2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Грустная история,баян , но такая.....ну вобщем очень грустная

Karima
post Mar 13 2009, 17:08 
Отправлено #1


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Ранее утро... 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Я почти в темноте оделся и, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. На улице стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы. Праздник же весенний!
Я подошел к базару. Перед входом стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были мимозы. Я подошел ближе. Да, цветы действительно красивы!
«А кто продавец?» - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас я почувствовал, какой ледяной ветер.
«А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, сейчас вернется», - сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я встал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины - мама и сестра.
Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать что именно, но в его облике меня что-то привлекло. Старик был одет в старотипный плащ фасона 1965 года, на котором не было места, которое не было бы зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки - такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но даже это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нем просто отваливалась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо, его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде было что непреклонное и гордое, несмотря ни на что.
Сегодня был праздник и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета. Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал. Какой-то не хороший комок подкатил к моему горлу...
Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, а просто старый измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел к ней. Дед подошел к продавщице, я остался чуть позади него.
«Хозяюшка, милая, а сколько стоит одна веточка мимозы?» - дрожащими от холода губами спросил дед.
«Так, а ну вали отсюда алкаш! Попрошайничать надумал? Давай вали, а то...» - прорычала продавщица на деда.
«Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку... Сколько она стоит?» - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слезы...
«Одна? Да буду я еще с тобой возиться, алкашня! Давай вали отсюда!» - рыкнула продавщица.
«Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня», - так же тихо сказал дед.
«Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка», - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана. На его ладони лежало три бумажки по рублю.
«Хозяюшка, у меня есть три рубля. Может найдешь для меня веточку на три рубля?» - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Старик дрожал от холода, как лист бумаги на ветру.
«На три тебе найти, алкаш? Ха-ха-ха! Щас я тебе найду...» - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
«На! Держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари! Ха-ха-ха-ха!» - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы... Она была сломана посередине. Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушаться его, ломалась пополам и цветы смотрели в землю... На руку деда упала слеза... Дед стоял, держа в руке поломанный цветок, и плакал...
«Слышишь ты, ***! Что же ты, ***ь, делаешь?» - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня, как мышь на удава, и молчала.
«Дед, а ну подожди», - сказал я, взяв деда за руку. «Ты, курица тупая, сколько стоит твое ведро? Отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух», - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
«Э... а... ну... я не знаю», - промямлила продавщица.
«Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?» - уже повышая голос сказал я.
«Наверное 50 гривен», - ответила продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу. Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
«На, отец, бери и иди поздравляй свою жену», - сказал я.
Слезы одна за другой покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал...
У меня у самого на глазах навернулись слезы. Дед мотал головой в знак отказа и рукой прикрывал свою поломанную ветку.
«Хорошо, отец, пошли вместе», - сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку. Мы шли молча. По дороге я потянул деда в гастроном. Я купил торт и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил цветы себе.
«Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже. Сегодня же восьмое марта! Бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.»
У деда хлынули слезы... Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
«Мы... мы... 45 лет вместе... она заболела... Я не мог ее оставить сегодня без подарка... - сквозь слезы тихо сказал дед, - Спасибо тебе...»
Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...
sad.gif sad.gif sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Красная шапочка
post Mar 13 2009, 17:21 
Отправлено #2


Lady

Сообщений: 1 966



Читала этот рассказ давно. Очень задел (

Сообщение отредактировал Красная шапочка - Mar 13 2009, 17:21
Profile CardPM
  0/0  
Katerina-nv3
post Mar 13 2009, 17:21 
Отправлено #3


коса в бровь

Сообщений: 6 507
Из: далёка



Даже я читая чуть не плакала.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 13 2009, 17:29 
Отправлено #4


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Комок к горлу подвалил...

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Germiona
post Mar 13 2009, 18:19 
Отправлено #5


*бесконечность*

Сообщений: 10 913
Из: Hogwarts - Gryffindor



А я уже реву sad.gif

--------------------
Нельзя же постоянно быть приветливым и общительным. Просто-напросто не успеваешь. ©Туве Янссон
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Mar 13 2009, 18:35 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 128



Profile CardPM
  0/0  
magno
post Mar 13 2009, 20:29 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 189



Читаю и плачу sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Элена
post Mar 13 2009, 20:42 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 207
Из: города Че



история затронла.
Но вместо ведра цветов и шампанского лучше б что-то съедобнее купил mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Mar 13 2009, 20:45 
Отправлено #9


чайник

Сообщений: 1 136



хрень с претензиями для чувствительных девочек, мальчик проявил атракцион невиданной щедрости, купил ведро за полтиник.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
Benzin13
post Mar 13 2009, 20:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 164
Из: Новочебоксарска



про чо там? читать ломает
Profile CardPM
  0/0  
magno
post Mar 13 2009, 20:55 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 189



Дело не в том что трогательно, а в том что такое происходит в нашей жизни на каждо шагу...
Чуг&Кег, в правительстве наверно такие же бесчувственные личности сидят как вы.... dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Rover
post Mar 14 2009, 00:01 
Отправлено #12


*

Сообщений: 2 589



Прочитал, скорее, пробежал глазами (только из-за отзывов) и плакал, затрусило (с) от прочтения этого корявого дерьма. Даже не знаю, что пожелать автору, чтобы не сбаянить.
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Mar 14 2009, 01:37 
Отправлено #13


чайник

Сообщений: 1 136



Цитата(magno @ Mar 13 2009, 20:55)
..
Чуг&Кег, в правительстве наверно такие же бесчувственные личности сидят как вы.... dry.gif
*


я наоборот, очень чувствительный и с очень тонкой душевной организацией, поэтому от такого дерьма мой нежный и утонченный организм чуть было не блеванул. Но для девятого класса, в принципе, рассказ самое-то.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
jerry
post Mar 14 2009, 02:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 048



Все там будем.
Profile CardPM
  0/0  
AleksD
post Mar 14 2009, 02:13 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 011
Из: Чебосары, НЮР



блин, реальна сам прослезился...2 раза перечитывал...

--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина, "Это безрассудно" - заметил Опыт,
"Это бесполезно" - отрезала Гордость..."Попробуй..." - шепнула Мечта...
icq 461407352; тел 89176693045 (Whatsapp, Viber); ПМ.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: