105 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Снова о названии национальности "чуваш"

maklaudo
post Mar 5 2009, 15:57 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(Тук @ Mar 5 2009, 11:45)
dmita,
часть финноугров (предков нынешних чуваш)
*


возьми кучку финоугорцев (марийцев, карелов, прибалтов, кого угодно) и поставь рядом с нынешними жителями южных районов Чувашии (Яльчик ского, Батыревского, Шемуршинского районов). Разницу видишь? Не похожи мы на них! Или мы мутировали?
Profile CardPM
  0/0  
Tim
post Mar 5 2009, 16:00 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 338



Цитата(maklaudo @ Mar 5 2009, 15:57)
возьми кучку финоугорцев (марийцев, карелов, прибалтов, кого угодно) и поставь рядом с нынешними жителями южных районов Чувашии (Яльчик ского, Батыревского,  Шемуршинского районов). Разницу видишь? Не похожи мы на них! Или мы мутировали?
*

А если сравнить с северными?

--------------------
Ставте перед собой только большие цели,
в них легче попасть.
Profile CardPM
  0/0  
maklaudo
post Mar 5 2009, 16:12 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(Tim @ Mar 5 2009, 16:00)
А если сравнить с северными?
*


русые волосы редко у коренного чуваша встретишь, а светлые глаза - вина русских wink.gif . но признаю, есть отдельные люди, один-в-один чистокровные марийцы, но это чаще ближе к моргаушам и ядрину..

Сообщение отредактировал Molot - Mar 6 2009, 23:52
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 5 2009, 16:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Цитата(maklaudo @ Mar 5 2009, 15:57)
возьми кучку финоугорцев (марийцев, карелов, прибалтов, кого угодно) и поставь рядом с нынешними жителями южных районов Чувашии (Яльчик ского, Батыревского,  Шемуршинского районов).
*
Прибалты здесь как раз неуместны. А вот мордва и мари по костюмам ну очень похожи с национальным костюмом чуваш
Давайте вместе сравним костюмы по фотографиям из этнографического атласа:
марийцы

Сообщение отредактировал dmita - Mar 5 2009, 16:14

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 5 2009, 16:15 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Мордва

Сообщение отредактировал dmita - Mar 5 2009, 16:15

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 5 2009, 16:16 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Удмуртка

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 5 2009, 16:30 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Ага, а ответственный за оформление залов народов Поволжья этнографического музея в Питере по национальности - мордвин (был в прошлом году), у него-то как раз мордва представлена более широко, а чуваши как бы на втором плане. Это у нас преподают в школе так культуру родного края, что школьники Чувашии даже не предполагают, что у мордвы и марийцев все почти то же самое...

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Amazon
post Mar 5 2009, 18:33 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 283



Цитата(Яромир @ Mar 4 2009, 21:28)
Вспоминается давняя лекция декана филфака ЧГУ д.ф.н. Корнилова по топонимике, на которой он утверждал, что одна из версий происхождения термина "чуваш" от слова "чавуш". По его словам, это младший офицерский чин в современной турецкой армии. Возможно, при уничтожении Волжской Болгарии или Казанского ханства в здешних (близ Чебоксар) марийских лесах остались военные отряды чавушей, потерявших связь с разгромленным центром.  Военные растворились среди местного населения и дали название. Но это только гипотеза.
*


Интересная тема поднята. Хотелось бы избежать базара. Жаль ссылок нет.
Profile CardPM
  0/0  
Lesha
post Mar 6 2009, 08:37 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 192



а может подумать с другой стороны, у всех народов есть история, кроме чувашского, почему?
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Mar 6 2009, 08:47 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 204



Есть история у чувашского народа. Не тысячелетняя, но есть.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 6 2009, 10:35 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



википедия о чувашах
Цитата
Считается, что чуваши вместе с современными казанскими татарами ведут происхождение от населения Волжской Булгарии. Этноним «чуваш» по одной из гипотез происходит от названия племенной группы булгар — суваров-сувазов, которые, в свою очередь, являлись остатками объединения савиров[3]. Савиры - группа племён неясного происхождения, которые первоначально обитали в Западной Сибири, а в в нач. VI века в результате Великого переселения народов появилось на Кавказе, где на короткое время создали несколько политических объединений, контактировавших с Сасанидским Ираном и Византией. В результате неудачной войны с Ираном савиры были рассеяны и вошли в состав Западно-Тюркского, а позже Хазарского каганатов. По-видимому одна их часть вместе с булгарами в VIII веке достигла Среднего Поволжья.

Ахмеда ибн Фадлан, посетивший Волжскую Булгарию в 922 году, сообщает, что сувары были одним из трёх племён, подчинявшихся булгарскому царю, и имели своего князя Вырага. Там же сообщается, что часть сувар сувазы отказались принять ислам вместе с другими булгарами. [4].

После захвата Булгара в 1236 году монголами, восстаний 1237 и 1240 гг и гибели царя Ильгама [5], эти сувазы формировались уже как отдельный народ не принявший ислам и этим обьясняеться сравнительно быстрое принятие христианства чувашами и существенными пережитками язычества.

С XV-XVI веках чуваши уже входили в Казанское ханство как отдельный народ. В середине 1551 года чуваши вошли в состав Московского государства.
Цитата
немецкий журнал «Свободный мир» в марте 1979 года опубликовал очерк журналиста Лотара Куша «Инки на Волге» с сенсационными для нас новостями. Будто бразильский ученый Любомир Зефиров обнаружил в инкском языке около 170 чувашских, а в чувашском языке - около 120 инкских слов. В инкской мифологии есть даже слово «чуваш» - имя бога света. Он когда-то, приблизительно 10 тысяч лет назад прибыл на землю в числе посетййших ее астронавтов. <...> только один-единственный академик Н. Я. Марр придерживался теории старшинства чувашского языка во времени и считал его основой урало-алтайской семьи языков.
Православие в Татарстане«История чувашского народа» А.В Изоркин

Сообщение отредактировал dmita - Mar 6 2009, 10:36

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 6 2009, 10:43 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



А здесь связывают происхождение казаков от чуваш.
Цитата
Все старания историков связать происхождение казаков со славянами и тюрками лишены под собой основания. Казаки вели непримеримую войну против татар с первых дней нашествия захватчиков на Чувашское государство Пулкар. Какое было отношение правителей Руси к казакам в период Казанского ханства видно из этих строк: «Москва исподволь поддерживала войну казаков против ордынцев. Но как только их действия приводили к осложнениям или наносили ущерб царской казне либо союзникам, власти отказывались нести за них какую бы то ни было ответственность и призывали ордынцев к истреблению их. При этом разъясняли туркам и татарам, что казаки не являются подданными царя.» (Р. Скрынников. Йармак. М. 1986, с. 10). Эти строки обнажают действительность. Казаки не были подданными царя, не были войском Руси, не были русскими. Своих воинов, сынов своего отечества ни одно государство не отдаст на истребление. А Русь от чувашских рыцарей отказалась без зазрения совести. Эта «благосклонность» царского правительства была хорошо известна казакам. Одним словом, атаман Сара Асман и его казаки не без причины «многое лихо учинили» на землях Руси и ушли на Дон. А причину, из-за которой началась война казаков против Руси после взятия Казани, вы уже знаете.

В БСЭ говорится: «Степан Разин наблюдал издевательское отношение царской администрации и военноначальников к казакам» (т. 35, с. 619). Царю казаки нужны были только как солдаты, способньг'на все ради порабощения народов и захвата новых земель. Видимо, понимая действительность, брат Степана — Иван Разин увел предводимый им отряд казаков с рус с ко-польской войны на Дон. За приверженность к казачьим законам и нежелание подчинится властям князь Ю. А. Долгоруков казнил атамана. В книге «Йармак» говорится (стр. 15): «Среди казаков существовал закон, запрещавший атаманам целовать крест царю и поступить в государевы люди. Даже при царе Михаиле Федоровиче Романове в '17 веке донские казаки отказывались присягать правительству». Вот так. А историки всеми правдами-неправдами «тащут» рождение казаков от русского народа, в то же время причисляя их к татарам.

Верное служение атаманов и их богатырей родному чувашскому народу, которые не уронили честь своих славных предков — честь Рода Адамова, не запятнали себя трусостью и изменой, не теряли силу духа, мужество, храбрость, героизм в неимоверно тяжелых условиях — по Благовелению Бога, заслуженно принесло казакам Мировую Славу. Казаки — это непобедимые рыцари-чуваш и, Ар-танйаны, Артосы, Партосы, Арамисы. Академик Н. Я. Марр говорил: «Баски находились в ближайшем родстве с чувашами». Имена прославленных героев-мушкетеров являются тому подтверждением. (Читайте раздел 2, чувашские мужские имена).

У чувашей и казаков все общее. Структура управления народом до начала 18 века у чувашей была такая же, как у казаков: вунпу (десятник), серпу (сотник), пинпу (тысячник), эмпу (десятиты-сячник), турхан (князь), последнее звено — патша (царь). У десятника (вунпу) в подчинении было 10-25 дворов, у сотника (?ёрпу) — 100-150 дворов, у тысячника (пинпу) — 1000-1500, у эмпу — от 10 до 15 тысяч дворов. Основной функцией турхан, наследников царя и царя (патша) была забота о народе, сплочение народа, улучшение, обогащение его жизни. Такая структура управления давала царю возможность в случае войны в кратчайшее время поднять на ноги большое количество населения. Эту структуру управления ликвидировала Екатерина. После чего весь чувашский народ стал «равным» — холопи, черемисы. Так была отнята у народа тысячелетняя традиция чинопочитания и подчинения верховенству. Но в некоторых чувашских селах эта .традиция сохранилась и во. второй половине 18 века. Подтверждается документами. Так, например, из заявления крестьянина чуваша из д. Хоркассы Цивильского уезда Игнатия Антипова (датировано 1763 годом) записано: «Сотник-чуваш Илментей, а по русски как зовут не знает, да десятник...» (В. Димитриев. История Чувашии 18 века. Ч. 1959, стр. 302). Не ликвидировали бы структуру управления народом, возможно, чуваши и по сегодняшний день жили бы по тем же законам, идущим из глубин тысячелетий.

До насильственной христианизации имена Касак, Атаман в народе были распостраненными. Они — в списке чувашских имен. По сложившимся традициям имена передавались из поколения в поколение. С внедрением христианства многое быстро растерялось. Но живы предания. В них сохранились сказания о спасителях народа — богатырях-атаманах. А филологи внесли здесь искажение. Вместо улап-атаман (атаман-богатырь) начали писать улап-утаман (название государства Пулкар пишут Палхар). С таким отношением к истории и языку народа нетрудно забыть порог к родному дому. Имена Касак, Атаман в список чувашских дохристианских имен попали не с потолка. Они — чины чувашских рыцарей. Почему этих имен нет ни у одного другого народа? У чувашей — пожалуйста. С именами Касак, Атаман благославляли новорожденных мальчиков, почитая славу чувашских рыцарей, их богатырьскую силу, отвагу- мужество, непобедимость. Когда и где первоначально родилось войско шумеров — казаки? На Кавказе, в Средней Азии, может быть в Месопотамии? Сохранившееся предание о казаке-богатыре, который выиграл поединок у богатыря соседнего царства говорит, что казаки у чувашей были еще до переселения на Среднюю Волгу. Жаль, не сохранились исторические повествования чувашских правителей, они сегодня многое прояснили бы. Может быть в спрятанной библиотеке Ивана Грозного обнаружим кропотливый труд чувашских летописцев? Неспроста же спрятал Иван VI многовековые описания. Была на то причина. Какая и только ли касающаяся Руси?

По традиции царей, цариц и видных воинов чуваши предавали земле на возвышениях — на курганах. Название возникло от к_у_р к_а_н (дословно — смотри, усыпальница. К_а_н, к_а_н_н_а, — усопший). Эту древнюю традицию хорошо помнят казаки. С принятием христианства святыня шумеров ушла в прошлое. Курганы, сохранившиеся в Месопотамии, Средней Азии, на Урале, Дунае, в Поволжье, на Дону — это места захоронения видных чувашей. Много преданий о народных богатырях — улап-атаманах связано с курганами. Происхождение Уральских гор также трактуется со сказанием о кургане.

Старинные имена казаков — АРУН, АТАШ, АХТАР (АХТАМАР), САВВА, САМАР, КУНТОР, ПАТУР, ПЕРВИЛ, ТАРАНУХ, ТОРНА, тит (ТИТИМЁР), ШИКАЙ, ЧАКМАС, ЧИКЕ — все чувашские. КУрен — войсковой термин казаков означает место расположения воинов. Пай курен на чувашском -восстанавливать силы. Курен — место, придающее силы. Хата, хутор образованы из хит (уют, комфорт), в переносном смысле — дом (хата), хатар (ваш комфорт) — хутор. Сохранилось в народе гордое слово мужчины — касака тухап (уйду в казаки). У чувашей много Казаковых по фамилии. Есть чувашские села с названиями Касаккассы(Канашский район), Нукасак (в Башкирии). На земном шаре есть еще один народ, на территории проживания которого были бы села с названиями связанных с именем КАЗАК? Нет. Они есть только у чувашей.

Черты лица Степана Разина и Емельяна Пугачева на полотнах — чувашские (имя Емельян произошло из чувашского Эмелке — исцеляющий, эмел — лекарство). В памяти народа Сохранилось много сказаний об этих двух героях. Степан Разин чувствовал себя на Волжских землях как дома. Он жил в чувашских лесах. Упоминаются места прохождения, отдыха казаков Разина. Некоторые сказания подробны до мелочи. Плоскогорье около села Асапус — называется гора Разина. Жители села Карапаш Марпосадского района сохранили в памяти тропинку, поднимающуюся с Волги на гору, по которой ходил Разин. Она именуется — тропинка Разина (Народные сказания, с. 336). Вот что говорится в народных сказаниях о Е. Пугачеве: «Пугачев ненавидел угнетателей чувашей — помещиков, жестоко расправлялся с ними. Раздавал жителям деревень соль и деньги... В войске Е. Пугачева было около 4 тысяч казаков» (Народные сказания. НИИ ЯЛИЭ. Ч. 1987. с. 348, 349, 351). Другое упоминание: «После битвы с царским войском отряд казаков прибыл вечером в деревню ^ителлё. Атаман, также большинство казаков в отряде были чуваши... Около Серпу (Цивильска) царские каратели Пугачева схватили». (Народные сказания. НИИ ЯЛИЭ. Ч. 1987. с. 350). В сказании говорится, что на помощь Пугачеву выехали жители чувашских деревень Башкирии. Они вступили в бой с регулярным царским войском под Казанью и были разбиты. Е. Пугачев сделал для чувашского народа все, что смог. До тех пор, пока его не схватили, oil верно служил родному народу. Один из пугачевских йанралов (полковник) перед казнью «призвал чувашский народ никогда не забывать Пугачева, сохранить имя атамана в памяти всех поколений» (Народные сказания. Ч. 1987. с. 358). В истории не упоминается место ареста атамана. Там говорится, что «Е. Пугачев был арестован в Заволжских степях» (БСЭ. Т. 21. с. 635). Но память народа сохранила точное место ареста Пугачева — Серпу (районный центр в Чувашской Республике).


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Mar 6 2009, 10:56 
Отправлено #28


декадент

Сообщений: 20 520
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Mar 6 2009, 11:09 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 757



Задумываясь о истории чувашей, пришел к одному выводу: где есть чуваши, там объязательно есть татары.
по поводу костюмов, финно-угры были под господством Волжской Булгарии. Они копировали культуру булгар.
На территории России раньше существовало только 2 государства
Волжская Булгария и Киевская Русь.
учитывая что чувашский язык это современный язык волжских булгар, получается что чуваши то, что осталось от Волжских булгар.
Из истории известно, что причиной гибели Волжской булгарии стала гражданская война внутри государства (после смерти последнего булгарского хана на булгарский трон восел его внук или правнук точно не помню рязанский князь ). Мусульманская элита и элита, почитавшая иудаизм не приняли нового православного хана. Эти 2 элиты наняли наемников из числа нагайцев и кыпчак (предки татар). Конечно были и наемники других наций, предков татар было намного больше. Ославленная ВБ уже не могла встать с колен. Некогда сильная и знатная, главенствующая нация стала рабом на своей земле из-за амбиций и близокурости правящих элит. (такая же ситуация сейчас твориться на Украине). Чуваш скорее всего от слова йаваш (тихий, слабый). У нас, чувашй, амбиции только, только появляются. И это хорошо.

Поповоду, что булгары были черными, скорее всего это не так. По-турецки SARISIN - блодин (читается как сарышын) так и переводится на чувашский как сара син. Но, есть но у тюрских народов, кроме чувашей не сохранилось отдельно слово син. У них, человек это insan (инсан) или adam (адам).

Есть еще легенда, которая гласит, что наших предков спасли светлые воины, пришедшие с сибири (сабиры), которые говорили на том же языке, что и чуваши. Эти воины были посланы, чтобы уничтожит чувашей, которые ввели жестокую партизанскую войну против татаро-монгол. Но вместо этого светлые воины встали на защиту чувашей. Возможно это про великого полководца Акпарс, который был казнен татаро-монголоми.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
dmita
post Mar 6 2009, 11:09 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



"Возрождение булгар"
Цитата
Предками современных татар, башкир, чувашей, марийцев, а также крымских татар, болгар и балкарцев являются булгары.

Существует множество страшных по своему невежеству стереотипов, связанных с банальным незнанием Истории. К примеру, многие считают, что татары пришли  в Россию с монголами и здесь остались. Многие представляют себе татар смуглыми, низкорослыми, с узким монгольским разрезом глаз, и удивляются при виде татарина с европейской внешностью. И, наконец, самое чудовищное заблуждение состоит в самом названии народа. Настоящее имя татар (татарлар) – булгары (болгарлар). В скобках – на родном языке.


Сообщение отредактировал dmita - Mar 6 2009, 11:10

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

105 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения