26 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

капитализм или социализм , Сравнение экономической эффективности

Danilov
post Aug 26 2010, 21:27 
Отправлено #151


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(demonaz @ Aug 26 2010, 21:21)
Нет, конец 70х. Впрочем Чебоксары, я так понимаю, снабжались худо бедно неплохо.
*


Эх, социализЪм. Книжки тогда хорошие было принято читать. Например Артура Конан Дойла. Записки о "Шерлоке Холмсе".
Что же. Воспользуемся методом дедукции.
Итак, глядим пасквиль:
http://ibigdan.livejournal.com/7077837.html
А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

Ну, а далее, кликаем на личную информацию.
http://ibigdan.livejournal.com/profile
Имя: Игорь Бигдан
Дата рождения: 1974-03-19


Просматривая вчерась ёж, наткнулся на совершенно шедевральную фразу. что то типа: "в РФ, и законы Ньютона, особенные, и газы здесь, при нагревании не расширяются, а уворовываются". Впрочем, при всех допусках на суверенизацию математики и биологии, всё равно как то сложно допустить, что человек, родившийся в 1974, к концу семидесятых, являлся отцом дочери.

Чебоксары, снабжались как и весь остальной СССР. Новочебоксарск, снабжался ОРСом Химпрома. Впрочем, благополучные в плане продовольствия города СССР, можно определить по зданиям медико-санитарных частей тогдашнего III ГУ Минздрава. Они типовые. Что Новочебоксарская 29, Что в подмосковных Дубне, Красногорске и Подольске.

Сообщение отредактировал Danilov - Aug 26 2010, 21:34
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 26 2010, 21:38 
Отправлено #152


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Danilov @ Aug 26 2010, 22:27)
Эх, социализЪм. Книжки тогда хорошие было принято читать. Например Артура Конан Дойла. Записки о "Шерлоке Холмсе".
Что же. Воспользуемся методом дедукции.
Итак, глядим пасквиль:
http://ibigdan.livejournal.com/7077837.html
А я был счастливым отцом только что родившейся дочки и у меня оказалось немножко свободного времени. Дня три в неделю. Посему, увидев на двери нашего магазина "Продукты" написанное от руки объявление "Требуется грузчик", я подошел к директору и тут же на эти три дня с ней и договорился. Деньги небольшие – рублей 70-80, но разве деньгами измерялось в конце 70-х благосостояние грузчика в гастрономе? Деньги были приятным небольшим дополнением к продуктам.

Ну, а далее, кликаем на личную информацию.
http://ibigdan.livejournal.com/profile
Имя: Игорь Бигдан
Дата рождения: 1974-03-19
Просматривая вчерась ёж, наткнулся на совершенно шедевральную фразу. что то типа: "в РФ, и законы Ньютона, особенные, и газы здесь, при нагревании не расширяются, а уворовываются". Впрочем, при всех допусках на суверенизацию математики и биологии, всё равно как то сложно допустить, что человек, родившийся в 1974, к концу семидесятых, являлся отцом дочери.

Чебоксары, снабжались как и весь остальной СССР. Новочебоксарск, снабжался ОРСом Химпрома. Впрочем, благополучные в плане продовольствия города СССР, можно определить по зданиям медико-санитарных частей тогдашнего III ГУ Минздрава. Они типовые. Что Новочебоксарская 29, Что в подмосковных Дубне, Красногорске и Подольске.
*

Шерлок Холмс в данном случае промахнулся, а я в этом ему поспособствовал, простите :)
У Бигдяна есть в этом сообщении небольшая ссылка на действительного автора этого текста. В ЖЖ это обычно указывается буквами "via". Например "via Danilov" :)
З.Ы. Ссылки на исходное сообщение не дал, ибо поиском в ЖЖ не умею пользоваться совершенно :)

Сообщение отредактировал nth - Aug 26 2010, 21:39
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 26 2010, 22:45 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



nth, копирайт внизу, мне тоже надо было смотреть. 1955 год рождения.

Но, всё-же, про те времена, и свои воспоминания остались.
1979 пожалуй. В гости к другу, как то пришёл, решил он картофель фри, приготовить, и вываленные в кастрюлю полкило сливочного масла, конечно смотрелись несколько авангардно, но, повторюсь, что бы готовили на маргарине и комбижире не помню.

Пить я начал где то с 1984. С закусью, никаких проблем не было. Вот к 1989 до морской капусты дело дошло, ито по поводу спонтанной пьянки, да и отвёз меня потом заказчик в ресторан ДТ догоняться.

Имхо, и преувеличено в статье, и время смещено.
"и разбаляют и недоливают")

Сообщение отредактировал Danilov - Aug 26 2010, 22:47
Profile CardPM
  0/0  
Тощщий
post Aug 27 2010, 14:16 
Отправлено #154


Пользователь

Сообщений: 91



Цитата(Danilov @ Aug 26 2010, 23:45)
nth, копирайт внизу, мне тоже надо было смотреть. 1955 год рождения.

Но, всё-же, про те времена, и свои воспоминания остались.
1979 пожалуй. В гости к другу, как то пришёл, решил он картофель фри, приготовить, и вываленные в кастрюлю полкило сливочного масла, конечно смотрелись несколько авангардно, но, повторюсь, что бы готовили на маргарине и комбижире не помню.

Пить я начал где то с 1984. С закусью, никаких проблем не было. Вот к 1989 до морской капусты дело дошло, ито по поводу спонтанной пьянки, да и отвёз меня потом заказчик в ресторан ДТ догоняться.

Имхо, и преувеличено в статье, и время смещено.
"и разбаляют и недоливают")
*

здесь спор идет как раз между теми кто не видел ни социализма ни капитализма. smile.gif Такой бред несут - жуть.
Я как раз примерно вашего возраста.
То, что в россии в настоящее время повсеместно, во времена СССР я наблюдал лишь как дикость в провинциях азатских братских республик.
Они кстати считали себя передовыми, баями, и "дружески" издевались над "инженеришками".
Profile CardPM
  0/0  
norman
post Aug 27 2010, 14:54 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Danilov @ Aug 26 2010, 21:00)
А в СССР - хочу. Догорбачёвский, без всяких там, понимаещь, плюрализмов.
*


М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»


Читатели в своих письмах и авторы в различных публикациях нередко обращают внимание на «иудино признание» бывшего Генсека в измене Родине и святому делу народа, которое он сделал недавно за границей. Это расставляет все точки над «i» в ситуации августа 1991 г. Читатели просят воспроизвести получившее хождение признание Герострата.



Речь на семинаре в Американском университете в Турции
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Полный текст
Profile CardPM
  0/0  
asterbon
post Aug 27 2010, 15:51 
Отправлено #156


Эксперт

Сообщений: 788



Цитата(norman @ Aug 27 2010, 15:54)
[b]М.С. Горбачёв: «...Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Полный текст
*


Эх, ну как тут в сионисткий заговор не поверить, ну жена еврейка промыла пятнистому мозг. Некоторые до сих пор говорят, что тогда страной Райка рулила...я сам мал был не помню, для меня СССР, практически одни светлые воспоминания. Люди другие были, никто 24 часа в сутки не думал, где достать money, люди чувствовали социальную защищенность, одна из мощнейших армий в мире, вера в будущее. Даже с тунеядцами боролись, вот это странаааа...и для всех находилась работа, так как всегда можно что-то улучшить. А что сейчас? С развитым производством всего несколько стран и остальные в принципе могут не работать или работать несколько часов, ...ха счаз... капитализм такого не допустит, если так пойдет никто кредитов брать не будет и потом всю жизнь горбатится...так что надо производить технику, которая быстро ломается, чтоб покупали новое, и всё новое. На том это потреблятское общество и держится, что у людей нет времени задуматься надо бежать за морковкой, и не думать, что ты впряжен в телегу и везешь "золотой миллиард" или что-то в этом роде.
Ах, да, хотел упомянуть, что это предательство Горби мне кажется весьма странным. Был "хозяином" огромной империи, практически, что захочешь всё доступно. Какая альтернатива, на что ЭТО можно было променять? На восторги американской публики, на рукопожатия от хозяев "дружественных" держав ( а они потом наверно со смеху на диванах лежали), чтоб потом рекламировать американскую пиццу( опустили конкретно конечно), какая ирония, если б не было за державу обидно.

--------------------
Гугль - "мы не злые, просто хотим оцифровать весь мир".
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Aug 27 2010, 22:23 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(norman @ Aug 27 2010, 15:54)
«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
*


ну не напишет же он, что целью его жизни, было достижение личной власти под давлением жены. даже, оказавшись кое в чём, лицо то на поверности надо оставлять. дышать же надо.

посему и пишет эту чушь.
кстати, начинал он эту личную власть в обхаеном здесь социализме достигать, но видимо какие то противовесы там были. вот и был уничтоженн социализм.

неподрасчитал только малёх т о в а р и с ч ь, смыло.

"горби - в форосе купался
вдруг путчисты, испугался
туалета не нашёл
а процесс уже пошёл"
Profile CardPM
  0/0  
MS74
post Aug 28 2010, 07:44 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 1 477



При социализме было лучше.
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Aug 28 2010, 10:21 
Отправлено #159


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
М.С. Горбачёв: «Целью моей жизни было уничтожение коммунизма»

Маловероятно, чтобыло это так. Скорее просто строит себе рекламный образ "борца" в погоне за популярностью, как сын Хрущова - тоже такое порой нес, на редкость отвратно.
На самом деле слишком глуп чтобы иметь такие глобальные планы, а теперь преподносит свои ошибки как достижения, поменяв цель.

По тему, всю ветку не читал так что может и бояню. СССР имел несколько фундаментальных недостатков.
1.Догматичность, почти религиозная фанатичность руководства в отношении социализма. Не помню, кто из китайских лидеров сказал: "Неважно какого цвета кошка, главное как она ловит мышей". А у нас с диким скрипом прошло даже такое совсем не страшное действие, как выдача дачных участков. Казалось бы, что плохого? А многие смотрели на это как отход от "идеалов". Польша, Чехия и т.д. в конце социалистического периода имели большой частный сектор, у нас - практически нулевой.
2.Отсутствие механизмов отсева неэффективных производств. При капитализме попробуй отстать от конкурентов - сожрут, а у нас плановая экономика, будет приказ - будет изменения, нет - не будет. Да разработки все равно шли, но это не был вопрос жизни и смерти, потому и выпускали автомобили, которые устарели уже лет 10-20 назад, были и явные ошибки планирования (в IT области, например).
Другое дело, что все это было исправимо. Надо было разрешить частный бизнес, но делать это надо было еще в 70-е, в 80-е уже было поздно, там слишком большой груз неэффективности был накоплен. Большая часть ВВП уже была "воздухом", потому и рухнули, если бы предприятия были эффективны и выпускали нужную продукцию, то те реформы, которые прошли в начале 90-х скорее привели бы к их процветанию.
Хотя не все так просто было, рухнувшая масса неэффективных предприятий утянула за собой и эффективные тоже.

Сообщение отредактировал buy_and_sell - Aug 28 2010, 10:21
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 28 2010, 12:14 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 24 080



По-моему ответ на вопрос "а где нынче в мире социализм" расстаит все точки на i.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Aug 28 2010, 12:28 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Danilov @ Aug 20 2010, 20:37)
Чернобыльская авария, имхо, на 99% произошла из-за идиотского эксперимента с "выбегом", инициированного в свою очередь горбачёвским ускорением.
*
Зачем оправдываться? Приведите лучше пример аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 28 2010, 12:59 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 24 080



Особенно умиляют возгласы про "потреблядство". Дорогие мои, вы имеете работу и заработок исключительно благодаря "потреблядству". Не будь его, сидели бы вы сейчас не за мощным современном компьютером, а горбатились на поле деревянной лопатой. Рубите (к счастью только на словах) сук на котором сидите.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Aug 28 2010, 15:31 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(demonaz @ Aug 28 2010, 13:59)
Особенно умиляют возгласы про "потреблядство". Дорогие мои, вы имеете работу и заработок исключительно  благодаря "потреблядству". Не будь его, сидели бы вы сейчас не за мощным современном компьютером, а горбатились на поле деревянной лопатой. Рубите (к счастью только на словах) сук на котором сидите.
*
Вот это меня (и думаю многих тоже) угнетает. Ведь многие из нас, как работники, не конкурентоспособные на мировом рынке. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Aug 29 2010, 19:08 
Отправлено #164


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Viacheslav8 @ Aug 28 2010, 16:31)
Вот это меня (и думаю многих тоже) угнетает. Ведь многие из нас, как работники, не конкурентоспособные  на мировом рынке. sad.gif
*

и кто в этом виноват? сами и виноваты.

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Aug 29 2010, 20:12 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(ChameleoN @ Aug 29 2010, 20:08)
и кто в этом виноват? сами и виноваты.
*
Гыгы, уже "пинает" laugh.gif Вину свою признаю только частично и не пишите подобное понапрасну.
Profile CardPM
  0/0  

26 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения