3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Проблемы с подростком

Татьяна275
post Feb 17 2009, 14:05 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(ЩАСТЛИВАЯ @ Feb 14 2009, 12:31)
Подскажите пожалуйста, я просто в легком шоке сейчас нахожусь. Вобщем, случилось вот что: мама, стирая брюки брата (ему 12), нашла в них бумажку. как выяснилось, страничка из дневника, в которой он пишет, что все ему надоело, "мать тупеет, отец-эгоист", мысли о самоубийстве там тоже, и про любовь. Мама в шоке, в слезах звонит мне, просит совета, что делать. А у меня у самой ступор. Не знаю, как быть дальше? как вести и себя с ним? с мамой? Не понимаю, подскажите пожалуйста.
з.ы. живу не с ними, вижусь раз в неделю.
*

все были подростками, поэтому, вопрос первый, как страничка дневника попала с карман брюк, н что свой дневник раздербанил? Если дневник пишут, обычно так не поступают,
Второе, скорее всего, исходя из первого страничка попала туда намеренно, из этого делаем вывод, ребенок подросткового возраста пытаясь обратить на себя внимание пишет эту бумажку, потом спецом кладет ее в карман, зная что мама будет карман выворачивать и думажку ту найдет... Это просто показательное поведение обиженного ребенка, который взрослеет, вот и все.
Проходили, знаем, у сотрудницы дочь писала письмо бабушке, мол забери меня отсюда, здесь так плохо (бабушка благополучно умерла лет 5 назад) и ч то вы думаете, она переживала, плакала (сотрудница), а в итоге,поругались с дочерью, она ей все высказала, что на сердце было, мол неблагодарная ты и т.д. Ребенок понял, жиру бесится перестал. Еще и папа подключился. Нормальная девочка, всю дурь из башки выкинула.
Надо поговорить с ребенком, выяснить насколько это серьезно и объяснить, что есть вещи, которыми шутить не стоит и смерть одна из них, что смерть не решит твои проблемы, что если ты взрослый, то должен уметь найти выход всегда. Что взрослые всегда окажут поддержку тебе и т.д. очень помогает, особенно, если вместе скажут и мама и папа.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 17 2009, 14:14 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Магна @ Feb 17 2009, 13:59)
...правильно сделала мама....надо знать чем живет ваш ребенок...порой даже таким способом!!!!!!!!!!!!!!!!!!
*

эту точку зрения не разделяю категорически подобное поведение унизительно для взрослого человека, выискивать там всякое и т.д. если у Вас с ребенком нет доверительных отношений, нефиг к нему лезть, таким способом, только отвернешь ребенка от себя больше... Пишу потому что была таким ребенком, мама читала все, что могла найти, письма, записки и т.д. тоже желала знать чем я живу и что? Сплошная ругань и ссоры и еще большее недоверие к матери, я любила ее и люблю сейчас, но ее поведение считаю и считала низким и позорным и мне было стыдно за нее...
Несколько раз я говорила ей, "это моя жизнь, я тебя в нее не впускаю, пойми это, дверь закрыта наглухо, входа нет, если ты не смогла подружиться со мной когда мне было это надо , то сейчас - спасибо обойдусь" вот и все...
Жила своей головой, совета не спрашивала, мнения тоже, она конечно не смирилась, до сих пор пытаеться влиять на меня как-то, но поезд ушел... раньше надо было.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Feb 17 2009, 14:41 
Отправлено #18


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Цитата(Магна)
правильно сделала мама....надо знать чем живет ваш ребенок...порой даже таким способом!!!

Извиняюсь за офф, но это бред полнейший.
Цитата(ЩАСТЛИВАЯ)
мать тупеет

Видимо потому, что начала лазить по карманам ;)

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
Магна
post Feb 17 2009, 14:49 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(Татьяна275 @ Feb 17 2009, 14:14)
эту точку зрения не разделяю категорически подобное поведение унизительно для взрослого человека, выискивать там всякое и т.д. если у Вас с ребенком нет доверительных отношений, нефиг к нему лезть, таким способом, только отвернешь ребенка от себя больше... Пишу потому что была таким ребенком, мама читала все, что могла найти, письма, записки и т.д. тоже желала знать чем я живу и что? Сплошная ругань и ссоры и еще большее недоверие к матери, я любила ее и люблю сейчас, но ее поведение считаю и считала низким и позорным и мне было стыдно за нее...
Несколько раз я говорила ей, "это моя жизнь, я тебя в нее не впускаю, пойми это, дверь закрыта наглухо, входа нет, если ты не смогла подружиться со мной когда мне было это надо , то сейчас  - спасибо обойдусь" вот и все...
Жила своей головой, совета не спрашивала, мнения тоже, она конечно не смирилась, до сих пор пытаеться влиять на меня как-то, но поезд ушел... раньше надо было.
*



...вы можете разделять или не разделять. это Ваше право...судя по нижеизложенному у Вас у самой проблемы с психикой, при том, тянущиеся с подросткового периода...отсюда и такая категоричность в отношении родной матери...вините, что ее поезд ушел.....так вот, чтобы этот "поезд" поймать, порой приемлемы все меры, тем более, когда речь идет о собственном ребенке...
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 17 2009, 14:56 
Отправлено #20


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Магна @ Feb 17 2009, 14:49)
так вот, чтобы этот "поезд" поймать, порой приемлемы все меры, тем более, когда речь идет о собственном ребенке...
*

Магна, ну тут поезд точно ушел... ну нашла и нашла, действительно случайно. А что с этим делать-то? сказать: вот я тут у тебя бумажку нашла, давай, сынок, поговорим? Я представляю его реакцию, ага. ph34r.gif
В лучшем случае будет прятать от родителей поаккуратнее и дневники, и мысли.
Часто очень трудно воспользоваться информацией, полученной "незаконным" путем. И если мать не знает, чем живет ребенок - это знание не нароешь в чужом кармане! И доверие там не лежит, я Вас уверяю...

Вообще подростки похожи на свернувшихся ежей - кругом торчат колючки, не дотронешься, а из этих колючек криком кричит: достучись до меня! пойми меня. sad.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Feb 17 2009, 14:58 
Отправлено #21


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Цитата(Татьяна275)
Пишу потому что была таким ребенком, мама читала все, что могла найти, письма, записки и т.д. тоже желала знать чем я живу и что? Сплошная ругань и ссоры и еще большее недоверие к матери, я любила ее и люблю сейчас, но ее поведение считаю и считала низким и позорным и мне было стыдно за нее...
О! Ужас!
Если сердце за ребенка болит, и у него опасный возраст, считаю возможным "смотреть карманы", но так, чтобы ребенок об этом никогда не узнал.
Я писала дневник, думаю, что мама никогда его не читала, по крайне мере намеков на это я не замечала. А может она просто умело пользовалась информацией. wink.gif

--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
Eowel
post Feb 17 2009, 15:25 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 246



с подростками тоже одного подхода на всех не достаточно.
я бы не стала разговаривать по душам специально, лучше бы собрала всю семью и поехала бы куда-нибудь - на природу, или к хорошим друзьям, или еще что-нибудь не обчень обыденное... ну и между делом все равно будет общение, выходящее за рамки быта, а это, видимо, ребенку от родителей и нужно.

--------------------
мы сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться © семейка Корлеоне
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 17 2009, 15:39 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Магна @ Feb 17 2009, 14:49)
...вы можете разделять или не разделять. это Ваше право...судя по нижеизложенному у Вас у самой проблемы с психикой, при том, тянущиеся с подросткового периода...
*

Спасибо за диагноз дохтур, хотела бы посмотреть на вашего ребенка, как дружите? или по карманам шарите? wink.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Сват
post Feb 17 2009, 15:52 
Отправлено #24


Все женщины одинаковы. Все парни хотят одного.

Сообщений: 453
Из: Амстердама



хм...неужели дети в 12 лет уже подумывают о суициде....?.. соглашусь что лезть в это не нужно, но с глаз не отпускать. Наверно ребенок сам должен пережить этот момент самостоятельно.
Profile CardPM
  0/0  
Магна
post Feb 17 2009, 17:08 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 56



Цитата(Татьяна275 @ Feb 17 2009, 15:39)
Спасибо за диагноз дохтур, хотела бы посмотреть на вашего ребенка, как дружите? или по карманам шарите? wink.gif
*



мой сын уже пережил подростковый возраст, и к счастью, такой необходимости у меня не возникло, получилось дружить.....НО я никогда не осужу за это других матерей, чьи дети превращаются в этих самых "ежиков"...
Profile CardPM
  0/0  
ЩАСТЛИВАЯ
post Feb 18 2009, 10:30 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 922
Из: другого теста



2звпа бумажка досталась из кармана при проверке карманов перед стрикой, а не специально.
2KrezAr похоже, что кроме как тотально подчинения своим интересам ему больше ничего не нужно
Цитата(Greblin @ Feb 17 2009, 14:56)
Вообще подростки похожи на свернувшихся ежей - кругом торчат колючки, не дотронешься, а из этих колючек криком кричит: достучись до меня! пойми меня.  sad.gif
*

сама убедилась, что похоже, он сам этого не хочет. Прям не пойму, что с ним случилось за прошлые недели 2. когда в последний раз с ним виделись, все было хорошо с ним у нас, а теперь даже со мной препирается, ругается, дерется со мной. Ну разве это нормально?

--------------------
Не откладывайте на потом. Потом, каким вы его хотите, не будет. И будет жаль. Долго и оттого мучительно.
В великом и могучем русском языке нет слов "ложит, плотит и звОнит"
СПАСИБО надо говорить КАЖДЫЙ ДЕНЬ, а НЕ раз в году на 9 мая!
Profile CardPM
  0/0  
Девочка
post Feb 18 2009, 10:49 
Отправлено #27


пай-девочка

Сообщений: 6 122



Цитата(ЩАСТЛИВАЯ)
Ну разве это нормально?

Переходный возраст...
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 18 2009, 10:57 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 734



Цитата(ЩАСТЛИВАЯ @ Feb 18 2009, 10:30)
... Ну разве это нормально?
*

Нормально!
У моего пацаненка в 12 лет началась та же хрень! Полный нигилизьм и отрицание очевидных ( для взрослых, ессно) вещей! Пришлось ввести в практику общения с ним т.н. "мужские разговоры на равных " на абсолютно разные темы : от взаимоотношения полов до тяжелого рока. Беспричинных срывов стало меньше. Ему уже 15 лет, срывы и беспричинная раздражительность имеют место быть и сейчас, время от времени, но, чувствую, начинает у паренька формироваться нечто "мужеское". Беседы беседуем до сих пор, но уже, почти всегда, в виде спора и соблюдении условия: споришь-обоснуй идею и предъяви аргументы. Хотя и бывют полные отрицаловки, типа, вот так и точка!
Трудно с ним. В общении с сыном чувствуешь себя немного Штирлицем! smile.gif Приходиться взвешивать любые фразы в голове, прежде чем что-нибудь ему сказать.
И ещё одна вещь, которую я прочувствовал, сыну нужно дать понять, что он равен тебе, ни в коем случае не сюсюкать с ним и не поучать, и, если, что то требуешь от него - убедительно обоснуй свое требование!

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 18 2009, 13:51 
Отправлено #29


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(ЩАСТЛИВАЯ @ Feb 18 2009, 10:30)
2KrezAr похоже, что кроме как тотально подчинения своим интересам ему больше ничего не нужно.
Прям не пойму, что с ним случилось за прошлые недели 2. когда в последний раз с ним виделись, все было хорошо с ним у нас, а теперь даже со мной препирается, ругается, дерется со мной. Ну разве это нормально?
*

Похоже на то, что мальчик влюбился smile.gif Что вполне естественно.
Или серьезные проблемы в окружении. Что значительно хуже.
Про тотальное подчинение, это, вы, наверное, загнули. Просто подростку кажется, что кроме его проблем в мире вообще ничего не существует. Просто потому что он сталкивается с ними впервые.
Вспомните свою первую влюбленность, наконец. И сделайте поправку на то, что это мальчик. У них все значительно трагичнее.
Цитата(ЩАСТЛИВАЯ @ Feb 18 2009, 10:30)
сама убедилась, что похоже, он сам этого не хочет.
*

Он не может! он не знает, как... sad.gif
У нас все проходило значительно мягче, в силу неприлично волевого характера и лошадиных нагрузок в учебе. Ну и в силу весьма дружеских отношений между нами. Но иногда по тембру голоса, по глазам было ясно, что пора спросить: "Что, сынок, очень устал? или какие-то проблемы?"
А вообще я бы постаралась отметить темы, на которые он наименее расположен общаться, упоминание которых вызывает агрессию. Вот в этих направлениях и надо копать.



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 18 2009, 15:47 
Отправлено #30


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Filin S @ Feb 18 2009, 10:57)
Нормально!
У моего пацаненка в 12 лет началась та же хрень! Полный нигилизьм и отрицание очевидных ( для взрослых, ессно) вещей! Пришлось ввести в практику общения с ним т.н. "мужские разговоры на равных " на абсолютно разные темы : от взаимоотношения полов до тяжелого рока. Беспричинных срывов стало меньше. Ему уже 15 лет, срывы и беспричинная раздражительность имеют место быть и сейчас, время от времени, но, чувствую, начинает у паренька формироваться нечто "мужеское". Беседы беседуем до сих пор, но уже, почти всегда, в виде спора и соблюдении условия: споришь-обоснуй идею и предъяви аргументы. Хотя и бывют полные отрицаловки, типа, вот так и точка!
Трудно с ним. В общении с сыном чувствуешь  себя  немного Штирлицем! smile.gif Приходиться взвешивать любые фразы в голове, прежде чем что-нибудь ему сказать.
И ещё одна вещь, которую я прочувствовал, сыну нужно дать понять, что он равен тебе, ни в коем случае не сюсюкать с ним и не поучать, и, если, что то требуешь от него - убедительно обоснуй свое требование!
*

Вот, по моему, самый верный способ. С пацаном отец должен разбираться, а не женщины.
И еще скачайте книжку(в моей подписи прямая ссылка: "...тип воспитания отца).Это дипломная работа Уральского Педуниверситета)

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения