2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Ловля на мормышку , У кого какие хитрости?

3dfoot
post Jan 4 2013, 17:42 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 307



Цитата(Talkabout @ Jan 4 2013, 09:48)
Это достаточно тяжёлые мормышки у Вас. Если бы в окрестностях Чебоксар в русловом течении были легко находимы лещи и крупные густеры, язи, то 0.14 и тяжёлые мормышки были бы интересны (и даже тяжелее тех, что есть).
В наших же условиях, наверное, начинать надо с лески 0.1 (порекламирую немного здесь Grand Ice Magic от Salmo) и с мормышки типа уралочка d2-2.5-3 массой в диапазоне 0.4-1 грамм.
С такой снастью имеет смысл ловить на глубинах до 4ёх метров (где нет течения) и в прибрежной зоне 1 - 2.5 (толща воды подо льдом).
Естественно, основной вашей добычей будут окуни, сорожка, реже - ерши и бычки. Но зато, в отличие от глубоководной и тяжёлой снасти, Вы сможете гораздо быстрее освоить игру, подсечки, тактику поиска рыбы, чтение рельефа.
Ну и преимущество Волги со стороны Чебоксар при мелководной ловли - если Вы "нащупали" прибрежную бровку (сразу за летним "забором" травы) или кормовой стол в самой траве, то Вам будет очень легко смещаясь вверх или вниз вдоль берега, переходить на новое место, оставаясь в подобных же условиях.
P.S. На малых глубинах рыбы очень хорошо различает цвета приманок. Сразу же возьмите в свой арсенал чёрный цвет и "серебро". Бывает, конечно, что лучше себя показывают из светлых - никель, чем серебро, или медь, но это уже тонкости. Для начала выбор чёрное/белое позволит в целом выработать ориентацию по зависимости цвета от условий ловли.
*

спасибо большое
Profile CardPM
  0/0  
serga
post Jan 5 2013, 11:41 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 865



Мне одному кажется или ещё кому-то, что на заводских мормышках крючки слишким толстые?

--------------------
клюёт вчера, завтра и воооооон там.
Profile CardPM
  0/0  
serga
post Jan 5 2013, 12:25 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 865



П.С. Наставника нет к сожалению smile3.gif вот в вдвоем с другом учиться будем
*
[/quote]

Давай как-нибудь встретимся в Реч. порту. С удовольствием поделюсь тем что знаю, покажу свои мормышки, удочки, различные способы игры мормышкой. Я не профессионал, но рыбачу не первый год и знаю где и какие мормышки использовать.

p.s.: Talkabout, по-моему новичкам нужно более НАГЛЯДНОЕ объяснение. Как говорится, лучше один раз увидеть. smile3.gif

--------------------
клюёт вчера, завтра и воооооон там.
Profile CardPM
  0/0  
3dfoot
post Jan 5 2013, 14:35 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 307



Цитата(serga @ Jan 5 2013, 13:25)
П.С. Наставника нет к сожалению smile3.gif вот в вдвоем с другом учиться будем
*


Давай как-нибудь встретимся в Реч. порту. С удовольствием поделюсь тем что знаю, покажу свои мормышки, удочки, различные способы игры мормышкой. Я не профессионал, но рыбачу не первый год и знаю где и какие мормышки использовать.

p.s.: Talkabout, по-моему новичкам нужно более НАГЛЯДНОЕ объяснение. Как говорится, лучше один раз увидеть. smile3.gif
*

было бы неплохо smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
dunkan777
post Jan 5 2013, 23:34 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 748



Новичкам лучше использовать леску от 0.12,т.к. 0.10 когда еще только осваивал зимнюю ловлю постоянно путалась, особенно на ветру,а начиналось все с 0.17.
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Jan 5 2013, 23:57 
Отправлено #21


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Пожалуй, да - 0.12.
Но не менее важным, а может быть, даже и более, является сбалансированность мормышки с кивком. Чтобы его длина и, назовём так по аналогии с бланками удилищ, "строй" позволяли реализовать игру, заложенную в конструкцию данной мормышки.
Не знаю - кто как, но для начала я бы советовал короткие конусные лавсановые кивки на укороченном хлысте удильника. Так больше шансов обычную истеричную smile3.gif дрожь руки превратить в какую-либо вменяемую игру на том конце лески.
Profile CardPM
  0/0  
Egor_Maksimov
post Mar 25 2013, 20:23 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 33



Спасибо за картинку в самом начале, очень помогла)

--------------------
Следуй за своей мечтой. Иди спать.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения