5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Федеральная налоговая служба России , минусы её работы

Sne*ana
post Jul 17 2009, 06:36 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(diman3d @ Jul 16 2009, 09:44)
о да! за это их так поимеют, мало не покажется.
имхо, один из минусов налоговиков, что у них мало рычагов воздействия на крупных должников... какой-нить Ищин или Ермолаем легко могут иметь налоговых долгов на десятки млн, и спокойно при этом жить
*


вы не правы. На самом деле на крупнейших плательщиков делается огромный упор, и налоговая судится с ними до последней копейки. Просто поймите,что например Ищин может нанять себе лучших юристов, а налоговики далеко не юристы...а всего лишь обычные экономисты.
Надеюсь у вас хватит ума найти статистику и если уж вы так любите сравнивать,то сравните нашу налоговую с инспекциями соседних регионов. Например в марий-эл в квартал проверяется 2 крупнейших налогоплательщика,а у нас как минимум 4.
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 17 2009, 06:38 
Отправлено #47


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Н752еа @ Jul 16 2009, 09:55)
пришло уведомление о вызове для вручения акта камеральной налоговой проверке налоговой деклорации по единому налогу ........
  че будут делать то? можно спросить кто знает
*


вручат акт и просто попросят его подписать
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 17 2009, 06:39 
Отправлено #48


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Сергей 1 @ Jul 16 2009, 10:54)
Недавно пришла квитанция на уплату налога на имущество. Пересчитал сам, и сумма оказалась слишком большой, сходил к ним. Оказалось что они завысили налог на 3 т.р. Налоговик мне просто напечатал новую квитанцию, и все. На мои вопросы почему так случилось, он сказал что просто ошиблись smile.gif А если бы не стал вникать в цифры, то просто так лишние 3 т.р. заплатил бы
*


по какому налогу пришла квитанция?
Profile CardPM
  0/0  
BackDOOR
post Jul 17 2009, 06:58 
Отправлено #49


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(Сергей 1 @ Jul 16 2009, 10:54)
Недавно пришла квитанция на уплату налога на имущество. Пересчитал сам, и сумма оказалась слишком большой, сходил к ним. Оказалось что они завысили налог на 3 т.р. Налоговик мне просто напечатал новую квитанцию, и все. На мои вопросы почему так случилось, он сказал что просто ошиблись smile.gif А если бы не стал вникать в цифры, то просто так лишние 3 т.р. заплатил бы
*

И это ещё фигня.. в прошлом году расприватизировал квартиру, но не продавал по сей день, и налог на имущество заплатил меньше в соответствии с расприватизацией. Так в начале этого года через приставов пришла бумажка, что налог я должен заплатить полностью за весь год, видите ли в налоговой данные устаревшие были и они решили, что я заплатил слишком мало.
Заплатил, написал, чтоб разобрались и вернули деньги.
И через некоторое время (внимание !!!) ко мне на работу пришла инспектор и при всех начала меня журить за то, что я уклоняюсь от уплаты налогов. Спросил каких конкретно налогов, она порылась в бумажках и ответила (снова внимание !!!), что уклоняюсь от налогов от продажи квартиры которую расприватизировал. Попросил представить доказательства продажи и объяснил, что не продавал, а только расприватизировал. На что инспектор сказала, хорошо, но теперь (опять внимание !!!) вы должны представить в налоговую справку об имуществе, дабы развеять сомнения в том, что имущество не было продано...
Profile CardPM
  0/0  
KorbenDallas
post Jul 17 2009, 07:42 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 862



Цитата(BackDOOR @ Jul 17 2009, 07:58)
И это ещё фигня.. в прошлом году расприватизировал квартиру, но не продавал по сей день, и налог на имущество заплатил меньше в соответствии с расприватизацией. Так в начале этого года через приставов пришла бумажка, что налог я должен заплатить полностью за весь год, видите ли в налоговой данные устаревшие были и они решили, что я заплатил слишком мало.
Заплатил, написал, чтоб разобрались и вернули деньги.
И через некоторое время (внимание !!!) ко мне на работу пришла инспектор и при всех начала меня журить за то, что я уклоняюсь от уплаты налогов. Спросил каких конкретно налогов, она порылась в бумажках и ответила (снова внимание !!!), что уклоняюсь от налогов от продажи квартиры которую расприватизировал. Попросил представить доказательства продажи и объяснил, что не продавал, а только расприватизировал. На что инспектор сказала, хорошо, но теперь (опять внимание !!!) вы должны представить в налоговую справку об имуществе, дабы развеять сомнения в том, что имущество не было продано...
*


Чтоб от приставов пришла бумажка должен быть выписан судебный приказ, но до этого судья вас вызывает к себе. Значит вы просто проигнорировали повестку в суд, дело расмотрено без вас.
Вы можете подать встречный иск.

На счет того что вы должны доказать что у вас нет имущества все это ерунда, это наооборот налоговая должна доказывать что у вас есть имущество. Если дойдет до суда просто принесете справку в суд и все.

Ещё лучше получите справку в регпалате что у вас нет ничего, снимите копии всех доков(требование об уплате , судебный приказ, справки с регпалаты) и напишите письмо в управление ФНС с просьбой разобраться, мол в инспекцию неоднократно подходил мол всегда одно и тоже., укажите куда подходили к кому. Уверяю результат будет, когото лишат премий на полгода.

Сообщение отредактировал ziher7901 - Jul 17 2009, 10:30
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Jul 17 2009, 08:25 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 27 742



Цитата(Sne*ana)
На самом деле на крупнейших плательщиков делается огромный упор, и налоговая судится с ними до последней копейки. Просто поймите,что например Ищин может нанять себе лучших юристов, а налоговики далеко не юристы.

может я не понимаю, в таком случае-прошу пояснить...
если я не оплачу в срок налог на автомобиль, мне придет письмо от приставов, они начнут ходить ко мне, потом еще гаишники остановят, заберут запаску или магнитолу в счет уплаты. какой смысл например Ищину судиться с налоговиками? от этого налоги простятся ?
Цитата(Sne*ana)
Например в марий-эл в квартал проверяется 2 крупнейших налогоплательщика,а у нас как минимум 4.

а если сравнить не с лузерами, а нормальными регионами?
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 17 2009, 18:01 
Отправлено #52


Продвинутый

Сообщений: 111



а если сравнить не с лузерами, а нормальными регионами?
*
[/quote]

нормальные,это простите какие???Москва???
В этой теме я заметила что любят сравнивать именно с марий-эл, так что я тоже далеко не пошла.


Ищину налог не проститься. Просто шибко умные юристы могут найти лазейку в любом деле, а по проверке проводится большое количество мероприятий...и нет нет да налоговики ошибутся в какой нибудь процедуре (дату например не ту поставят или сроки на один день пропустят), а в суде любой ньюанс играет огромную роль, да и чаша весов богини правосудия больше склоняется к плательщикам,чем к инспекторам. К сожалению юр. отдел мало помогает инспекторам.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 20 2009, 13:20 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Sne*ana @ Jul 17 2009, 07:36)
......а налоговики далеко не юристы...а всего лишь обычные экономисты.
*

а зачем тогда налоговой штат юристов, судиться с налогоплательщиками? Лучше бы проверяли законность постановлений, тогда и судиться не нужно было. А про то, что налоговики - экономисты....это слишком громко сказано. Они не юристы, не экономисты, они вообще не пойми кто, отсюда и множественные косяки с их стороны. Как вообще можно выпускать акт налоговой проверки, не зная законодательства РФ?
Цитата(Sne*ana @ Jul 17 2009, 07:36)
да и чаша весов богини правосудия больше склоняется к плательщикам,чем к инспекторам.
*

вот это чушь так чушь! судьи как правило всегда в первую очередь на стороне госструктур.
Цитата(Sne*ana @ Jul 17 2009, 07:36)
Например в марий-эл в квартал проверяется 2 крупнейших налогоплательщика,а у нас как минимум 4.
*

и что? эффективность работы налоговой инспекции определяется количеством проверенных крупных налогоплательщиков? вы хотя бы сами себе не противоречьте, сами же пишите, что у крупных налогоплательщиков юристы хорошие, а налоговики им не чета. К тому же у "крупняка" не только юристы хорошие, но и связи с чиновниками тоже хорошие, и если эти связи крепки - любая налоговая проверка - мартышкин труд.
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 20 2009, 19:47 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 111



Штат юристов в налоговой честно говоря я и сама не знаю зачем нужен.
Про акты я молчала. К ним в суде пока еще ни разу претензий не было. Т.е. все акты написаны в соответствии с законодательством.
Ошибки чаще в процедурах. Например опоздали с вручением уведомления на один день и все, дело проиграно. А опаздания зачастую из-за подстав налогоплательщиков.
Суд не склоняется к госструктурам в части налоговых споров. Тут просто бессмысленно спорить, это факт.

Насчет квалификации инспекторов вы зря так. Мне кажется,что вам просто довелось общаться со специалистами или с инспекторами в отделе по работе с налогоплательщиками или в отделе ввода, т.е. это и не инспектора вовсе,т.к. они и сами не знают откуда какие налоги берутся вообще, да им это и не нужно.
Profile CardPM
  0/0  
Топтышка
post Jul 20 2009, 19:57 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 790
Из: умрудинка



тема оживилась видимо в связи со сдачей очередной налоговой отчетности smile.gif

--------------------
Чем выше у человека нравственное развитие, тем меньше его воодушевляет возможность кого-то уколоть. (с)
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 20 2009, 20:06 
Отправлено #56


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Sne*ana @ Jul 20 2009, 20:47)
Штат юристов в налоговой честно говоря я и сама не знаю зачем нужен.
*

Вы ГПК и АПК экономистов заставите штудировать и по судам ходить, в кассацию и апелляцию тоже экономистов заставите обращаться? Отслеживать практику ВАСа и применять ее на практике тоже экономисты будут? С таким подходом собираемость налогов вряд ли прирастет


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 21 2009, 09:07 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Sne*ana @ Jul 20 2009, 20:47)
Насчет квалификации инспекторов вы зря так. Мне кажется,что вам просто довелось общаться со специалистами или с инспекторами в отделе по работе с налогоплательщиками или в отделе ввода, т.е. это и не инспектора вовсе,т.к. они и сами не знают откуда какие налоги берутся вообще, да им это и не нужно.
*

про специалистов по работе с налогоплательщиками я вообще молчу, я их за налоговиков и не считаю, они там похоже только из под палки работают. Я вообще-то писал про отдел выездных налоговых проверок, у них там какой рейтинг, они за налоговиков считаются? Кстати, отдел камеральных проверок показал себя куда умнее, нежели отдел выездных проверок. Я бы мог здесь выложить результаты выездной налоговой проверки, но это будет посмешище на всю республику для налоговой.
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 21 2009, 17:19 
Отправлено #58


Продвинутый

Сообщений: 111



неправильные у вас данные это 100 процентов)))
Это же просто смешно)))Какие доначисления могут сделать камеральщики???Разве что по авнсовым платежам по НП или хз...может отказывают в возмещении НДС, но выездники по-любому больше)))
Очень интересно посмотреть ваши данные))))Надеюсь там и по камеральным отделам будут циферки.

И еще- в ИФНС города Чебоксары не один выездной и камеральный отдел, их там минимум по 6 штук.

Сообщение отредактировал Sne*ana - Jul 21 2009, 17:41
Profile CardPM
  0/0  
Sne*ana
post Jul 21 2009, 17:40 
Отправлено #59


Продвинутый

Сообщений: 111



Уважаемый Lawyer, к сожалению для Вас кодексы налоговики штудируют,и не только их. А также практику ВАС, ФАС и прочих АС)))
А про походы в суды,уж извините, должны же юристы хоть чем-то заниматься...так хотя бы послами побудьте.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jul 21 2009, 21:48 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Sne*ana @ Jul 21 2009, 18:19)
неправильные у вас данные это 100 процентов)))
Это же просто смешно)))Какие доначисления могут сделать камеральщики???Разве что по авнсовым платежам по НП или хз...может отказывают в возмещении НДС, но выездники по-любому больше)))
Очень интересно посмотреть ваши данные))))Надеюсь там и по камеральным отделам будут циферки.

И еще- в ИФНС города Чебоксары не один выездной и камеральный отдел, их там минимум по 6 штук.
*

это вообще о чем...кому...зачем? Похоже на выхлоп потока сознания....хотя...для налоговиков вполне нормально smile.gif
Sne*ana, представились бы уже...кем вы там работаете, глядишь и диалог бы продуктивный мог состояться.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения