10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Христианство и иудаизм , Аргументированный теологический диспут

SergeiVen
post Mar 11 2009, 14:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 11 2009, 14:41)
Где пообещал?
*


Цитата
так
говорит Господь Бог
: вот, Я возьму
сынов Израилевых из среды
народов, между которыми они
находятся, и соберу их отовсюду и
приведу их в землю их


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 11 2009, 15:00 
Отправлено #2


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
так
говорит Господь Бог: вот, Я возьму
сынов Израилевых из среды
народов, между которыми они
находятся, и соберу их отовсюду и
приведу их в землю их

после этого много чего произошло.. и государство было и Храм и Благая весть.. всё что Бог обещал всё исполнил.. а потом было страшное:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)
и вот после - падение Иерусалима, падение земного Израиля - и смена "руководящей роли": подлинный еврей (избранник) - христианин.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 11 2009, 15:06 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 11 2009, 15:00)
после этого много чего произошло.. и государство было и Храм и Благая весть.. всё что Бог обещал всё исполнил.. а потом было страшное:

25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)
и вот после - падение Иерусалима, падение земного Израиля - и смена "руководящей роли": подлинный еврей (избранник) - христианин.
*

отовсюду евреев Бог никогда не собирал:)))
из вавилонского пленения да было дело, но отовсюду никогда, лишь в ХХ веке

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 11 2009, 15:36 
Отправлено #4


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
отовсюду евреев Бог никогда не собирал:)))
из вавилонского пленения да было дело, но отовсюду никогда, лишь в ХХ веке

если я правильно тебя понял, первый раз не считается? - ну это когда Исход, Моисей, 40 лет в пустыне..


--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Mar 11 2009, 16:21 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(SergeiVen)
из вавилонского пленения да было дело, но отовсюду никогда, лишь в ХХ веке
Цитата(yarillko)
если я правильно тебя понял, первый раз не считается? - ну это когда Исход, Моисей, 40 лет в пустыне..




yarillko, а разве пророчества Иезекииля относятся ко времени Моисея?Это ж писалось уже после того.В период вавилонского плена.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 15 2009, 09:18 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(solas)
yarillko, а разве пророчества Иезекииля относятся ко времени Моисея?Это ж писалось уже после того.В период вавилонского плена.

Спасибо. Докончим мысль, следовательно - пророчество Иезикииля относилось к Вавилонскому пленению или к созданию гос-ва Израиль в 1948г.? Помоему ответ очевиден.

Цитата(Molot)
Цитата(Udaf)
Когда же мы отпразнуем-таки своё освобождение...

Я правильно понимаю, что это призыв убить 9 млн, а то и всех евреев?

ну вы парни даете.. мы все таки современные люди.. зачем убить то? История показывает - не помогает.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 15 2009, 16:51 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 15 2009, 09:18)
Спасибо. Докончим мысль, следовательно - пророчество Иезикииля относилось к Вавилонскому пленению или к созданию гос-ва Израиль в 1948г.? Помоему ответ очевиден.

*

к чему это относилось, это рассуждения наши ,а когда было, да тут можно предположить что во времена Вавилона, но яриллко, все евреи были угнаны в Вавилон, а не как в пророчестве, во все страны

Цитата
Кто слыхал таковое? кто видал подобное этому? возникала ли страна в один день? рождался ли народ в один раз, как Сион
пророк Исайя
еврейское государство было провозглашено 14 мая 1948 года, за один день, а на второй день на это государство напали

Цитата
жив Господь, Который вывел и Который привел племя дома Израилева из земли северной и из всех земель, куда Я изгнал их", и будут жить на земле своей.
пророк Иеремия


Сообщение отредактировал SergeiVen - Mar 15 2009, 17:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 15 2009, 23:38 
Отправлено #8


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



SergeiVen, а Евангелию и Христу ты не веришь?

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. Матфея 20


6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
21тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. Луки 13

еще раз повторюсь современные иудеи никакого отношения к ветхозаветным евреям не имеют. Да,современный иудаизм - имеет корни в ветхозаветной церкви, через Библию - ровно так же как и ислам - но прямые продолжатели подлинные евреи - это Св. Апостолы и следовательно мы.

Сообщение отредактировал yarillko - Mar 15 2009, 23:49

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 15 2009, 23:45 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 15 2009, 23:38)
SergeiVen, а Евангелию и Христу ты не веришь?

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. Матфея 20
6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
21тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. Луки 13
*


не только верю, но и знаю что так случилось


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 15 2009, 23:56 
Отправлено #10


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
не только верю, но и знаю что так случилось

а что тогда произошло, чтобы спустя почти 2000 лет Израиль был бы восстановлен - в перспективе Храм отстроен. Что, евреи массово отреклись от сатанинского заблуждения, приняли христианство? Нет, все так же как и тогда:
ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 15 2009, 23:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 15 2009, 23:38)
еще раз повторюсь современные иудеи никакого отношения к ветхозаветным евреям не имеют. Да,современный иудаизм - имеет корни в ветхозаветной церкви, через Библию - ровно так же как и ислам - но прямые продолжатели подлинные евреи - это Св. Апостолы и следовательно мы.
*


Цитата
Рим.11:25 Ибо не хочу оставить
вас, братия, в неведении о тайне
сей, - чтобы вы не мечтали о себе, -
что ожесточение произошло в
Израиле отчасти, [до времени],
пока войдет полное [число]
язычников

язычники это мы, евреи отошли на время, чтобы среди спасенных были язычники
и уверяю вас Бог евреев не забыл
ни одно дело в мире не творится без воли Божьей, как и возникновение государства Израиль...
конечно же государство не просто так было создано, там будет последний аккорд в истории человечества

Цитата(yarillko @ Mar 15 2009, 23:56)
а что тогда произошло, чтобы спустя почти 2000 лет Израиль был бы восстановлен - в перспективе Храм отстроен. Что, евреи массово отреклись от сатанинского заблуждения, приняли христианство? Нет, все так же как и тогда:
ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
*

Уважаемый яриллко (простите что так вас называю всё таки хочу знать ваше имя) приближается полнота язычников

Цитата
Рим.11:26
и так весь Израиль спасется, как
написано: придет от Сиона
Избавитель, и отвратит нечестие от
Иакова.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 16 2009, 00:07 
Отправлено #12


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
язычники это мы, евреи отошли на время, чтобы среди спасенных были язычники
и уверяю вас Бог евреев не забыл

я с этим не спорю... Бог не забыл - евреи забыли и отреклискь "кровь Его на нас и детях наших" Бог и Иуду бы простил и принял.
Цитата(SergeiVen)
ни одно дело в мире не творится без воли Божьей, как и возникновение государства Израиль...

вернее без попущения Божьего - в том числе и зло.Современное гос-во Израиль - насмешка над подлинным "горним Израилем" - а следовательно сатанинский проект.
Цитата(SergeiVen)
конечно же государство не просто так было создано, там будет последний аккорд в истории человечества

будет Антихрист в восстановленном Храме и Венец всему - Второе Пришествие Спасителя нашего.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 16 2009, 00:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 18 604



Отверг ли Бог свой народ после распятия Иисуса Христа? Действительно ли они являются “Христоубийцами”? Как же было на самом деле, евреи ли убили Христа?

Слава Господу, Богу нашему за то, что в Писании на все эти вопросы есть ответ.
Во-первых, казнь Иисуса Христа совершалась таким образом, что, Он был предан синедрионом, первосвященниками, старейшинами вместе с обвинениями против Него, в руки римских властей, которые без всяких доказательств осудили Его на смерть. Сама казнь совершалась непосредственно руками римских солдат. У Иисуса были тысячи приверженцев и, что вполне правдоподобно, на Его стороне было много евреев, которые из страха не решались протестовать. Так что исторически, в Его Смерти были замешаны как евреи, так и римляне (язычники).
Рассуждая логически, можно принять, как следствие этого, необходимость преследования всех римлян и итальянцев, потому что их предки вбивали гвозди в руки Иисуса Христа.
А что касается евреев, то среди членов Высшего совета были такие, как Никодим и Иосиф из Аримофеи не участвовавшие в совете их, которые погребли Тело Иисуса Христа.
Во-вторых, теологически, Иисус был жертвенным Агнцем, которому должно было умереть за грехи всего человечества. Именно грех, как таковой, выражающийся в отдельных грехах каждого человека, был причиной распятия. Должны ли мы вследствие этого преследовать каждого человека? Тогда надо начать, по крайней мере, с самого себя!
Иисус неоднократно учил Своих учеников, что Ему предстоит пойти в Иерусалим, для того, чтобы пострадать и умереть. Ибо Иисус - это Агнец Божий, взявший на Себя грех мира!
Вот как Он говорит: Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего (Иоанна10:17,18)

Иисус многократно указывал на необходимость умереть во исполнение пророчеств о жертве за грехи людей и ясно выражал, что Сам сын добровольно отдаёт Свою жизнь, так как никто не в силах лишить Его жизни. Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное (Колоссянам 1:19,20).

Эта жертва была добровольной со стороны Иисуса Христа, в ней отразилась Его любовь к человечеству! Никто не лишил Его жизни, Он Сам отдал её! Это извращение - обвинять в Его смерти один только народ, возлагая на евреев всю ответственность за смерть Христа.
В-третьих, есть ли в Евангелии место для мести и ненависти? Всё зависит от того, как человек живёт - по плоти или по духу.
Человек, живущий по плоти, о плотском и помышляет, и не принимает того, что от Духа Божия. Такой Духа Христова не имеет, а дела плоти на лицо, они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны],ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Но в ком живёт Дух Божий, о духовном помышляет и имеет вот такие плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Такой человек любит своих врагов, благословляет проклинающих его, молится за обижающих его и так далее, т.е. живёт согласно учения Иисус Христа, где не места ни мести, ни ненависти.

В-четвёртых, Библия нигде не говорит, что обетования полностью перешли к Церкви, а евреи лишились обещанного им Богом спасения. Не сказано также, что после распятия Иисуса Христа евреи попали под вечное проклятие.
Подобные утверждения - грубое нарушение Библейской истины. Наоборот, в Библии многократно повторяется, что Бог любит евреев вечной любовью. Вот как пишет апостол Павел: Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Ибо не хочу оставить вас, братия, - продолжает апостол Павел, - в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе (пишет он верующим язычникам), - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова и сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их... (Римлянам 17-я глава).

Они стали врагами Евангелия, чтобы язычники имели возможность принять его и примириться с Богом. И всё это по воле Божией, Ему слава во веки веков. Аминь!

Антисемитизм присущ “христианам”, живущим по плоти

Как во времена Иисуса самаряне не знали чему кланялись, так и сегодня “христиане”, живущие по плоти не знают, что спасение от Иудеев! Иисус был евреем! Все ученики Его были евреями! Новый Завет написан евреями! Апостол Павел, - еврей, учитель язычников, - увещевает: Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

Скажешь: `ветви отломились, чтобы мне привиться'. Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
Итак, видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их. Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. Ибо дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

уважаемый яриллко, не уж то вы имеете зло на "возлюбленных Божьих ради отцов"?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 16 2009, 09:12 
Отправлено #14


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



SergeiVen, поскольку мы, благодаря политике нашего любимого форума, вступили на опасную тему чреватую баном, - SergeiVen, я вас очень прошу внимательно вести беседу. Главное, не додумывайте пож-та за меня и не приписывайте того чего я не писал.

Виноваты древние евреи в смерти Христа - да. Точно так же как Адам виноват в грехопадении, как Каин в убийстве Авеля. Как Иуда в предательстве Христа. Все евреи? - нет, конечно не все, остались евреи не предавшие Закона, не предавшие Христа(Матфея 5:17), - те кого мы называем первохристианами. Могут ли спастись те кто называют себя современными евреями? Спастись может каждый - НО только через Христа.Должен ли христианин ненавидеть ветхозаветных евреев? Христианин должен в первую очередь ненавидеть ПРИЧИНУ преступления - грех, молить Господа помочь справится с ним, и бороться против него всем своим естеством без остатка - и молитвой и кулаком.

Цитата
Библия нигде не говорит, что обетования полностью перешли к Церкви, а евреи лишились обещанного им Богом спасения

в этой ваше фразе - полуправда, которая опаснее лжи. ОБЕТОВАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ перешли к Церкви. Раввины сколько угодно могут поправлять кипу, отращивать пейсы, рядиться в одежды "завета Израиля" - это ничего не изменит: Закон нарушен, Завет попран. Доказательство? Пож-та, почти 2000 богослужение по канонам ветхозаветной Церкви не проводится. ХРАМ РАЗРУШЕН - в точное предписание (Матфея 20) А без храма нет жертвы нет служения, нет Церкви.Где хотя бы один пророк? Нынешний каббало-иудаизм - ложь от "начала" он возник не тогда когда Моисей получил заповеди, а когда римские легионеры в 70 г. н.э. разрушили Храм.

Цитата(SergeiVen)
уважаемый яриллко, не уж то вы имеете зло на "возлюбленных Божьих ради отцов"?

Отношусь точно так же как сказал апостол Павел:
"В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов".

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 16 2009, 09:28 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Mar 16 2009, 09:12)
SergeiVen, поскольку мы, благодаря политике нашего любимого форума, вступили на опасную тему чреватую баном, - SergeiVen, я вас очень прошу внимательно вести беседу. Главное, не додумывайте пож-та за меня и не приписывайте  того чего я не писал.

Виноваты древние евреи в смерти Христа - да. Точно так же как Адам виноват в грехопадении, как Каин в убийстве Авеля. Как Иуда в предательстве Христа. Все евреи? - нет, конечно не все, остались евреи не предавшие Закона, не предавшие Христа(Матфея 5:17), - те кого мы называем первохристианами. Могут ли спастись те кто называют себя современными евреями? Спастись может каждый - НО только через Христа.Должен ли христианин ненавидеть ветхозаветных евреев? Христианин должен в первую очередь ненавидеть ПРИЧИНУ преступления - грех, молить Господа помочь справится с ним, и бороться против него всем своим естеством без остатка - и молитвой и кулаком.
в этой ваше фразе - полуправда, которая опаснее лжи. ОБЕТОВАНИЯ ПОЛНОСТЬЮ перешли к Церкви. Раввины сколько угодно могут поправлять кипу, отращивать пейсы, рядиться в одежды "завета Израиля" - это ничего не изменит: Закон нарушен, Завет попран. Доказательство? Пож-та, почти 2000 богослужение по канонам ветхозаветной Церкви не проводится. ХРАМ РАЗРУШЕН - в точное предписание (Матфея 20) А без храма нет жертвы нет служения, нет Церкви.Где хотя бы один пророк? Нынешний каббало-иудаизм - ложь от "начала" он возник не тогда когда Моисей получил заповеди, а когда римские легионеры в 70 г. н.э. разрушили Храм.
Отношусь точно так же как сказал апостол Павел:
"В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов".
*


я согласен со всем что вы сказали!!! (удивительно)
но по поводу обетований нет, вы же читали, что евреи не забыты, да? написано же четко: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова и сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их...
есть обетования? есть
придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова и сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их...

Цитата(yarillko @ Mar 16 2009, 09:12)
Отношусь точно так же как сказал апостол Павел:
"В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов".
*

и даже тут вспомним слова Христа:
любите врагов ваших

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: