4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Животноводческая ферма , стоит ли начинать?

jerry
post Mar 11 2009, 13:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 048



Цитата(Г-Ли-Цин @ Mar 11 2009, 13:03)

Это была бы просто сказка.
Profile CardPM
  0/0  
Dreamlin
post Mar 22 2009, 22:28 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 662
Из: Сказки



спасибо за ссылки, очень интересная информация.
едем дальше....
В нашем районе очень много заброшенных советских плантаций для выращивания хмеля...уже лет 10-15 его там никто не выращивает, а столбы стоят. Как думаете, если их взять в аренду у колхоза, посадить хорошие сорта хмеля, можно ли будет его потом без проблем сбыть нашим пивоварням? или он никому не нужен будет?
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Mar 22 2009, 22:53 
Отправлено #18


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Цитата(Domovoi @ Mar 6 2009, 19:32)
По моему дело это не сильно выгодное, т.к. себестоимость будет не намного ниже закупочной цены мяса, вот например молоко в магазинах стоит порядка 25-30 рублей за литр, закупочная цена молока 7-9 рублей.
*


Кстати, на Московский рынок приезжает цистерна с моргаушским молоком. Стоимость 15 рублей. Так что сбывать, особенно сейчас, можно будет и таким способом. Народ берет. Даже в Шубинском уже на разлив молоко (по 17,7) и развес творога (96р) При сегодняшних зарплатах и ценах на продукцию переработанную (да еще из порошка) будут брать.

Автор, скажите, а Вы уже договорились с колхозом о землях? И о кредитах узнали?
А то информации много, что на местах чихали на указы президентов, и открыто смеются в лицо желающим работать.

Сообщение отредактировал lamita - Mar 22 2009, 22:55

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
Dreamlin
post Mar 22 2009, 23:15 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 662
Из: Сказки



Цитата(lamita @ Mar 22 2009, 22:53)
Автор, скажите, а Вы уже договорились с колхозом о землях? И о кредитах узнали?

Пока не договаривался, но думаю, это не проблема. Тем более в условиях кризиса земли и заброшеную ферму отдадут в долгосрочную аренду за копейки.
Сейчас готовлю для себя примерный бизнес план: считаю затраты, узнаю места закупок сырья, цены на технику и расходные материалы, ну и конечно же рынок сбыта.
Ведь можно вырастить всё что угодно, но потом всё стухнет или сгниёт никому не нужным. Сбыт сего добра - это основное, за что я переживаю и хочу до основания всё продумать.
С рабочей силой, думаю, проблем не будет. В соседних деревнях все хотят работать, было бы где, пусть даже и за небольшую зп.
P.S. готов к партнёрству, если имеете в этом опыт.

Сообщение отредактировал Dreamlin - Mar 22 2009, 23:19
Profile CardPM
  0/0  
bomber
post Mar 23 2009, 11:06 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 283
Из: Чебоксары



Цитата(Dreamlin @ Mar 22 2009, 22:28)
спасибо за ссылки, очень интересная информация.
едем дальше....
В нашем районе очень много заброшенных советских плантаций для выращивания хмеля...уже лет 10-15 его там никто не выращивает, а столбы стоят. Как думаете, если их взять в аренду у колхоза, посадить хорошие сорта хмеля, можно ли будет его потом без проблем сбыть нашим пивоварням? или он никому не нужен будет?
*


с хмелем сложнее. У нас зона рискованного земледелия, как выпадет в июне снег и нет урожая. Лучше все таки животноводство.
Кстати, свиней например кормят картофелем еще, вот место под картофель не плохо бы Вам еще для поддержки.

--------------------
Главное что бы не было войны и не дай бог 90-е
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 23 2009, 11:15 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Dreamlin @ Mar 22 2009, 22:28)
В нашем районе очень много заброшенных советских плантаций для выращивания хмеля...уже лет 10-15 его там никто не выращивает, а столбы стоят. Как думаете, если их взять в аренду у колхоза, посадить хорошие сорта хмеля, можно ли будет его потом без проблем сбыть нашим пивоварням? или он никому не нужен будет?
*
Насколько помню о проблемах хмеля... У нас его не умеют правильно высушить. Поэтому он теряет в цене именно на стадии переработки. А невысушенный проблематичнее продать. Хмель покупают импортный все больше. Надо разговаривать с покупателями хмеля, что их больше в хмеле интересует.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post Mar 23 2009, 11:19 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(bomber @ Mar 23 2009, 11:06)
с хмелем сложнее. У нас зона рискованного земледелия, как выпадет в июне снег и нет урожая. Лучше все таки животноводство.
Кстати, свиней например кормят картофелем еще, вот место под картофель не плохо бы Вам еще для поддержки.
*

При нынешних ценах, зерном кормить намного выгоднее.
Цитата(dmita @ Mar 23 2009, 11:15)
Насколько помню о проблемах хмеля... У нас его не умеют правильно высушить. Поэтому он теряет в цене именно на стадии переработки. А невысушенный проблематичнее продать. Хмель покупают импортный все больше. Надо разговаривать с покупателями хмеля, что их больше в хмеле интересует.
*

Именно из-за переработки и хранения.

Сообщение отредактировал Bootlegger - Mar 23 2009, 11:21

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Mar 23 2009, 11:22 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(dmita)
Насколько помню о проблемах хмеля... У нас его не умеют правильно высушить.

А я слышал, что качество у него плохое, не дотягивает он до мировых стандартов по содержанию каких-то веществ (альфа-кислоты вроде).

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/+1  
yoz
post Mar 23 2009, 16:54 
Отправлено #24


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Очень рад что полку сельскохозяйственников прибыло на форуме…..сам работаю в этой сфере…. Буду рад обмену мнениями
Хмель культура капризная и очень зависит от мирового рынка у нас в России. Если в августе чувашский хмель готовы были покупать по 800 руб. за 1 кг то в октябре уже за 300 никому не нужен был, т.к. прибыл дешевый импортный, но сейчас доллар растет и евро так что и цены на зарубежный будут расти, но и объемы пивоварения сокращаются……Букет Чувашии кстати варит пиво из хмеля с Ядринского района, совхоз не помню но деревню знаю – это ачаки.
Да и забыл сказать в первый год урожай не получишь только на второй. И Без комбайна собирать УМРЕШЬ. Адский труд.
Лавное в хмеле – АЛЬФА –КИСЛОТА – чем больше чем качественнее.
Наш чувашский хмель активно покупают хлебозаводы они на нем делают дрожжи….для хлебопечения. Что-то в этом роде подробно не интересовался.
Свиньи – не моя стихия, говядина – проще. Во-первых молодняк КРС не дохнет так как свиньи молоденькие, во-вторых с ними проще сено жуют себе и ничего….. но за 1 сезон прибыль не получишь, т.к. за сезон много весу не набирают (сезон имеется ввиду летний).
Т.е. если сейчас купишь (1 голова в районе 5000 руб.) то в мае можно на выпас пускать, потом зиму на сене и соломе живут потом еще весенне-летний сезон, и вот тогда на забой ….
Один недавно сдал 2 КРС живым весом на 70 тыс.руб., т.е. в среде колхозников есть такое мнение, что держа 10 КРС через 2 года у тебя будет новая машина…. И оно верное.
+ всегда под залог КРС всегда в Россельхзбанке тебя прокредитуют…
….. МЫСЛИ ВСЛУХ…..
ну не понимают у нас в Чувашии что не стоит заниматься пшеницей кроме Яльчиков и Батырева не тот климат у нас, у нас создан климат для овощей – картошка, свекла, морковь, капуста….
Капуста и свекла в прошлом году не понаслышке а со слов сажающих (от 10 гектар) + 100% дало обязательно. Главное правильно хранить.
…. Витаминно-травянная мука пользуется постоянным спросом и технология простая коси траву (2 укоса делают в Чувашии) и суши и гранулируй…. … правда есть тонкости. Т.е. трава на первый год не так хорошо дает всходы вот на второй да – прилично, + бумажки на установку для сушки (есть на разных видах топлива). Но я про газовую. Там всякие лимиты газа, обучение персонала, и т.д. и т.п. Но и выхлоп не мал себестоимость 5-6 руб… за 10-11-12 р. заберут с удовольствием даже сами приедут….+ поработал летний сезон – остальнео время можешь другим заниматься.
Да и в этой теме
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=335403&st=60
я писал про червей…..пост №75
Так вот – ГЛАВНОЕ ЗАЙМИСЬ а всех червей я у тебя буду сам покупать хоть 10 тонн в месяц хоть 100 тонн…. Очень надо стабильный по качеству животный белок.
ПС. Только вот мало желающих у нас на земле работать – все в города уехали…..
ППС. Про сбыт – будет товар по адекватной цене – продашь ВСЕГДА.

Сообщение отредактировал Программист 1С - Mar 23 2009, 17:09

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/+1  
Дениза
post Mar 24 2009, 21:28 
Отправлено #25


ценю верность, презираю трусость

Сообщений: 4 307



yoz, как интересно. Я думала, Вы только по домостроению спец.
А у вас собственное хозяйство получается? А сами в городе живете и проведываете временами или на селе?

--------------------
Не хвастайся, дряхлый рассудок людской. Безумству — любовь и почет.
Сулишь ты, рассудок, уют и покой.
Безумство восторг нам дает!
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post Mar 25 2009, 10:05 
Отправлено #26


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(Дениза @ Mar 24 2009, 21:28)
yoz, как интересно. Я думала, Вы только по домостроению спец.
А у вас собственное хозяйство получается? А сами в городе живете и проведываете временами  или на селе?
*


До собственного хозяйства еще расти и расти, чего и всем желаю....
т.к. 1 место на селе рабочее дает 5 мест рабочих в городе (Зюганов).
ПС. с удовольствием бы НАВСЕГДА бы переехал жить на село, но жена не хочет, увы.

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Mar 25 2009, 23:22 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 073



[quote=yoz,Mar 23 2009, 16:54]
Свиньи – не моя стихия, говядина – проще. Во-первых молодняк КРС не дохнет так как свиньи молоденькие, во-вторых с ними проще сено жуют себе и ничего….. но за 1 сезон прибыль не получишь, т.к. за сезон много весу не набирают (сезон имеется ввиду летний).
Т.е. если сейчас купишь (1 голова в районе 5000 руб.) то в мае можно на выпас пускать, потом зиму на сене и соломе живут потом еще весенне-летний сезон, и вот тогда на забой ….
Не дезинформируйте - на сене и соломе ни молока не будет ни мяса. Если будет такое кормление то молочное поголовье коров вы не получите это точно. Необходимо полноценное кормление, а в наши дни это уже не сено и солома а полнорационные кормосмеси в составе которых - концентраты, грубые, сочные, минеральные и витаминные корма. Вопросам кормления надо уделять больше внимания, т.к. это 50% успеха.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Mar 25 2009, 23:29 
Отправлено #28


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(bomber @ Mar 5 2009, 23:01)
Где им жить - типа собственно сама ферма, думаю не меньше 1 000 000.
*

склад (кормохранилище), само здание, + водопровод с поилками, канализация, какашкотвод с транспортерной лентой. в случае коров + доильные аппараты. если делать более менее автоматизированую систему цена выше 2 млн наверняка будет.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
yoz
post Mar 26 2009, 17:18 
Отправлено #29


Хочу в Тайланд

Сообщений: 3 131
Из: Чебоксары - районы



Цитата(SVET @ Mar 25 2009, 23:22)
Не дезинформируйте - на сене и соломе ни молока не будет ни мяса. Если будет такое кормление то молочное поголовье коров вы не получите это точно. Необходимо полноценное кормление, а в наши дни это уже не сено и солома а полнорационные кормосмеси в составе которых - концентраты, грубые, сочные, минеральные и витаминные корма. Вопросам кормления надо уделять больше внимания, т.к. это 50% успеха.
*


Ну конечно не молочное, молочное другое дело, а вот мясное....
Комбикормами кормят, но при большом поголовье, а простой человек на подворье или небольшой фермер снижая затраты никак не потянет комбикорма, дают картошку в сезон, отходы всякие но чтобы комбикормами весь период содержания - тут мясо выйдет дорогим очень, а с головой дружат.

ПС. Но даже на молочных фермах силосом зимой кормят не видел чтобы комбикорма

--------------------
1.ЭНЕРГОПОСТ в ЧЕБОКСАРАХ deir.org .... я уверен скоро
Стал фанатом LunaFly......... что делать!
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Mar 27 2009, 12:44 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 073



Цитата(yoz @ Mar 26 2009, 17:18)
Ну конечно не молочное, молочное другое дело, а вот мясное....
Комбикормами кормят, но при большом поголовье, а простой человек на подворье или небольшой фермер снижая затраты никак не потянет комбикорма, дают картошку в сезон, отходы всякие но чтобы комбикормами весь период содержания - тут мясо выйдет дорогим очень, а с головой дружат.
ПС. Но даже на молочных фермах силосом зимой кормят не видел чтобы комбикорма
*

Кормосмеси и комбикорма отличаются как небо и земля. Но концентраты необходимы везде и на маленьком подворье и на большой ферме, наверно замечали, запаренное сено сверху посыпают мукой. Даже при откорме мясного скота на каждые 100 кг живой массы при любом типе откорма рекомендуется до 0,4 кг концентратов. Теперь о откорме, о каком вы говорите, откорм молодняка специализированных мясных пород или молочных? Это абсолютно 2 разные технологии.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения