Ответить Создать тему

срочный трудовой договор , доп соглашение

Fleschca
post Mar 3 2009, 21:37 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 534



Как в ваших организациях продлевается срочный трудовой договор? составляете новый СТД или доп соглашение?
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 4 2009, 10:01 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 623



При правомерном заключении срочного трудового договора истечение срока является основанием для его прекращения. Инициатором в этом случае может быть как работодатель, так и работник (см. комментарий к ст. 79 ТК). Если же по окончании срока действия ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Имейте в виду: пролонгировать (то есть продлевать) срочный трудовой договор на тот же срок нельзя. После пролонгации он становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Чтобы этого избежать, вам придется уволить сотрудника, у которого закончился срок договора, и заключить с ним новый на тот же (или другой) период. При этом учтите: предупредить об увольнении вы должны письменно не менее чем за три дня до окончания срока договора (ст. 79 ТК РФ).
В общем если прокуратура увидит ваши доп-задолбаетесь отписываться.
Profile CardPM
  0/0  
andy_fer
post Mar 4 2009, 11:55 
Отправлено #3


Отшельник

Сообщений: 666



Согласен с Вика03. Абсолютно.
У нас в организации прекращается предыдущий и, при необходимости, заключается новый.
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Mar 4 2009, 17:35 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(Флешка @ Mar 3 2009, 21:37)
Как в ваших организациях продлевается срочный трудовой договор? составляете новый СТД или доп соглашение?
*

Почему нельзя составить доп.соглашение к срочному тр. договору ?
У нас Срочный трудовой договор заключен в связи с тем, что Работник назначается на должность для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением объема оказываемых услуг (абз. 5 ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации)

потом с покупателем срок договора увеличился , соответственно , и увеличился срок заключения срочного трудового договора .

Сообщение отредактировал oksit - Mar 4 2009, 17:37
Profile CardPM
  0/0  
Fleschca
post Mar 4 2009, 20:10 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 534



Трудовые книги при этом не затрагиваете?
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 4 2009, 20:47 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 623



Если вы имеете в виду с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой,то в этих случаях в трудовом договоре с работниками должно быть указано, что он заключен на время выполнения именно этой конкретной работы .Окончание (завершение) указанной работы будет являться основанием для расторжения трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Сообщение отредактировал Вика03 - Mar 4 2009, 21:10
Profile CardPM
  0/0  
oksit
post Mar 5 2009, 09:37 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 353



Цитата(Флешка @ Mar 4 2009, 20:10)
Трудовые книги при этом не затрагиваете?
*

в трудовой книжке делается запись о приеме на работу.
Profile CardPM
  0/0  
SuperGirl.
post Mar 11 2009, 22:43 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 346



А если с основным работником не заключен НИКАКОЙ договор и он работает уже 10 лет, чем это грозит работнику и работодателю?
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 12 2009, 09:12 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(SuperGirl. @ Mar 11 2009, 22:43)
А если с основным работником не заключен НИКАКОЙ договор и он работает уже 10 лет, чем это грозит работнику и работодателю?
*

Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Может просто договор не был выдан? Запись в трудовой наверняка есть. Сейчас на предприятиях часто бывают проверки. А отсутствие договора очень чревато. К тому же работник зарплату получал: расписывался в ведомости, ему выдавали расчетки, возможно спецодежду, оплачивали больничный,отпуск и т.д.Все это свидетельствует о заключенном договоре.
Profile CardPM
  0/0  
SuperGirl.
post Mar 12 2009, 09:41 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 346



Вика03 спасибо большое!
Я знаю что договор быть просто обязан, но его на самом деле просто не существует. Запись в трудовой есть как положено, и с зарплатой всё в порядке (в плане начислений, отчислений, ведомостей, расчеток, больничных, отпускных). За всё время существования фирмы (более 10 лет) проверки были со стороны налоговой, банка, соцстраха, НО трудовые (и не только) договора никому не были нужны. Главбух конечно тоже говорит что трудовой договор (я щас конкретно имею ввиду себя) должен быть, но нашему директору по барабану mad.gif
Собственно что я хочу выяснить:
Я понимаю что хоть договора и не существует, но так как я работаю уже достаточно продолжительное время он считается заключенным (учитывая всё сказанное выше). Проблема возникла вот в чем: хочу взять кредит, а там спрашивают копию трудового договора. Как быть??
И почему эти договора у нас никто никогда не спрашивает и не проверяет?
Заранее спасибо если ответите smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 12 2009, 11:08 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 623



Повезло вашей фирме.Прокуратуре и труд.инспеции эти договора очень даже нужны.Спросите по приколу у глав.буха и дира,на них договора то есть? cool.gif 
Попросить инспектора ОК или кто у вас там ведет ОК,сделать его.Обязаны.Если им лень ,сделайте сами и дайте на подпись.Образец можно найти через любой поисковик.

Сообщение отредактировал Вика03 - Mar 12 2009, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
SuperGirl.
post Mar 12 2009, 11:22 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Вика03 @ Mar 12 2009, 11:08)
Повезло вашей фирме.Прокуратуре и труд.инспеции эти договора очень даже нужны.Спросите по приколу у глав.буха и дира,на них договора то есть? cool.gif 
Попросить инспектора ОК или кто у вас там ведет ОК,сделать его.Обязаны.Если им лень ,сделайте сами и дайте на подпись.Образец можно найти через любой поисковик.
*


На дира есть, на гл.буха есть, оба совместителя. На меня нет, буду делать тогда сама раз не хотят. А если я сделаю и дир не захочет подписывать?
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Mar 12 2009, 12:50 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(SuperGirl. @ Mar 12 2009, 11:22)
А если я сделаю и дир не захочет подписывать?
*

Как все запущено... mad.gif Почему он не захочет подписывать если все аргументы в вашу пользу(см.выше)?Объясните ему ситуацию и для чего вам лично нужен этот договор.В конце концов есть ТК,он обязан его соблюдать.
Profile CardPM
  0/0  
SuperGirl.
post Mar 12 2009, 17:27 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 346



Цитата(Вика03 @ Mar 12 2009, 12:50)
Как все запущено... mad.gif Почему он не захочет подписывать если все аргументы в вашу пользу(см.выше)?Объясните ему ситуацию и для чего вам лично нужен этот договор.В конце концов есть ТК,он обязан его соблюдать.
*


Вы правы, запущено, даже очень sad.gif Просто я однажды это уже пыталась сделать, а он отказался подписывать, то так не то, то эдак. Видимо никак не хочет он понять что по-любому ситуация как ни крути будет и есть в мою пользу. Просто надо было видимо в своё время настоять и щас такой проблемы бы не было. А тут просто как говорится припёрло... Всё равно вам спасибо smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения