21 Страницы « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить Создать тему

Поплавок - моя снасть! , Маховая, штекерная и болонская снасть.

Little_Fisherman
post Dec 5 2012, 18:55 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 1 798



Испытал на матчевой леске вместо маркера, обыкновенный канцелярский корректор, результатом доволен, дешево, видно отлично и сразу не смывается
Profile CardPM
  0/0  
GRAFF
post May 12 2013, 19:59 
Отправлено #272


Эксперт

Сообщений: 897



История такая. имеется удочка телескопичка 5 метров с обычной катушкой с леской метров 30. Хочу повесить на нее сменную поплавочной снасть. Может кто подскажет можно ли так делать? Через карабин повесить оснастку длинной с удилище. Сделать сменные оснастки с 1,5 гр поплавком и маленьким крючком (12). и одну с 3 гр поплавком и кручком по больше (8). Ну и так далее. Остастки намотать на мотовило.
Так сказать сделать универсальное удилище)))
Схематически черкнул, не масштабно!
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
aveMne
post May 12 2013, 21:34 
Отправлено #273


Постоялец

Сообщений: 286



может через петля в петлю? У Вас будет одна основная леска, которая намотана на катушку, 2 сменных отрезка лески с поплавком и грузилами (1,5гр и 3гр. соответственно). А крючки вообще всегда желательно делать на отделной леске с меньшим диаметром, чем у основной (чтобы при зацепе порвалась только леска с крючком, т.к. порвется именно менее прочная леска). Чрез карабин ,по моему, неудобно 2 вещами : 1) карабин не проелезет через последнее кольцо. 2) возможно карабин будет топить леску, а это далеко не всегда нужно.

Сообщение отредактировал aveMne - May 12 2013, 21:36
Profile CardPM
  0/+1  
RUZIK-777
post May 12 2013, 21:44 
Отправлено #274


основатель международной организации " Стеб без границ"

Сообщений: 1 404



Цитата(aveMne @ May 12 2013, 22:34)
может через петля в петлю? У Вас будет одна основная леска, которая намотана на катушку, 2 сменных отрезка лески с поплавком и грузилами (1,5гр и 3гр. соответственно). А крючки вообще всегда желательно делать на отделной леске с меньшим диаметром, чем у основной (чтобы при зацепе порвалась только леска с крючком, т.к. порвется именно менее прочная леска). Чрез карабин ,по моему, неудобно 2 вещами : 1) карабин не проелезет через последнее кольцо. 2) возможно карабин будет топить леску, а это далеко не всегда нужно.
*

прям с языка снял)
Profile CardPM
  0/+1  
aveMne
post May 12 2013, 21:50 
Отправлено #275


Постоялец

Сообщений: 286



Цитата(RUZIK-777 @ May 12 2013, 22:44)
прям с языка снял)
*


ну так это самый простой и лучший способ, как мне кажется. Главное уметь делать петлю, а она очень простая.
Profile CardPM
  0/0  
GRAFF
post May 13 2013, 07:25 
Отправлено #276


Эксперт

Сообщений: 897



Цитата(aveMne @ May 12 2013, 22:34)
может через петля в петлю? У Вас будет одна основная леска, которая намотана на катушку, 2 сменных отрезка лески с поплавком и грузилами (1,5гр и 3гр. соответственно). А крючки вообще всегда желательно делать на отделной леске с меньшим диаметром, чем у основной (чтобы при зацепе порвалась только леска с крючком, т.к. порвется именно менее прочная леска). Чрез карабин ,по моему, неудобно 2 вещами : 1) карабин не проелезет через последнее кольцо. 2) возможно карабин будет топить леску, а это далеко не всегда нужно.
*

Карабин и вертлюжок повесить самый легкий. Да и в последнее кольцо ему незачем проходить. (длинна сменной оснастки РАВНА длинне удилища!) удочка будет собираться карабин крепится за катушку а леска подматывается.
По поводу второрого, тож так подумал...но любыпытство разбирает. Есть конечно вариант сделать крепление снасти петля на конектор.

Сообщение отредактировал GRAFF - May 13 2013, 07:28
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post May 15 2013, 14:43 
Отправлено #277


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(trema @ Aug 22 2012, 23:19)
Надеюсь эти двое на карасиусе расскажут о чем они вообще тут разговаривают? smile3.gif
*
Цитата(GOCHA @ Aug 23 2012, 08:15)
О способах ловли рыбы на поплавок , так же о способах монтажа остнастки .

*
Цитата(GOCHA @ Aug 22 2012, 13:08)
Ну вот, а я хотел тебя пригласить на волгу в одно местечко wink.gif там рыбы много, глубина под 9-10 м. прям под берегом всего лишь в 20 м. от уреза воды smile3.gif
Значит на слайдер это фигня полная , а я уж было начинал подумывать попробовать со скользящим то половить в этом месте . Там и течение умеренное легонечко так сносит поплавок.
Правда ловлю я там штекером сейчас , до самого русла не достаю ...
*
По постам пробежался и спросить можно у Вас - закупили маркеры ? Купили второй комлект 5- 6 метровой удочки ? Антизакручиватели укрепили ? Когда идете на Волгу ? Я тут глубину О,5 м. прям от берега в 8 метров нашел с "карасиком" . Пришлось мне срочно одну секцию в своей 7 метровои карбоновой удочки в колене оставить - получилась 5 метровая : итого - глухая снасть с 6 граммовым базальтовым (деревянным) поплавком . Катушкой не пользовался . Поднял удочку - опустил удочку , сразу поплавок встает и указывает глубину . Чуть чуть волны от проходяших кораблей бывают . Итог рыбалки (не предсказуемым может показаться) - рыба поймана , пока везет . Мне снасть с поплавком очень тоже нравиться - как никак активная трудовая рыбалка . В живую посмотрим на карабинчики , верблюжки ,петля в петлю , отгрузку . Погонять "карасика" не ради еды а для отдыха . Не подумайте что "примазаться" хочу , но посидел бы с Вами за компанию в черте города вечерком после работы 17 .00 часов .




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
GOCHA
post May 15 2013, 15:01 
Отправлено #278


маньяк поплавочник

Сообщений: 934



Цитата(буравчик @ May 15 2013, 15:43)
По постам пробежался и спросить можно у Вас  - закупили маркеры ? Купили второй комлект 5- 6 метровой удочки ?  Антизакручиватели укрепили ? Когда идете на Волгу ? Я тут глубину О,5 м.  прям от берега в 8 метров нашел с "карасиком"  . Пришлось мне срочно одну секцию в своей 7 метровои карбоновой удочки в колене оставить - получилась 5 метровая : итого - глухая снасть с 6 граммовым базальтовым (деревянным) поплавком  . Катушкой не пользовался .  Поднял удочку - опустил удочку , сразу поплавок встает и указывает  глубину .  Чуть чуть волны от проходяших кораблей бывают  . Итог рыбалки (не предсказуемым может  показаться)  - рыба поймана  , пока везет . Мне снасть с поплавком  очень тоже  нравиться - как никак активная трудовая рыбалка . В живую посмотрим на карабинчики , верблюжки ,петля в петлю  , отгрузку . Погонять "карасика" не ради еды а для отдыха . Не подумайте что "примазаться" хочу , но посидел бы с Вами за компанию в черте города вечерком после работы  17 .00 часов .

После 20 мая вам в личку напишу. О совместной рыбалке.wink.gif

В месте где вы указали на фото был неделю назад. Попал видимо в самое бесклевье, в тот день ни у кого не было рыбы. Место хорошое работает пока рыба на нерест идет, кто икру мечет, а кто её и кушает smile3.gif
Так же рыбачу на поплавок, об всех оснастках при встрече.

А может на соревнования на цивиль надумаете? там реально прям под берегом можно рыбу наловить, и карась подходит, и голавль и сазан, и уклейка.

Вот отчет о совместном выезде на место соревнований.
рыбалка на цивиле, с Юрой Джорджем.

Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post May 17 2013, 06:01 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(GOCHA @ May 15 2013, 16:01)
После 20 мая вам в личку напишу. О совместной рыбалке.wink.gif
В месте где вы указали на фото был неделю назад. Попал видимо в самое бесклевье ...
*
Вчера , 16 мая 2013 год . Сижу значит дома и жду 20 мая . smile3.gif С утра 6.00 часов пока прохладно на дачу , в ЮЗР ( КС "Олимпийский"съездил , перелопатил гряду "сотку" - простых "белых земляных" червяков набралась банка . К 11.00 часам вернулся домой . Жара , столбик ртутный за 27 градусов , мне к 18 часам на работу ; в 12.00 часов звонок в дверь , соседи просят их мальчишку 12 лет сводить на рыбалку , дык я всегда готов , когда черви припасены - чего добру пропадать . К 13 .00 часам автобусом N 22 выдвигаемся вдвоем , духота в перегретом автобусе при всех открытых форточках такова ,что я уж не рад , но сказал "А", вот и далее говорим "В". Успокаивало : атмосферное давление 445 мм.рт.ст в норме , ветра нет 2-3 м/ сек - полный штиль , ни облачка - по приходу на водоем кепку мочил каждые 15 минут и ее "мокрую" на голову "ба бац" - "лепота" : только так спасался . 2 часа пролетели незаметно - пора домой . А привел рыбачка - новичка на свое приметное место . Вода ушла правда . unknw.gif Глубина в месте ловли всего 16 см . , заброс за 7 метров от берега . К берегу поплавок подтягиваешь по немногу - а рыба назад на глубину новорjтит утащить . Перетягивание каната получалось . Кто -кого . biggrin.gif И все равно без рыбы я не остался , было много сходов . Главное не в количестве рыбы , а сам процесс . А если поймал - заслужил и похвалу . А попутчик мой шестерых карасей взял в честной трудовой рыбалки . Вот у него это глаза были полные радости . И на земляного червя не хуже ловилось днем в самую жару .


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+7  
буравчик
post May 25 2017, 11:00 
Отправлено #280


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Зрение нужно приличное ! Зре-е-е-н-и-е !
Хоть бинокль театральный бери . Ну не видать поплавка за 40 метров при пасмурной погоде .
Остальное считаю от лукавого (реклама продаваемого материала) .

А теперь по существу темы . Не посвященным во все тонкости рыбной ловли кажется , что отгрузка поплавка не такая уж и сложная задача : берешь любой грузик , цепляешь его с помощью лески к поплавку и кидаешь в воду .

опубликованное пользователем изображение
Имея за спиной такой багаж , как опыт ловли в детстве на удочку , у которой был всегда один и тот же поплавок с гусиным пером на все случаи жизни , это еще не достаточное основание , чтобы думать , что учиться уже нечему , и вы знаете все , что касается поплавочной ловли . И того , как правильно собрать снасть .

опубликованное пользователем изображение
То, что разные поплавки имеют разное назначение — эта истина известна многим .
Разницу видно не вооруженным глазом , как говорят :
- они отличаются и материалом , и формой .
А самое главное — отзывчивостью на поклевку , то есть информативностью .

опубликованное пользователем изображение
Теперь несколько слов о леске . Новички при ее выборе в основном интересуются ее прочностью , и поэтому зачастую выбирают леску более толстую , чем это на самом деле им надо . Например , зачем вам выбирать леску с разрывной прочностью в 10 кг , если в водоеме , в котором вы ловите , такого веса рыбы , может быть , и нет .

опубликованное пользователем изображение
Я вчера и грузы , и поплавки менял . А толку ноль . Леска у меня была 0,3 мм и с большой "памятью" ; при длительном забросе видно , как лежит она (леска) на всём своем протяжении в длину по поверхности воды барашками кольцами . Откуда тут взяться натяжке и чуткости .

опубликованное пользователем изображение
А сосед с матчевым поплавком , леской 0,12 мм , за 50 метров пулял играючи , заброс производил легко и у него поклёвки за поклевкой .

опубликованное пользователем изображение
Ловил на свеже выкопанного земляного червя . В общем , они (подлиственники белые) не справились с возложенными на них надеждами .
Глубина 40 см в месте ловли . Сильное приливное течение и подводное течение присутсnвовало , из за работы агрегатов ГЭС . Я поймал всего два хвоста .
А соседи за 5-ти кратный норматив перешли на двоих . И снасти у них по уму , и насадка (только навозные пахучие черви) и обильная подкормка пшеничной кашей места ловли .



--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+5  
буравчик
post Oct 12 2017, 21:53 
Отправлено #281


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Рыбалка на поплавочную удочку , на течении реки .

Почему рыба предпочитает держаться у дна ?

Из гидравлики открытых потоков известно , что скорость течения воды в реке не одинакова . Установлено , что минимальная скорость течения воды наблюдается у самого дна и у берегов , чуть большая у поверхности и максимальная примерно на одной трети глубины от поверхности воды в русле реки .

опубликованное пользователем изображение
Эти знания объясняют , почему рыба предпочитает держаться у самого дна , возле берега и за подводными препятствиями в быстрой реке .
В таких местах рыба затрачивает минимальные усилия на борьбу с течением ( рис 8. )


Как сделать эффективной и чувствительной поплавочной снасти на течении реки ?

Чтобы сделать снасть по- настоящему эффективной и чувствительной , необходимо максимально снизить влияние на леску разных скоростей движения воды в реке .
Для этого можно расположить грузила равномерно по всей длине от поплавка до крючка .
Это называется распределение нагрузки (цепочка дробинок) на леске .

опубликованное пользователем изображение
В результате дуга из выгнутой течением лески будет минимальной , что повысит чувствительность снасти .

Часто можно видеть у рыболова-поплавочника на течении реки одну большую свинцовую дробинку на леске . Если использовать один тяжелый груз , чувствительность оснастки существенно снизится из-за слишком большой дуги лески (рис 9 .)
Величину дуги можно уменьшить , придерживая поплавок на течении (чуть притормаживать скорость плывущей снасти) .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
-+- Гаврош -+-
post Oct 13 2017, 13:25 
Отправлено #282


Пользователь

Сообщений: 44



Хорошие карасики
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Mar 26 2018, 07:49 
Отправлено #283


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(-+- Гаврош -+- @ Oct 13 2017, 13:25)
Хорошие карасики
*


Скоро , очень скоро придет май .
А пока изучаем карты глубин вдоль правого берега реки Волги .
Справо внизу опубликована карта глубин , самого речного порта города Чебоксары .
опубликованное пользователем изображение


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 26 2018, 08:32 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 9 522



Поплавок!! rolleyes.gif столько эмоций!!
В прошлом году впервые поймал крупного леща на тонкую снасть, одно вываживание столько эмоций и радости.
Profile CardPM
  0/+1  
буравчик
post Mar 26 2018, 09:10 
Отправлено #285


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(буравчик @ May 25 2017, 11:00)
Зрение нужно приличное ! Зре-е-е-н-и-е !

*

Я сходил в "Оптику" и сменил стеклышки .
Вижу "кладку кирпича " ( в 40 метрах от себя ) на стене противоположного дома .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 17 18 19 20 21 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения