11 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Почему мне нравится финансовый кризис 2009 , Ложка меда в бочке дегтя. :)

На-связист
post Mar 20 2009, 10:27 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 509



а терь прикинь как херовато основной массе народа, вот эти неграм
Цитата(epicure)
расходы на персонал минимизировались - эксплуатация чужого дешевого труда



--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 20 2009, 10:28 
Отправлено #17


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(jerry @ Mar 20 2009, 10:18)
Похоже на рассуждения человека, которого кризис еще не затронул. То есть он находится во временном промежутке, когда всех вокруг уже накрыло, а его еще нет и он сидит и смотрит на все вокруг с интересом, хотя сам уже едет на этом паровозе в ту же задницу.
Без обид :)
*

a мне понравился позитивный, оптимистический взгляд :)
к слову об оптимистах, думаю многие помнят фразу о наполовину наполненном стакане, кто-то видит полупустой, кто то полуполный стакан. А правильно видеть только полуполный, т.к. полупустой - это половина пустого, половина нуля, что равняется 0 (0.5*0=0). Так что правильнее смотреть оптимистично и видеть полуполные стаканы вокруг :)
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 20 2009, 10:29 
Отправлено #18


Гурман

Сообщений: 21 808



jerry, да все прекрасно я понимаю. Сам пострадал от кризиса - мой портфель акций существенно упал в октябре. Сейчас вот потихоньку восстанавливается. Сейчас вот баксовые накопления сокращаются, ну что поделать, где-то теряешь, где-то получаешь. Главное как ко всему этому относиться. Вот об этом и тема.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 20 2009, 10:33 
Отправлено #19


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(На-связист)
а терь прикинь как херовато основной массе народа

Знаю, при чем на опыте близких мне людей, которым всячески стараюсь помочь. Вот и вы помогите - создайте рабочие места, где люди смогли бы зарабатывать хоть сколько-нибудь.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
mamochka
post Mar 20 2009, 10:36 
Отправлено #20


Баба ягодка арбуз

Сообщений: 17 163



Цитата(epicure @ Mar 20 2009, 01:14)
шорты Cherutti за полторы тысячи рублей
*

прям так и написано на этикетке?


--------------------
Whatever.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 20 2009, 10:39 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В целом материал хороший, позитивный. Приятно читать. Со многим согласен. Но:

Цитата(jerry)
Похоже на рассуждения человека, которого кризис еще не затронул. То есть он находится во временном промежутке, когда всех вокруг уже накрыло, а его еще нет и он сидит и смотрит на все вокруг с интересом, хотя сам уже едет на этом паровозе в ту же задницу.
Без обид smile.gif

+1

Цитата(epicure)
3) Если ты решил зайти в ресторан, то знаешь, что в нем гарантированно есть свободные места, и что тебя обслужат с должным тщанием и вниманием.

Если раньше напрягало то, что в ресторанах может не быть свободных мест или там будет многолюдно и шумно, то сейчас не нравится то, что поход в ресторан начинает серьёзно бить по кошельку smile.gif Вместо этого можно пару раз в месяц сходить в приличное кафе и порадоваться за то, что там мало народу и внимательное обслуживание.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 20 2009, 10:44 
Отправлено #22


Гурман

Сообщений: 21 808



mamochka, ваша правда smile.gif закралась досадная очепятка.
Cherruti 1881

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Mar 20 2009, 10:51 
Отправлено #23


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 568
Из: ъезженная кобыла



Цитата(alexey)
В целом материал хороший, позитивный. Приятно читать. Со многим согласен.

+1.
Кроме этих "Лёха, привет! tongue.gif Серега, привет! tongue.gif "
Похоже на ехидно-злорадное отплясывание кан-кана на чужих болезненных мозолях...

Сообщение отредактировал Пеппи - Mar 20 2009, 10:52

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 20 2009, 10:55 
Отправлено #24


Гурман

Сообщений: 21 808



Пеппи, отнюдь, адресаты моих приветов продолжают давить мозолистыми ногами на педаль акселератора своих свежеприобретенных Volvo S60 и т.д. Причем купленых не на последние деньги. Так что ехидство тут вполне уместно.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Mar 20 2009, 11:06 
Отправлено #25


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата
То есть он находится во временном промежутке, когда всех вокруг уже накрыло, а его еще нет и он сидит и смотрит на все вокруг с интересом, хотя сам уже едет на этом паровозе в ту же задницу.


Про грядущий кризис и его катастрофические последствия я говорил окружающим еще в конце лета - многие просто не верили, что будет все настолько серьезно. Так что к провалу фонды в начале осени отнесся философски - был готов к такого рода подлянкам. К снижению доходов тоже был готов уже в сентябре, т.е. тогда, когда многие даже не знали, что паровоз-то по направлению Задница-Товарная уже построен и скоро на рельсы его поставят.

В декабре проходил тест в инете "Готовы ли Вы к кризису" - ответом было - "Вы подстелили столько соломы, что вам просто некуда падать".

Не надо пытаться найти в моем тексте нотки злорадства или какого-то превосходства над остальными в стиле "Все лохи, один я умный". Статью я писал не для этого, всем сейчас сложно, кому-то в большей степени, кому-то в меньшей. Дерипаска, бедняга, вон вообще 25 млрд. баков потерял. А у кого-то на хлеб не хватает денег.

Главная мысль моя в том, что во всем нужно видеть позитив, и из любого негативного опыта извлекать пользу - бесценный опыт. Обжегшись на молоке, дуют и на воду. Знаешь где можешь упасть? Подстели соломку.


--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2009, 11:13 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 185



Те плюсы, что здесь описаны, на мой взгляд, являются лишь плюсами для конкретного человека или некоторого количества людей, но никак не для большинства. То, что шмотки подешевели и в ресторане свободно стало волнует далеко не каждого и плюсом является отнюдь не для большинства, равно как и путевки на мальдивы, в перспективе за этим удешевлением последует закрытие этих точек продажи, а соответственно и невозможности у себя в городе покупать то, что хочется. Основным плюсом для большинства считаю то, что люди наконец-то стали задумываться над тем как живут, как работают экономические механизмы, и вместо того, чтобы плыть по течению, набирая кредиты в банках, не думая как их потом возвращать, начинают задумываться а действительно ли им надо то, что они хотят купить, а как наиболее эффективно вложить деньги, а как эффективнее работать, а как себе обеспечить надежный тыл на будущее, одним словом начали думать. Как у нас говорится: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
Profile CardPM
  0/0  
nojik
post Mar 20 2009, 11:28 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 288



Цитата(Norton @ Mar 20 2009, 11:13)
...а как наиболее эффективно вложить деньги, а как эффективнее работать, а как себе обеспечить надежный тыл на будущее, одним словом начали думать. Как у нас говорится: "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"...
*

такое ащущение что все вокруг только и занимаются своим бизнесом, делом, и тому подобным. вообще то абсолютное большинство простые работяги на предприятиях, заводах, фабриках...и как вы себе представляете "эффективнее работать" для данного слоя рабочего класса? в большинстве случаев хлопоты сводятся не к "...а как наиболее эффективно вложить деньги, а как эффективнее работать...", а к тому, чтобы просто прокормить семью, купить к макаронам что нибудь мясное(соевое)...

Сообщение отредактировал nojik - Mar 20 2009, 11:29

--------------------
Алёшка растет =)
либеральные политические взгляды
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Mar 20 2009, 12:11 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(nojik @ Mar 20 2009, 11:28)
...и как вы себе представляете "эффективнее работать" для данного слоя рабочего класса? в большинстве случаев хлопоты сводятся не к "...а как наиболее эффективно вложить деньги, а как эффективнее работать...", а к тому, чтобы просто прокормить семью, купить к макаронам что нибудь мясное(соевое)...
*

а вот это говорит о том, что эта категория людей еще думать не начинала, уж простите. Мне сразу вспомнился один знакомый работяга, чей уровень зарплаты ограничен окладом и казалось бы просвета нет, но он решил что такая жизнь его не устраивает и начал интересоваться на чем бы он мог еще зарабатывать, в итоге нашел для себя форекс, немало сидел и изучал литературу на эту тему, в итоге торгует и получает хоть и не большой, но дополнительный доход в зарплате. Это конечно лишь один из многих вариантов. Если человек умеет что-то делать своими руками, головой, да хоть ногами, что-то полезное людям - он никогда голодным не будет ни при каком кризисе. А те кто думать не хотят, кто привык что за них всегда думают - их удел жить так как за них решат. Еще случай вспомнился, тоже мой знакомый работал в эльдорадо, взял с супругой сельскохозяйственный кредит, построили отапливаемую теплицу у себя в деревне, стали выращивать зелень, овощи, дело потихоньку пошло. К чему я это, а к тому, что мы сами себе этот путь выбрали, сами голосовали или не голосовали (тем самым отдав право голоса другим) за эту власть, за этот строй, за этот путь, и винить себя надо за то положение в котором оказались, а не искать виновных на стороне, вот пока это не дойдет до каждого - кризис будет долгим.
На мой взгляд сам кризис уже является одним большим плюсом для всей страны. Он представляет из себя сигнал о болезни нашей экономики, нашего общества. В аналогии с человеческим организмом - болит голова, колит сердце, поднялась температура - это все неприятно и даже больно, но это сигнал о том, что мы заболели и что пора лечиться, а лечиться тоже не очень приятно, тоже порой болезненно, но необходимо. А представьте, что не было бы этих "сигналов" - шел себе шел и вдруг уже лежишь, а тебя несут под музыку закапывать в сыру землю. Вот так и с экономикой, вот нам всем явный сигнал что значит сидеть на сырьевой игле, что значит бездумно набирать кредиты, что значит раздувать мыльные пузыри, что значит не думать о будущем.
Profile CardPM
  0/0  
EIG
post Mar 20 2009, 12:16 
Отправлено #29




Сообщений: 8 093



Norton, согласен. Меткие рассуждения.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Mar 20 2009, 12:28 
Отправлено #30


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(nojik @ Mar 20 2009, 11:28)
такое ащущение что все вокруг только и занимаются своим бизнесом, делом, и тому подобным. вообще то абсолютное большинство простые работяги на предприятиях, заводах, фабриках...и как вы себе представляете "эффективнее работать" для данного слоя рабочего класса? в большинстве случаев хлопоты сводятся не к "...а как наиболее эффективно вложить деньги, а как эффективнее работать...", а к тому, чтобы просто прокормить семью, купить к макаронам что нибудь мясное(соевое)...
*

полностью согласен. Те вещи которые говорит Norton это в принципе законы экономики, они чем то схожи с законами волчьей стаи. Но дело то в том, что есть люди, которые не умеют, не хотят, не могут быть предпринимателями. Norton, вы в курсе вообще сколько остается на плаву предпринимателей после года работы, нет? Если знаете, как вы так уверенно можете рекомендовать такой универсальный рецепт?
Насчет не желающих думать и так далее - что предлагаете с ними сделать? Куда деть таких людей?
Profile CardPM
  0/0  

11 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения