай Бог, начнет думать как бы ему снова здоровым стать.
Все пытаются найти виновных в кризисе. Кто нам кризис устроил, Америка? Ан нет, сами виноваты, а не мы ли сами кредиты выдавали налево и направо на покупку импортной техники и авто-мото, тем самым своими сбережениями поддерживая иностранного производителя, а не мы ли свои сбережения в баксы-евро переводим, тем самым вкладывая свои деньги в экономику других стран, лишая при этом свою экономику "крови". Сколько сейчас на руках у жителей нашей страны наличных баксов-евро? на чью экономику они работают, в чью экономику вложены? А не мы ли стабфонд держим мертвым грузом на счетах в зарубежных банках? А не мы ли гробим свое производство и создаем условия лишь для развития купли-продажи, спекуляций на рынках акций и валют, индустрии развлечений? Кто это всё нам делает, американцы, европейцы? Я не отрицаю, что другие страны очень заинтересованы в том, чтобы Россия была сырьевой колонией, а не государством с оборонной и экономической мощью, и при этом не мало сил и денег к этому прикладывают. Но весь их урон нашей стране - детский лепет по сравнению с тем, как мы сами себя уничтожаем. И вот когда это дойдет до большинства, когда осознают, когда начнут вылезать из экономической ж"пы, вот тогда и прийдет осознование того, что кризис - это огромный плюс, который стал сигналом к пробуждению. А если и этот кризис не поможет, если и после этого всё останется как и прежде....ну тогда я не знаю....тогда точно "мы все умрем" (с)
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 21 2009, 15:38 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 21 2009, 13:14)
.....Пока сидел у соседа , перечитал Экклесиаста . Одним словом "суета" всё это и "томление духа" . "Все из праха вышли и в прах уйдём" . Независимо от ума и богатства . А ведь это слова богатейшего и влиятельнейшего человека , царя .
*

эт точно, только некоторые думают, что они жить вечно будут, а все свои капиталы с собой в могилу заберут, чтобы на том свете так же акциями-валютой торговать и жить не тужить smile.gif
А вы какого совета спрашивали, что-то я в вашей ситуации проблемы не увидел, нормальная такая ситуация, отойти от старого, остановится, отдохнуть, подумать, чтобы прийти к новому. Если у вас голова "варит" и руки "из нужного места растут" то о чем вообще переживать. А чтобы дельный совет дать или помочь, нужно хотя бы вас знать как специалиста и человека.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 21 2009, 15:42 
Отправлено #94


Гурман

Сообщений: 21 813



Norton, мощный пост, красивая аналогия с алкоголиком.
А пояснения мои были не конкретному человеку, а вообще, в целом, для тех кто мог превратно понять мои мысли.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 21 2009, 15:48 
Отправлено #95


Гурман

Сообщений: 21 813



АлександрФедорович, вот подумалось мне, а почему бы Вам ремонтом квартир не начать заниматься? Если в руках любое дело спорится, можно свои услуги по полной перепланировке квартир оказывать.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 21 2009, 16:01 
Отправлено #96


Гурман

Сообщений: 21 813



Вот всем вам ОКНА КРИЗИСА smile.gif Думаю будут в тему. По ссылке можно еще найти.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 16:03 
Отправлено #97


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(Norton @ Mar 21 2009, 15:38)
эт точно, только некоторые думают, что они жить вечно будут, а все свои капиталы с собой в могилу заберут, чтобы на том свете так же акциями-валютой торговать и жить не тужить  smile.gif
А вы какого совета спрашивали, что-то я в вашей ситуации проблемы не увидел, нормальная такая ситуация, отойти от старого, остановится, отдохнуть, подумать, чтобы прийти к новому. Если у вас голова "варит" и руки "из нужного места растут" то о чем вообще переживать. А чтобы дельный совет дать или помочь, нужно хотя бы вас знать как специалиста и человека.
*

На счёт знакомой работы я не беспокоюсь - найду хоть сейчас , а если не торопясь поискать - буду зарабатывать раз в 5 больше , чем на прежней .
Тут мне один знакомый подковырнул , открой , говорит , производство самолётиков-ультралайтов - расходы как на производство малолитражки , цена - как самолёт biggrin.gif . Увлекаюсь я ими . На пенсию выйду - обязательно себе сколочу . В юности немного летал (планер, дельтаплан) . И мысли кой-какие про двигатель нового типа РДПД (реактивный двигатель прямоточный дозвуковой) имею . Но всё это на уровне фантазий и теории .
Вот я и думаю , может господа бизнесмены посоветуют что в направлении , совершенно для меня незнакомом . Трудностей вроде бы не боялся , жить на ржаном хлебе и на воде могу довольно долго .
Profile CardPM
  0/0  
АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 16:07 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 15:48)
АлександрФедорович, вот подумалось мне, а почему бы Вам ремонтом квартир не начать заниматься? Если в руках любое дело спорится, можно свои услуги по полной перепланировке квартир оказывать.
*

Рынок уже занят . Чтобы научиться делать "на уровне" нужно время . И потом , я специалист по металлу и механизмам - это моя стихия , а пластик , дерево и прочий неметал мне не очень послушен .
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 21 2009, 16:40 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 16:01)
Вот всем вам ОКНА КРИЗИСА smile.gif Думаю будут в тему. По ссылке можно еще найти.
*

прикольная картинка, мне бы хотелось выразить свое мнение по поводу капитала. Часто слышу: "у меня на брокерах лимон, в акциях лимон....." Ну вы сами подумайте, какой это капитал, фуфло это, а не капитал, воздух, понты. Вот комп и навыки программирования у программиста - это капитал, инструмент и умение делать свою работу у сантехника - капитал, отапливаемая теплица или фермочка с коровками у крестьянина - капитал, хлебопекарня и мука у пекаря - капитал.. и т.д. Вот с таким капиталом кризис - не кризис, человек всегда будет сыт. А вот эти все акции, облигации и прочая спекулятивная хрень - вот это фуфло, которое сегодня вам присваивает статус миллионера, а завтра нищего. Хоть я сам на форэксе приторговываю, но могу сказать, что это всё фуфло по большому счету, и если завтра примут решение о недопущении мелких брокеров, а с ними и трэйдеров на валютный рынок, по аналогии как это сделали с игорным бизнесом....всё, пипец, чего эти спекулянты делать будут, если ничего больше делать не умеют...палец сосать или идти новую профессию осваивать.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 21 2009, 21:05 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(epicure)
Вот всем вам ОКНА КРИЗИСА  Думаю будут в тему. По ссылке можно еще найти.

http://gleb-androsov.livejournal.com/73554...page=2#comments

ага... особенно понравилось:

"Сократили военный? ходишь не в ногу
грабить иди на большую дорогу"

а это, вообще шедевра)))
"Кончились деньги буржуй? - не парься.
Иди на помойку, вместе с нами пощарься"

Отдал бы последнее, за то что бы посмотреть на шарящихся на помойке чубайса с дерипаской....

Сообщение отредактировал Danilov - Mar 21 2009, 21:29
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Mar 21 2009, 21:50 
Отправлено #101


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Хотя и сокращения, и кредиты и прчоее-прочее, но надеюсь, что кризис быстро не закончится. и "Россия вспрянет ото сна"
Сегодня мне мама азбуку 1988 года принесла. Там есть такие стихи:
Тот, кто богатства страны создает,
Сеет пшеницу, железо кует,
Уголь и нефть из земли достает,
Строит заводы, дома, корабли,
тот и хозяин Советской земли.

Надеюсь, это стихотворение будет через какое-то время актуальным снова.
Торговля должна существовать вкупе с производством. Торговые центры рядом с заводами, школами, стадионами. Все для людей, все ради людей.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 22 2009, 11:30 
Отправлено #102


Гурман

Сообщений: 21 813



lamita, хороший стих, впрочем он и соответствует нынешним реалиям. Хозяевами российской земли как раз и можно назвать владельцев тех компаний, которые руками простых наемных рабочих и делают все это. sad.gif


--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Synec
post Mar 22 2009, 16:28 
Отправлено #103


Инструментальщик

Сообщений: 4 690
Из: подвыподверта



Чувствуется, что вы все скоро консолидируетесь и начнете национализацию...

Мне лично нравяться высказывания Эпикура и Нортона, хотя не во всем согласен с ними... Совершенно не нравятся жалкие жалобы огромного талантища АлександраФедоровича и его беспомощности при своих, как он утверждает, способностях...

По мне - кризис - благо. В самом деле начнут работать люди... Мне лично не страшно. Могу и соленые огурцы с жаренной картошкой есть круглый год, как и 20 лет назад. Отсеится потихоньку шелуха... правда лет 10-15 минимум займет... Так что работать надо, а не в монастыри ходить, братии помогать... картошку они и сами справяться сажать... И не философов читать надо, вместо работы... читать потом, ночью, перед сном...

И еще фишка, вы говорите для чего олигархи деньги зарабатывают и не возьмут ли с собой...? Так очевидно же, власть, да и детям останется... Не возьмут конечно, просто на этом свете пожить охота, а не на зеленых холмах с молочными берегами...

Пока будете время тратить на зависти и революции, точно страна развалится...

Это так, эмоции. Что надо делать? Работать или искать работу, участвовать в общественной жизни активнее, ходить на выборы, выбирать и анализировать... Да, трудно сейчас, причем будет еще труднее... но не надо отчаиваться... Вон ведь, даже АлександрФедорович под конец сказал, что неспеша он себе работу в пять раз дороже найдет (хотя вначале плакал, что делать и советов просил) Кому уж совсем плохо - ну в чем проблема, ехайте в деревню, места немерянно, угодья неисчислимые, выращивайте скот на мясо, (только так, что бы цены были ниже голландских), вот тогда заводы будут у вас покупать, а не за границей за валюту. Вот и вливания вам в экономику, вот и рубль. Поначалу сложно, конечно будет... Ну что народ простой? Кто виноват в ваших бедах, или сами работать не хотите? Жаловаться только и делить экспроприированное? Больше ничего в голову и не приходит?

Предчувствуя нападки типа "что здесь глупости говоришь и что за детский лепет от человека, не ориентирующегося в макроэкономике" заявлю, что в простоте - истина. А вот разбирающиеся и доводят как раз дело до статус-кво.

Сообщение отредактировал Synec - Mar 22 2009, 16:46

--------------------
Железный Человек...
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Mar 22 2009, 16:44 
Отправлено #104


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Цитата(epicure @ Mar 20 2009, 01:14)
Сочинение на вольную тему "Как я провел... кризис" smile.gif

Может оно кому-то покажется циничным, не принимайте близко к сердцу. Просто чуть-чуть позитива никому не помешает в наше время.

Мне нравится этот финансовый кризис потому что:

1) Ты залазишь на сайт турфирмы, и видишь, что в ноябре, декабре, январе на Мальдивы в отель 4-5 звезд на двоих можно улететь за 50-60 тыс. рублей по горящей путевке - в то время как, в докризисное время за это же предложение надо было выложить по 120 тысяч с человека.

2) Ты заходишь в магазин купить вьетнамки, готовясь к предстоящему полету в жаркие края, и покупаешь шорты Cherutti за полторы тысячи рублей, в то время как ценник на них еще месяц назад был 6500 р., ты примеряешь джинсы Strellson, с зачеркнутым ценником в 8000 р., и покупаешь их за 2500 р. Ты покупаешь костюм за 300 баксов, в то время, как он еще летом был почти 900 долларов.

3) Если ты решил зайти в ресторан, то знаешь, что в нем гарантированно есть свободные места, и что тебя обслужат с должным тщанием и вниманием. Если вчера, твои московские друзья оставляли на чай по 3-4 тыщи, кичась своими халявными деньгами, то сейчас, ты можешь вообще не оставлять на чай, не боясь быть непонятым - кризис же.  (шучу-шучу). В то время как москвичи начинают переходить на более дешевые тарифы опсосов, дабы выручить те же самые 3-4 тысячи хотя бы на бензин. (Серега, привет)  tongue.gif

4) Если ты идешь играть в боулинг, то можешь не беспокоиться заранее о том, что все дорожки будут заняты, пусть даже ты хочешь поиграть в пятницу, накануне 8 марта. (не так ли, коллеги?)  wink.gif

5) Ты начинаешь работать более эффективно, ведь ты знаешь, что на твое место есть претенденты, и ты неустанно повышаешь свои ключевые компетенции.  cool.gif

6) Твои работники начинают работать более эффективно глядя на тебя одним глазом, а другим глазом косясь на очередь желающих занять их места.  unsure.gif

7) Ты хочешь начать свой бизнес - пожалуйста, создавай конкурентный продукт, выводи на рынок, если не успел сколотить капитал в лихие 90-тые, то вот тебе еще один шанс. Стоимость человеко-часов значительно сократилась, расходы на персонал минимизировались - эксплуатация чужого дешевого труда - вот кратчайший путь строителя капиталов.  ph34r.gif

8) Ты понимаешь, что становишься свидетелем того, как рынок производителя превращается в рынок потребителя, который диктует свои правила. И ты сам, одновременно являешься и потребителем, который диктует правила кому-то, и производителем, соблюдающим требования кого-то. Хорошо, когда возрастает зависимость друг от друга, базирующаяся на соблюдении взаимных требований. Требования всегда ведут к улучшению качества. Ведь если ты не требовательный клиент - то и обслуживают тебя спустя рукава. И если ты сам обслуживаешь нетребовательного клиента, то порой допускаешь слабинку.

9) Ты рад тому, что всегда считал своим принципом - не влезать в долги, не покупать в кредит. Ты рад, что у тебя нет необходимости выплачивать проценты за пользование чужими деньгами. И вдвойне рад тому, что не занимал в валюте. (Леха, привет)  tongue.gif

10) Хорошо, что ты ведешь учет своих расходов и доходов и в итоге у тебя есть правило откладывать львиную долю своих доходов, инвестируя их в различные дифференцированные активы. И ты рад вдвойне тому, что на этой бешеной скачке, на этих американских горках фонды, комодов, валюты ты можешь поиметь свой гешефт, что и делаешь периодически.  rolleyes.gif

11) Хорошо, что наступил кризис и лопнул мыльный пузырь на рынке цен на недвижимость - теперь уже можно задумываться на перспективу о приобретении новой жилплощади, ведь ранее даже в мыслях не было никаких желаний по покупке квадратов по сумасшедшей цене.

12) Нефть-то подешевела, хорошо, что можно бензинчик купить подешевле. Хорошо, что можно за такси платить меньше, чем было до кризиса.

13) Ты можешь продавить всех твоих поставщиков - "снижайте цены на 20-30%, тогда может что и куплю". И большинство продавливается.

14) Ты ищешь резервы для повышения рентабельности, находишь все то лишнее, от чего можно избавиться в конечном продукте без ухудшения его потребительских свойств. Каждый производитель может найти такие резервы. Надо только поискать их. Представить себя на месте потребителя.

15) Хорошо, что ты больше времени проводишь в раздумьях, а не в праздном веселье. Хорошо, что ты, читая Драйзеровскую трилогию - Финансист. Титан. Стоик, находишь в этой саге параллели с твоим настоящим. Хорошо, что ты начинаешь жить в мире, описанном Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи". Не часто выпадает на долю людей жить в такое интересное время. Жить и творить свое будущее, наслаждаясь процессом.

Ну и наконец, совет каждому - хорошо, что ТЫ можешь наконец отказаться от вредных привычек - запрети себе тратить деньги на алкоголь и курево - стань здоровее, сэкономь здоровье и деньги. Кризис - это полезно!
*



Все что касается путевок,покупок то сейчас все наоборот Мальдивы-150 тыс, Джинсы Strlsson за 6500 руб.

А вы знаете я думаю что для России ничего хорошего в кризисе нет.Это лишняя возможность после его окончания и к восстановлению экономике простые люди смогут занять места более предприимчивых бизнесменов.

Есть такие слова нашего великого реформатора Петра Столыпина:

Дайте России 20 лет без проблемной жизни без войн и без волнений,и вы не узнаете нынешней России.

Только начали жить,уровень жизни подниматься стал,люди многое позволить могли,практически каждый мог позволить машины,и опять приходит кризис,как 10 лет назад и опять у нас стопор в развитии.


Сообщение отредактировал Пени - Mar 22 2009, 16:54
Profile CardPM
  0/0  
электрик_
post Mar 22 2009, 16:46 
Отправлено #105


Продвинутый

Сообщений: 126



Мне нравится кризис потму, что закрылся киоск евросети а вместо него появился хлебный.
Мне не нравится кризис потому, что работы становится всё меньше. Люди экономят на технических средствах охраны и их работе.
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения