10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Великий Пост , Как вы его соблюдаете?

Бабуля
post Aug 28 2009, 22:24 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 271



А вообще-то, хорошего чем больше, тем лучше.
Profile CardPM
  0/0  
Hockeygirl
post Aug 29 2009, 16:13 
Отправлено #32


Пользователь

Сообщений: 73
Из: М7



невсегда, всё должно быть уравновешено. переизбыток хорошего - не есть плюс.
Profile CardPM
  0/0  
Бабуля
post Aug 29 2009, 16:16 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 271



Цитата(Hockeygirl @ Aug 29 2009, 17:13)
невсегда, всё должно быть уравновешено. переизбыток хорошего - не есть плюс.
*

Что должно быть -не сомневаюсь, но жизнь диктует свое - где-то убывает, где -то прибывает. Почему -то.
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 2 2009, 20:07 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 10 844



Пост не соблюдаю, порой даже не всегда знаю, когда они начинаются и заканчиваются.

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Polinka
post Sep 3 2009, 08:29 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 310
Из: Чебоксары



Соблюдаю Великий пост уже 2 года. Пока для меня невозможно сухоядение. И без масла растительного пока не могу никак обойтись. В этом году впервые попробовала и остальные посты - Петров, Успенский тоже выдерживать.

В своих попытках ориентируюсь на календарь постов и трапез на 2009 год - http://www.wco.ru/biblio/books/calpost2009/Main.htm.

Но труднее всего в пост, конечно, выдержать сочувствущие взгляды окружающих и их уговоры не сходить с ума и съесть хоть вот эту котлетку, дабы не умереть окончательно. rolleyes.gif Ну и, конечно, в идеале во время поста надо обращать больше внимания на духовное, на молитву, отказаться от развлечений...

--------------------
«Бриллиант — это навсегда» (A Diamond is forever)
Profile CardPM
  0/0  
пин
post Sep 4 2009, 13:10 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 146



По телеканалу "Союз" Евгений Попиченко сказал, что пост-это не человеческая выдумка, а Божье веление. Мне легче соблюдать посты, если я беру благословение у Батюшки на пост. Поначалу было трудновато соблюдать посты, а потом с каждым разом все легче и легче. А внутри ощущение легкости и маленького счастья. smile.gif

--------------------
"Да будет слово ваше:"да,да", "нет, нет"; а что сверх того, то от лукавого!"
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 5 2009, 23:41 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(Polinka @ Sep 3 2009, 09:29)
В своих попытках ориентируюсь на календарь постов и трапез на 2009 год - http://www.wco.ru/biblio/books/calpost2009/Main.htm.
*

Спасибо за информацию. Не могу сказать утвердительно, что буду их соблюдать, но зато буду знать в какое время соблюдают пост другие, чтобы не искушать неподобающей трапезой...
Profile CardPM
  0/0  
зерновка
post Feb 15 2010, 09:48 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 50
Из: Чебоксары



Чем можно питаться во время Великого поста/чем нельзя ? Соблюдаете ли вы его?
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Feb 17 2010, 10:37 
Отправлено #39


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



грибы-белок 100%
каши, фрукты, орехи, кортофель с овощами и много чего еще
главное не молочное и мясное.
Если тяжело готовить дома, можно походить в хорошие столовые где имеется постное меню.
Ну и в приход в приход до Пасхи желательно.
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Feb 18 2010, 23:53 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 6 591



сподвиг священник знакомый = не ем неположенного, стараюсь меньше ругаться/материться итд. но это ладно- - меня энергетика поражает - я третий день не сплю - не могу уснуть - бодрость и легкость дикая:) сегодня одна женщина сказала что это ангелы на крыльях носят - или примерно типа того:) мне очень понравилось.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 19 2010, 01:26 
Отправлено #41


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(CELT @ Feb 18 2010, 23:53)
....меня энергетика поражает - я третий день не сплю - не могу уснуть - бодрость и легкость дикая:) сегодня одна женщина сказала что это ангелы на крыльях носят
*
Я бы на твоем месте спросил вл.Савватия о том, какого цвета эти ангелы... Много было прецедентов. huh.gif
(Мало ли. Например, предложат полетать с высотки...
Одного потом на дне колодца мертвым нашли. Тоже полетать предложили).
ПС-Не шутка и не стёб.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
IPO
post Feb 20 2010, 11:03 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 903



Цитата(Polinka @ Sep 3 2009, 08:29)
Но труднее всего в пост, конечно,  выдержать сочувствущие взгляды окружающих и их уговоры не сходить с ума и съесть хоть вот эту котлетку, дабы не умереть окончательно.
*


Из Библии:
«Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей… молился… так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди… или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю…» Мытарь же, стоя вдали, не смел даже глаз поднять… но… говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» Сказываю вам, что сей пошел оправданным… более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк. 18:10—14).

«Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры; ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим. Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:16—18).

"Так человек, который постится за грехи свои и опять идет и делает то же самое: кто услышит молитву его? и какую пользу получит он от того, что смирялся? " (Книга примудрости Ииуса-сына Сирахова 34:26)



Сообщение отредактировал IPO - Feb 20 2010, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
IPO
post Feb 20 2010, 12:06 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 903



Пост - это не значит "не есть и не пить". Во время поста необходимо: не есть и не пить. Пост - это совсем иное! Об этом свидетельствуют:

"пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть -- погибну. (Есф 4:16)

"И думаю уже не возвращаться в город, но оставаться здесь, ни есть, ни пить, но непрестанно плакать и поститься, доколе не умру. " (Третья книга Ездры 10:4)

"И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицем Бога нашего, просить у Него благополучного пути для себя и для детей наших и для всего имущества нашего, (Первая книга Ездры 8:21)

Как видно, постятся для того чтобы смириться перед лицем Бога нашего. Идем дальше, что означает смириться:

"Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, -- сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии." (Вторая книга Паралипоменон 32:26)

"так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Богом, услышав слова Его о месте сем и о жителях его, -- и ты смирился предо Мною, и разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь." (Вторая книга Паралипоменон 34:27)

"так как смягчилось сердце твое, и ты смирился пред Господом, услышав то, что Я изрек на место сие и на жителей его, что они будут предметом ужаса и проклятия, и ты разодрал одежды свои, и плакал предо Мною, то и Я услышал тебя, говорит Господь." (Четвертая книга Царств 22:19)

В итоге, поститься значит делать действия, которые приводят к тому, чтобы наше серце стало "мягким", не гордым, благодарным за все Богу:

"Но не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния, ибо возгордилось сердце его. И был на него гнев Божий и на Иудею, и на Иерусалим.
Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, -- сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии. " (Вторая книга Паралипоменон 32:25-26)

Пост
"5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя." (Книга пророка Исаии 58:5-8)

Сообщение отредактировал IPO - Feb 20 2010, 13:07
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Feb 22 2010, 12:14 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Цитата(IPO @ Feb 20 2010, 12:06)
"пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть -- погибну. (Есф 4:16)
*


Вот и верь потом в статистики по численности населения различных народов РФ! smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alex_Pavlov
post Feb 25 2010, 20:04 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(Евгений Любимов @ Feb 19 2010, 01:26)
Я бы на твоем месте спросил вл.Савватия о том, какого цвета эти ангелы... Много было прецедентов. huh.gif
(Мало ли. Например, предложат полетать с высотки...
Одного потом на дне колодца мертвым нашли. Тоже полетать предложили).
ПС-Не шутка и не стёб.
*


да по-моему никакой там бесовщины нету:) "это ангелы на крыльях носят" - не значит еще, что возносят =), человек получил заряд благодати (звучит смешно, но то по другому никак) у новообращенных есть такое явление, получают оптом и сразу, особенно если недавно крещенные.

CELT, такое чувство со временем проходит, используйте это время на приобщение к Богу и церкви - двери перед Вами сами открываются
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: