4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Как оградить детей от вредоносной информации?

Как оградить детей от вредоносной информации в Интернете?
 
Нужен механизм регулирования информационного пространства в Интернете на законодательном уровне [ 6 ] ** [4,29%]
Универсальный пакет фильтров должен быть предустановлен на всех компьютерах [ 8 ] ** [5,71%]
Интернет-провайдеры должны сами блокировать доступ к сомнительным ресурсам [ 2 ] ** [1,43%]
Нужно предложить родителям платные программы для фильтрации трафика [ 9 ] ** [6,43%]
Следует предоставлять родителям программы для фильтрации бесплатно [ 30 ] ** [21,43%]
Необходимо создать в Интернете отдельную безопасную зону для детей [ 18 ] ** [12,86%]
Это вопрос воспитания, надо научить детей критически относиться к информации в Интернете [ 67 ] ** [47,86%]
Всего голосов: 140
Гости не могут голосовать 
demonaz
post Jun 18 2009, 22:38 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 24 080



Не пускайте детей в интернет - от детей интернет тупеет. ©


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 16 2010, 16:54 
Отправлено #47


несовершенная

Сообщений: 21 803



ПРОЕКТ
Документ подготовлен инициативной группой
Оргкомитета Года Безопасного Интернета
по поручению Попечительского совета

ДЕКЛАРАЦИЯ «ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В ИНТЕРНЕТЕ»
Москва, 2010 г.

1. Преамбула
Международный и российский опыт свидетельствует о том, что информационные и телекоммуникационные технологии, открывая новые возможности для социально-экономического развития стран, свободного распространения информации, в то же время представляют собой этические вызовы в плане уважения к правам человека, фундаментальным свободам, неприкосновенности частной жизни.

Неправомерное использование данных технологий может представлять собой потенциальную опасность для детей и молодежи как наиболее уязвимой перед лицом интернет-угроз категории пользователей глобальной сети.

Мы, заинтересованные в позитивном, максимально полезном влиянии Интернета на подрастающее поколение стороны, убеждены в том, что создать и поддерживать безопасную и комфортную интернет-среду можно лишь в результате совместных усилий государства, общественных организаций, бизнеса, государства при активном участии самих пользователей.

Будучи уверенными в том, что защита детей и молодежи от потенциально опасного контента Интернета и неправомерного поведения отдельных его пользователей, требует активной позиции каждого взрослого, исходя из принципов приоритетности, права детей на информациорнную безопасность перед мопряженными правами и совободами взрослых лиц,

Мы принимаем настоящую Декларацию «За безопасность детей и молодежи в Интернете». В ней сформулированы основные принципы нашей деятельности по обеспечению условий для безопасного использования Интернета подрастающим поколением.

Принципы, изложенные в Декларации, базируются на ключевых идеях и положениях соответствующих международных и российских документов законодательного и рекомендательного арактера, а также позитивном опыте участников Года Безопасного Интернета в России.

2. Цели принятия Декларации
* Заинтересованные стороны, присоединившиеся к настоящей Декларации, видят ее цели в том, чтобы:
o обозначить ориентиры для своей деятельности: по созданию и поддержанию условий конструктивного и развивающего взаимодействия детей и молодежи с Интернетом;

o по снижению и предотвращению рисков, связанных с возможностью контакта несовершеннолетних с потенциально опасным и противоправным интернет-контентом, а также с лицами, использующими Интернет с целью шантажа, преследования, совращения, сексуальной эксплуатации и другими противоправными намерениями;

* установить рамки для диалога в целях достижения и поддержания согласия, удовлетворяющего большинство заинтересованных сторон, в вопросах надлежащего поведения в сети Интернет;

* привлечь внимание государства, общественности и бизнес-сообщества к проблеме безопасности детей и молодежи в Интернете и определить основные направления и условия для ее решения.

3. Основные принципы по обеспечению условий безопасного использования Интернета детьми и молодежью.
Принимая настоящую Декларацию, заинтересованные стороны заявляют о своей решимости содействовать обеспечению безопасности детей и молодежи в Интернете, руководствуясь следующими принципами:
* Обеспечение безопасной для детей и молодежи интернет-среды должно строиться на основе уважения прав человека, включая право на неприкосновенность частной жизни. Меры, предпринимаемые для борьбы с киберпреступностью и потенциально опасным контентом, а также для снижения рисков опасных контактов посредством Интернета для детей и молодежи, не должны нарушать конституционные права граждан, поддерживая одновременно принципы законности, презумпции невиновности, свободы слова, соблюдения необходимой конфеденциальности.
* Мероприятия по ограничению доступа несовершеннолетних пользователей к ресурсам Интернета, несущим угрозу их психическому и физическому здоровью, должны осуществляться без нарушения законодательства РФ и с учетом добровольности в принятии совершеннолетними гражданами решения о собственной защите и защите своих детей от потенциально опасного контента и контактов в Интернете. Граждан следует широко информировать о доступных средствах контроля и фильтрации контента.

* Формирование позитивного контента в сети Интернет следует рассматривать как одно из основных условий поддержания репутации российского сегмента глобальной сети и достижения максимальной пользы для подрастающего поколения.

* Ненадлежащее использование Интернета, представляющее угрозу для подрастающего поколения, необходимо подвергать публичному осуждению, информировать о данной практике широкие общественные круги и в рамках полномочий, возможностей и ответственности заинтересованных сторон содействовать ее пресечению.

* В интересах своевременного выявления, предотвращения и пресечения всех случаев использования Интернета для противоправных действия по отношению к несовершеннолетним пользователям (издевательств, преследований, шантажа, насилия, сексуальной эксплуатации, производства и распространения детской порнографии, торговли людьми, побуждения к мошенничеству, финансовым махинациям, распространению вредоносного программного обеспечения, а также действий на почве расовой и религиозной дискриминации, ксенофобии) невозможно без активного взаимодействия соответствующих государственных, в том числе, правоохранительных, органов, общественных и некоммерческих организаций, отраслевых ассоциаций, интернет- , хостинг- , контент-провайдеров, регистраторов доменных имен, операторов связи, компаний-разработчиков программного обеспечения, поставщиков оборудования, СМИ, родительской и педагогической общественности, самих пользователей.

* Развитие и внедрение культуры безопасного использования Интернета является важным условием поддержания доверия к Сети со стороны общества и эффективности освоения подрастающим поколением её позитивного, развивающего потенциала. Необходимо содействовать созданию, освоению и распространению эффективных программ, технологий, регламентов, обеспечивающих защиту детей и молодежи при использовании ресурсов глобальной сети.

* Для совершенствования нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в сфере обеспечения защиты детей и молодежи от интернет-угроз необходим консенсус заинтересованных сторон по вопросам оценки соответствия конкретных действий пользователей и организаторов интернет-пространства принятым в обществе нравственным и культурным нормам, а также инициативам в области профессиональной и корпоративной этики, международным документам этического плана, регулирующим данную сферу. Определение критериев приемлемости, безопасности контента Интернета для детей и молодежи должно осуществляться в ходе открытых общественных дискуссий с привлечением профессиональной экспертизы.

4. Заключительные положения
* Настоящая Декларация открыта для присоединения к ней любой заинтересованной в безопасности Интернета для детей и молодежи стороны – организации, сообщества, общественного объединения, территориального образования.

* Сторона, присоединяющаяся к Декларации, направляет один экземпляр Декларации, подписанный ее уполномоченным представителем, в Оргкомитет Форума Безопасного Интернета по адресу: declaration@safor.ru.

* Вновь присоединившиеся участники Декларации вправе разместить на своем официальном сайте гиперссылки на сайт Форума Безопасного Интернета. Датой вступления в силу настоящей Декларации считать 9 февраля 2010 года.

* Положения Декларации могут конкретизироваться в соответствующих документах присоединившихся к Декларации заинтересованных сторон.


© 2010 Год Безопасного Интернета Отсюда
Об итогах форума безопасного интернета

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 28 2011, 15:02 
Отправлено #48


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Может кому будет интересен сервис skyDNS.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
malysh boss
post Apr 28 2011, 17:55 
Отправлено #49


Пользователь

Сообщений: 35



я голосую за третий пункт
Profile CardPM
  0/0  
Аниськин
post Apr 29 2011, 06:40 
Отправлено #50


Глобализатор

Сообщений: 1 263
Из: г.Чебоксары (СЗР)



Цитата
Необходимо создать в Интернете отдельную безопасную зону для детей


У мегафона в плане этого услуга вроде появилась, интернет для детей то ли детский интернет называется точно не помню.

--------------------
Монтаж натяжных потолков, пластиковых окон тел. 89603133285
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 29 2011, 06:59 
Отправлено #51


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Аниськин @ Apr 29 2011, 07:40)
У мегафона в плане этого услуга вроде появилась, интернет для детей то ли детский интернет называется точно не помню.
*
При этом они ничего не гарантируют и никакой ответственности не несут, и даже список (не)доступных ресурсов - не приводят.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Аниськин
post Apr 29 2011, 20:56 
Отправлено #52


Глобализатор

Сообщений: 1 263
Из: г.Чебоксары (СЗР)



Цитата(SiMM @ Apr 29 2011, 07:59)
При этом они ничего не гарантируют и никакой ответственности не несут, и даже список (не)доступных ресурсов - не приводят.
*


насчёт списка незнаю, мне кажется в плане этого все равно поточнее можно узнать. Ну тем не менее ограничение все равно какое то будет. Мне кажется лучше какое то, чем вообще никакого.

--------------------
Монтаж натяжных потолков, пластиковых окон тел. 89603133285
Profile CardPM
  0/0  
МаЗа
post May 6 2011, 10:06 
Отправлено #53


Unrestricted authority

Сообщений: 432
Из: них полезных: ?



Детям – Детский Интернет!

Услуга «Детский Интернет»1 позволяет обеспечить безопасность ребенка в сети Интернет, предотвратить его доступ к ресурсам, разжигающим национальную рознь, пропагандирующим насилие, распространяющим порнографическую информацию, содержащим нецензурную лексику и др.

В первую очередь услуга предназначена для защиты детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые могут случайно натолкнуться в сети на «запрещенные» ресурсы, а не ищут их целенаправленно.

Услуга построена по принципу «белый список» – доступ открыт только к сайтам прошедшим предварительную экспертную оценку. Список содержит более чем 800 000 вручную проверенных сайтов русскоязычного сегмента Интернет. Он постоянно пополняется и обновляется.

--------------------
Телепатия - прерогатива избранных.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post May 6 2011, 11:30 
Отправлено #54


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(МаЗа @ May 6 2011, 11:06)
Список содержит более чем 800 000 вручную проверенных сайтов русскоязычного сегмента Интернет. Он постоянно пополняется и обновляется.
*
и тщательно скрывается и нигде не публикуется. В общем, бла-бла-бла, наши поезда - самые поездатые laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Feb 8 2012, 20:49 
Отправлено #55


Новичок

Сообщений: 2 534
Из: Роттердама



Проголосовал за последний пункт, так как считаю, что нужно в доверительной форме разговаривать с детьми и объяснять, что в Интернете есть много всякого хлама и надо быть осторожным. Правда пока получается плохо. На компьютер поставил пароль, что бы сын - 9-ть лет - не залезал без меня в Интернет. Однако, он как-то догадался, что если перезагрузить компьютер, то он включится без запроса пароля (ну это я сам убрал, что бы быстрей загружался). На выходные ушли гулять, а сын остался с другом дома. Оказалось, что как мы ушли они залезли в Интернет, на сайты с совсем не детскими flash-играми. Там были рисованные картинки с очень неприличным содержанием. Ну тут, конечно, есть и часть моей вины, что не предусмотрел такой вариант развития событий. Просто до этого уже был такой случай, но с сайтами с детскими играми (нашёл по истории событий в браузере Opera). Тогда поговорили на эту тему и подумали, что понял. Но, как говорится: "Запретный плод сладок". Вот теперь думаю, что ещё можно сделать, кроме установки запроса пароля на загрузку?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
manager.of.sales
post Feb 9 2012, 19:48 
Отправлено #56


I'll Be Back

Сообщений: 2 519
Из: USSR



В копере используют "Интернет Цензор"
Profile CardPM
  0/0  
vova_mtsfan
post Feb 20 2012, 13:40 
Отправлено #57


Новичок

Сообщений: 3



сейчас дети пошли такие шаристые, что обойдут любой фильтр. Подойдет старый проверенный способ с запрятыванием сетевого шнура
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 3 2013, 21:51 
Отправлено #58


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Решение для простых случаев – Яндекс.DNS

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения