3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Тест - Жизненная ориентация , Выявление жизненых позиций личности

Евгений Любимов
post Mar 3 2009, 14:54 
Отправлено #1


захожанин

Сообщений: 1 743



Течет река. (нарисуйте реку). На однои берегу реки живет персонаж, названный "Любимый". На другом берегу реки живет персонаж "Девушка", рядом с ней "Сосед","Мудрец" и на окраине этого поселения живет "Парень".
Река глубокая,широкая и на ней живет "Паромщик". Другис способов переплыть реку нет.
Все они находятся в определенных взаимоотношениях: Девушка любит любимого, назначен день свадьбы,идет полная подготовка.
Сосед,живущий рядом с девушкой является ее советчиком во всех делах и начинаниях.
Мудрец слывет мудростью и образованностю, к нему обращается за советом вся округа.
Парень, живущий на окраине, находится в печали из-за безответной любви к девушке. Ему НУЖНА ТОЛЬКО ОНА.
Паромщик перевозит людей с одного берега на другой.
Сложилась следующая ситуация: ОБЪЯВИЛИ КОНЕЦ СВЕТА!
Девушка бежит к паромщику, прося его перевезти на другой берег к Любимому, чтобы увидеть его в последний раз. Паромщик тербует отдаться, иначе не перевезет. Девушка идет к соседу просить совета. Сосед: "Какая разница где умирать? А что скажет тебе мудрец?"
Мудрец внимательно выслушал и после долгого молчания ответил:"Извини, здесь я помочь ничем не могу, ты должна сделать выбор сама".
Девушка делает выбор - отдавшись паромщику, встречается с любимым.
Любимый, узнав каким образом она к нему перебралась, с гневом выгоняет ее, даже не выслушав.

Представьте себе состояние девушки. И вдруг она вспоминает, что на окраине живет парень, котрый до сих пор ее ждет.
Мысли девушки: "Пойду и осчастливлю его перед концом света, пусть хоть кто-то умрет в радости. Но, придя к нему, услышала ответ:"Нет, дорогая,теперь и ты мне не нужна"
КОНЕЦ истории.

Задача: Необходимо расставиить персонажи(их шесть!) по правильности их поступка с вашей точки зрения, то есть каждому персонажу надо присвоить ранг,типа:
1. Самый правильный
2. Второй по правильности
......
6. Самый неправильный.

Затем дать обоснование правильности(и не очень) поступка каждого персонажа. Т.е. в чем правильность или неправильность поступка каждого персонажа с ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?
(расшифровка после результатов тестирования)

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 3 2009, 15:24 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Мудрец самый правильный, "мудрость немногословна" - "думай сама", а что еще сказать?
Сосед ничего особенного не сказал, перенаправив девушку к мудрецу, тоже неглупо...
Паромщик не глуп, но нахален. А что поделаешь, конец света, а он все один.
Девушка... чувства, то понятно. То, что она отдалась, не значит, что разлюбила своего парня. Поступила, как некоторые за деньги замуж выходят, чтоб выбраться из беспросветного своего несчастья. В принципе, раньше же как-то перевозил паромщик ее на тот берег, что в этот раз нельзя было как-то уговорить его "без тела"? Надо было ей пообещать на обратном пути отдаться, а вдруг не "конец света"?
"Парень" и "любимый" одинаково глупы. Конец света, а они - "Ты мне не нужна".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Mar 3 2009, 15:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 6 085



1 паромщик - даже в условиях конца света провел выгодную сделку, скАтина
2 сосед - дал действительно мудрый совет "Какая разница где умирать?", надо было его слушать!
3 девушка - могла бы и не ездить, а если уж решилась, то зачем рассказала каким образом доехала blink.gif все проблемы из-за баб и в первую очередь у них самих. но персонаж в принципе положительный, любовь там и все дела, бла-бла-бла.
4-мудрец - нихрена не помог, а еще мудрец!
5 парень - просто деревенский дурачок, видимо.
6 любимый - почему сам не рванул через реку к любимой?
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Mar 3 2009, 15:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 545



Товарищ Сухов,как там с расшифровкой? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
St.Z.
post Mar 3 2009, 15:55 
Отправлено #5


сноб

Сообщений: 2 316



1. мудрец
2. девушка
3. паромщик
4. парень
5. любимый
6. сосед

--------------------
for today I am a wild creature, and tomorrow I will be lost again
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Mar 3 2009, 16:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



1 Мудрец, ибо оставил выбор
2 Парень, ибо понял, что девачко заблядовало
3 Паромщик, ибо не ведает, что творит
4 Сосед, сознательно подтолкнул к падению
5 Девачко, ибо заблядовала (сперва паромщик, потом пошла к парню, моральные ориентиры утеряны)
6 Любимый, ибо не простил

А вообще, тут нет плохих и хороших поступков, каждый находится на своем месте и делает свой выбор.

Сообщение отредактировал alc - Mar 3 2009, 16:11
Profile CardPM
  0/0  
Савл
post Mar 3 2009, 16:30 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 5 126



Девушка - присуще женщине запаниковала,(сидеть на попе надо ровно было, а не бегать по мужикам) с другой стороны единственный персонаж который вообще чего то хотел (светлого) от оставшейся жизни и что то для этого делал)
Мудрец - не побоялся сознаться в своей беспомощности, тем паче перед дамой
Паромщик - барыга, ничего святого.
Сосед - Ретировщик
Парень - Гордец, "глупый"
Любимый - Идиот, "ленивый"

Сообщение отредактировал Савл - Mar 3 2009, 16:44

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
006
post Mar 3 2009, 16:31 
Отправлено #8


АйБолиД

Сообщений: 1 491
Из: верг



Любимый - ее только что кто-то поимел, (по-моему без комментариев);
Паромщик - знает законы рыночных отношений (монополист млин:));
Мудрец - в любом случае его бы она винила;
Девушка - надо было подумать о чувствах Любимого, а не только о своих (любой ценой увидеть);
Парень - Не понятны его действия, какая разница, кто ее до этого имел (до этого - ее любимый или потом - паромщик), если он и так ее безответно любил;
сосед - тупо перевел стрелки.
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Mar 3 2009, 16:32 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 085



Цитата(grimmm @ Mar 3 2009, 15:52)
Товарищ Сухов,как там с расшифровкой? smile.gif
*

Сухов интриган smile.gif ждет покуда поболее народу честного ответит каверзу его ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2009, 19:08 
Отправлено #10


захожанин

Сообщений: 1 743



Это философский тест имеет много уровней понимания, как любая философия.
За каждым персонажем скрываются качества вашей личности, ваши мотвации в жизни. Здесь нет "правильных" и "неправильных" ответов.
1. Девушка - эмоции, чувства,жертвенность,ориентация на семейные взаимоотношения.
2.Любимый - эгоцентризм,гордыня,спесивость.
3.Мудрец - мудрость во всех ее проявлениях.
4.Сосед - интеллект,разумность.
5.Паромщик - предприимчивость.польза,выгода,бизнес.
6.Парень - лукавство,хитрость.

Если вы поставили рядом мудреца и соседа - это значит вы понимаете мир и все его явления в целостности - это очень хорошее качество личности.

Учитываются первые три места, которые вы дали персонажам. Если у вас девушка в одном из первых мест(1.2.3)-вы готовы к семейным взаимоотношениям, однако, эмоции могут вас захлестнуть.
Сосед - разум,интеллект. При помощи интеллекта(рассудок) человек приспосабливается в обществе, что и сделал сосед. Он хорошо приспособился к данной ситуации - вроде бы и дал совет, но снял с себя ответственность.
Паромщик - предприимчивость,польза.выгода,бизнес - воспользовался критической ситуацией девушки,смог из этого извлечь выгоду. И те,кто поставил паромщика на одно из первых мест - хорошо будут преуспевать в бизнесе,торговле и т.п. Психология паромщика - это психология ростовщика(банкира),которые всегда наживались на чужом несчастье.
Любимый - эгоцентризм,гордыня,спесивость. Эгоцентризм - это неумение ставитьсебя на место другого человека, неспособность к сопереживанию.Поэтому он, даже ее не выслушав, выгнал. То,что он живет на берегу реки один - говорит о том, что никто с ним жить и общаться не хочет. Поэтому, как правило, эгоцентрики обречены на одиночество.
Парень - хитрость,лукавство. На самом деле никакой любви к этой девушке у парня не было,что и показала данная ситуация. Любил он не ее, а свои чувства к ней.
Мудрец - если вы поставили мудреца на первое место,то если добавить еще знание и опыт, то по жизни вы будете совершать мало ошибок.

Хотя в этом тесте нет однозначно правильных ответов, многие психологи сходятся к единому мнению - правильнее всех в этой ситуации поступил именно мудрец. Правильность его поступка заключается в том, что он не дал никакого совета. Мудрый человек всегда знает, что советы берутся в двух случаях:
1.Чтобы сделать наоборот.
2.Чтобы было на кого свалить вину за неудачу.

А теперь представьте, если бы мудрец дал совет девушке уезжать.Что бы было с ним после его "фиаско"? Она бы набросилась на него за свое поражение.А если бы он посоветовал остаться здесь, любимый не приехал бы к ней(так как эгоцентрик) и она опять обвинила бы его.
Мудрый человек никогда не дает конкретного совета, а дает варианты. А выбирает всё равно сам человек. В этом заключается мудрость.

Конец света так и не состоялся, брака между любимым и девушкой не получилось, парень понял свой промах, у мудреца авторитет возрос, сосед продолжал адаптироваться дальше, паромщик выявил свою корыстную натуру.
Мораль: Жертвенная любовь никому в наше время не нужна.

А какие выводы из этого теста сделали вы?


--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Mar 3 2009, 19:26 
Отправлено #11


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



1 Мудрец
2 сосед
3 парень
4 любимый
5 девушка
6 паромщик
Я всегда знала, что никогда мне не заниматься бизнесом. Не та натура.
Спасибо, интересный тест.

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Mar 3 2009, 19:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 085



Цитата(Товарищ Сухов @ Mar 3 2009, 19:08)
А какие выводы из этого теста сделали вы?
*


Хорошо буду преуспевать в бизнесе,торговле; разум,интеллект присутствуют; эмоции, чувства,жертвенность,ориентация на семейные взаимоотношения. А на трех последних местах мудрость,лукавство и эгоцентризм.

Как говорилось в одном фильме: "Брехня..." smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Mar 3 2009, 19:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 085



Цитата(В_гости_зашла @ Mar 3 2009, 19:26)
1 Мудрец
2 сосед
3 парень
*


Какой хитрый человек ph34r.gif wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Мадама
post Mar 3 2009, 19:43 
Отправлено #14


Будь проще - лови момент и наслаждайся!

Сообщений: 3 190
Из: Нижний Новгород



Замечательный тест!
У меня:
1. Мудрец.
2. Сосед.
3. Паромщик.
4. Девушка.
5. Любимый.
6. Парень.
ОТЛИЧНО!!

--------------------
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2009, 21:19 
Отправлено #15


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Glavpe4at @ Mar 3 2009, 19:33)
Какой хитрый человек ph34r.gif  wink.gif
*
Это кто? Я?
1.Мудрец
2.Девушка
3.Сосед
Остальные моральные уроды,по моему.Пока не исправятся. tongue.gif
Цитата
Если вы поставили рядом мудреца и соседа - это значит вы понимаете мир и все его явления в целостности - это очень хорошее качество личности.
Тут я не подхожу. Но всё таки мне милей жертвенная любовь девушки,нежели бесчувственность соседа. Я бы даже ее на один уровень с мудрецом поставил.
Мир без любви мертв. Без мудрости - хаос.

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Mar 3 2009, 21:26

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения