11 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308 Создать тему

Почему мне нравится финансовый кризис 2009 , Ложка меда в бочке дегтя. :)

АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 08:33 
Отправлено #76


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(epicure @ Mar 20 2009, 22:49)
Искренне надеюсь, что если и понадобятся такого рода навыки, так это лишь для того чтобы снести старые хрущобы, а на их месте построить новые просторные дома для переселенных из хрущоб.
*

Савва Вы наш Морозов ! biggrin.gif
Как я заметил , Вы здесь наиболее здравомыслящий (не оскорбление и не комплимент , просто моё уважение ) .
Наша профессия предполагает широту кругозора при большом профессионализме . По крайней мере пол-бригады неплохо разбирается в экономике - знакомы с работами как классиков экономики , так и с новейшими веяниями типа американского "экономикс" . Сам я в этом дюже слаб . Ребята утверждают , что во времена прежних мировых кризисов мы неплохие рывки вперёд делали . К примеру : индустриализация страны в 30-ые , в 70-ые тоже неплохо использовали ситуацию и т.д. Насколько мои коллеги правы и , если правы , в чём теперешняя ошибка наших вождей ? Если можно , без политики , а то поругаемся biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428464Наверх
demonaz
post Mar 21 2009, 10:12 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(alex@ndr @ Mar 21 2009, 02:22)
а давайте к нам, на Дальний Восток, у нас теплее smile.gif да и до нас кризис особо не дошёл, можно переждать, и работёнка подвернётся.  smile.gif у нас такие просторы, всем места хватит, пока китайцы не заселили, ждём smile.gif
*

А не к вам ли ОМОН из Москвы высылали? huh.gif --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428594Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 11:35 
Отправлено #78


Гурман

Сообщений: 21 811



Перечитал еще раз свой текст, немного под другим углом взглянул на него.

Цитата(Norton)
То, что шмотки подешевели и в ресторане свободно стало волнует далеко не каждого и плюсом является отнюдь не для большинства, равно как и путевки на мальдивы, в перспективе за этим удешевлением последует закрытие этих точек продажи, а соответственно и невозможности у себя в городе покупать то, что хочется.


Небольшие пояснения. Говоря про существенные скидки на одежду известных брэндов, хотел донести мысль о том, что люди стали относиться к деньгам с бережливостью, и теперь трижды подумают, а надо ли отваливать за те же шорты 6 тысяч, когда можно вполне и за тысячу что-нибудь вполне приличное прикупить. Соответственно такие настроения и сказываются в конечном счете на политике продавцов, делающих определенный дисконт на непроданные вещи. В убыток себе они все равно продавать не будут.

Многие раньше покупали брэндовые вещи лишь потому что на них имелся определенный лейбл, теперь же пришло время подумать о чем-то другом, более важном, нежели чем правильное написание слова Cherruti. smile.gif

Теперь про ресторан - ресторан не должен быть местом, в которое ходят каждый день, на то он и ресторан. Уютные кафе годятся для регулярных визитов, но тоже не для ежедневных. Зато теперь у каждого посетителя этих заведений повысились шансы на высококлассное обслуживание. Конвейерный поток клиентов заведений общепита иссяк, теперь рестораторам надо думать о том, как удовлетворить каждого посетителя, чтобы остаться наплаву.

Т.е. клиенты опять же стали ценить свои деньги, и снова трижды подумают, а надо ли им заказывать именно французский коньяк, ведь дагестанская Лезгинка тоже хороша. А потом подумают, а надо ли именно тут покупать коньяк, когда в магазине он в три раза дешевле. В итоге пивом ограничатся. smile.gif

Ну вот в целом такие мысли я хотел донести, а вовсе не кичиться тем, что покупаю в кризис брэндовые шмотки... Да и завсегдатаем ресторанов-кафе меня не назовешь. Посещаю их только по важному поводу, и то предварительно спросив самого себя - а тебе это точно надо? Может обойдешься пельменями? smile.gif

Сообщение отредактировал epicure - Mar 21 2009, 11:36 --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428766Наверх
mamochka
post Mar 21 2009, 11:58 
Отправлено #79


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 11:35)
пришло время подумать о чем-то другом, более важном, нежели чем правильное написание слова Cherruti. smile.gif

*

Cerruti --------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428795Наверх
АлександрФедорович
post Mar 21 2009, 12:00 
Отправлено #80


Постоялец

Сообщений: 206



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 11:35)
Перечитал еще раз свой текст, немного под другим углом взглянул на него.
Небольшие пояснения.
...
*

К чему такие реверансы ?
Я , например , с первого раза понял и смысл и подтекст первого сообщения и практически полностью поддерживаю Ваши ехидные мысли , несмотря на разницу в социальном уровне и классовой принадлежности . Хотя , я на всё это ... (ну , Вы поняли , что я имел ввиду) смотрю несколько под другим углом зрения .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428800Наверх
just_new
post Mar 21 2009, 12:09 
Отправлено #81


Просветленный

Сообщений: 2 719



Цитата(АлександрФедорович @ Mar 20 2009, 21:18)
Вот ведь буржуи , а  mad.gif
200 человек просмотрели тему - никто не откликнулся на просьбу . Не зря , похоже , моя бабка говорила : "Хочется быть богатым - придётся быть жадным . Выбирай , внучек !"
*

Монастырь - отличное место. Там вы вполне можете подумать о будущем. Представлять себе желаемое и через пол годика или год, когда вы оттуда решите уйти. у вас уже будут готовые идеи к достижению своих целей. Либо просто появятся люди, которые что-то предложат.

А то что люди бедные по всему миру и работяги зарплату недополучают, так это от того, что они не представляют себе больших денег, для них это что-то заоблачное. Они общаются с такими же как они, а они все получают 3-5-10-15 тыс.р. в месяц и для них 100 тыщ это нереальная сумма, они знают, что никогда им такой суммы не заработать в месяц, ну только если в москву податься. Они сами себе пути все ограничили, поэтому так им и жить, покуда сами себя не изменят.

Сообщение отредактировал just_new - Mar 21 2009, 12:12 --------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428820Наверх
just_new
post Mar 21 2009, 12:13 
Отправлено #82


Просветленный

Сообщений: 2 719



У меня друг однажды ушел из дома, уехал совсем, пропал, даже уже стали думать что он совсем помер где-нибудь, так долго его небыло, а он оказывается в монастыре был где-то под москвой. Потом вернулся smile.gif во Владимире кажется

Сообщение отредактировал just_new - Mar 21 2009, 12:13 --------------------
"Чем отличается будда от не будды? Тем что не будда не знает что он будда"
Гуатама Будда примерно 600 лет д.н.э.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428829Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 12:26 
Отправлено #83


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(АлександрФедорович)
Насколько мои коллеги правы и , если правы , в чём теперешняя ошибка наших вождей


Насколько я понимаю обсуждение политики на форумах запрещено. Но не вдаваясь в пространные рассуждения и обсуждение отдельных персоналий скажу свою точку зрения на этот счет. Основые ошибки властей:

1) Чиновничий беспредел - когда человек идет во власть, пусть самую мелкую, самую незначительную, не для того, чтобы управлять людьми и различными ресурсами, для достижения всеобщего блага, а лишь ради личной выгоды. Любая мелкая сошка, пусть даже какой-нибудь вшивый начальник ЖКХ, считает себя небожителем, подпись которого на мятой справке вынуждены чуть ли не вымаливать посетители. Коррупция, взяточничество - норма жизни. Начиная с ГИБДДшников, следящих за непристегнутыми ремнями, не из за заботы о Вашей жизни, а из соображений личной наживы.
Нет государственной воли на пресечение взяточничества - manus manum lavat - рука руку моет.

2) Нефть - наше всё. Своя промышленность разваливается, страна живет за счет экспорта нефти. Цены на нефть рухнули - все, страна в заднице.
Взять наш город - большинство производственных площадей отданы под торговые центры, где продаются товары, произведенные в той же Турции и Китае. Строятся новые торговые и развлекательные центры - веселуха сплошная.
Нефть растет - кайф, очередная инъекция получена, можно дальше на Куршевелях бухать Дом Периньон.

3) С экранов страны вещают - с 1 марта пенсии проиндексировали на 8,7%, а вы посчитайте это в рублях - на сколько подняли? Если базовая часть пенсии сейчас составляет 1950 рублей, то повышение получается на 169 рублей. Средняя пенсия по официальным данным составила 4546 рублей - повышение на 395 рублей. Мда, уж, весомая прибавка к пенсии. Подрастающее поколение видит в пенсионерах свое будущее и не желает себе такой судьбы. Зачем идти на завод, гробить там свое здоровье, зачем производить что-то? Ради какой идеи горбатиться? Индустриализация всей страны? Вперед к светлому будущему?

Можно породолжать долго, да не хочется. Сто раз уже обсуждалось. Тема ведь не об этом, а о том, как в горечи сегодняшней реальности распознать сладкие нотки.
--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428863Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 12:32 
Отправлено #84


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(mamochka @ Mar 21 2009, 11:58)
Cerruti
*


Опять же правда ваша biggrin.gif Таки не поленился, проверил, точно, именно так и пишется. --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428880Наверх
QSC
post Mar 21 2009, 12:38 
Отправлено #85


Завсегдатай

Сообщений: 653



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 12:26)
Насколько я понимаю обсуждение политики на форумах запрещено. Но не вдаваясь в пространные рассуждения и обсуждение отдельных персоналий скажу свою точку зрения на этот счет. Основые ошибки властей:
*

Основные ошибки властей вы написали. Интересно узнать ваше мнение об основных ошибках просто люда, то бишь народа. --------------------
По определённым обстоятельствам завёл себе другой аккаунт. Если нужен, пишите нику ХаватьНагилу. Для модераторов - если банить, то, пожалуйста, этот ник.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428893Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 12:38 
Отправлено #86


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(DAVID)
на курс бакса в стране влияют цены на нефть

Я так понимаю, что когда стоимость доллара резко падает на мировых рынках, по причине триллионных вливаний и размытия долларовой массы - нефть дорожает, отчасти и по той причине, что покупательская способность доллара снижается. Поправьте меня, если я не прав. --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428894Наверх
QSC
post Mar 21 2009, 12:42 
Отправлено #87


Завсегдатай

Сообщений: 653



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 12:38)
Я так понимаю, что когда стоимость доллара резко падает на мировых рынках, по причине триллионных вливаний и размытия долларовой массы - нефть дорожает, отчасти и по той причине, что покупательская способность доллара снижается. Поправьте меня, если я не прав.
*

Это в мире, у нас, скорее всего, рубль укрепляется по сравнению с долларом потому что цены на нефть растут, а следовательно нашей ресурсоориентированной стране лучше жить, а значит и нацвалюта крепнет. Получается хвост "рулит" собакой. --------------------
По определённым обстоятельствам завёл себе другой аккаунт. Если нужен, пишите нику ХаватьНагилу. Для модераторов - если банить, то, пожалуйста, этот ник.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428901Наверх
demonaz
post Mar 21 2009, 12:43 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 12:38)
Я так понимаю, что когда стоимость доллара резко падает на мировых рынках, по причине триллионных вливаний и размытия долларовой массы - нефть дорожает, отчасти и по той причине, что покупательская способность доллара снижается. Поправьте меня, если я не прав.
*

Заметьте, доллары ещё не влили, а нефть уже подорожала. Не находите это весьма странным? smile.gif
--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428902Наверх
DAVID
post Mar 21 2009, 12:59 
Отправлено #89


Эксперт

Сообщений: 741



Цитата(epicure @ Mar 21 2009, 12:38)
Я так понимаю, что когда стоимость доллара резко падает на мировых рынках, по причине триллионных вливаний и размытия долларовой массы - нефть дорожает, отчасти и по той причине, что покупательская способность доллара снижается. Поправьте меня, если я не прав.
*

поправляю, по мере своего понимания:
во-первых: опять-таки повторю, что цены на нефть влияют на курс бакса в нашей стране.
во-вторых: фрс нарисовал 1 триллион виртуальных зеленых только пару дней назад, а нефть росла уже несколько недель(с 40 до 50).
когда росла нефть, курс бакса у нас снижается, когда нефть падала, то курс бакса быстро рос (осень, зима).
в-третьих: по покупательную способность: долг штатов перед всем миром перевалил за десяток триллионов долларов, и что они предприняли? - напечатали еще=) ну нет у меня доверия к этой бумажке.

покупательная способность в штатах, практически одна и таже, из-за низкой инфляции(тк денежная масса в сша ограничена, и излишки вынимаются), зато инфляция в других странах выглядит весьма внушающе (там где куча американских долларов, которые ничем! не обеспечены - денег все больше, а товара не хватает).

Сообщение отредактировал DAVID - Mar 21 2009, 13:00
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428942Наверх
epicure
post Mar 21 2009, 13:08 
Отправлено #90


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(QSC)
Интересно узнать ваше мнение об основных ошибках просто люда, то бишь народа.

Нежелание анализировать события, с целью попытки предвидеть свое будущее. Большинство людей предпочитает плыть по течению и надеяться на кого-то другого, но не на себя. "Кто-то там наверху придумает как быть, авось проживем", "Вот казлы - о чем только думают!" и т.д. Думай сам за себя!
Многие не ведут учет своих доходов и расходов, мало кто откладывает средства с целью последующих инвестиций.

Наоборот, масса примеров, когда люди, понабравшие потребительских и иных кредитов в том числе и в валюте, жалуются, что не могут позволить себе платить большие суммы за кредиты. А о чем же они думали, когда влезали в эти кредиты? Так уж ли необходимо было покупать в кредит очередную безделушку?

Есть у меня пара примеров, когда, человек покупает в кредит машину, несмотря ни на какие отговорки, руководствуясь лишь желанием стать обладателем заветного пожирателя бензина. И плевать ему, что ежемесячная выплата за машину приближается к его ежемесячному доходу, который может быть еще и урезан в два раза. Как назвать это? Безрассудство или желание жить сегодняшним днем?

Был в моей жизни такой опыт, когда приходилось идти в магазин покупать новую пару зимней обуви, в уже развалившихся ботинках и тратить последние деньги на их покупку, потому что уже зима, и надо хоть что-то носить. Покупаешь ботинки, и стаптываешь их за сезон, а через год, опять в начале зимы идешь тратить снова на них деньги. Такую ошибку повторяют многие, а ведь ношение двух-трех пар обуви поочередно - значительным образом продлевает их срок службы.

В то время как сейчас, я стараюсь делать покупки - не в сезон - когда цена на них может быть в 2-3 раза дешевле. Когда есть свободные средства, то можешь себе позволить покупать вещи впрок, при этом существенно экономя. Летом покупаешь дубленку со скидкой, зимой плавки и билет в жаркие края, когда отпускников в разы меньше и цены, соответственно, в разы ниже.

Повторюсь, главная ошибка простых людей - нежелание анализировать текущую ситуацию, нежелание делать прогнозы на будущее. Яркий пример, недавно, в первых числах марта, по ТВ показали новости из Армении, где на 30% упал курс драмы, по отношению к доллару и евро, что вызвало за собой широкомасштабные волнения простого народа. Оказывается для всех них это было шоком.

Я же еще в январе предупредил наших армянских партнеров, чтобы закупались долларами, евро и рублями, т.к. в скором времени ожидалась девальвация драм. За два дня до девальвации драмы - 28 февраля, еще раз позвонил, напомнил, чтобы драмы сливали все свои. Удивительно то, что мне про грядущую девальвацию что в России, что Казахстане, что в Армении как минимум за месяц было ясно все уже. А народ вот в массе своей об этом узнает уже постфактум. Неужели настолько неинтересно ему прогнозы делать, будущее свое обдумывать и готовиться к нему заранее? --------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308&qpid=3428958Наверх

11 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=384308Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения