18 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ураково-Шульгино-Кушниково , Русский анклав

дилетант
post Mar 7 2009, 16:24 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 38



Интересуюсь историей Марпосадского района и не могу понять причину столь компактного расположения русских деревень. Практически нет никаких материалов по истории района, а в основных источниках ( В. Д. Дмитриев и т. п.) всё очень расплывчато и глобально. Понятно что пожары в Казани и почти нет архивов, но всё-таки..
Как версии могу предположить следующее:
1 Освоение этого района происходило в 16-17 веках вместе с вырубкой лесов.
2 Происходило исскуственное заселение территорий не лояльных к новой власти после присоединения Казанского ханства.
3 Данные земли при Ханстве обрабатывались "русскими полоняники" которые позднее и заселили эти земли.
Было-бы интересно услышать Ваше мнение, может что посоветуете почитать.
С Уважением.
Profile CardPM
  0/0  
vlaveger
post Mar 10 2009, 20:09 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



Добавь еще Нерядово, Демешкино, Пущино, Водолеево... Заметь, все деревни на берегу Волги.
В старину наш городишко был намного больше Чебоксар, здесь был самый большой базар (особенно насчет соли). Т.к. у нас удобный берег для причаливания на Волге. А Волга - самая большая дорога тогда была на Руси ("федеральная трасса", так сказать).
И еще: пароходы и прочая по Волге тащили бурлаки, которые и проживали в близлежащих деревнях от Сундыря.

Сообщение отредактировал vlaveger - Mar 10 2009, 20:12
Profile CardPM
  0/+2  
дилетант
post Mar 10 2009, 21:46 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 38



Поскольку соль являлась "стратегическим" товаром, с обязательным налогооблажением, существовала отдельная пристань в деревне Соляная (выше по Волге), где прозводилась разгрузка соли. Пристани в Сундыре и Ураково, были в основном хлебные.
Что за бурлаков.... Надо подумать, но на вскидку как-то не очень. Левый берег гораздо удобнее, хотя...
Profile CardPM
  0/0  
vlaveger
post Mar 11 2009, 12:38 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 496
Из: г. Мариинский Посад



По левому берегу никогда никто не ходил, т.к. она мелистая!!!
Пароходы причаливали в основном справа, где можно легко доплыть до берега, не боясь сесть на мель. И бурлаки тащили всегда справа. Слева же мелкий берег, песчаный. Сравни навскидку количество населенных пунктов справа и слева.

И ещё, соль у нас разгружали. И ещё как. Даже в сказках чувашских есть такой эпизод, что в Сундырь соль привезли.

Сообщение отредактировал vlaveger - Mar 11 2009, 12:41
Profile CardPM
  0/0  
дилетант
post Mar 12 2009, 13:10 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 38



Полностью согласен на счёт бурлаков и левого берега, не подумал. Но восемь бурлацких деревень ....
Где-то на форуме видел версию про ссыльный "асоциальный" контингент, какие-нибудь подтверждения есть?
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 1 2009, 23:13 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Несерьезные вы, ребята. Русские-то как раз и есть коренное население тех мест - и деревень, и Марпосада. До них там был просто лес.
Мой дед в 1915-1917 работал на соляной пристани в Марпосаде грузчиком.
Посмотрите на то, что было до новочебоксарска на берегу волги - русское село Иваново. Иван-завод называлась та местность до появления новочебоксарска wink.gif.
Посмотрите на берег волги выше Чебоксар. Ильинка, Куськино. тоже русские первоначально села wink.gif.
Предполагаю, что если и было до русских там население (черемисы???чуваши???, сувары???, болгары??? татары?? ногайцы ???), то было оно "отодвинуто" от стратегической магистрали в тот период, когда завоеванное, но непокоренное Казанское ханство пылало мятежами.
То же самое происходило во времена бунтов Разина и Пугачева - почитайте "Капитанскую дочку" хотя-бы. Во время переправы через Волгу Гринев столкнулся с плотом, на котором была виселица, а на ней
Цитата
Небо было ясно. Луна сияла. Погода была тихая — Волга неслась ровно и спокойно. Лодка, плавно качаясь, быстро скользила по темным волнам. Я погрузился в мечты воображения. Прошло около получаса. Мы уже достигли середины реки... вдруг гребцы начали шептаться между собою. «Что такое?» — спросил я, очнувшись. «Не знаем, бог весть», — отвечали гребцы, смотря в одну сторону. Глаза мои приняли то же направление, и я увидел в сумраке что-то плывшее вниз по Волге. Незнакомый предмет приближался. Я велел гребцам остановиться и дождаться его. Луна зашла за облако. Плывучий призрак сделался еще неяснее. Он был от меня уже близко, и я все еще не мог различить. «Что бы это было, — говорили гребцы. — Парус не парус, мачты не мачты...» — Вдруг луна вышла из-за облака и озарила зрелище ужасное. К нам навстречу плыла виселица, утвержденная на плоту, три тела висели на перекладине. Болезненное любопытство овладело мною. Я захотел взглянуть на лица висельников.
По моему приказанию гребцы зацепили плот багром, лодка моя толкнулась о плывучую виселицу. Я выпрыгнул и очутился между ужасными столбами. Яркая луна озаряла обезображенные лица несчастных. Один из них был старый чуваш, другой русский крестьянин, сильный и здоровый малый лет 20-ти. Но, взглянув на третьего, я сильно был поражен и не мог удержаться от жалобного восклицания: это был Ванька, бедный мой Ванька, по глупости своей приставший к Пугачеву. Над ними прибита была черная доска, на которой белыми крупными буквами было написано: «Воры и бунтовщики». Гребцы смотрели равнодушно и ожидали меня, удерживая плот багром. Я сел опять в лодку. Плот поплыл вниз по реке. Виселица долго чернела во мраке. Наконец она исчезла, и лодка моя причалила к высокому и крутому берегу...

Бунтовали тогда уже не жители покоряемого казанского ханства, а бунтовшики всех национальностей.
Ну и, кстати, не в каменном веке люди жили 100 и 200 лет назад. Посмотрите на изображение древних карт, выложенные в на-связи. Есть там Сундырь и 300 лет назад. и 400. А вот деревни, к сожалению, не обозначены.
Ну и 40 000 лет назад, естественно, никакого населения не было - был ледниковый период wink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Apr 1 2009, 23:29
Profile CardPM
  0/+1  
Garik7250
post Apr 2 2009, 03:18 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(efim @ Apr 2 2009, 00:13)

Посмотрите на изображение древних карт, выложенные в на-связи. Есть там Сундырь и 300 лет назад. и 400. А вот деревни, к сожалению, не обозначены.

*

А где карты посмотреть?Дайте ссылку pls...
Profile CardPM
  0/0  
LenOo
post Apr 2 2009, 03:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 666



у моей подруги летний дом в Ураково. там до сих остался старинный фонтан (развалины,конечно),но понятно,что фонтан.Там был какой-то графский дом

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  0/0  
дилетант
post Apr 2 2009, 22:35 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 38



В деревне Ураково находилась усадьба помещицы (Фамилию не помню, если надо могу глянуть), причём там-же, если я не ошибаюсь, находился крупнейший в Чебоксарском уезде, фруктовый сад(более 2000 деревьев).
На месте где ныне расположены НЧ действительно был выселок Ивановский, в окружении сёл: Цыган-Касы, Тохтарово, Яндашево и т.п..
После Ново-Кушниково русских названий почти нет (кроме Козлово, Б. Воложка и Комсомольское biggrin.gif ).
Да и не понятно, зачем валить и КОРЧЕВАТЬ лес (Дубовый!!), если 50-100 вёрст южнее начинается Саратовский чернозём, да ещё "гуляй поле".
Или так. Поскольку здесь переправлялся Е. Пугачёв, так все окрестные сёла спалили и русскими заселили? Как-то сомнительно.
Архивов нет, ответов нет.
А карты можно поискать на "Картоведе", но в свободном доступе только атласы, хотя основные сёла и деревни нанесены.
Profile CardPM
  0/0  
LenOo
post Apr 5 2009, 02:10 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 666



дааааа,там этих яблок только в путь)))и не только в огородах,а также и за ними)))
земляники луговой вообще полно.и место выгодное. у моей подруги дом под горой.там ключ в трех метрах,и Волга)

--------------------
"Какая у Наполеона была машина?" (с)
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 5 2009, 22:52 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(дилетант @ Apr 2 2009, 23:35)
В деревне Ураково находилась усадьба помещицы (Фамилию не помню, если надо могу глянуть), причём там-же, если я не ошибаюсь, находился крупнейший в Чебоксарском уезде, фруктовый сад(более 2000 деревьев).
На месте где ныне расположены НЧ действительно был выселок Ивановский, в окружении сёл: Цыган-Касы, Тохтарово, Яндашево и т.п..
После Ново-Кушниково русских названий почти нет (кроме Козлово, Б. Воложка и Комсомольское biggrin.gif ).
Да и не понятно, зачем валить и КОРЧЕВАТЬ лес (Дубовый!!), если 50-100 вёрст южнее начинается Саратовский чернозём, да ещё "гуляй поле".
Или так. Поскольку здесь переправлялся Е. Пугачёв, так все окрестные сёла спалили и русскими заселили? Как-то сомнительно.
Архивов нет, ответов нет.
А карты можно поискать на "Картоведе", но в свободном доступе только атласы, хотя основные сёла и деревни нанесены.
*

1) Валят лес, а корчуют пни wink.gif. Ради получения земли под поля. Вполне понятно, зачем;
2) Действительно, сомнительно, что все спалили. Надо искать исторические документы, а не рытся в закоулках сознания некоторых фантазеров - документы-то сохранились о том, что там было до Пугачева.
Profile CardPM
  0/+1  
дилетант
post Apr 6 2009, 23:21 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 38



Уважаемый EFIM. Я поднял эту тему в форуме, в надежде хоть немного разобраться в истории "родного края". Вот уже несколько лет я целенаправленно собираю информацию по истории Чувашии, и прихожу к выводу, что собственно истории нет, а есть некоторые сочинения на историческую тему, иполняющие тот или иной социальный заказ.(Особенно это заметно сравнивая современные публикации в чувашских, марийских и татарских источниках.)

Безусловно, сделанные выводы носят исключително дилетантский характер, и основываются на "почитывании" материалов из свободного обращения в Интернете.
С благодарностью приму ссылки на любую инфу.
С форумами 21 и chuvash.org знаком.
С Уважением.
Profile CardPM
  0/0  
дилетант
post Apr 10 2009, 21:33 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 38



В "Материалах для географии и статистики России собранные офицерами генерального штаба. Казанская губерния" С.-Пб. 1861г., нашёл следующие пути образования русских анклавов в Чувашии.
Монастырские земли на которые переселялись крестьяне для ведения рыбных промыслов. Наиболее удобные побережные земли Иван Грозный передал образуемым в Казанском царстве монастырям вместе с прилегающими рыбными промыслами. При Екатерине Второй практически все монастырские, духовные и церковные имения верешли в казну.
Этот вариант кажется мне наиболее вероятным поскольку:
1 По всем переписям крестьяне упомянутых деревень считались казёнными.
2 Прежнее (Дублирующее) название села Кушниково- Троицкое.
3 В ближайшей округе было два Троицких монастыря, в Чебоксарах и Свияжске, образованных при Иване Грозном.
Правда непонятно, насколько эти места были заселены к этому моменту.
Profile CardPM
  0/0  
Moscow
post Apr 18 2009, 17:38 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 50
Из: Москва



Цитата(efim @ Apr 5 2009, 23:52)
1) Валят лес, а корчуют пни wink.gif. Ради получения земли под поля. Вполне понятно, зачем;
2) Действительно, сомнительно, что все спалили. Надо искать исторические документы, а не рытся в закоулках сознания некоторых фантазеров - документы-то сохранились о том, что там было до Пугачева.
*


Спасибо отец за просвещение.
с наступающим тебя праздником.
Profile CardPM
  -1/0  
Guest_Алексей_*
post Apr 22 2009, 07:47 
Отправлено #15


Unregistered





А я слышал версию, что при и после завоевания Казанского ханства, сначала создавались крупные опорные пункты как Козьмодемьянск, Кокшайск, Свияжск наряду с уже существовавшими Чебоксарами и Сундырем. Затем пригодные земли заселялись крестьянами и мастеровыми. Поначалу население было гос. крестьянами, но потом стали поголовно помещичьми (речь идет именно о русском населении вдоль берега Волги). В Уракове в начале XIX века хозяйкой считалась гвардии прапорщица, вдова Вера Борисовна Пазухина, кстати сославшя при продаже в 1830 г. 11 семей в Буруслан. А в 1844 г. деревню купил штабс-капитан Федор Карлович Баумгартен, служащий г.Казани. Позднее, после его смерти, поместье с крестьянами - 37 владений по берегу и на горе до барского сада и дворовыми (не местные жители д.Ураково) унаследовала жена Анна Андреевна Баумгартен, умершая в 1880-х годах. Мои бабка и прабабка были в услужении в барском доме, по местным меркам были очень воспитанными людьми. Старших дочерей моей бабки от первого брака барыня на зиму брала в Казань, как знак внимания за работу.
А сохранившаяся чаша фонтана - все, что осталось от огромного сада и его обустройства. Оставались еще детские скульптуры с рыбками, которые были вывезены из Уракова и украшали до 1960-х годов Марпосадский детский парк. Говорят, что от барского дома на горе до Волги были аллеи. А когда в войну за неимением топлива и мужчин рубили яблони, стоял опьяняющий запах.
Также были помещики и в других деревнях, кстати Шульгино делили два помещика: Мих. Серг. Кушников и еще кто-то, надо поднять записи.
  0/+2  

18 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения