3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

теоретический вопрос , прикручивание Wi-Fi

Shurup
post Mar 12 2009, 15:18 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(Отнюдь @ Mar 12 2009, 14:22)
есть еще немаловажный минус - жрать электричества "старичок" будет на порядок больше заточенной под маршрутизацию железки
*



ну без этого никак, я у себя дома так и сделал,взял старенький системний с freebsd на борту, вайфай карточку в неё воткнул, подцепил пару винтов 320гб и 1 тб, поставил самбу, сделал их сетевыми дисками ( на ноут большие диски не прикрутиш smile.gif ) прикрутил торент клиент(чтоб рейтинг на торентах не понижался) фаервол, ну и всяхих других плюшек по мелочи, в том числе видеонаблюдение за парковкой возле дома, ничётак мне нравиться smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Mar 12 2009, 15:29 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Shurup)
ну без этого никак, я у себя дома так и сделал,взял старенький системний с freebsd на борту, вайфай карточку в неё воткнул, подцепил пару винтов 320гб и 1 тб, поставил самбу, сделал их сетевыми дисками ( на ноут большие диски не прикрутиш  ) прикрутил торент клиент(чтоб рейтинг на торентах не понижался) фаервол, ну и всяхих других плюшек по мелочи, в том числе видеонаблюдение за парковкой возле дома, ничётак мне нравиться

можно и без этого - я приобрел по небольшой цене асус еее, планирую пустить через него и адсл и чебнет, дабы корректно раздавались на домашние компы. большие винты хочу через юсб прикрутить. торренты, прочие качалки и видеонаблюдение туда же повешу. только пока руки не доходят smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
elfman
post Mar 12 2009, 18:40 
Отправлено #18


مراد

Сообщений: 392
Из: Чебоксары



у меня ноутбк с внешними дисками накручивает рейтинг в торренте. кстати интересная идея с домашним сервером, подумаю. всеже хрчется какую нить мобильность для ноута.

--------------------
Супер 0 Готовый офис
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Mar 12 2009, 18:50 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Shurup)
можно купить старенький системник чтонить в районе 400-600 мегагерц рублей за 200-300, купить рсi wifi карту 800р, и накатать на неё freebsd или на крайняк линукс, получиться многофункциональная точка доступа и намног дешевле будет чем железный роутер, только минус один габариты и шум от него.
Цитата(Отнюдь)
есть еще немаловажный минус - жрать электричества "старичок" будет на порядок больше заточенной под маршрутизацию железки
и wi-fi будет куда медленнее biggrin.gif


--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Qrdl
post Mar 12 2009, 19:35 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(На-связист @ Mar 12 2009, 18:50)
и wi-fi будет куда медленнее biggrin.gif
*


Решусь возразить. Пользуюсь wifi более 2-х лет, так что опыт имеется. Любой комп, не старше 7 лет с wifi картой по пропускной способности и скорости работы даст фору любой 50-100 баксовой точке доступа. Дешевые wifi маршрутизаторы не позволяют использовать канал (а это, напомню, 54 мбит) на "полную катушку". Хуже всего дело обстоит с ADSL модемами с интегрированной точкой wifi. Да, инет на несколько компов она раздаст неплохо, но уже с обменом информацией между 2-мя компами дела неважны, в среднем, более 1-2 мегабайт в секунду не получите. Про телевидение, использующее малтикаст, также придется забыть, т.к. малтикаст поток 6 мбит (на порядок медленнее заявленных 54 мбит) не пройдет через такой модем.

К чему я веду, если вам очень нужна скорость и не пугает оплата электричества (системник без монитора потребляет 100-200 ВТ) - организуйте точку доступа с помощью старого компа, ну, или покупайте "взрослую" точку доступа, которая будет раз в 10 дороже компа.
Если скорость не на первом месте и IP телевидение не нужно, проще взять дешевую точку wifi, или модем с интегрированной точкой, что дешевле, но несколько хуже.
Profile CardPM
  0/0  
На-связист
post Mar 12 2009, 19:42 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 509



Цитата(Qrdl)
Любой комп, не старше 7 лет с wifi картой по пропускной способности и скорости работы даст фору любой 50-100 баксовой точке доступа. Дешевые wifi маршрутизаторы не позволяют использовать канал (а это, напомню, 54 мбит) на "полную катушку".
чивоооо?

Любой комп... с wifi картой по пропускной способности... всего 11мбит/c
Любой самый дешевый wifi-маршрутизатор уделает в разы этот канал smile.gif

--------------------
Жаль, что нет Международного Дня Дебила... Иногда так хочется некоторых поздравить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Qrdl
post Mar 12 2009, 19:51 
Отправлено #22


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(На-связист @ Mar 12 2009, 19:42)
чивоооо?

Любой комп... с wifi картой по пропускной способности... всего 11мбит/c
Любой самый дешевый wifi-маршрутизатор уделает в разы этот канал smile.gif
*


Готов в любой момент помериться... скоростью. Имею и то, и это. И, да, я действительно знаю о чем говорою. biggrin.gif Потому что я это уже измерял. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Mar 12 2009, 19:52 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(Qrdl)
Про телевидение, использующее малтикаст, также придется забыть, т.к. малтикаст поток 6 мбит (на порядок медленнее заявленных 54 мбит) не пройдет через такой модем.

А теперь внимательно вчитайтесь в то что написали.
Замечательно смотрю IP TV на ноуте через wi-fi c 4 портового adsl модема с wi-fi точкой.

Сообщение отредактировал SS_ - Mar 12 2009, 19:54
Profile CardPM
  0/0  
Qrdl
post Mar 12 2009, 19:57 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(SS_ @ Mar 12 2009, 19:52)
А теперь внимательно вчитайтесь в то что написали.
Замечательно смотрю IP TV на ноуте через wi-fi c 4 портового adsl  модема с wi-fi точкой.
*


Модель модема? У меня Dlink G604T малтикаст не идет, не хватает скорости. Не малтикаст TV показывает.
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Mar 12 2009, 20:05 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(Qrdl)
малтикаст не идет, не хватает скорости.

Проблема в другом, у тебя не поддерживается один из стандартов. Какой точно не помню. Если по гуглишь найдешь.
Цитата(Qrdl)
Модель модема?

asus 604 лень по шкаф лезть точно смореть.
Profile CardPM
  0/0  
Qrdl
post Mar 12 2009, 20:14 
Отправлено #26


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(SS_ @ Mar 12 2009, 20:05)
Проблема в другом, у тебя не поддерживается один из стандартов. Какой точно не помню. Если по гуглишь найдешь.

asus 604 лень по шкаф лезть точно смореть.
*


Проблема точно в скорости, ибо время от времени показывает, но со страшными тормозами. По кабелю - всё шоколадно.
Profile CardPM
  0/0  
SS_
post Mar 12 2009, 20:25 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 12 208



Цитата(Qrdl)
Проблема точно в скорости, ибо время от времени показывает, но со страшными тормозами. По кабелю - всё шоколадно.

В гугл. Я много модемов пробовал с wi-fi и точно знаю о чем говорю.
Profile CardPM
  0/0  
Qrdl
post Mar 12 2009, 20:35 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 176



Цитата(SS_ @ Mar 12 2009, 20:25)
В гугл. Я много модемов пробовал с wi-fi и точно знаю о чем говорю.
*


Позвольте узнать, какие из опробованных вами модемов позволяют смотреть малтикаст TV. Это, думаю, будет интересно и другим пользователям, которые задумываются о покупке wifi оборудования.
Гугол, как всегда, полон такими-же несчастными как и я smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Mar 12 2009, 20:55 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(На-связист @ Mar 12 2009, 18:50)
и wi-fi будет куда медленнее biggrin.gif
*


скока стоит у мну системник тормозов с вафлей ненаблюдал.
600 целерон памяти на чтот около 160 мегабайт, стоят два винта один 320 другой 1 тб, карточка файфай длинковская, тв тюнер в качестве захвата видео с камеры наблюдения, операционка фреебсд 7.1 поднят фтп, самба фаервол, торент клиент и много чего что даж так сразу и не вспомню. бук самсунговский устанавливает соединение в 54 мегабита, скорость передачи данных между буком и точкой порядка 3 мегабайт в секунду, притом по крватире без проблема потери скорости не наблюдается. по выводу top грузят в основном zoneminder(прога виделзахвата) , и samba-при копировании файлов, обшлось мне это порядка 1000рэ без винтов, чисто системний и карточка вай-фай. сейчас копаюсь как мультикасты с инета в внутренню сетку через вафлю прокинуть чтоб смотреть айпи тв не поднимая пятой точки с дивана.
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Mar 12 2009, 20:58 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(На-связист @ Mar 12 2009, 19:42)
чивоооо?

Любой комп... с wifi картой по пропускной способности... всего 11мбит/c
Любой самый дешевый wifi-маршрутизатор уделает в разы этот канал smile.gif
*


сейчас pci-карточки уже под 108 мегабит продают smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения