10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Великий Пост , Как вы его соблюдаете?

Hardwar
post Mar 1 2012, 11:22 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Ан-2 @ Mar 1 2012, 09:11)
потому как очищение организма -раз, легкость во всем теле -два, да и не коробит меня сейчас отказ ни от молочных, ни от мясных, ни от рыбных продуктов.  wink.gif
*

"старцам"- продвигающим пост в массы, вообче нужен только кефир и пуген... wink.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -2/0  
frau.egik
post Mar 1 2012, 13:01 
Отправлено #107


Эксперт

Сообщений: 703



можно ли в пост восточные сладости?
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 3 2012, 22:21 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 15 751



Можно по разному относиться к Великому посту. Для кого то это время духовного самосозерцания,общения с Богом и очищения души через отказ от телесных удовольствий , для другого - время испытания себя во имя веры, для третьего-возможность"легитимизировать"перед окружающими свою диету во имя "великой цели" приведения своего тела в порядок, похудеть слегонца, короче, ну и т.д. В любом случае - это испытание самого себя..

И...это...не фанатейте. Если, вдруг, почувствуете недомогание, прервитесь, переведите дух и, если вам покажется, что вы не в силах продолжить пост - не продолжайте.Никто вас не осудит. Да и в конце концов, мы все нужны этой Вселенной, желательно здоровыми и в бодром состоянии духа. smile.gif

Всем нам - крепости духа и Бог в помощь!! smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+5  
пин
post Mar 4 2012, 13:21 
Отправлено #109


Продвинутый

Сообщений: 146



Во время Великого Поста надо прочитать Евангелие 1 раз от начала до конца. Нужно равномерно распределить все главы Евангелия и читать его каждый день по-маленьку. А еще надо непременно причаститься в пост, иначе весь смысл поста пропадет, и ваш пост превратится в простую диету.

--------------------
"Да будет слово ваше:"да,да", "нет, нет"; а что сверх того, то от лукавого!"
Profile CardPM
  0/+1  
lapik
post Mar 7 2012, 17:17 
Отправлено #110


Эксперт

Сообщений: 890



Цитата(frau.egik @ Mar 1 2012, 14:01)
можно ли в пост восточные сладости?
*


Я читала, что если поститься по-строгому, то вообще никакие сладости нельзя.

Цитата(Filin S @ Mar 3 2012, 23:21)
Можно по разному относиться к Великому посту. Для кого то это время духовного самосозерцания,общения с Богом и очищения души через отказ от телесных  удовольствий , для другого - время испытания себя во имя веры, для третьего-возможность"легитимизировать"перед окружающими свою диету во имя "великой цели" приведения своего тела в порядок, похудеть слегонца, короче, ну  и т.д. В любом случае - это испытание самого себя..

И...это...не фанатейте. Если, вдруг, почувствуете недомогание, прервитесь, переведите дух и, если вам покажется, что вы не в силах продолжить пост - не продолжайте.Никто вас не осудит. Да и в конце концов, мы все нужны этой Вселенной, желательно здоровыми  и в бодром состоянии духа.  smile.gif 

Всем нам - крепости духа и Бог в помощь!!  smile.gif
*


Могу держать только "короткие" посты - Петров и Успенский. Великий и Рождественский посты для меня пока слишком длинные.

Цитата(пин @ Mar 4 2012, 14:21)
А еще надо непременно причаститься в пост, иначе весь смысл поста пропадет, и ваш пост превратится в простую диету.
*


Насколько мне известно - это желательно, но не обязательно. А чтобы пост не превратился в простую диету надо обязательно молиться, подавать милостыню и отказаться от развлечений.
Profile CardPM
  0/+1  
ifa21rus
post Mar 10 2012, 21:38 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(lapik @ Mar 7 2012, 18:17)
Насколько мне известно - это желательно, но не обязательно. А чтобы пост не превратился в простую диету надо обязательно молиться, подавать милостыню и отказаться от развлечений.
*

Фраза "желательно причаститься " звучит дерзко. Это Вам не конфетку съесть.
Цитата
53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59. Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-59)


--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Вофка
post Mar 10 2012, 22:29 
Отправлено #112


Пользователь

Сообщений: 27



Цитата(Ан-2 @ Mar 1 2012, 09:11)
laugh.gif Помнится, когда в первый раз решил поститься, выдержал 3 дня, да и то рыбу употреблял. Не мог мимо прилавков с мясными деликатесами спокойно ходить.
А сейчас, ждал даже Великого Поста, потому как очищение организма -раз, легкость во всем теле -два, да и не коробит меня сейчас отказ ни от молочных, ни от мясных, ни от рыбных продуктов.  wink.gif
*


легкость во всем теле - не следствие поста, а лишь свидетельство хорошего здоровьичка, вот мне после армии вобще безразлично - лишь бы к нормальной еде, пусть и постной пряностей побольше, чтоб понятно было, что ты именно "ешь со вкусом", а не глотаешь гадость из матрицы
Profile CardPM
  0/0  
lapik
post Mar 11 2012, 12:41 
Отправлено #113


Эксперт

Сообщений: 890



Цитата(ifa21rus @ Mar 10 2012, 22:38)
Фраза "желательно причаститься " звучит дерзко. Это Вам не конфетку съесть.
*


Прошу прощения, если мои слова прозвучали дерзко.
Я имела ввиду такую ситуацию. Человек соблюдает пост, молится, подает милостыню, делает добрые дела. Однако, по какой-либо уважительной причине (работа, болезнь, уход за больным) возможности сходить на утреннюю службу в храм и причаститься у него нет. Пост прошел, человек так и не успел причаститься. Будет ли пост в этом случае простой "диетой"?
В интернете мне встречались рассуждения на эту тему. Там говорилось, что такой пост всё равно не будет безполезным. А причаститься стоит как появится возможность.
Profile CardPM
  0/+2  
Hardwar
post Mar 12 2012, 06:45 
Отправлено #114


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(ifa21rus @ Mar 10 2012, 22:38)
Фраза "желательно причаститься " звучит дерзко. Это Вам не конфетку съесть.
*

да ладно... blink.gif
Цитата
Пост прошел, человек так и не успел причаститься. Будет ли пост в этом случае простой "диетой"?

Для этого Бог и создал интернеты: на специальных сайтах люди с ограниченой подвижностью (инвалиды, например) могут отправлять религиозный культ любой конфессии.
и чтоб ви знали: если вы соблюдаете пост, он никогда не станет диетой: ведь цели-то разные... wink.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Apr 4 2012, 02:11 
Отправлено #115


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(lapik @ Mar 11 2012, 13:41)
Прошу прощения, если мои слова прозвучали дерзко.
Я имела ввиду такую ситуацию. Человек соблюдает пост, молится, подает милостыню, делает добрые дела. Однако, по какой-либо уважительной причине (работа, болезнь, уход за больным) возможности сходить на утреннюю службу в храм и причаститься у него нет. Пост прошел, человек так и не успел причаститься. Будет ли пост в этом случае простой "диетой"?
В интернете мне встречались рассуждения на эту тему. Там говорилось, что такой пост всё равно не будет безполезным. А причаститься стоит как появится возможность.
*

конечно ничего страшного для вас не произойдет. Вытерпев даже строгие недели и дни, это уже хорошее дело, тем более если вы только что познаете бога для себя.

Сообщение отредактировал curacao - Apr 4 2012, 02:12

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
IPO
post Apr 4 2012, 18:39 
Отправлено #116


Эксперт

Сообщений: 903



Интересно, а кто вообще сказал что поститься это означает можно есть то, это, другое; нельзя есть пятое, десятое и т.п.?
Кто-нибудь может привести цитаты из Библии? Или здесь выкладываются мнения основанные на неподтвержденных "бабкиных сказаниях"?

Если никто не сможет представить цитаты из Библии, на днях постараюсь найти самостоятельно и выложу.

Сообщение отредактировал IPO - Apr 4 2012, 18:52
Profile CardPM
  0/0  
curacao
post Apr 6 2012, 00:54 
Отправлено #117


Активный

Сообщений: 2 558



Цитата(IPO @ Apr 4 2012, 19:39)
Интересно, а кто вообще сказал что поститься это означает можно есть то, это, другое; нельзя есть пятое, десятое и т.п.?
Кто-нибудь может привести цитаты из Библии? Или здесь выкладываются мнения основанные на неподтвержденных "бабкиных сказаниях"?

Если никто не сможет представить цитаты из Библии, на днях постараюсь найти самостоятельно и выложу.
*

пост это не обязанность и не правило, это дело человека к отношению к богу.

--------------------
[URL=https://aquaria.pro/ru/aquarium/244]
Profile CardPM
  0/0  
гВость
post Apr 6 2012, 03:45 
Отправлено #118


Активный

Сообщений: 2 161



никак не соблюдаю, ибо лечение от диагноза ПГМ и ХГМ прошло успешно, и всем того желаю.

Люди, остерегайте себя, а главное своих детей от всякой религиозной заразы!
Profile CardPM
  0/0  
IPO
post Apr 6 2012, 07:21 
Отправлено #119


Эксперт

Сообщений: 903



Цитата(curacao @ Apr 6 2012, 01:54)
пост .... это дело человека к отношению к Богу.
*

Поподробнее можете объяснить, причем желательно с сылкой на стихи Библии (а то, если верить каждому мнению разных людей - можно "обмануться").

Или Вы высказали Ваше, "на бабушкиных сказках" основанное, субъективное мнение?

Сообщение отредактировал IPO - Apr 6 2012, 07:31
Profile CardPM
  0/0  
IPO
post Apr 6 2012, 07:31 
Отправлено #120


Эксперт

Сообщений: 903



Цитата(гВость @ Apr 6 2012, 04:45)
... ибо лечение от диагноза ПГМ и ХГМ прошло успешно...
*

А что с диагнозом "заблуждения" он у кого? У тех кто верит в Бога и имеет надежду на жизнь вечную или у тех кто не верит и жизнь его на земле последнее место пребывания?
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 6 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: