18 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Ураково-Шульгино-Кушниково , Русский анклав

Aalman
post Apr 24 2009, 09:58 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 593



Посмотри здесь. http://simbir-archeo.narod.ru/Russian/19ve...tyatkovitsh.htm Г. Перетяткович. Поволжье в 17 и начале 18 века. 1882 г. Может что то есть.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 24 2009, 19:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 31 897



http://server.cheb.ru/?showtopic=359636&st=60

вот здесь полно карт, которым лет по 400.

Как видно вот из этой карты, был уже тогда Марпосад.
http://server.cheb.ru/index.php?act=findpost&pid=3266240

Сообщение отредактировал efim - Apr 24 2009, 19:55
Profile CardPM
  0/0  
дилетант
post Apr 26 2009, 15:21 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 38



Цитата(Aalman @ Apr 24 2009, 10:58)
Посмотри здесь.  http://simbir-archeo.narod.ru/Russian/19ve...tyatkovitsh.htm Г. Перетяткович. Поволжье в 17 и начале 18 века. 1882 г. Может что то есть.
*

Спасибо, давно искал.
Profile CardPM
  0/0  
дилетант
post Apr 26 2009, 16:13 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 38



Guest_Алексей
Был-бы признателен любой информации по этому району.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. biggrin.gif
По данным "Ведомости о наместничестве Казанском" за 1781-1782 г., имеется три селения со схожими названиями.
Кушниково, Троицкое тож.-Чебоксарский уезд Кушников Александр Алексеевич, кол. ассесор
Кушниково- Чистопольский уезд
Новотроицкое, Кушниково тож.-Казанский уезд Тургенев Фёдор полковник в отставке.
Так-же за Чебоксарским уездом числится Кушников Дмитрий Алексеевич, пример-майор в отставке, проживает в Казани.
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Алексей_*
post May 13 2009, 09:41 
Отправлено #20


Unregistered





Получается, что "мой" Кушников не вписывается в твои, уважаемый Дилетант, придется уточнить. Имеется еще загадка. В старину в Сундырской волости, прихода Кушниковской Преображенской церкви состояла небольшая дер. Куницино (Акуницино, Куницина поляна). Похоже, что это место между д. Ураково и д. Пущино , но это может быть не так. Вообщем - вопрос на обсуждение.
  0/+1  
дилетант
post May 16 2009, 09:08 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 38



Ув Алексей. Не перестаю поражаться Вашей осведомлённости. Давайте делиться ссылками. К сожалению всё что я имею почёрпнуто из сети, но всё-же. А деревня Куницино действительно присутствует на картах конца 19 века, рядом с д. Пущино.
Давно хотел почитать по приходам Пассадско-Сотниковской волости, может что посоветуете.
Упоминание "Куницино, Акуницино и Куницина поляна" почему-то ассоциируется у меня с межовками Чебоксарского уезда, или что-то в районе 16-17 веков, или я ошибаюсь? Где-то я читал, что они сгорели в Казани, а все исследования по истории колонизации Казанской губ. построены на сохранившихся межевых описаниях Казанского и Свияжского уезда.
А мой предыдущий пост демонстрировал некоторую осведомлённость и поднимал вопрос о схожести названий трёх населённых пунктов одной губернии.
С Уважением.
Profile CardPM
  0/+1  
Dmitry75
post Jun 2 2009, 08:21 
Отправлено #22


Новичок

Сообщений: 2



С интересом прочитал все предыдущие сообщения. Сам я родом происхожу из Ураково, там жили мои дед и бабушка по отцу (бабушка до замужества жила в Нерядово). О чем знаю сам:
1. Раньше здесь был барский сад, барыня жила в Казани, в Ураково приезжала отдыхать. Сад был огромный, до сих пор в поле стоят старые ели, граница сада. Хотя их в последнее время становится все меньше, вот целый ряд спилили, когда прокладывали дорогу до деревни.
2. На горе стоит каменное основание фонтана. Хотя слышал, что был еще один фонтан, что-то вроде "писающего мальчика".
3. В деревне раньше была пристань, даже "Ракеты" и "Метеоры" приставали. Мой дед работал на ней много лет. К концу 80-х со стороны Пущино спустилась песчаная коса, стало мелко, пристань убрали, пустили т/х "Заря"...
4. В деревне была 8-летняя школа, туда ходили учиться ученики из ближайших деревень - Шульгино, Пущино и др. Бабушка моя преподавала в школе русский язык и литературу. В 80-х школу разобрали, даже фундамент. У школы был свой сад, в настоящее время в сильно заброшеном состоянии.

P.S. Конечно, в трех словах всего не опишешь. Может, ничего нового я не написал, но надеюсь, кому-то будет интересно. smile.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Egorishe
post Jun 2 2009, 08:36 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 059
Из: Москва/Н_Ч_К



Цитата(Dmitry75)
В деревне раньше была пристань, даже "Ракеты" и "Метеоры" приставали.

да, помню люди говорили про пристань... я еще думал, что это только слухи, ведь там действительно мелко, даже морской транспорт сильно огибает это место, когда плывет дальше по течению

--------------------
лечение и реставрация зубов на м. улица академика Янгеля 89629995744
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Алексей_*
post Jun 2 2009, 11:35 
Отправлено #24


Unregistered





Сначала насчет пассажирского флота. Я помню, как ходили по линии Чебоксары-Казань однодеечные (1-палубные) пароходы, вот их названия: "Колхозница", "Свирьстрой", "Ветлужанин", "Ян Фабрициус". Если набрать "Retroflot", можно посмотреть примерный внешний вид, т.к. на указанном сайте изображен выпуска 1950-х годов, а на самом деле ходили старые, постройки с 1920 годов. Пристань стояла там же, вниз они шли вечером в 8 ч., вверх утром в 6 ч. Последняя их навигация была кажется в 1961 г., затем пустили ОМ-ики.
Дмитрий, а твоего деда (шкипера) звали не Скворцов В.В.?
  0/+1  
Guest
post Jun 7 2009, 16:39 
Отправлено #25


Unregistered





Алексей, деда моего звали Таланов Василий Иванович. По отцу Таланов (отец - Таланов Иван Иванович), а мать - Скворцова Александра Федоровна.
  0/0  
Guest_Dmitry75_*
post Jun 7 2009, 16:43 
Отправлено #26


Unregistered





Дмитрий, а твоего деда (шкипера) звали не Скворцов В.В.?
*
[/quote]

Деда звали Таланов Василий Иванович. (отец его Таланов Иван Иванович, мать - Скворцова Александра Федоровна)
  0/0  
Guest
post Jun 8 2009, 09:48 
Отправлено #27


Unregistered





Цитата(Guest @ Jun 7 2009, 17:39)
Алексей, деда моего звали Таланов Василий Иванович. По отцу Таланов (отец - Таланов Иван Иванович), а мать - Скворцова Александра Федоровна.
*



Дмитрий, Таланов И.И. кажется 1886 г. рождения?, Александра Фед. вроде бы его ровесница. Твой дед похоже 1908 г.р., у него были сестры (имен не знаю) 1906, 1913, 1916 и 1918 г.р.
Есть сведения, что в деревне проживали под этой фамилией Павел - 1897г. и Гавриил - 1899г. Известно ли тебе о них что-либо? Кроме того были Николай Гаврилович и Александр Гаврилович. а также Николай Иванович и Егор Иванович. Как все они твоим родным?
Теперь о твоей прабабушке. Похоже, что у нее были братья - Николай и Василий?
  0/0  
Guest_Алексей_*
post Jun 10 2009, 08:17 
Отправлено #28


Unregistered





Да, был такой Иван Иванович Таланов 1886г.р., пехотинец. рядовой, призывался в 1907 г., его дом стоял третьим от "Пургина оврага", т.е. со стороны д.Шульгино на горной части Уракова. Жена - его ровесница. У них было много сыновей. Теперь имеются вопросы.
Может ты что-то знаешь о:
1. Таланове Павле, 1897 г.р.
2. Таланове Николае Гавриловиче
3. Таланове Александре Гавриловиче
4. Таланове Николае Ивановиче
5. Таланове Егоре Ивановиче
Как они приходятся Ивану Ивановичу?
  0/0  
perec77
post Jul 6 2009, 06:59 
Отправлено #29


Новичок

Сообщений: 5
Из: екатеринбург



добрый день, любители истории, сам я с урала. а летом езжу в деревню в Кушниково. Очень интересно послушать про историю близлежащих деревень. Добавлю: знаю в Кушниково живут Талановы, сам знаком с Евгенией Талановой г.р так 1975-1977
Profile CardPM
  0/0  
Имя
post Jul 6 2009, 08:30 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 39



Цитата(perec77 @ Jul 6 2009, 07:59)
добрый день, любители истории, сам я с урала. а летом езжу в деревню в Кушниково. Очень интересно послушать про историю близлежащих деревень. Добавлю: знаю в Кушниково живут Талановы, сам знаком с Евгенией Талановой г.р так 1975-1977
*


Я тоже отдыхаю в Кушниково, Талановых знаю, но не очень хорошо.
вот тут есть не много про Кушниково, история, фотки.
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=408256

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

18 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения