8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Разбил градусник , Как быть?

Уввн
post Dec 30 2010, 23:08 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(iggor @ Dec 30 2010, 22:01)
Larisa&&&, а ртуть куда дели ? Так на бумажке и лежит ?
*

наверное, туда же, куда и все нормальные (т.е. не введенные телевизором в параноидальное состояние) люди - в мусорное ведро, и потом в контейнер
Profile CardPM
  0/0  
lij
post Dec 31 2010, 00:13 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 210



Шприцем хорошо ртуть собирается, а потом обработать все марганцовкой. Собранную ртуть нужно сдать (адрес можете уточнить у МЧС).
Profile CardPM
  0/0  
pozёlka
post May 7 2011, 01:29 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 3 424



черт.. вот тоже градусник выпал-разбился (((
собрала в баночку с водой- все как полагается ..куда теперь? ГДЕ их принимают ?? судя по теме - нигде (((

--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/+1  
Мармуся
post May 13 2011, 14:08 
Отправлено #64


Пользователь

Сообщений: 82



я один раз, когда маленькая была, градусник встряхивала так усердно, что об голову его разбила. ух как я испугалась, в курсе ведь была, что это не есть хорошо. слава богу, ртуть осталась в трубочке. я этот разбитый градусник упаковала в бумагу, выбросила в ведро. ну и кошку в руки, форточку на распашку и гулять пришлось идти. заодно и ведро вынесла.
вот теперь думаю, что с этой ртутью на свалке могло произойти... blink.gif

Сообщение отредактировал Мармуся - May 13 2011, 14:10
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post May 13 2011, 14:13 
Отправлено #65


Завсегдатай

Сообщений: 593



Цитата(pozёlka @ May 7 2011, 02:29)
черт.. вот тоже градусник выпал-разбился (((
  собрала в баночку с водой- все как полагается ..куда теперь?  ГДЕ их принимают ?? судя по теме - нигде (((
*


https://cheb.ru/prom5/mercury.html ООО НПК "Меркурий"
Profile CardPM
  0/0  
ГалинаМалина
post May 15 2011, 18:52 
Отправлено #66


Пользователь

Сообщений: 75



А как долго испаряется ртуть?И вообще она испаряется?Было еще написано ,что ее можно обработать марганцовкой.Как это делается?
Profile CardPM
  0/0  
Stasa900
post May 18 2011, 14:28 
Отправлено #67


Новичок

Сообщений: 9



Есои разбился градусник, нужно аккуратно (не пылесосм) собрать все ртутные шарики, протереть пол с белизной или хлоркой и проветривать цедый день помещение
Profile CardPM
  0/0  
аос
post May 19 2011, 14:37 
Отправлено #68


Новичок

Сообщений: 8



у меня муж в свое время то же разбил градуссник, думал что собрал все, а нет не все. Пришлось за ним собирать, мыть марганцовской и проветривать окна. Ничего с тех пор прошел год все нормально, все живы.
Profile CardPM
  0/0  
<NI4JA>
post May 20 2011, 14:29 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 913



Цитата(Мармуся @ May 13 2011, 15:08)
я один раз, когда маленькая была, градусник встряхивала так усердно, что об голову его разбила. ух как я испугалась, в курсе ведь была, что это не есть хорошо. слава богу, ртуть осталась в трубочке.
*

тоже градусник разбила, но ртуть в трубочке осталась... и отдала его подружке, у нее мама в больнице работает, думаю там знают как утилизировать градусники, мне показалось это разумным решением dry.gif smile.gif

--------------------
такая какая есь и меняться не собираюсь
Profile CardPM
  0/0  
krolik80
post Jun 1 2011, 14:50 
Отправлено #70


Начинающий

Сообщений: 11



безопасней электронный градусник, не надо будет ртуть собирать
Profile CardPM
  0/0  
joker1976
post Jun 1 2011, 14:55 
Отправлено #71


Продвинутый

Сообщений: 120



Вопрос а куда утилизировал что сумел собрать? по любасу надо звонить в санэпидемстанцию.
Выделение паров ртути начинается при 0С. Испаряясь, ртуть не имеет запаха и цвета. Органолептически (зрением, обонянием или осязанием) присутствие паров ртути в воздухе выявить невозможно. Пары ртути легко распространяются в воздухе и проникают в пористые тела (бумага, дерево, ткани, штукатурка). Ртуть может попадать в щели, оседать на полу, стенах.
Ртутные загрязнения могут быть обнаружены только специальными приборами. Можно долгие годы находиться в условиях ртутного загрязнения и не подозревать об этом. А проявится это только уже при существенном ухудшении состояния здоровья. Наиболее вероятны поражения организма при ингаляционном, через органы дыхания, поступлении паров ртути. При хроническом действии паров ртути в зависимости от дозы вещества в течение месяцев, а чаще – лет, последовательно развиваются: слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, снижение массы тела, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Основные симптомы — поражения центральной нервной системы. Прекращение воздействия ртути достаточно быстро сопровождается значительным улучшением состояния здоровья.
При обнаружении металлической ртути в помещении следует выполнить правила трех “О”:
1. Открыть все окна и двери, чтобы создать вентиляцию.
2. Обеспечить незамедлительную эвакуацию людей из помещения.
3. Оповестить немедленно службу государственного санитарно-эпидемиологического надзора о наличии очага заражения металлической ртутью.
Ни в коем случае не пытаться самостоятельно собирать металлическую ртуть! Для этого существуют службы, имеющие профессионально подготовленный персонал и специальное оснащение.
взято тут
Profile CardPM
  0/0  
G.V.G
post Mar 26 2017, 16:30 
Отправлено #72


Пользователь

Сообщений: 61



Выезжают в итоге спецы в Чебоксарах на замер и ликвидацию последствий разбтого градусника?

Сообщение отредактировал G.V.G - Mar 26 2017, 16:31
Profile CardPM
  0/0  
TEMA222
post May 8 2017, 16:03 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 477



Собственноручная демеркуризация (инфа с http://npk-mercury.ru)

Для сбора пролитой дома ртути не стоит использовать веник, швабру, тем более пылесос. Воспользуйтесь тряпкой, бумагой и маленькой кисточкой, а лучше медицинской резиновой грушей (спринцовкой).

Работайте в перчатках. Собранною ртуть поместите в герметически закрывающуюся посуду, чтобы затем отвезти к центр демеркуризации.

Немедленно проветрите помещение и вымойте 0,2-процентным раствором марганцовки (2 грамма на 1 литр воды) или же раствором йода.

Такую обработку следует проводить в течении нескольких дней, чередуя ее с гигиенической помывкой мыльно-содовым раствором (по 50мл того и другого на 1 литр воды)
Тряпку необязательно утилизировать, она не представляет опасности.
Profile CardPM
  0/0  
LarikaVerda
post May 8 2017, 18:05 
Отправлено #74


Новичок

Сообщений: 6



На днях у ребенка была температура и я сбивала градусник ну и разбила его-вроде бы все сделала правильно...правда баночку с ртутью выбросила на свалку
Profile CardPM
  0/0  
rosy
post May 9 2017, 15:50 
Отправлено #75


Новичок

Сообщений: 5



Если ребёнок есть, то наверное нужно всё вымывать в два раза тщательнее)
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения