Ответить Создать тему

Отношение к мобильным телефонам в школах и вузах

MayBee
post Mar 11 2009, 15:42 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



В школах Таджикистана запрещено использование мобильных телефонов

10 марта депутаты нижней палаты парламента Таджикистана одобрили поправки в законы "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О начальном профессиональном образовании", согласно которому в общеобразовательных школах Таджикистана запрещено ношение и использование мобильных телефонов.

Запрет на наличие мобильных телефонов на территории учебных заведений распространяется также на преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений. Нарушение запрета будет караться штрафом. "Данная мера принята в связи с многократными обращениями президента Таджикистана и направлена на улучшение качества преподавания в образовательных учреждениях. Существующий приказ министра образования страны о запрете ношения и использования мобильных телефонов в учебных заведениях республики не дал должных результатов, поэтому пришло время принять законодательные меры", - сказал депутат таджикского парламента Додихудо Саймуддинов. Нынешние поправки не только запрещают учащимся пользоваться мобильными телефонами, как это было сделано ранее, но и просто иметь их при себе.

Ряд независимых депутатов таджикского парламента выступили против этих мер и призвали для улучшения качества образования в первую очередь решать проблему нехватки преподавателей. Депутат Юсуф Ахмедов указал на еще одно последствие принятых поправок: он отметил, что благодаря мобильному телефону родители могут следить за передвижениями своих детей "от дома до школы и наоборот". По мнению Ахмедова, для начала следовало бы установить во всех школах специальные телефоны, по которым дети могут связываться с родителями.

Весной 2007 года в Таджикистане уже были приняты меры по ограничению использования мобильного телефона. Тогда глава Минобразования Абдуджаббор Рахмонов своим приказом запретил их применение на территориях школ, ВУЗов и средних учебных заведениях страны. Это решение было принято в соответствии с законом "О традициях и обрядах" Таджикистана и специальным обращением президента страны. Тогда в рамках компании по борьбе с роскошью школьникам и студентам было также запрещено приезжать к месту учебы на собственных автомобилях, в школах было запрещено проведение выпускных балов в школах и введена школьная форма.

Ъ-Online, 10.03.2009

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Oct 11 2009, 19:00 
Отправлено #2


чудесатая

Сообщений: 3 217



Во Франции тоже запретили, но не дисциплина стала тому причиной:
Цитата
Французский сенат запретил мобильные телефоны в детских садах и школах

Французский сенат в среду в рамках широкого пакета инициатив, направленных на защиту здоровья от электромагнитного излучения, приняли закон, который запрещает пользоваться мобильными телефонами в детских садах, начальных школах и колледжах, сообщает агентство Франс Пресс.

"В детских садах, начальных школах и колледжах использование учениками мобильных телефонов запрещено", - говорится в тексте закона, одобренном сенаторами.

Также сенат увеличил до 14 лет ограничение на возраст детей, к которым производители мобильных телефонов могут обращаться с рекламой. В указе правительства дети могли быть объектами подобной рекламы с 12 лет.

Кроме детей сенат намерен предоставить более высокий уровень защиты людям, чья работа связана с ежедневным пользованием средствами мобильной связи.

В частности, производителям мобильных телефонов и наушников будет в обязательном порядке предписано использовать специальное оборудование, снижающее влияние на мозг человека электромагнитных волн. Все данные о параметрах электромагнитных полей, транслируемых телекоммуникационными приборами, должны быть опубликованы.

Парламентарии подчеркнули, что "среди общественности растет озабоченность и беспокойство относительно того, какое действие оказывают электромагнитные поля на здоровье человека".

07/10/2009
http://www.rian.ru/world/20091007/187905751.html


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Ro2rin
post Oct 12 2009, 09:22 
Отправлено #3


Добрый Ээх

Сообщений: 1 671
Из: города, над которым орёл летел - не перелетел



Запретили пользоваться мобильниками - будут таскать радиотелефоны с большим радиусом действия, какие проблемы... Либо ещё что-нибудь, что под определение мобильника не подпадает, нетбук с GPRS-модемом, например. Кстати, до Таджикистана GPRS-модемы дошли или нет? cool.gif

Сообщение отредактировал Ro2rin - Oct 12 2009, 09:23
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Анатольевич
post Oct 12 2009, 18:07 
Отправлено #4


Улыбайтесь, это всех раздражает!

Сообщений: 317
Из: Чебоксары



Какое-то двоякое мнение лично у меня к мобильникам в школе.
С одной стороны - действительно мешают учителям и преподавателям, отвлекают учеников.
С другой - родителям спокойнее, всегда можно проконтролировать свое чадо.

Все-таки кардинально запрещать ни к чему. Объяснить, как и в каких ситуациях можно им пользоваться - вот, что нужно сделать.

--------------------
Если вы со мной не согласны, это значит только, что вы не слушали меня
Я за открытое общение на русском языке!
Если делать то, что делал всегда - получать будешь то, что получал всегда
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Oct 12 2009, 18:51 
Отправлено #5


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



У себя на уроках прошу выключать звук. Но если ребенок напишет одну смс на моем уроке, то ничего страшного я в этом не увижу (поймала себя на том, что сама на лекциях смс-ки пишу smile.gif). На второй раз сделаю замечание.
Но считаю, что разговор на уроке - это уже на грани хамства. Себе не позволяю, да и ученики как-то это всегда чувствовали...smile.gif

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения