7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Перевод в нежилой фонд , Перевод квартиры в нежилой фонд

Лена Д
post Mar 6 2009, 12:07 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 13



Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто уже сталкивался с процедурой перевода квартиры ( 1 этаж) в нежилой фонд. Куплена квартира с целью использования под офисное помещение. Какие инстанции обойти, с чего начать, и сколько все обойдется по деньгам? Очень нужна помощь!!!
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Mar 6 2009, 12:21 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 173



О порядке перевода перевода жилого помещения в нежилое говорится статье 23 Жилищного кодекса РФ. Непосредственным оформлением перевода занимается орган местного самоуправления. Так сказано в пункте 1 указанной выше статьи. Это может быть Комитет по управлению имуществом города, Управление жилищной политики администрации города и т.п.
Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, его собственник или уполномоченное им лицо должен подать в уполномоченный орган пакет документов. Вот он:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Так сказано в пункте 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ.
В заявлении указывают:
- фамилию, имя и отчество гражданина или индивидуального предпринимателя, либо представителя юридического лица, который выступает заявителем;
- адрес места жительства заявителя, его контактный телефон, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
- фамилию, имя и отчество собственника помещения, если собственником является гражданин, и вид документа, подтверждающего право собственности;
- полное наименование юридического лица с указанием юридического адреса, если собственником переводимого помещения является фирма, а также вид документа, подтверждающего право собственности;
- представитель заявителя должен указать реквизиты доверенности, подтверждающей его полномочия;
- сведения об обременении права собственности на переводимое помещение правами каких-либо третьих лиц и об отсутствии зарегистрированных в переводимом помещении граждан, если таковые имеются;
- место нахождения переводимого помещения;
- если необходима перепланировка, переустройство или проведение других работ с помещением, указывают вид этих работ, их краткое описание по переустройству и (или) перепланировке и т.д.;
- цель перевода помещения в нежилое;
- перечень документов, прилагаемых к заявлению.
К правоустанавливающим документам относятся Свидетельства о государственной регистрации и договоры купли-продажи, мены, дарения или приватизации.
План и его техническое описание выдает БТИ. На плане должны быть отмечены номера квартир, примыкающих к переводимому помещению. Это необходимо для информирования собственников соседних помещений.
Проект переустройства или перепланировки должен содержать наименование проектной организации, выполнившей проект, подписи исполнителя, главного инженера (или архитектора). К проекту должна быть приложена копия лицензии на проведение работ по проектированию, выданная проектной организации.
О получении документов заявителю выдается расписка, в которой указывают их перечень и дата получения органом, который занимается оформлением перевода помещений.
Другие документы требовать от заявителя нельзя. В противном случае он вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
Нарушение сроков установленных Жилищным кодексом РФ сроков для рассмотрения заявления о переводе жилого помещения в нежилое также может быть обжаловано в суде.


Когда в переводе жилого помещения в нежилое могут отказать

Если вы подали документы на перевод жилого помещения в нежилое, это еще не значит, что результат будет положительным и вам разрешат это сделать.
Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:
1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 Жилищного кодекса РФ документов;
2) представления документов в ненадлежащий орган;
3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса РФ условий перевода помещения;
4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
Так сказано в части 1 статьи 24 Жилищного кодекса РФ. Достаточно не представить один из перечисленных ниже документов, и получите отказ. Вот они:
- письменное заявление с просьбой дать разрешение на перевод помещения;
- подлинники или заверенные нотариусом копии правоустанавливающих документов (например, свидетельство о праве собственности, договор о купле-продаже недвижимости и т.п.) на переводимое помещение;
- план переводимого помещения с его техническим описанием (а если переводится жилое помещение - технический паспорт жилого помещения);
- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение (даже если этот дом одноэтажный);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если это необходимо для обеспечения использования переводимого жилого помещения в качестве нежилого или переводимого нежилого помещения в качестве жилого).
Жилищный кодекс в статье 22 установил, что перевод не допускается, если: доступ к переводимому в нежилое помещение жилому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям; отсутствует техническая возможность оборудовать указанный выше доступ; переводимое жилое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения (или иными гражданами) в качестве места постоянного проживания; право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц; квартира в многоквартирном доме расположена выше первого этажа; под квартирой, переводимой в нежилое помещение, расположено жилое помещение; налицо несоблюдение иных условий, предусмотренных в ст. 22 ЖК;
Требования к переустройству. перепланировке содержатся в Градостроительном кодексе, архитектурных, санитарно-гигиенических, противопожарных и т.д. нормах.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на конкретные нарушения. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее, чем через три рабочих дня с момента принятия такого решения, и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.
Необоснованный отказ может быть обжалован заявителем в суде.

Сутягин А.В. Перевод жилого помещения в нежилое. - "ГроссМедиа: РОСБУХ", 2009 г.
Profile CardPM
  0/+1  
apriori
post Mar 6 2009, 12:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 173



+ Постановление Администрации г. Чебоксары Чувашской Республики от 10 декабря 2008 г. N 284 "Об установлении тарифов на услуги по переводу жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое, предоставляемые МУП "Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда"
Profile CardPM
  0/0  
Правовед
post Mar 6 2009, 12:53 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 124



Учтите, что кроме перечисленных документов вам необходимо согласие всех собственников дома на перевод, т.к., как правило, меняется состав общего имущества дома. Обратиться с заявлением необходимо в администрацию г. Чебоксары в отдел градостроительной деятельности, к главному специалисту Иванову Владимиру Антоновичу. Срок рассмотрения заявления - 45 дней.
Profile CardPM
  0/0  
Лена Д
post Mar 6 2009, 14:11 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 13



Спасибо за информацию smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Mar 8 2009, 20:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Правовед)
кроме перечисленных документов вам необходимо согласие всех собственников дома на перевод, т.к., как правило, меняется состав общего имущества дома.

Где об этом сказано?
Profile CardPM
  0/0  
alternator
post Apr 25 2009, 11:31 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 303



Сколько процентов жильцов должно изъявить согласие на перевод если ТСЖ еще нет (новый дом) ???

--------------------
+ -
Profile CardPM
  0/0  
Змея подколодная
post Apr 25 2009, 17:26 
Отправлено #8


Начинающий

Сообщений: 13



Цитата(TEHh @ Mar 8 2009, 21:16)
Где об этом сказано?
*


Если меняется состав общего имущества, необходимо согласие всех собственников, смотрите внимательно жилищный кодекс, ст. 36 ч.3, ст. 44. Например, при переводе в нежилое, строится входной узел - затрагивается часть общей стены, а также земельный участок. Списки собственников возьмите в управляющей организации, она же и заверит их подписи.
Profile CardPM
  0/+1  
Евганат
post Apr 26 2009, 23:02 
Отправлено #9


Unregistered





Если меняется состав общего имущества, необходимо согласие всех собственников, смотрите внимательно жилищный кодекс, ст. 36 ч.3, ст. 44. Например, при переводе в нежилое, строится входной узел - затрагивается часть общей стены, а также земельный участок. Списки собственников возьмите в управляющей организации, она же и заверит их подписи.
------------------------------------------------------------------------------------------------



Ну а если все собственники не найдутся (очень реально), некто принципиально
откажется, некто потребует чего-нибудь, вроде купи мне еще хату, то всё?
В МКД 300 квартир, я купил трешку, теперь хочу сделать мед.клинику,
вход будет с торца, никому не мешает...Никакого просвета? Спасибо

Сообщение отредактировал Евганат - Apr 26 2009, 23:03
  0/0  
TEHh
post Apr 27 2009, 00:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Змея подколодная)
Если меняется состав общего имущества, необходимо согласие всех собственников, смотрите внимательно жилищный кодекс, ст. 36 ч.3, ст. 44. Например, при переводе в нежилое, строится входной узел - затрагивается часть общей стены, а также земельный участок. Списки собственников возьмите в управляющей организации, она же и заверит их подписи.

Все верно. Есть такая зацепка, это вытекает и из ст. 290 ГК РФ.

А ведь при введении нового ЖК писали, что практика сбора подписей канет в лету smile.gif. И прямо указывали на ст. 23 ЖК РФ
Цитата
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
  3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений.

Видимо не учли фразу "подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения" smile.gif.

Сообщение отредактировал TEHh - Apr 27 2009, 00:06
Profile CardPM
  0/0  
наталья9
post Apr 30 2009, 05:10 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 22



В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ,КАКОВЫ СРОКИ И МОЖНО ЛИ ЭТО УСКОРИТЬ?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 30 2009, 06:07 
Отправлено #12


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(наталья9 @ Apr 30 2009, 06:10)
В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ,КАКОВЫ СРОКИ И МОЖНО ЛИ ЭТО УСКОРИТЬ?
*


Caps Lock выключаем
Модератор


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Евганат
post May 4 2009, 23:47 
Отправлено #13


Unregistered





TEHh

Просвет тут все-таки есть? 300 жильцов!!! Входную группу
всеравно делать, общую стену и территорию ТЖК трогать.
Как быть?
  0/0  
TEHh
post May 5 2009, 22:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Евганат)
TEHh
Просвет тут все-таки есть? 300 жильцов!!! Входную группу
всеравно делать, общую стену и территорию ТЖК трогать.
Как быть?

Ну, просветитель (в практическом плане) в этом вопросе из меня неважнецкий. Свой офис я оформлял еще до 2005 года (до вступления нового ЖК). Тогда я собирал подписи только одного подъезда. И это было не самым трудным делом.
Спрашивал у друзей-знакомых, которые занимались этим вопросом недавно - действительно нужны подписи. Но подписи не просто жильцов, а собственников квартир. Собственников может быть и меньше.
Profile CardPM
  0/0  
Евганат
post May 8 2009, 18:59 
Отправлено #15


Unregistered





Цитата(TEHh @ May 5 2009, 23:56)
Ну, просветитель (в практическом плане) в этом вопросе из меня неважнецкий. Свой офис я оформлял еще до 2005 года (до вступления нового ЖК). Тогда я собирал подписи только одного подъезда. И это было не самым трудным делом.
Спрашивал у друзей-знакомых, которые занимались этим вопросом недавно - действительно нужны подписи. Но подписи не просто жильцов, а собственников квартир. Собственников может быть и меньше.
*



Спасибо и на этом.
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: