8 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Разбил градусник , Как быть?

Зелёная
post Feb 24 2009, 19:11 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



о! вспомнила. вроде, можно ещё хлоркой залить.
пойду освежу знания

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
NOODLE
post Feb 24 2009, 19:12 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 268
Из: дец



Цитата(Яло @ Feb 24 2009, 19:08)
пылесос  blink.gif  распылит ртуть по всей комнате...
ни в коем случае...
можно провести  замеры и санобработку, позвоните в санэпидемстанцию
*

Для всех этих станций,разбитый градусник это ничего серьезного,они даже не шевельнутся по этому поводу dry.gif Они говорят,что ничего страшного и доза не большая,но все же...
Profile CardPM
  0/0  
Зелёная
post Feb 24 2009, 19:37 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 216
Из: электричества и спирта



вот тут, вроде, наиболее адекватно написано
и ещё здесь

Сообщение отредактировал Зелёная - Feb 24 2009, 19:39

--------------------
Якорь всплыл! - Хммм... скверная примета...
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Елена К._*
post Feb 25 2009, 08:39 
Отправлено #19


Unregistered





Я Вам предлагаю позвонить ООО "НПК "Меркурий", они как раз демеркуризацией занимаются. Тел. 63-01-61, 63-02-43

А как вы утилизировали шарики ртути, собранные бумажным совком - вот это очень большой вопрос к ВАм, тем более у вас нет марганцовки - значит вы этот пакет с ртутью просто напросто выкинули в мусорныйконтейнер - значит вас можно уже судить, ибо вы таким образом большой урон причинили окружающей среде, ибо эти шарики ртути будут по всему городу разбросаны, пока до свалки дойдет. А надо было бы сдать этот градусник на демеркуцризацию - правда это платно и стоит порядка 18 руб, думаю к частникам НДС (18%) не имеет никакого отношения.
  -1/0  
Mastak
post Feb 25 2009, 10:45 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 27



маргонцовку продают только в гос.аптеках,покупали на Афанасьева 32р
Profile CardPM
  0/+1  
dcher
post Feb 26 2009, 13:04 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 414



Марганцовка ртуть не окислит, обрабатывать ей бессмыслено
Profile CardPM
  0/0  
Naduffa
post Feb 27 2009, 11:18 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 316
Из: НЧК и Чеб.



У нас детский водный градусник упал. После этого он стал показывать пунктирами, вроде не разбился, но мы его все равно выбросили

--------------------
Женщина - это слабое, беззащитное создание, от которого нет спасения
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Feb 27 2009, 12:01 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Naduffa)
У нас детский водный градусник упал. После этого он стал показывать пунктирами, вроде не разбился, но мы его все равно выбросили

можно было очень медленно и осторожно нагреть до максимальной температуры, разорваные части ртутного столба соединились бы.
з.ы. в моей комнате два градусника билось за пять лет. собрал все, как мог, вроде еще не помер от хронического отравления ртутью.
з.ы.ы. у тети на работе, в проектном институте в перми нашли на полу около стакана ртути. служба демеркуризации устроила погром на этаже хуже мамая. отодрали и увезли все напольные покрытия(линолеум, паркет, плитку), все стеновые панели, обои, краску и часть штукатурки со стен, побелку и потолочные панели с потолка.
потом обрабатывали следу погрома пульверизаторами с какой то хренью. rolleyes.gif
этаж здания по площади раза в два больше этажа нового дома правительства.
про демеркуризацию тут демеркуризация

Сообщение отредактировал snusmumrik - Feb 27 2009, 12:10
Profile CardPM
  0/+1  
snusmumrik
post Feb 27 2009, 12:07 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата
ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ, БЫТОВАЯ ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ.
Разбили термометр? Что делать ?
1. Вывести всех из квартиры как можно быстрее, закрыть входную дверь, чтообы предотвратить распространение паров.
2. Если в аптечке есть респиратор "Уралец-Г", надеть респиратор. Если нет, придется дышать парами ртути ради здоровья остальных.
3. Открыть окна во всей квартире и постараться снизить температуру в помещении хотя бы до 15 С.
4. Закрыть место, где разлетелась ртуть мокрыми газетами. Собрать все вещи (одежда,белье, ковры и т.д.) , на которые могли попасть капли ртути в полиэтиленовые пакеты и вынести на балкон или в гараж.
5. Закрыть дверь в помещение, где разбили термометр, оставив открытым окно. Тщатально заклеить дверь в помещение липкой лентой. Все, на этом экстренные меры закончены. Помещение с источником загрязнения изолировано. Можно передохнуть. Продолжать интенсивно проветривать квартиру еще хотя бы 30 - 40 мин. После этого можно слегка прикрыть окна и ввести людей в помещение.
После проделанных мероприятий в квартире должны установиться условия более или менее приемлемые для постоянного нахождения людей, за исключением помещения где разбили термометр.
Что делать дальше ?
Теперь, когда источник паров ртути изолирован спешить не нужно. В термометрах используется очень чистая ртуть, которая обладает высокой испаряемостью, поэтому не стоит сразу бросаться собирать капли ртути. Если есть возможность лучше отложить эту не очень приятную процедуру часов на 10, а то и на сутки. За это время ртуть слегка "загрязнится" и испаряемость ее существенно снизится. Это позволит собирать ртуть в условиях обычных для "ртутного цеха", где условия работы считаются вредными, но все таки люди работают по 6 часов в смену и без средств защиты. В любом случае первой стадией работ по демеркуризации будет сбор ртути. Для этого придется открыть источник загрязнения и концентрация паров ртути в помещении увеличится, поэтому перед проведением демеркуризации необходимо опять освободить помещение от людей. Сразу скажем, что у Вас есть несколько возможностей действий:
1. Вызвать специалистов и поручить все им. Во многих крупных городах есть неплохо обученные специалисты, которые сделают эту работу квалифицировано. Обычно для этого требуется 2-3 визита с интервалом в несколько дней. Поскольку и здесь есть риск "нарваться" на халтурщиков, обязательно проверьте наличие у спецов лицензии или аттеста аккредитации лаборатории. Лучше, если есть и то и другое. На прибор, которым проводятся измерения должно быть свидетельство о поверке (не просроченное) или может быть штамп о поверке на панели прибора с датой поверки.
2. Можно попытаться заставить сделать эту работу "бесплатно" коммунальщиков или спасателей. Этот вариант оставим без коментариев.
3. Делаем демеркуризацию своими силами.
А) С использованием специальных средств. В настоящее время несколько фирм выпускают комплекты для обезвреживания бытовых ртутных загрязнений. Средняя цена комплекта в пределах 20 у.е. Обычно к комплекту приложена подробная инструкция. Такой комплект полезно иметь в домашней аптечке.
Б) С использованием подручных средств.
Чаще градусники разбивают в холодное время года, поэтому при проведении демеркуризации есть возможность сильно понизить испаряемость ртути за счет понижения температуры воздуха в помещении. Для этого необходимо открыть окна. На себя лучше надеть одежду из синтетических материалов (спортивную куртку или ветровку) она меньше загрязняются парами ртути. Заранее необходтмо приготовить:
- стеклянную банку (100-400 мл) с плотной крышкой для сбора ртути и загрязненных материалов;
- большие полиэтиленовые пакеты для сбора вещей, которые могут быть загрязнены;
- толстую иглу или вязальную спицу, медицинский шприц;
- вату медицинскую, кусочки пластыря, лист плотной бумаги, ветошь;
- перчатки резиновые;
- лампу настольную с удлиннителем;
- химикаты обладающие окислительными (дезенфицирующими или отбеливающими) свойствами и содержащие соединения хлора ( хлоринол, асс, белизна и др.). Из аптечки может пригодиться раствор йода или маргацовка.
Самая главная и сложная часть демеркуризации - это сбор капель ртути.
Настоятельно не рекомендуем пользоваться для этого пылесосом, хотя профессиональные демеркуризаторы часто используют эту технику. Во-первых при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление. Во-вторых обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами.
Прежде всего необходимо провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. При осмотре вещи и поверхности нужно подсветить лампой, тогда даже мельчайшие капли будут хорошо заметны. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. При осмотре пола, особенно паркета, можно заранее пометить мелом или карандашом места, где обнаружены капли ртути. Постарайтесь не наступать на загрязненные места, чтобы капли ртути не попали на обувь.
Начинать сбор ртути следует с самых больших капель. Для этого используют лист плотной бумаги, предварительно согнутый с одной стороны. Для закатывания капель на лист бумаги используют вязальную спицу или толстую иглу. Двигая каплю листом бумаги, ее можно соединить с другими каплями и затем одну большую каплю перенести в банку. Чтобы капли были лучше видны очищаемую поверхность следует подсветить сбоку настольной лампой. Для сбора самых мелких капель можно использовать кусочки пластыря. Пластырь с прилипшими каплями так же поместить в банку. Некоторые капли из щелей удается достать спицей, с намотанным ватным тампоном. Тампон при этом лучше смачить раствором марганцовки или дезсредства. Тампон с прилипшими каплями ртути также помещают в банку. Удобно доставать ртуть из щелей с помощью медицинского шприца с толстой иглой. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета их следует снять в обязательном порядке. Иногда сбор ртути может занять несколько часов, поэтому каждые 10 - 15 минут следует делать перерывы и выходить на свежий воздух. С собранной ртутью слежует обращаться аккуратно. Ни в коем случае нельзя выбрасывать в унитаз или мусоропровод. Это приведет к новым очень трудно удаляемым загрязнениям. Банку с собранной ртутью временно можно разместить на балконе или в гараже, а затем сдать представителям районного управления ГО и ЧС, которые ОБЯЗАНЫ приять ее у Вас, хотя иногда для этого следует проявить настойчивость
После того как все видимые капли ртути собраны, загрязненные вещи, в том числе те, в которых проводились работы удалены из помещения можно приступить ко второй стадии работ - химической демеркуризации. Как уже было сказано для этого можно использовать химикаты имеющиеся дома. Конечно "подручные" реагенты уступают по своей эффективности штатным и требуют более длительной обработки. Наиболее доступное средство для демеркуризации, которое имеется в каждой аптечке - это "марганцовка". Для однократной обработки рекомендуем приготовить около литра демеркуризационного раствора, для чего налить в банку воду и добавить несколько кристалов "марганцовки" до темно-бурого почти не прозрачного состояния. Добавить на литр раствора столовую ложку соли и какой-нибудь кислоты ( столовую ложку уксусной эсенции или щипотку лимонной кислоты или ложку какого-нибудь средства для удаления ржавчины). Все тщательно перемешать. Далее следует наносить раствор на то место, где поводился сбор ртути, уделяя особое внимание щелям, куда можно залить небольшое количество расвора. Работу следует проводить в резиновых перчатках. Предупреждаем, что от раствора на полу или вещах могут остаться несмываемые пятна. Нанесенный раствор следует оставить на 6-8 часов, периодически по мере высыхания расвора смачивая обработанную поверхность водой. Затем следует тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всей квартиры. Дальнейшие мероприятия носят профилактический характер. Это ежедневные влажные уборки помещения и частые проветривания. Наш опыт показывает, что при тщательном следовании нашим рекомендауиям в большинстве случаев в течение 2-3х недель удается полностью очистить квартиру от ртутного загрязнения, но в любом случае проверка качества работ с использованием приборов не будет лишней.

Набор для демеркуризации бытовой
опубликованное пользователем изображение
Цитата
Набор применяется для ликвидации небольших бытовых ртутных загрязнений, преимущественно для обезвреживания разбитых медицинских термометров. В состав набора включены: респиратор, перчатки, бахилы, шприц, кисточки медные, лоток, контейнер, химический демеркуризатор ХД-1Б, кислота азотная 5%. Набор поставляется в герметичном пластиковом контейнере и рассчитан для ликвидации пролива ртути на площади до 5 м2. К набору прилагается подробная инструкция по применению.
Profile CardPM
  0/+1  
Fallen-in-love
post Mar 4 2009, 01:58 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 471



Как хорошо что изобрели электронные градусники!

--------------------
Стрижка собак и кошек.89196605000
Profile CardPM
  0/+1  
wind2
post Mar 8 2009, 07:07 
Отправлено #26


Завсегдатай

Сообщений: 522



я бы посоветовал держать окно открытым и купить в хозяйственном магазине серу(она представляет мелкий желтый порошок), посыпать весть пол серой на сутки-двое, чтобы во все мельчайшие щелки попала. сера достаточно легко при обычных условиях образует неядовитый сульфид ртути. а потом просто подмести серу и выбросить.
Profile CardPM
  0/+1  
Олька Е
post Mar 31 2009, 14:01 
Отправлено #27


Начинающий

Сообщений: 14



Я в своей жизни разбивала градусников... раз десять...
Что делать? Просто убрать, оставшегося количества все равно не достаточно, для отравления!
Profile CardPM
  -1/0  
Guest_Марианна_*
post Jun 4 2010, 13:13 
Отправлено #28


Unregistered





Сегодня разбила градусник...благо есть интернет .Почитала что надо делать,ну так и сделала.А куда выбрасывать или что делать с этой банкой?позвонила 112 с сотового,мне дали какой номер,позвонила-там дали другой.Звонила,звонила и не дозвонилась,начала опять обзванивать те номера,там мне сказали выкинуть эту банку в помойку.дозвонилась все таки в Меркурий там мне предложили привезти ее.Я говорю живу в Новочебоксарске и у меня маленький ребенок так что приехать не смогу.В итоге мне ничего не остается как выкинуть эту банку в помойку...А вы представляете сколько таких как я?И всем на все по барабану.
  0/+3  
Понятная
post Jun 5 2010, 00:04 
Отправлено #29


Живу здесь

Сообщений: 893
Из: Чебоксары



Вот еще довльно доступно:


Вопрос

Что делать, если вдруг разбился термометр? Слышала, что ртуть очень опасна, и поэтому важно ее качественно собрать и выбросить. Как это лучше сделать? И куда выбрасывать остатки термометра?

Ответ

Ртуть действительно чрезвычайно опасна, угрозу представляют прежде всего ее пары, которые при вдыхании способны оказывать очень серьезное повреждающее действие на человеческий организм. Вы должны знать, что испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т.е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу, можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды), и залить им те места, где ртуть могла «затеряться». Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию.

--------------------
Солнце пальцем не заткнешь!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Jun 5 2010, 06:29 
Отправлено #30


Unscared

Сообщений: 24 339



у меня старый термометр сломался - в нем ртуть разделилась на части, а так целый... хочу выкинуть, а куда? просто в мусор?
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения