7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как оказывать частные услуги и не бояться налоговую?

тамерлан
post Mar 13 2009, 15:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 125
Из: ПрошлоВеково



Цитата(grimmm @ Mar 13 2009, 14:55)
dmita, ну это понятно, я просто про то, гипотетически:
что, если я, как ИП выставлю счет заказчику, а знакомый-частник сделает ему монтаж, к примеру, сантехники, и при этом зальет два нижних этажа, к кому будут претензии: к выполнившему непосредственно работу частнику (который разведет руками и скажет, что со мною не знаком) или же прямиком ко мне, к ИП? Вот как разруливается подобная ситуация, мне интересно. dry.gif
*

претензии к ИП, а ИП к частнику - регрессное требование, или ИП будет выступать как соответчик (это я уже про суд) ;-)

--------------------
В горы.. все стремятся подняться как можно выше, и никто не хочет спуститься в долину, чтобы заглянуть в свое сердце..
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 13 2009, 15:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(alexey @ Mar 13 2009, 15:38)
Что налоговая может сделать с владельцем этого телефона?
*

smile.gif Контрольную закупку. Их учить не надо, гг
Цитата
отдать в аутсорсинг бухгалтерию (для упрошенки ИП услуги - примерно 500 р. в месяц),
Смеетесь? Раз в квартал прямо в консультационном пункте при налоговой оформляется декларация и отправляется по инету = 150-200 руб. и все.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 13 2009, 15:49 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 200
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KKS)
Оформить официально ИП, отдать в аутсорсинг бухгалтерию (для упрошенки ИП услуги - примерно 500 р. в месяц), открыть счет в Мегаполисе (самый дешевый клиент-банк в республике). и... Работать, Работать .... накладные расходы в стоимости услуги составит около 10% при обороте порядка 12 т.р. в месяц..... я думаю за то что быть законопослушным гражданином своей страны вполне нормальноя плата (десятина).....

Цитата(а-Лексеич)
Раз в квартал прямо в консультационном пункте при налоговой оформляется декларация и отправляется по инету = 150-200 руб. и все.

Хотелось бы описать эти способы в отдельном FAQ по форуму "Частные услуги". Возможно, это способствует тому, что всё больше частников будут работать официально, платить налоги, нормально продвигать свои услуги.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Mar 13 2009, 15:50 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 254



Цитата(а-Лексеич @ Mar 13 2009, 15:46)
smile.gif Контрольную закупку. Их учить не надо, гг
Смеетесь? Раз в квартал прямо в консультационном пункте при налоговой оформляется декларация и отправляется по инету = 150-200 руб. и все.
*

А кто будет вести клиент-банк, выписывать документы? Естесственно бухгалтер, он же декларацию оформит самостоятельно, без этих 150-200 рублей.
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Mar 13 2009, 16:00 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 254



Вообще, чтобы было понятно какие расходы ждут ИП на упрощенке(с базой налогообложения "доходы") вот:
1. Открыть счет в Мегаполисе(сейчас не знаю сколько стоит, но где-то в районе 1000 рублей, ну или чуть больше), клиент-банк выдается бесплатно, нет абонплаты, как за сам счет, так и за клиент-банк.

Примечание: С 1 мая 2009 г. клиент-банк будет стоить 100 руб в месяц, для тех кто не переоформит договора до 1 мая клиент-банк будет не доступен. Что еще придумает банк? sad.gif К ним итак вечно не дозвонишься, а тут еще больше увеличится нагрузка на операционистов, будут чаще звонить.

2. Снятие счета в банке - минимум 0,5% от снимаемых средств, если закажешь за день до снятия. Если деньги пришли сегодня и нужно сегодня же взять, то 1,5%. Однако, надо иметь ввиду, что в Мегаполисе желательно, чтобы обороты в месяц не превышали 600 тыс. рублей. Там уже другие ставки идут, совсем невыгодные, в таких случаях открываем новый ИП на нового человека.

Еще вспомнила: в день не больше 100000 руб. можно снимать, все что больше - идет более высокий процент за снятие.

3. За год в ПФ: 4849,6 рублей - на выплату страховой части трудовой пенсии + 2424,8 на выплату накопительной части, это за 2009 г.(как правило ежегодно сумма увеличивается, например, по сравнению, с 2008 г. увеличилась в 2 раза, но думаю, что в последующие годы не будут так сильно поднимать) - все делается сидя дома, через клиент-банк, если дома есть выход в инет(нет платы за перевод в ПФ взносов, как и налогов), можно ежемесячно, можно поквартально, естесственно разделив эту сумму на 12 или же на 4 соответственно, можно один раз в конце года, но успеть лучше до 31 декабря отчетного года.
4. 6% от ваших поступлений через расчетный счет перечисляется как единый налог при упрощенной системе налогообложения(одновременно он освобождает вас от уплаты НДФЛ, налога на прибыль, единого соцналога, налога на имущество, не нужно платить НДС), все это сидя дома можно также через клиент-банк перечислить. Делается это ежеквартально в течение 20 дней после истекшего квартала.

Рекомендуется не перечислять с вашего расчетного счета не по делу какие-либо средства, так как за перевод банк берет денежку.

Будут некоторые расходы по мелочам при регистрации ИП, при выдаче справок с банка(например, если потребуется кредит).

И все, расходов совсем немного, в конечном итоге получается, что минимум 6,5% от доходов + ПФ.

Вывод: не нужно бояться регистрироваться как ИП. Эти расходы не стоят того, чтобы от них скрываться.

Сообщение отредактировал Vlada - Apr 15 2009, 08:55
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 13 2009, 16:09 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Vlada @ Mar 13 2009, 15:50)
А кто будет вести клиент-банк, выписывать документы? Естесственно бухгалтер, он же декларацию оформит самостоятельно, без этих 150-200 рублей.
*

К сожалению, не могу ответить, финансовые дела ведет жена (не бухгалтер по образованию). Знаю, что все дела занимают 2-3 часа в квартал. Про клиент-банк, правда, не слышал, в Кредитпромбанке такое есть?
Цитата
Эти расходы не стоят того, чтобы от них скрываться.
+1 smile.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Mar 13 2009, 16:18

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Mar 13 2009, 16:36 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 254



Еще для сведения.

Здесь есть раздел налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения: Консультант.ру
Здесь есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ

Там можно посмотреть какой вид деятельности больше всего вам подходит, запоминаете цифру, которая стоит перед этим видом деятельностии, идете в налоговую(на П.Лумумбы), оформлять заявление о постановке на учет в качестве ИП на упрощенной системе налогоообложения.

Хочу заметить, что для этой системы есть 2 базы налогообложения: "Доходы" и "Доходы минус расходы". При СНО "Доходы" платить налог - 6% с ваших доходов. При СНО "Доходы - расходы" - 15%(хотя вроде скоро 10% хотят в Чвашии сделать) с суммы, которая останется, если вычесть расходы с ваших доходов. Но со второй системой налогообложения есть сложности в части расходов, это муторно, вести учет расходов, да найти их нужно столько, чтобы в конечном итоге сумма налога получилась бы меньше, чем как если бы вы применяли СНО "Доходы", иначе невыгодно ее применять.

НДС при упрощенке ИП не выделяет. В счетах на оплату пишется: "За такую-то услугу столько-то рублей, без НДС", или "За такую-то услугу столько-то рублей, НДС не выделяется".

Сообщение отредактировал Vlada - Mar 13 2009, 17:21
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 13 2009, 16:54 
Отправлено #23




Сообщений: 7 219



Значит, работая по трудовой в организации полный день, я могу оформить ИП и предлагать свои услуги в свободное время?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 13 2009, 17:02 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 200
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Nava @ Mar 13 2009, 16:54)
Значит, работая по трудовой в организации полный день, я могу оформить ИП и предлагать свои услуги в свободное время?
*

Если это не будет мешать работе, то почему бы и нет? Очень многие именно так и делают.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Vlada
post Mar 13 2009, 17:05 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 254



Цитата(Nava @ Mar 13 2009, 16:54)
Значит, работая по трудовой в организации полный день, я могу оформить ИП и предлагать свои услуги в свободное время?
*

Да, можете. Единственное, налоговая и пенсионый фонд не работают в выходные, как и банк впрочем.

Еще: не знаю, и не пробовала работать с кассой. Все только через расчетный счет. Поэтому, если будут люди, которые объяснят все нюансы работы с ней: как завести, какие расходы в связи с этим нужно нести, какие удобства и неудобства возникнут, думаю, интересующиеся будут только благодарны.

Сообщение отредактировал Vlada - Mar 13 2009, 17:16
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Mar 13 2009, 22:05 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 814



Возможно я отстал от жизни, а книжки с квитанциями уже отменили что ли?
Помнится когда то вписывал сумму полученной налички и отдавал, копия оставалась на втором экземпляре с тем же номером. Квитанции были пронумерованы парами, потом по копиям отчитываешся. Другой предприниматель ее мог использовать как расходный документ. КНижка стоила копейки.
Неужто прогресс дошел до отмены такого.

Сообщение отредактировал luc72 - Mar 13 2009, 22:06
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 13 2009, 22:35 
Отправлено #27




Сообщений: 7 219



Цитата(luc72)
Возможно я отстал от жизни, а книжки с квитанциями уже отменили что ли?
Такое только в парикмахерской видела. Подходит ли к другим видам деятельности?
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Mar 14 2009, 07:33 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 200
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(luc72 @ Mar 13 2009, 22:05)
Возможно я отстал от жизни, а книжки с квитанциями уже отменили что ли?
Помнится когда то вписывал сумму полученной налички и отдавал, копия оставалась на втором экземпляре с тем же номером. Квитанции были пронумерованы парами, потом по копиям отчитываешся. Другой предприниматель ее мог использовать как расходный документ. КНижка стоила копейки.
Неужто прогресс дошел до отмены такого.
*

Не отменили. Но, к сожалению, не для всех видов деятельности они подходят.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
evgeny-y
post Mar 15 2009, 06:54 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 563



Какие еще контр закупки - посмотрите решения Конституционного Суда и Высшего арьитражого за 2008г. - распечатку телеф соединений только через суд, налогововая - не орган ОРД (ну типа СОРМ и контр закупки), изменения в законах - МВД обеспечивает только безопасность налоговиков, в проверкине лезет.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
kim@bat
post Mar 15 2009, 09:16 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 408



работаю не официально. заключал договор с СМУ -101 на выполнение работ., с зарплаты вычетали налог,и все нормально. если годовой доход менее 100 тыс. то и налоги по моему не надо платить.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения