77 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Нож для рыбака, грибника, туриста... , Советы, рекомендации.

Gruzdeff
post Aug 17 2010, 20:45 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(Tequila @ Aug 17 2010, 18:41)
Кукольник, согласись, что лучше взять Трамонтину за 170 рублей и оценить функциональность такой модели, чем выложить 190 баксов за подобный GoldSteel?

Вполне функциональный нож, если мы, конечно, о Трамонтине говорим, а не о каком-либо его "китайском" собрате...
*

1. Нет, не могу согласиться. Тут же явно видно, что мы говорим именно о его китайском собрате... Сама по себе сталь (по рос. классификации) Р18, 9ХС и подобные им марки сталей, по своему количеству, потраченному на нож (подчеркиваю - просто по весу, количеству т.е.) стоят гораздо дороже 170 рублей. И это не считая мехобработки, фурнитуры, бренда, добавленной стоимости производителя, таможенных платежей и торговой наценки.

Сообщение отредактировал Talkabout - Aug 17 2010, 20:50
Profile CardPM
  0/0  
Хамарял
post Aug 20 2010, 15:43 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 234



лучший вариант 2 ножа. У меня один (сомодельный) для разделки дичи, другой складной для консервов и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Aug 20 2010, 21:53 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 284



Через инет никто не пробовал заготовки для ножа из Дамасской стали заказывать?

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Aug 21 2010, 09:41 
Отправлено #49


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(ES0405 @ Aug 20 2010, 22:53)
Через инет никто не пробовал заготовки для ножа из Дамасской стали заказывать?
*

Я заказывал, но не из дамаска, а из обычной углеродки, финской фирмы Лаури. Цена - копейки, а качество очень даже ничего. А почему именно дамаск?
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Aug 21 2010, 17:10 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 284



почему Дамаск? слоеная сталь привлекает своим оригинальным узором...да и говорят, что они практически незатупляемы.За счет перекрученных и сваренных между собой нескольких сотен слоев металла сломать его очень трудно ,и это при достаточно высокой твердости...

Сообщение отредактировал ES0405 - Aug 21 2010, 17:13

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  -1/0  
kramm
post Aug 21 2010, 20:24 
Отправлено #51


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(ES0405 @ Aug 21 2010, 18:10)
да и говорят, что они практически незатупляемы.
*

Говорят много чего. Незатупляемых не бывает в принципе. Дамаск - крайне непрактичная сталь, ржавеет моментально. Качественно свареный дамаск стоит дорого, а дешевый - будут сплошные непровары и расслоения. Единственное с чем могу согласится - рисунок красивый. Короче, по моему мнению, дамаск - исключительно для хранения на полке под стеклом. Для рабочего ножа лучше хорошую нержавейку или ламинат.
Profile CardPM
  0/+1  
ES0405
post Aug 22 2010, 07:47 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 284



как раз-то от хранения на полке он и заржавеет,а от активного использования-нет.Вам нож нужен или красивая игрушка?Да и ржавеет-ли он вообще? глупости....не для того веками хранят секрет его изготовления ...."для хранения под стеклом?"да вам жалко просто будет использовать его(или жалко денег?),....вы еще про булат то же самое скажите(он ведь тоже ржавеет),мол нержавейка лучше... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Что-то сомневаюсь я,что предпочтение вы бы отдали нержавейке окажись у Вас две заготовки Дамаск и нержавейка....,Как раз-то и нержавейка тупится...по большому счету из нее делают только для того что бы не ржавело....,сам этих ножей передалал 100 штук,и калил по разному...

Сообщение отредактировал ES0405 - Aug 22 2010, 08:04

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Aug 22 2010, 08:09 
Отправлено #53


Завсегдатай

Сообщений: 548



Именно по тому что ржавеют от нещадной эксплуатации, ножи из углеродки валяются у меня где то в шкафу, а в кармане каждый день простенький бокер из aus8.
Цитата
Тебе нож нужен или красивая игрушка?

А дамаск окажется как раз той самой красивой игрушкой.
Купите и проверьте, по носите каждый день в кармане, на охоту, рыбалку, в лес по дождь. По режьте кислые фрукты. Потом сдесь расскажете.
Цитата
не для того веками хранят секрет его изготовления ...

кто хранит? от кого? какой секрет? что в нем такого секретного? Дамаск был супер-пупер-убер-сталью до 19 века, пока не появились легированые стали. По вашему, почему прекратили выпуск оружейных стволов из дамаска?

Короче говоря, если некуда девать 5-значную сумму, можно купить и дамаск. А если нужен рабочий нож то можно купить вполне достойный образец за 1,5 - 2 - 3 тыс.
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Aug 22 2010, 12:50 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 284



еще раз говорю-из нержы делают только для того что бы не ржавело!!!ни о каких прочностных свойствах тут речи не может быть!!!нужен практичный надежный нож,а не блестящая игрушка...Ножи на ледобур почему из нержы не делают??? 65Г почему-то рулит,чем 40Х13.....В том то и дело -легирующие элементы снижают прочностные свойства они нужны чтобы не ржавело,так что углеродистые стали рулят...в конце концов заворонил углеродку и не будет ничего ржаветь....

Сообщение отредактировал ES0405 - Aug 22 2010, 12:53

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  -1/0  
kramm
post Aug 23 2010, 07:09 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(ES0405 @ Aug 22 2010, 13:50)
65Г почему-то рулит,чем 40Х13
*

Некорректроне сравнение, так можно и s30v с кровельным железом сравнивать.
Цитата
В том то и дело -легирующие элементы снижают прочностные свойства они нужны чтобы не ржавело

Очень странно слышать подобное от человека, который:
Цитата
сам этих ножей передалал 100 штук,и калил по разному...

Вообще я не говорил, что углеродка хуже нержавейки. Ножами из углеродки пользуюсь регулярно, но из дома они у меня не выходят. Для повседневного, рабочего ножа, который лежит в кармане и используется в любых условиях, я предпочитаю именно нержавейку.

В конце концов можно использовать ламинат, уж точно практичнее дамаска.

Сообщение отредактировал kramm - Aug 23 2010, 07:11
Profile CardPM
  0/0  
ES0405
post Aug 23 2010, 08:24 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 284



Так я же не для себя делаю...человек пришел, попросил,дал материал.Что дал из того и делаю....Потому и хочу из Дамаска попробовать сделать,чтобы разочароваться или наоборот.Хотите сказать у вас есть нож из Дамаска?и он весь расслоился?затупился?заржавел?или вы по слухам только его хаите....

--------------------
"Ничего личного, это просто бизнес."
(Аль Капоне)
Profile CardPM
  0/0  
Kukolnick
post Aug 23 2010, 08:44 
Отправлено #57


Начинающий

Сообщений: 18



Цитата(ES0405 @ Aug 23 2010, 09:24)
Так я же не для себя делаю...человек пришел, попросил,дал материал.Что дал из того и делаю....Потому и хочу из Дамаска попробовать сделать,чтобы разочароваться или наоборот.Хотите сказать у вас есть нож из Дамаска?и он весь расслоился?затупился?заржавел?или вы по слухам только его хаите....
*

Насколько я знаю, секреты ковки как дамасской так и булатной стали утеряны еще в конце 18 века, нынешние клинки сделаны на основе анализа сохранившихся старых, но то, ранешнее качество и свойства стали повторить не могут, ибо сварить и проковать действительно сотни слоев стали не в силах, в наше время гибкость казацких сабель, когда саблю оборачивали вокруг пояса, повторить не могут.
Для себя решил, поюзав и нержавейку и "ржавейку", что оптимальный вариант - быстрорезы (Р6М5, Р18), они хоть и ржавеют, но при должном уходе служат очень долго.
Profile CardPM
  0/0  
zoreks
post Aug 23 2010, 09:00 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 372



А где у нас в городе можно заточить нож из дамаска и не только? Может кто возьмется?

--------------------
Если вы утопните и ко дну прилипните, Вам сначала будет плохо а потом привыкните.
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Aug 23 2010, 11:04 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(zoreks @ Aug 23 2010, 10:00)
А где у нас в городе можно заточить нож из дамаска и не только? Может кто возьмется?
*

А чем заточка ножа из дамаска отличается от заточки прочих сталей? Неужто сам не справишься?
Profile CardPM
  0/0  
zoreks
post Aug 23 2010, 11:32 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 372



Цитата(Gruzdeff @ Aug 23 2010, 12:04)
А чем заточка ножа из дамаска отличается от заточки прочих сталей? Неужто сам не справишься?
*

Не имею представления как это делается. Заточка на наждаке не интересует.

--------------------
Если вы утопните и ко дну прилипните, Вам сначала будет плохо а потом привыкните.
Profile CardPM
  0/0  

77 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения