8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Разбил градусник , Как быть?

Candice
post Jun 9 2017, 10:06 
Отправлено #76


Новичок

Сообщений: 6



А я помню, когда градусник разбила - ртуть на бумажку - завернула и в мусорку - ведро вынесла сразу. Дома все тщательно промыла и проветрила
Profile CardPM
  0/0  
pinochetik
post Jun 12 2017, 06:40 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 7 151
Из: Чебоксары



Цитата(Веселушка @ Jun 12 2017, 01:55)
А куда лучше выбрасывать остатки градусника?
*

сложить в банку,залить водой,закрыть крышкой,позвонить в ООО Меркурий

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
Asteriskus
post Jul 4 2017, 14:45 
Отправлено #78


Продвинутый

Сообщений: 106
Из: грызу



Цитата(pinochetik @ Jun 12 2017, 06:40)
сложить в банку,залить водой,закрыть крышкой,позвонить в ООО Меркурий
*

В Меркурии просили не заливать водой.
Profile CardPM
  0/0  
Natashat
post Dec 14 2017, 06:17 
Отправлено #79


Пользователь

Сообщений: 95



Кто-нибудь знает куда обратиться чтобы обработали квартиру после того как разбили градусник. Замерили пдк ртути превышение в 10 раз. Сначала сами обработали все. Теперь хотим куда-нибудь обратиться чтобы профессионалы обработали. Или может какая-нибудь клининговая фирма этим занимается.
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 14 2017, 10:36 
Отправлено #80


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(Natashat @ Dec 14 2017, 06:17)
Кто-нибудь знает куда обратиться чтобы обработали квартиру после того как разбили градусник. Замерили пдк ртути превышение в 10 раз. Сначала сами обработали все. Теперь хотим куда-нибудь обратиться чтобы профессионалы обработали. Или может какая-нибудь клининговая фирма этим занимается.
*

Недавно столкнулись с этим, мои поиски такой конторы не увенчались успехом.
Раньше этим занималось НПК Меркурий, сейчас уже нет.
Кто Вам замерял ПДК?
Для замеров я в частном порядке обращалась в лабораторию Центра гигиены на Московском проспекте, они приезжали со своим оборудованием. И они же еще до приезда порекомендовали обработать все полы, углы, плинтуса и пр. специально приготовленным раствором: на 1 ведро теплой воды 400г мыла, 500г стирального порошка (я делала в меньшем количестве с примерным соблюдением пропорций), до консистенции каши, нанести этот раствор везде, где можно, оставить на 4 часа, и открыть окна в комнате. Потом всё тщательно промыть, на всю ночь опять оставить проветривать. Потом еще раз повторить с новым раствором.
Я делала это до их приезда, и после обработки замеры уже показали норму, воздух был чист.
И еще они же сказали, что марганцовка, которую советуют применять при этом, не очень справляется с демеркуризацией.

Сообщение отредактировал Aurika - Dec 14 2017, 10:37

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/+1  
Natashat
post Dec 14 2017, 18:36 
Отправлено #81


Пользователь

Сообщений: 95



Пдк мне замерила сэс. До их приезда я все вымыла с содой. На след. день еще и с марганцовкой. После этого у меня в 10 раз пдк превысило. После сэс( по их рекомендации) всю мебель протерла мистером пропер. А пол мыло +порошок ушастый нянь. Сегодня клининговая фирма мне опять все вымыла с пропером и мылом+порошок. Сэс сказала что так нужно делать в течении недели. А потом их вызвать опять. А у вас какое превышение было? Вы получается 2 раза наносили кашу и на пол и на мебель каждый раз на 4 часа?
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Dec 14 2017, 20:20 
Отправлено #82


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Цитата(Natashat @ Dec 14 2017, 18:36)
Пдк мне замерила сэс. До их приезда я все вымыла с содой. На след. день еще и с марганцовкой. После этого у меня в 10 раз пдк превысило. После сэс( по их рекомендации) всю мебель протерла мистером пропер. А пол мыло +порошок ушастый нянь. Сегодня клининговая фирма мне опять все вымыла с пропером и мылом+порошок. Сэс сказала что так нужно делать в течении недели. А потом их вызвать опять. А у вас какое превышение было?  Вы получается 2 раза наносили кашу и на пол и на мебель каждый раз на 4 часа?
*

Да, два раза наносила смесь, только на пол, и открывала проветривать. Превышение ПДК не было вообще.
Вы тщательно собирали шарики ртути?
У нас разбился на ламинат, не затронул ни мебель, ни ковра, хотя я его на всякий случай отвезла в химчистку) Шарики собирала ватными дисками, подсвечивала фонариком все углы, из-под плинтуса тоже доставала, бумагой. Фонариком становятся видны мельчайшие капельки.
Игрушки, которые лежали на полу в том месте, на всякий случай выкинула.

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
garant
post Dec 15 2017, 12:20 
Отправлено #83


Постоялец

Сообщений: 386



вот мне как человеку, который учился на химика интересно - как мыло и стиральный порошок может подействовать на металлическую ртуть? вы просто собирали её остатки мокрым способом. опасны в первую очередь пары металлической ртути, да-да, она испаряется. по-этому сначала нужно собрать все видимые шарики с помощью резиновой груши, место где она находилась обработать раствором хлорного железа - продается в радиодеталях, используется для травления плат, так вы переведете ртуть в не испаряемое и на много менее опасное состояние. этим же раствором залить собранные шарики и грушу. теперь уже все можно промыть моющими средствами и тщательно проветрить помещение. а вот куда девать банку с растворенной ртутью - это вопрос! в меркурии у вас её не примут, они работают только с юр.лицами. по идее её должна принять управл.компания и уже она сдаст её на утилизацию( так же кстати и с люминисцентными лампами ).
Profile CardPM
  0/+2  
Денис Х
post Dec 28 2017, 14:54 
Отправлено #84


Завсегдатай

Сообщений: 578



Цитата(garant @ Dec 15 2017, 12:20)
... обработать раствором хлорного железа - продается в радиодеталях, ...
*

Как быть со следами от хлорного железа?

--------------------
"Завтра" - великий враг "сегодня"; "завтра" парализует наши силы, доводит нас до бессилия, поддерживает в нас
бездействие.
Profile CardPM
  0/0  
TanyushkaK
post Jan 3 2018, 07:41 
Отправлено #85


Новичок

Сообщений: 4



А я когда градусник разбила, то ртуть просто скотчем собрала и выбросила, а комнату проветрила.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Jan 3 2018, 23:03 
Отправлено #86


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(TanyushkaK @ Jan 3 2018, 07:41)
А я когда градусник разбила, то ртуть просто скотчем собрала и выбросила, а комнату проветрила.
*
в каком городе Украины это было?

--------------------
Profile CardPM
  -3/+1  
tanya
post Feb 28 2018, 17:05 
Отправлено #87


Завсегдатай

Сообщений: 470
Из: Чебоксары



Тоже разбили ртутный градусник: упал на кафельную на плитку на кухне (установлены теплые полы). Тут же собрала при помощи двух бумажных листков в стеклянную банку, потом тряпкой и мыльно-содовым раствором промыла это место (всю кухню не мыла). Банку закрыла крышкой полиэтиленовой и поставила на балкон. Это было в субботу.
Сегодня в среду вызывала специалиста из санэпидемстанции, тел. 585457 (Видимо отсюда: https://cheb.ru/nelecheb/epidem3dmp.html, т.к. такси вызывалаименно сюда, как просили). Стоит 650 руб. замер остаточных паров ртути (еще если нет возможности их подвезти - такси к квартире и обратно ).
Так выглядит прибор:
Присоединённое изображение

А это наше показание на приборе (самая первая строка : 0, 0003), а под нею нормы предельно допустимые:
Присоединённое изображение:
 - Показания.jpg
 - Размер: 57,14кб, Скачано: 24
Так что я не волнуюсь теперь.

Затем съездила я сдать градусник разбитый сюда:
https://cheb.ru/prom5/mercury.html

Нужно запомнить ворота, что на фото есть, чтобы подъезжая не проехать мимо. Далее после ворот сразу первое здание слева, первый этаж, как заходишь направо первый кабинет. Там меня похвалили, что не заливала водой smile3.gif . Забирают бесплатно.

Сообщение отредактировал tanya - Feb 28 2018, 17:07
Profile CardPM
  -1/+6  
андрюха_21_rus
post Feb 28 2018, 19:17 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 22 951



Цитата(tanya @ Feb 28 2018, 17:05)
Так что я не волнуюсь теперь.
*

Плюсанул, конечно, но у вас, получается, ПДК в несколько раз выше?
Profile CardPM
  0/0  
marleo82
post Jun 29 2019, 14:18 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 1 210



Разбили старый советский градусник в старом деревенском доме, ртуть разлетелась на мелкие частички по всем щелям и дырам собрать не получилось. Подскажите, кто нибудь вызывал службу для демеркуризации ртути и замера пдк в район? Где выгоднее, где лучше заказать? Или может кто какой дельный совет даст. Не охота маленьких деток все лето в городе держать, но и дышать парами ртути не полезно.

Сообщение отредактировал marleo82 - Jun 29 2019, 14:19

--------------------
"Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения".
Profile CardPM
  0/0  
mcdik32
post Aug 23 2019, 23:14 
Отправлено #90


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(marleo82 @ Jun 29 2019, 14:18)
Разбили старый советский градусник в старом деревенском доме, ртуть разлетелась на мелкие частички по всем щелям и дырам собрать не получилось. Подскажите, кто нибудь вызывал службу для  демеркуризации ртути и замера пдк в район? Где выгоднее, где лучше заказать? Или может кто какой дельный совет даст. Не охота маленьких деток все лето в городе держать, но и дышать парами ртути не полезно.
*

Тоже разбил три дня назад, собрал капли, помыл пол, проветрил, вызвал замерщиков, сейчас этим занимаются Центр гигиены и эпидимиологии, приезжают даже за 300км... Платно конечно, я отдал 2500р. Сегодня мерили, в помещении где разбил на уровне дыхания 1200нг, а под кухней вообще 2200нг, походу шарики залетели туда... Сегодня развел белезну 1 к 5 и с ведра разлил по всей кухне на 40 минут и затем всё промыл, завтра приедет парень с йодовым раствором будет делать демеркуризацию, думаю еще месяц подожду и ещё раз вызову замерщиков, хотя можно и не заморачиваться, но мне всё же интересно чем всё закончится
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения