105 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Снова о названии национальности "чуваш"

Виталий Николаевич
post Mar 6 2009, 12:02 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 757



to • dmita Предками современных татар, башкир, чувашей, марийцев, а также крымских татар, болгар и балкарцев являются булгары

Вы еще забыли про астраханских татар, сибирских татар, татар с дагестана все они говорят на языке нагайцев и кыпчак.
Болгары говорят на строславянском
балкары не могу знать. Был на концерте карачайцев, это происходило в турции (черкезы не признают свое отношение к тюркским народам, хотя они чувашам очень близки. Карачайцы же это родня черкезов, но тюркоязычная ) когда они запели я чуть не упал со стула. Песни были очень похожи на чувашские песни.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 6 2009, 12:06 
Отправлено #32


декадент

Сообщений: 20 521
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Виталий Николаевич, вы еще как то о шумеров забыли упомянуть biggrin.gif
да будет вам известно что болгары - славяне biggrin.gif от "булгар" только название осталось

Сообщение отредактировал jazis - Mar 6 2009, 12:07

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 6 2009, 12:16 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Виталий Николаевич, я приводила различные цитаты, совершенно различные по утверждениям. Сама привыкла считать татар потомками кыпчаков, а чуваш - потомками булгар. Считаю также, что казаки все-таки имеют происхождение от русских, но из-за непосредственного контакта с турками в их лексике появились тюркизмы, которые в чувашском -сплошь и рядом. (Некоторые казаки даже переходили на сторону турков, отказываясь подчиниться русскому царю после каких-то нововведений в середине 19 века, фото здесь: тынц
На фото, где и мужчины, и женщины в косынках - никольские казаки, переходившие к туркам и обратно, под власть Российского царя. Их песни очень напоминают по звучанию чувашские (там пентатоника сплошная, если кому понятно).

Сообщение отредактировал dmita - Mar 6 2009, 12:17

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 6 2009, 12:35 
Отправлено #34


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(dmita)
А здесь связывают происхождение казаков от чуваш.

крепкая трава..smile.gif древние укры отдыхают..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 6 2009, 20:12 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 757



to • dmita
Уважаемая собеседница
Считаю также, что казаки все-таки имеют происхождение от русских, но из-за непосредственного контакта с турками в их лексике появились тюркизмы

Все мы русские, но если посмотреть под микроскопом то:
Русские это Россы, их историческая родина: Кострома, Володга, Великий Новгород. Романовы были из Костромы.
По некоторым данным (сейчас в прессе все больше и больше эта версия выходит на первый план, если приглядеться, высшие чины госудаства выделяют огромные суммы на археологические раскопки Великого Новгорода ) Варяги, Россы появились при смешении серебрянных Булгар и Викингов. Не просто так, Рюрик правил, чтобы успокоить свое разомножившее племя, чтобы не шалили и не баловались.
(хотите увидеть русских посетите порецкий район, он окружен чувашами, поэтому им не удалось смешаться с татарами. Боярь, нельзя было казнить, и в наказание их вместе с простолюдинами при Иване Грозном высылали в гиблое место за территорию Московского государства. Но им повезло, чуваши не дали в обиду.

Теперь казаки. Эта тема мне близка и приятная. Мои предки по отцу из Волгоградской области, по матери 100% хамар ял (сколько я не спрашивал, получал уклончивый ответ. родственное у казаков с булгарами было и есть. Не просто так мои предки пришли защищать чувашей. По рассказам моих родных, одни из основатель г.Цивильска. Моя родовая казацкая фамилия по отцу Калич.) Казак переводистся с монгольского как несокрушимый, жесткий и в том духе. Не надо забывать, что территория обитания донских казаков входила в территорию Великой Булгарии (Волжская Булгария это только часть Великой Булгарии).

И еще в добавок
славяне образовались, когда Гунны покорили красивый народ -Скифов. (киев скорее всего от этого слова.) Предки скифов - Схипхи (извините если ушибусь в написании), самый воинственый народ индии. Те которые носят на голове типа тюрбана или чалму кто как напишет


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Mar 6 2009, 20:34 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(jazis @ Mar 6 2009, 12:06)
Виталий Николаевич, вы еще как то о шумеров забыли упомянуть  biggrin.gif
да будет вам известно что болгары - славяне  biggrin.gif от "булгар" только название осталось
*



Пока Вы есть булгары есть, надеюсь Вы - товарищ плодовитый

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 6 2009, 20:51 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(Виталий Николаевич @ Mar 6 2009, 20:12)
Все мы русские, но если посмотреть под микроскопом.
*
Я коренная чувашка, а насчет "все мы" - я бы сказала - "помесь". В России почти не осталось "чисто русских", почитайте Н.А.Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения. Там такие именитые фамилии, как Тургенев, Аксаков, Карамзин и др. рассматриваются не только с точки зрения тюркских корней, но и по родовым дворянским гербам
Цитата
(хотите увидеть русских посетите порецкий район, он окружен чувашами, поэтому им не удалось смешаться с татарами.
у меня муж - коренной русский. Насмотрелась. smile.gif
Цитата
славяне образовались, когда Гунны покорили красивый народ -Скифов. (киев скорее всего от этого слова.) Предки скифов - Схипхи
*
Насколько я помню, славянские племена и скифские существовали одновременно. Скифов многие исследователи считают как раз тюркским племенем. А некоторые (не помню, кто из чувашских ученых печатал в "Советской Чувашии" статью "Да, скифы мы!") и предками чуваш. Из всего того, что с годами набралось в голове, складывается впечатление, что марийцы, мордва и чуваши как-то очень близко связаны, и будто кто-то специально умалчивает эту связь... А если действительно оказалось так, что горные марийцы получили более высокие воинские звания за какие-то заслуги и стали называться чувашами, то... это для меня, например, шок. И все разговоры про скифов и казаков после этого уже не слышны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яромир
post Mar 6 2009, 20:52 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 34



От форума стало попахивать «новой историей» в духе Фоменко.

1) О казаках. Данное понятие объединяет разношерстное многонациональное объединение из выходцев разных народов, ушедших на свободные земли заниматься вольным разбоем. Среди них и славян и тюрок хватало. Предки чуваш наверняка тоже там были. А то, что среди местного чувашского населения есть предки – казаки, это проще объясняется. В XIX веке здесь две казачьих сотни стояли от Оренбургского и Уральского казачьих войск (донцы еще со Стенькой Разиным здесь разбойничали) – наследили как в топонимах, так и в родственниках.
2) Фотографии национальных костюмов сравнивать – неблагодарное дело. Поставьте рядом женские костюмы от Франции до Кореи – столько общего найдете и открытий наделаете, что хоть Нобелевскую премию вручай (жаль изобретатель динамита не подсуетился, не дают ее историкам).
3) Про татар, русских и чуваш – еще В.О. Ключевский писал, «в каждом русском ищи татарина» smile.gif .
4) Русские не с Новгорода вышли, а пришли туда, перемешавшись с местными уграми.
5) От Волжской Болгарии практически ничего не осталось, кроме воспоминаний арабов и скудных археологических данных. Пока арабские источники (на арабском же языке) толком не проанализировать, любые предположения – гадания на кофейной гуще. Кстати, еще китайцы сейчас активно всю нашу историю перекапывают, о чем практически мало что известно (а коли тюрки рядом с Китаем обитали, там должна быть информация).
6) Хочется вспомнить о термине «чуваш» (теме форума). Кто еще какие версии знает?
Profile CardPM
  0/+1  
Патраш
post Mar 6 2009, 21:29 
Отправлено #39


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(ßðîìèð)
3) Про татар, русских и чуваш – еще В.О. Ключевский писал, «в каждом русском ищи татарина»

А вот Гумилёв так не считал. Ига то ведь не было.
Цитата(ßðîìèð)
4) Русские не с Новгорода вышли, а пришли туда, перемешавшись с местными уграми.

Так-таки пришли и перемешались? "И не осталось на белом свете не единого русского, ибо все перемешались". laugh.gif
Цитата(Âèòàëèé Íèêîëàåâè÷)
хотите увидеть русских посетите порецкий район, он окружен чувашами, поэтому им не удалось смешаться с татарами

В Чувашии есть не только Порецкий район, который, кстати, не всегда был приписан к Чувашии. Есть селения чуть не в "сердце" Чувашии, вроде Кольцовки и Русской Сормы.
Цитата(dmita)
. В России почти не осталось "чисто русских", почитайте Н.А.Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения. Там такие именитые фамилии, как Тургенев, Аксаков, Карамзин и др. рассматриваются не только с точки зрения тюркских корней, но и по родовым дворянским гербам

Бред какой-то. Фамилии большинства чувашей тоже не Сарби и Ухсаи, а Ивановы и Петровы иногда wink.gif встречаются. Никто же их к русским не приписывает по фамильному признаку. А ещё сказки вспомните, что ни страна, найдете похожие сюжеты, а вы про гербы.
Кто-то мордву и чувашей с татарами объединил, это что-то новое. Мордва не тюрки, а, как пишут, финно-угры. Да и не похожи они с ними никак.


--------------------
Рок-н-ролл жив, и я...
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Mar 6 2009, 21:35 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Яромир)
От форума стало попахивать «новой историей» в духе Фоменко.

1) О казаках. Данное понятие объединяет разношерстное многонациональное объединение из выходцев разных народов, ушедших на свободные земли заниматься вольным разбоем. Среди них и славян и тюрок хватало. Предки чуваш наверняка тоже там были. А то, что среди местного чувашского населения есть предки – казаки, это проще объясняется. В XIX веке здесь две казачьих сотни стояли от Оренбургского и Уральского казачьих войск (донцы еще со Стенькой Разиным здесь разбойничали) – наследили как в топонимах, так и в родственниках.
2) Фотографии национальных костюмов сравнивать – неблагодарное дело. Поставьте рядом женские костюмы от Франции до Кореи – столько общего найдете и открытий наделаете, что хоть Нобелевскую премию вручай (жаль изобретатель динамита не подсуетился, не дают ее историкам).
3) Про татар, русских и чуваш – еще В.О. Ключевский писал, «в каждом русском ищи татарина»  .
4) Русские не с Новгорода вышли, а пришли туда, перемешавшись с местными уграми.
5) От Волжской Болгарии практически ничего не осталось, кроме воспоминаний арабов и скудных археологических данных. Пока арабские источники (на арабском же языке) толком не проанализировать, любые предположения – гадания на кофейной гуще. Кстати, еще китайцы сейчас активно всю нашу историю перекапывают, о чем практически мало что известно (а коли тюрки рядом с Китаем обитали, там должна быть информация).

Совершенно верно! И что самое смешное, Вы рассказали то, что давно не является секретом, азы, т.с., из учебников... Но давайте послушаем версии далее, ещё не прозвучали относительно египтян, наших прямейших предков... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Mar 6 2009, 21:51 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Патраш)
А вот Гумилёв так не считал

Не стоит перевирать Гумилёва. Он считал нас потомками гуннов. Цитирую:
"...В битве при Недао (славянское название этой реки - Недава) гунны были разбиты и Эллак погиб (454) Попытки гуннов бороться с византийцами привели их к поражению на Нижнем Дунае. На Востоке, в Поволжье, гуннов разбили (463) и подчинили себе сарагуры. Часть уцелевших гуннов ушла на Алтай, другие - на Волгу, где, смешавшись с аборигенами, они образовали народ чувашей."
P.S. (Кстати, славяне в тех войнах бились вместе с гуннами, плечом к плечу, как братья) Ну а кто такие гунны, Вы и сами знаете, если читали Гумилёва. Если у кого возникли вопросы - читайте "От Руси до России". В любом магазине есть (и это правильно).

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Патраш
post Mar 6 2009, 22:17 
Отправлено #42


Начинающий

Сообщений: 15



Цитата(vnik)
(Кстати, славяне в тех войнах бились вместе с гуннами, плечом к плечу, как братья)

С кем только не бились "плечом к плечу" - на Куликовом, причем, заодно с татарами, и с половцами, против "татар", и у Бородино, и в ВОВ.

--------------------
Рок-н-ролл жив, и я...
Profile CardPM
  0/0  
Тук
post Mar 13 2009, 11:34 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 649
Из: Вотыдопёрстк



НЕ ,ребяты, хозяева форума явно не бизнесмены, а тоб давно догадались сюда билеты продавать. Как в цирк. laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Mar 13 2009, 12:33 
Отправлено #44


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



Ну что за ерунду вы несете?????????????
Всю информацию о нас можно смтреть на Wikiпедии.

Cсылка Wikipediaздесь


C марийцами у нас ничего общего нет,они вообще раньше намного нас жили в этих местах и тем более они финоугорцы и отнсятся к древним народам(язычники конкретные) финны их предки они пришли отуда с севера а чуваши поднялись с персии и каспия,наши главные предки это ХАЗАРЫ и наш язык это не чувашский а Хазарский последний оставшися язык на земле.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 13 2009, 12:48 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 15 721



Цитата(Тук @ Mar 13 2009, 11:34)
НЕ ,ребяты, хозяева форума явно не бизнесмены, а тоб давно догадались сюда билеты продавать. Как в цирк. laugh.gif
*

Ну-у-у, Вы ещё украинских "ученых" не читали! Они вааще Будду считают выходцем из Украины! Или его батьку! На полном серьёзе! Задорнов нервно курит в сторонке! smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

105 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения