8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Разбил градусник , Как быть?

Wivern
post Jun 5 2010, 07:34 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 105
Из: Россия, Чувашия, Чебоксары



Guest_Марианна_*
Не надо говорить за всех, если вам "все по барабану", а подумать о том что и вам может "аукнуться" если кто-то другой тоже "просто выкинет" mad.gif

Цитата
Я говорю живу в Новочебоксарске и у меня маленький ребенок так что приехать не смогу.

Вы живете одна? Ребенка не с кем оставить? У вас нет родственников, друзей и знакомых, которые готовы помочь и более сознательны чем вы?!

Curly Gold
Вроде в теме всего 2 страницы и даже телефоны даны, сложно прочитать blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Потолочник
post Jun 5 2010, 07:52 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 305



Цитата(NOODLE @ Feb 24 2009, 19:55)
Я не уверен,что всю,процентов 5 мельчайших "шариков" точно в щели закатились... Как они будут влиять на среду в помещении в дальнейшем,могли ли они испариться за ночь?
*

ртуть не испаряется.Это метал.

--------------------
Натяжные потолки тут
тел. 89276679600 Иван
Profile CardPM
  -1/0  
Strogg
post Jun 5 2010, 08:06 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(Potolochnik @ Jun 5 2010, 08:52)
ртуть не испаряется.Это метал.
*

Ртуть, при комнотной температури находится в жидком агрегатном состоянии и как любая жидкость испаряется wink.gif

Простое вещество ртуть (CAS-номер: 7439-97-6) — переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую заметно летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты

Токсикология ртути

Пары́ ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании - дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути.
Органические соединения ртути (метилртуть и др.) в целом намного более токсичны, чем неорганические, прежде всего из-за их липофильности и способности более эффективно взаимодействовать с элементами ферментативных систем организма.


Гигиеническое нормирование концентраций ртути

Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами[1]:
ПДК в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
ПДК воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
ПДК сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл
ПДК водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов — 0,0005 мг/л
ПДК рыбохозяйственных водоемов — 0,00001 мг/л
ПДК морских водоемов — 0,0001 мг/л
ПДК в почве — 2,1 мг/кг

Демеркуризация

Очистка помещений и предметов от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров называется демеркуризацией. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы. Так, например, если разбился градусник, следует тщательно собрать все шарики ртути медицинской клизмой в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя ядовитое, но не летучее соединение HgS.

Сообщение отредактировал Strogg - Jun 5 2010, 08:07

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Jul 12 2010, 09:54 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 118



с сайта ГК ЧС http://gov.cap.ru/list2/view/02SV_QUESTION...URL_ID&id=31787

Разбился градусник. Что мне делать?
В первую очередь уведите из загрязненного помещения детей: заинтересовавшись блестящими шариками, маленький ребенок может их проглотить. В этом случае без врачебной помощи не обойтись – ртуть может вызвать серьезные повреждения слизистых оболочек пищеварительного тракта.
После этого откройте форточки и окна для доступа свежего воздуха и постелить на пороге комнаты коврик, смоченный раствором марганцовки, чтобы исключить разнос ртути по смежным комнатам. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
Затем приступайте к уборке помещения:
– В резиновых перчатках тщательно соберите все осколки градусника и шарики ртути в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте крышкой; Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
– Для сбора шариков ртути можно использовать медицинскую грушу, шприц, лейкопластырь, пластилин, скотч, двух листков бумаги или мокрую газету. Сбор капель ртути надо производить от краев к центру комнаты. Ни в коем случае нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса!
– Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
– Приготовьте 0,2% водный раствор марганцовки или хлорной извести, при помощи кисти, щетки, пульверизатора обработайте загрязненную поверхность. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
- Промойте перчатки и обувь марганцовкой и мыльно-содовым раствором, прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки, примите 2-3 таблетки активированного угля.
- Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
- Не выбрасывайте ртуть от разбившихся градусников на улицу, в мусорные баки, мусоропровод, канализацию – там она продолжит испаряться и отравлять окружающую среду. Ртуть необходимо сдать в специальную организацию НПК «Меркурий», тел. 30-73-53.
И последнее: чтобы спать спокойно – стоит провести в квартире замеры концентрации остаточных паров ртути. Это могут сделать специалисты НПК «Меркурий» или Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике.


--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/+1  
Advik
post Jul 12 2010, 12:30 
Отправлено #35


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Молодцы они эти ГК ЧС...
Только у нас марганцовка вроде под запретом - толи из-за террористов, толи из-за наркоманов. Я не видел давно в свободной продаже. Да и если есть в хозяйстве то потом от нее следы убирать будет занятие похлеще чем ртуть собирать.
Где брать хлорку сейчас тоже у уже с ходу и не поймешь.
Интересно - а хлорсодержащие чистящие средства типа доместоса и т.п. способны ртуть связать вместо хлорки?
Сейчас мне вроде никчему, но был момент когда прилично ртути вытекло и пришлось попрыгать чтобы собрать и димеркуризировать помещение.
Profile CardPM
  0/0  
angelika
post Jul 26 2010, 22:17 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 990



В детстве брат разбил градусник славу богу что дядя работает в санэпидемстанции прислал работников обработать квартиру
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Aug 21 2010, 00:34 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 5 911



блин, у нас градусник разбился еще зимой, не понятно ртуть вылилась или нет, но в градуснике вроде пусто, а на полу искали искали не нашли ни одного шарика( а если она где ниб. в щели испаряется... ртути из градусника хватит,чтобы, ну в общем причинить вред здоровью? вариант только 1 это замерить каким ниб. прибором, но мне сказали,что никто этим заниматься не будет, вот так и живем ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Oct 7 2010, 19:15 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 5 911



ау... скажите кто-ниб. будет вред от одного разбитого градусника????? если в худшем случае ртуть все таки выпала из градусника?или ниче не будет?
Profile CardPM
  0/0  
ValeraL
post Oct 7 2010, 19:30 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 811



в далеком детстве били, пока вроде все живы smile.gif, я не думаю что у нас граждане настолько сознательны, что здают битые ртутные градусники в центры демеркуризации, хотя он у нас один и работает до пяти вечера, но охранник всегда заберет и не пошлет, я уже здавал. Но вот досада он находиться в такой Ж, что я бы без машины, да еще и вечером не рискнул бы туда сунуться.
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Oct 7 2010, 19:34 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(ValeraL @ Oct 7 2010, 20:30)
в далеком детстве били, пока вроде все живы smile.gif, я не думаю что у нас граждане настолько сознательны, что здают битые ртутные градусники в центры демеркуризации, хотя он у нас один и работает до пяти вечера, но охранник всегда заберет и не пошлет, я уже здавал. Но вот досада он находиться в такой Ж, что я бы без машины, да еще и вечером не рискнул бы туда сунуться.
*

страшно))) дома тока я одна целыми днями сижу в этой комнате, сплю))))в последнее время голова кружится,слабость...аппетита нет, вот и мысли всякие в голову лезут biggrin.gif а выше прочитала, может в меркурий позвонить,интересно приедут?замерят...

Сообщение отредактировал XXXX - Oct 7 2010, 19:36
Profile CardPM
  0/0  
Патрик007
post Oct 7 2010, 19:42 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 657



один китайский император граммами ел ртуть, думаю не один такой градусник слопал. И ничего, правда спятил немного.... biggrin.gif

--------------------
Каждому берущему кредит рекомендую вспомнить фразу Авраама Линкольна: «В основном банки действуют гармонично и слаженно, как музыканты симфонического оркестра на концерте, когда им нужно остричь публику»
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Oct 7 2010, 20:15 
Отправлено #42


Инженер

Сообщений: 6 219
Из: Чебоксар



Цитата(XXXX @ Oct 7 2010, 20:34)
страшно))) дома  тока я одна целыми днями сижу в этой комнате, сплю))))в последнее время голова кружится,слабость...аппетита нет, вот и мысли всякие в голову лезут biggrin.gif а выше прочитала, может в меркурий позвонить,интересно приедут?замерят...
*

замерят

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Безымянная
post Oct 11 2010, 15:16 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 304



Шарахнула градусник о шкаф случайно. Встряхивала. Отлетела металлическая часть. Там, где стукнула ртути собралось на шарик диаметром в 4 мм. В градуснике тоже есть ртуть где-то до 36 градусов. Пол дня искала металлическую часть - не нашла. Кто может сказать сколько там еще ртути осталось?
Я бы так не переживала если б не маленький ребенок в квартире...

--------------------
hear mе roar
Profile CardPM
  0/0  
kim@bat
post Oct 11 2010, 19:04 
Отправлено #44


Завсегдатай

Сообщений: 408



если капля ртути упала с высоты то могла разлететься на мелкие шарики.Чтоб не думать о возможных последствиях есть смысл позвонить в "меркурий" и сделать замер.Здоровье дороже
Profile CardPM
  0/0  
uga
post Oct 19 2010, 14:03 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 787



звонили в ООО Меркурий-они сказали не выезжают, не замеряют.
звонили в центр гигиены и эпидемиологии, тоже несмотря на заметки в газете, сказали из-за разбитых градусников не приезжаем.
что делать? как еще измерить концентрацию паров ртути??? подскажите, куда еще обратиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения